Создание туристического маршрута по достопримечательностям п. Шушенское
Оценка 4.7

Создание туристического маршрута по достопримечательностям п. Шушенское

Оценка 4.7
Исследовательские работы
docx
география
7 кл—11 кл
10.10.2021
Создание туристического маршрута по достопримечательностям п. Шушенское
ИП,Создание туристического маршрута по достопримечательностям поселка Шушенское.docx

 

Международный Детский Творческий Фестиваль «Южный полюс»

 

 

Полное название темы работы

Создание туристического маршрута в пределах поселка Шушенское                  

Название секции форума

Науки о Земле

 

Тип работы

 исследовательский проект

 

Возрастная номинация

6-8 класс

 

Фамилия имя отчество (полностью)

автора, дата рождения (ДД.ММ.ГГГГ)

Бондаренко Дарья Андреевна

25.09.1999

Домашний адрес автора

662711, Красноярский, Шушенский,

р.п. Шушенское, ул Победы, д. 24, кв.

Место учебы:

МБОУ Шушенская СОШ № 3

Класс

8 «Б» класс

Место выполнения работы

Школьная интеллект-академия

 

Руководитель

Давыдова Динара Рафаиловна, учитель географии

 

Научный руководитель

 

контактный телефон

 

 

Ответственный за корректуру текста работы                                                         

 

Давыдова Динара Рафаиловна, учитель географии

 

e-mail (обязательно)

Контактный телефон                                 

автора  и   руководителя работы

 

Бондаренко Д.А.8-953-256-90-79

[email protected]

Давыдова Д.Р.8-962-076-75-89

[email protected]

                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

 

Бондаренко Дарья Андреевна

Рп. Шушенское, МБОУ Шушенская СОШ № 3, 8 «Б» класс

«Создание туристического маршрута в пределах поселка Шушенское»

Руководитель: Давыдова Динара Рафаиловна, учитель географии

 

Цель научной работы: создать туристический маршрут для гостей поселка Шушенское. Методы проведенных исследований: отбор информации, анкетирование, описание, анализ, моделирование.

Основные результаты исследования: в  ходе исследования я узнала подробнее о нашем поселке и его достопримечательностях. Провела опрос у работников краеведческого музея им. В.И.Ленина. Научилась работать средствами Microsoft Office Power Point и создала презентацию туристического маршрута по поселку Шушенское.  Материал данного исследования имеет непосредственно практическую значимость. Его можно использовать как путеводитель для гостей поселка, которых бывает много в летнее время, особенно в дни проведения Международного фестиваля этнической музыки «Мир Сибири».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность данного исследования заключается в том, что мы, жители поселка, не всегда задумываемся об истории нашего поселка, мало знаем о его достопримечательностях, а ведь Шушенское богато своей историей! Поколение моих родителей больше знают об этом, чем наше.

Проблема данного исследования заключается в том, что литературы по данной теме недостаточно. В интернете и печати немного сведений о достопримечательностях Шушенского.

Гипотеза: я предположила, что можно создать интересный ресурс, который помог бы изучить достопримечательности нашего поселка не только моим сверстникам, также гостям Шушенского, которых бывает много летом, особенно в дни проведения фестиваля «Мир Сибири» и предложить им виртуальный туристический маршрут.

 

 

2.      ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Целью данной работы является создание виртуального туристического маршрута в поселке Шушенское в виде презентации с помощью средств Microsoft Office Power Point.

Основные задачи:

1.      Изучить информацию о достопримечательностях поселка Шушенское.

2.      Повести анкетирование среди одноклассников на знание достопримечательностей поселка Шушенское.

3.      Смоделировать туристический маршрут экскурсии по достопримечательностям поселка Шушенское.

4.      Создать туристический маршрут экскурсии в виде презентации с помощью средств Microsoft Office Power Point.

5.      Сделать выводы.

Методы исследования: отбор информации, анкетирование, описание, анализ, моделирование.

Достопримечательности поселка Шушенское.

Краткая историко-географическая характеристика поселка.

