Создание колонтитулов в Word.

  • docx
  • 13.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Л2-00979.docx

Создание колонтитулов в WordКолонтитулы очень широко применяются при создании книг, особенно электронных. Это очень удобный инструмент. Колонтитулом является особая область в документе, расположенная сверху или снизу листа, а также в его боковой части. Он может содержать в себе абсолютно любую информацию: картинку, время и дату создания, количество страниц в документе, имя создателя и многое другое. К тому же это можно сделать только на одной странице, а на остальных все отобразиться автоматически. 

  1. Выберите команду Вид>Колонтитулы.

Окно документа изменится, и вашему вниманию будет предложен образец колонтитула с надписью Верхний колонтитул или Нижний колонтитул в верхнем левом углу. Кроме того, появится плавающая панель инструментов Колонтитулы. Как это выглядит, показано на рис. 1.

Рис. 1. Пример колонтитула с плавающей панелью инструментов Колонтитулы

  1. Щелкните на пиктограмме переключения между верхним и нижним колонтитулом Верхний/Нижний колонтитул , чтобы выбрать тот, который вам необходим.

Переход от верхнего колонтитула к нижнему и обратно выполняется однократным щелчком мыши.

  1. Введите текст колонтитула.

Текст колонтитула можно изменять с помощью тех же команд форматирования, которые применяются к текстам Word, включая табуляцию/

  1. Для введения специальных элементов пользуйтесь кнопками панели инструментов Колонтитулы.

Подведите указатель мыши к любой кнопке, и появится краткое описание ее функции (так же, как в обычных панелях инструментов!).

Например, для того чтобы установить номер страницы в центре нижнего колонтитула, следует нажать клавишу <Таb>, а потом щелкнуть на кнопке Номер страницы .

С помощью раскрывающегося списка Вставить автотекст  в колонтитулы можно ввести элементы автотекста. Параметры, которые вы выбираете для вставки в колонтитул, являются обновляемыми "полями", отражающими различные особенности вашего документа (рис.2). Например, пункт меню Вставить автотекст — Стр. <№> из<всего> — вводит в колонтитул номер текущей страницы, указывая общее число страниц документа.

  1. Закончив работу, щелкните на кнопке Закрыть .

Вы вернулись к своему документу.

Рис. 2. В колонтитул можно вставить достаточно разнообразную информацию из раскрывающегося списка Вставить автотекст

 

В режиме Разметка страницы в документе представлены верхний и (или) нижний колонтитулы, отображаемые призрачно-серым цветом. В режиме Обычный колонтитулов не видно, хотя они никуда не делись.

 

·        Для того чтобы установить в колонтитуле нумерацию страниц, начиная с 1, вовсе не обязательно переходить на первую страницу. Word достаточно сообразителен, чтобы правильно пронумеровать страницы, независимо от того, на какой из них вы редактируете колонтитул.

·        В режиме Разметка страницы можно быстро отредактировать колонтитул, дважды щелкнув на его "призрачном" изображении.

·        Возможно, перед номером страницы вам захочется поместить какой-нибудь текст (чтобы номер не чувствовал себя слишком одиноким). В порыве творческого вдохновения вы вводите слово Страница и пробел, после чего щелкаете на кнопке со значком # (конечно, можно придумать и что-нибудь поинтереснее).

·        Колонтитулы вы вправе создавать для каждого раздела документа. Если в документе несколько разделов, название колонтитула отображается вместе с номером раздела, например, так: Верхний колонтитул-Раздел 2-. Не забывайте, любые дополнения к колонтитулам, а также их изменения в одном разделе не отражаются на колонтитулах остальных разделов документа.

·        Если вы хотите ввести в колонтитул текущую дату или время, на панели инструментов Колонтитулы следует щелкнуть, соответственно, на кнопке Дата  или Время .

·        Не забывайте, что для перехода из верхнего колонтитула в нижний и обратно на панели инструментов Колонтитулы предусмотрена кнопка Верхний/Нижний колонтитул .

 

Сноски

Сноски предназначены для добавления к тексту комментариев, объяснений, указания источника информации.

Сноски бывают обычные (в конце страницы) и концевые (в конце всего текста).

Для работы со сносками предназначена панель "Сноски".

 

Сноски Ворд 2007



Для вставки обычной сноски необходимо нажать кнопку "Вставить сноску" (Ctrl+Alt+F). В тексте, в том месте где находился курсор появится значок сноски, а внизу страницы - горизонтальная разделительная линия и номер сноски.

Для вставки концевой сноски предназначена кнопка "Вставить концевую сноску" (Ctrl+Alt+D).

 

Вставка сноски Ворд 2007


Для более тонких настроек сносок служит окно панели "Сноски".

 

Окно панели Сноски Ворд 2007


Сноски нумеруются автоматически в соответствии с выбранной пользователем системой нумерации. При добавлении новой сноски или удалении существующей остальные перенумеровываются.

Перемещаться между сносками можно при помощи кнопки "Следующая сноска".

Для удаления сноски необходимо ее выделить, а затем нажать клавишу Delete.