|
Раздел10.3В: Мобильные приложения |
Школа: |
|||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
|
Тема урока |
Создание интерфейса мобильного приложения |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
создавать интерфейс мобильного приложения, используя основные компоненты (10.4.1.1)
|
|||||||
|
Цели урока |
К концу урока учащихся узнают об инструментах разработки мобильного приложения и смогут создать прототип интерфейса мобильного приложения. |
|||||||
|
Критерии оценивания |
- понимает разницу между инструментами разработки мобильных приложений - определяет этапы разработки мобильного приложения - создает прототип разрабатываемого приложения
|
|||||||
|
Языковые цели
|
Цель обучения по предмету: Учащиеся могут: · создавать интерфейс мобильного приложения, используя основные компоненты; · редактировать свойства компонентов в окне свойств и в программном коде; · разрабатывать мобильное приложение в конструкторе; объяснять, как устанавливать разработанное мобильное приложение. Языковая цель обучения Учащиеся могут: · описывать этапы создания приложения; · используя терминологию и предметную лексику при оценивании готового приложение; объяснять, как устанавливать разработанное мобильное приложение. Предметная лексика и терминология: интерфейс пользователя, свойства компонентов, блоки кода Серия полезных фраз для диалога/письма: Разработанное приложение предназначено для … Для разработки приложения я использовал(а) следующие компоненты: …. |
|||||||
|
Привитие ценностей |
Уважение друг к другу, сотрудничество. |
|||||||
|
Межпредметные связи |
Различные предметные области в зависимости от выбранной темы учащегося |
|||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся имеют навыки создания приложения в объектно-ориентированной среде и в игровой среде программирования. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
|
0-5 мин |
Корзина идей - определение темы урока по картинке (Г) Обсуждение в группе. Как часто и какими мобильными приложениями мы пользуемся в повседневной жизни? (К) Обсуждение. Какие операционные системы применяются в различных смартфонах? Знакомство с целью обучения |
Презентация к уроку |
||||||
|
5-10 мин |
(Г) Предложите учащимся в парах изучить инструменты для разработки мобильных приложений для смартфонов iOS и Android. Критерии: - платное/бесплатное ПО -программы, которые устанавливаются на ПК/«Облачные» сервисы с закрытым доступом - IOS и Android/ Android/ IOS
|
https://www.mate-expo.ru/ru/content/10-luchshih-platform-dlya-sozdaniya-mobilnyh-prilozheniy https://apptractor.ru/develop/ide
|
||||||
|
10-25 мин |
(Д) Покажите возможности среды MIT App Inventor 2
(Д)Этапы разработки мобильного приложения
· Разработка задания· Проектирование интерфейса приложения · Программирование приложения· Тестирование· Отладка· Второе тестирование· Создание иконки приложения· Публикация приложенияДифференциация: для отдельных учащихся можно дать работу как самостоятельное обучение. |
http://ai2.appinventor.mit.edu
Этапы разработки мобильного приложения: http://itech-mobile.ru/stages.html
|
||||||
|
25-38 мин |
(К) Совместная разработка критериев разработки мобильного приложения.
(И) Выбор темы и функции мобильного приложения. (Г/П) Взаимооценивание, рекомендации в паре/группе по выбору темы и функций мобильного приложения.
(И) Разработка прототипа интерфейса на бумаге
(Г/П) Взаимооценивание |
|
||||||
|
38-40 мин
|
Рефлексия: - я узнал на уроке… - мне было интересно… -пришлось задуматься… - могу рассказать другим… |
|
||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.
|
||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
|
||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.