Шушенское (Шушь) основано в 1744 году русскими казаками. Впервые постоянных поселенцев на Шуше отмечает пограничная карта Красноярского и Кузнецкого уездов, составленная в 1745—1746 годах, где показано селение из четырёх дворов, обитатели которых сюда «пришли собою», то есть поселились самовольно. Природные условия Шушенского района считаются одними из благоприятных в крае. Территория сочетает в себе особенности климата Минусинской и Усинской котловины. В горах Западного Саяна смешивается флора и фауна Алтая, Монголии и Саян. Именно поэтому столь разнообразен и уникален растительный и животный мир. Территория располагает памятниками истории и культуры, хронологические рамки которых очень широки: от следов древних стоянок человека каменного века до грандиозных сооружений современности. С 2003 года (за исключением 2006 года) в Шушенском проводится ежегодный международный фестиваль этнической музыки «Саянское кольцо».[1]

В связи с мероприятиями по увековечиванию памяти о В.И.Ленине-Ульянове Шушенское стало одним из самых благоустроенных районных центров в крае. Здесь создана развитая инфраструктура: музей- заповедник, турбазы, разветвленная сеть учреждений и предприятий связи, торговли, культуры. Вполне естественным считалось, что Шушенское должно быть на самом высоком уроне. Такой настрой и, если можно так выразиться, стиль привлек в поселок немало интересных, творческих людей, хороших специалистов, много сделавших для развития всех отраслей народного хозяйства, образования, культуры, здравоохранения.  

Достопримечательности поселка.

1.      Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское».

2.      Мемориал «Скорбящая мать».

3.      Каменная церковь во имя Петра и Павла.

4.      Картодром.

5.      Памятник Николаю II.

1. Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» расположен в поселке Шушенское Красноярского края, по адресу: ул. Новая, д.1. Достопримечательность представляет собой уникальный этнографический, исторический и архитектурный комплекс, расположенный вблизи реки Шушь. Впервые историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», являвшийся отделением Минусинского музея им. Мартьянова, открыл свои двери в ноябре 1930 года. Через 9 лет он был реорганизован в Дом-музей Ленина. А в 1970 г. на его основе создали Государственный музей-заповедник под названием «Сибирская ссылка Ульянова-Ленина».
Новая концепция развития данного учреждения привела к тому, что в 1993 г. был образован историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское». Площадь музея-заповедника составила 7 га. На его территории представлены в настоящее время 194 памятника сельскохозяйственной архитектуры. Кроме того, музей содержит уникальные коллекции орудий земледелия, крестьянской мебели, гончарной посуды, а также таких бытовых предметов конца XIX столетия, как скатерти, самовары, иконы, мемориальные предметы и многое другое. Общая экспозиционная площадь составляет около 3,5 тысяч кв. м. В музее работает 204 сотрудника. Средняя посещаемость достопримечательности составляет до 20 тысяч человек ежемесячно. В настоящее время музей-заповедник «Шушенское» является культурным центром поселка Шушенское. Здесь регулярно проводятся тематические экскурсии, театрализованные представления и народные гуляния. [2] (Объект 4, слайд 6)

2. Мемориал «Скорбящая мать» воздвигнут  в память о павших героях во время Великой Отечественной войны. Скульптор Ю.П. Ишханов, материал мрамор, гранит, 1985 год.[3] (Объект 6, слайд 8)

3. Шушенский Петро-Павловский приход открыт в 18 веке. Каменная церковь во имя Петра и Павла с приделом в честь Святого Николая Мирликийского построена тщанием прихожан в 1791 году. [4] (Объект 3, слайд 5)

4. Картодром  построен в 2008 году. Виды спорта: картинг Построен: в 2008 году.
Регулярно проводимые соревнования: Региональный кубок Сибири; соревнования на приз главы Шушенского района. Покрытие: мелкозернистый асфальт. Общая длина: 700 м. [5] (Объект 7, слайд 9)

