Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №92 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара
Спортивно-интеллектуальный праздник
«Пожарные на учениях – 2023»
Инструктор по физической культуре:
Вепринцева Н.А.
Сыктывкар, 2023
Цель: Совершенствовать знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре.
Задачи:
1. Формировать представление детей об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них.
2. Сформировать у дошкольников устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил личной безопасности.
3. Укреплять здоровье детей, тренировать и развивать силу, ловкость, находчивость, быстроту и точность движений, внимание.
4. Воспитывать уважение к труду пожарных.
5. Воспитывать чувство дружбы, сплочённости, коллективизма.
Оборудование: Маршрутные листы, макет пожарного щита, карточки с изображением атрибутов пожарного щита, спец. Транспорт машины 2 шт., каски 4 шт., носилки 2 шт., 2 куклы, телефон 2 шт., конусы 8 шт., кубики 6 шт., имитация огня, обручи 4 шт., огнетушители 2 шт.
Ход игры:
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычная встреча, встреча под названием «Пожарные на учениях». Она посвящена нашим пожарным – спасателям. Очень давно люди научились добывать огонь, который согревает и кормит. Без огня не обойтись. Он верно служит людям и сегодня. Но иногда люди забывают об осторожном обращении с огнём и он становиться смертельно опасным. Возникает что (правильно пожар). Пожар не случайность, а результат неправильного поведения человека. Сегодня мы проверим, насколько хорошо наши дети усвоили правила обращения с огнём. Докажем, что мы тоже сможем стать настоящими пожарными – смелыми, быстрыми, добрыми. Мы покажем свою смекалку, дружбу и взаимовыручку. В нашей игре принимают участие команды групп №4,5,6,8, которым необходимо будет выполнить несколько различных заданий. За выполнение каждого задания вы получите картинки для заполнения пожарного щита (на обратной стороне маршрутного листа). Не потеряйте их, будьте внимательны.
«Огненная загадка»
(для проверки смекалки. Конкурс загадок. Детям нужно отгадать загадку.)
Не фонарь, а свет даёт (свеча)
Проживают гномики
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки (спички)
Крик о помощи мы слышим,
Суетятся все – кошмар!
Это бедствие – (пожар)
Всё норовят обжечь меня (искры)
В горючем газе её сила.
Устала – надо заправлять,
Пылала чтоб она опять (зажигалка).
Бывает он опасен.
А сын взовьётся птицей,
К отцу не возвратиться (огонь и дым)
А перевернёшь, шипит,
И пена летит (огнетушитель)
А сейчас игра – разминка (музыкальный специалист)
Итак, мы приглашаем участников игры проследовать к своим первым станциям.
Содержание заданий на станциях:
1. Задание «Вызов пожарных»: Если вьётся пламя,
дым валит столбом,
Что мы с вами набираем?
И кого мы позовём? (01, пожарных)
(проводится эстафета: необходимо добежать до телефона, взять трубку, набрать нужный номер, назвать причину вызова, имя и точный адрес)
Ведущий: «Раз, раз, раз и огонь погас.
Спасибо пожарным, а то бы беда!
Пожарные нас выручат всегда!
Знает каждый гражданин
Это номер – 01, 101, 112»
Молодцы! С этим заданием вы справились.
(дети получают карточку и приклеивают её к пожарному щиту)
2. Задание «Спецтранспорт» (Дети берут спецмашины, едут обходя обручи и возвращаются обратно. Передают эстафету следующему)
Молодцы! И с этим заданием справились. Дети получают карточку и приклеивают её к пожарному щиту)
3. Задание «Спасатели»
(задание спасти куклу, нужно из горящего дома спасти куклу на носилках). По окончанию эстафеты дети получают карточку и приклеивают её к пожарному щиту).
4. Задание «Потуши пожар»
Необходимо прыгать из обруча в обруч, добежать до очага возгорания потушить огнетушителем, бежать обратно, передать эстафету другому.
После прохождения всех станций команды собираются все вместе на том же месте, откуда расходились.
Ведущий: Профессия пожарного очень опасная, но и благородная. Каждый день пожарные, рискуя своей жизнью, спасают сотни чужих жизней, сотни людей выносят из пожара. Сегодня мы с вами, пройдя по всем станциям, проявив свою смекалку, дружбу и взаимовыручку, выполнив все задания доказали, что мы тоже можем быть настоящими помощниками пожарных – такими же смелыми, быстрыми, добрыми.
(Детям вручаются грамоты)
В завершении нашего мероприятия позвольте ещё раз сказать СПАСИБО нашим юным пожарным. До свидания!
Маршрутный лист команды №4
1.Станция «Вызов пожарных»
2.Станция «Спасатели»
2.Станция «Спасатели»
3.Станция «Потуши пожар»
4. Станция «Спецтранспорт»
Маршрутный лист команды «Сказка»
1.Станция «Потуши пожар»
2. Станция «Спецтранспорт» и
«Огненные загадки»
3. Станция «Вызов пожарных»
4. Станция «Скатка рукава»
5. Станция «Умники»
6.Станция «Спасатели»
Маршрутный лист команды «Родничок»
1.Станция «Вызов пожарных»
2. Станция «Скатка рукава»
3.Станция «Спасатели»
4. Станция «Умники»
5. Станция «Спецтранспорт» и
«Огненные загадки»
6.Станция «Потуши пожар»
Маршрутный лист команды «Лучик»
1. Станция «Спецтранспорт» и
«Огненные загадки»
2.Станция «Потуши пожар»
3. Станция «Скатка рукава»
4.Станция «Вызов пожарных»
5.Станция «Спасатели»
6. Станция «Умники»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.