5. В поселке Шушенское состоялось торжественное открытие памятника Святому великомученику и Страстотерпцу, государю императору Николаю II. Бюст царя установлен в центре поселка, перед фасадом самого крупного предприятия района — ООО «Шушенская марка».[6] Скульптор Константин Зинич, открытие -  24 декабря 2010 года.[7] (Объект 5, слайд 7)

3.      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 После изучения информации о достопримечательностях поселка Шушенское смоделировала виртуальный туристический маршрут в виде презентации с помощью средств Microsoft Office Power Point. С целью выявления дефицита знаний у одноклассников о достопримечательностях поселка, провела анкетирование. По его результатам  выяснилось, что 48% восьмиклассников не знают, кто такой В.И.Ленин, что у него настоящая фамилия Ульянов знают только 12% опрошенных. 99% не знают автора памятника «Скорбящая мать». После просмотра презентации вновь провела анкетирование. Результаты порадовали! 100% знание материала презентации! Думаю, что мои одноклассники теперь лучше знают свой поселок и его достопримечательности.

Материал данного исследования имеет непосредственно практическую значимость. Его можно использовать на уроках краеведения в школе, в историко-этнографическом музее-заповеднике «Шушенское» для ознакомления с достопримечательностями поселка. Презентацию, после конвертации во флеш-ролик, можно разместить на сайте Интеллект-академии нашей школы для всеобщего обозрения.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.      Культурный туризм http://culttourism.ru/krasnoyarsky_kray/shushenskoe/

2.      Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» http://www.novosibirskgid.ru/architecture/building/istoriko-etnograficheskiy-muzey-zapovednik-shushenskoe.html

3.      Это ретро.ру http://www.etoretro.ru/pic57091.htm

4.      История храма http://hramst-petrapavla-shushenskoe.narod.ru/index/0-11

5.      Авто Мото Сибирь http://www.automotosiberia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=95&Itemid=1&view=article&change_font=large

6.      Литейная мастерская «Дубровин» http://www.dubrovin-art.ru/portfolio/busts_bas_reliefs_plaques/nicholas_ii/#

7.       eiv_romanov http://eiv-romanov.livejournal.com/3956.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения.

Приложение 1.

Анкета о достопримечательностях поселка Шушенское.

1.      Кто такой В.И. Ленин?

2.      Какая настоящая фамилия Ленина?

3.      Кем и когда был воздвигнут мемориал «Скорбящая мать»?

4.      В честь кого был воздвигнут мемориал «Скорбящая мать»?

5.      Кто является скульптором памятника Николаю II?

6.      Что ты знаешь об историко-этнографическом музее-заповеднике «Шушенское»?

7.      Когда был построен картодром?

8.      С какой целью был построен картодром?

9.      Когда была построена каменная церковь во имя Петра и Павла?

На какие средства была построена церковь во имя Петра и Павла?

Приложение 2.

Презентация «Достопримечательности поселка Шушенское».


 

Скачано с www.znanio.ru

Международный Детский Творческий

Международный Детский Творческий

Аннотация Бондаренко Дарья

Аннотация Бондаренко Дарья

ВВЕДЕНИЕ Актуальность данного исследования заключается в том, что мы, жители поселка, не всегда задумываемся об истории нашего поселка, мало знаем о его достопримечательностях, а ведь

ВВЕДЕНИЕ Актуальность данного исследования заключается в том, что мы, жители поселка, не всегда задумываемся об истории нашего поселка, мало знаем о его достопримечательностях, а ведь

Природные условия Шушенского района считаются одними из благоприятных в крае

Природные условия Шушенского района считаются одними из благоприятных в крае

XIX столетия, как скатерти, самовары, иконы, мемориальные предметы и многое другое

XIX столетия, как скатерти, самовары, иконы, мемориальные предметы и многое другое

Презентацию, после конвертации во флеш-ролик, можно разместить на сайте

Презентацию, после конвертации во флеш-ролик, можно разместить на сайте

Приложения. Приложение 1. Анкета о достопримечательностях поселка

Приложения. Приложение 1. Анкета о достопримечательностях поселка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.10.2021