Спортивно-развлекательная игра «Зоологические забеги»
Оценка 5

Спортивно-развлекательная игра «Зоологические забеги»

Оценка 5
Занимательные материалы +1
docx
физическая культура
1 кл—5 кл
24.11.2020
Спортивно-развлекательная игра  «Зоологические забеги»
Цели и задачи: развитие гибкости тела, быстроты, формирование чувства коллективизма. Участники: 2 команды (любое количество человек). Возраст: 7-9 лет, 11-14 лет. Место: зал. Оборудование: таз-2, спичечный коробок-30, 2 стула, мешок-2, морковь-2, кегли-20.
Спортивно.docx

Спортивно-развлекательная игра  «Зоологические забеги»

 

Цели и задачи: развитие гибкости тела, быстроты, формирование чувства коллективизма.

Участники: 2 команды (любое количество человек).

Возраст: 7-9 лет, 11-14 лет.

Место: зал.

Оборудование: таз-2, спичечный коробок-30, 2 стула, мешок-2, морковь-2, кегли-20.

Ход игры:

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Вернее, зверята! Потому, что сегодня у нас будет не простая эстафета, а зоологическая. И принимать участие в ней будут разные звери, вернее, вы побываете в каждой эстафете «в шкуре» какого-либо зверя. Все эстафеты - на быстроту и правильность выполнения задания, которое игроки будут выполнять поочередно в каждой команде. Для того, чтобы устроить такие соревнования, нужно разделится на две команды. (Проводится жеребьёвка).Судить наши забеги будут …Кто правильнее и быстрее выполнит задание получает один балл.

Эстафета «Черепахи».

Ведущий. Начнем мы с вами «Зоологические забеги» с самых медлительных животных, да и спешить им ни к чему, так как их тело защищено от врагов прочным панцирем. Многие виды черепах живут в пустыне, где тепло; они откладывают в песок яйца, из которых появляются маленькие черепашки.

Задание. Дети встают на четвереньки, на спину им кладется таз. Нужно очень медленно и аккуратно двигаться, чтобы его не уронить. Пройти дистанцию, передать эстафету следующим игрокам.

Эстафета «Пингвины».

Ведущий. А сейчас из жаркой пустыни - к самой холодной точке Земного шара -Антарктиде. Там живут птицы, которые приспособились к этому суровому климату. Это пингвины. Их тело покрыто густым, непромокаемым оперением, а толстый слой жира помогает спасаться от морозов. На суше они очень неуклюжи и не умеют летать, зато в воде могут соперничать с дельфинами: крылья служат им великолепными веслами, с их помощью пингвины могут развивать скорость до 40 км\ч. сейчас вы станете пингвинами, которые решили посоревноваться на берегу.

Задание. Дети между коленями зажимают спичечный коробок. Нужно пройти дистанцию, не уронив его. Чья команда быстрее?

Эстафета «Сороконожка».

Ведущий. Знаете, почему сороконожку так назвали? Правильно, у неё не две пары ног, а множество. Это такая красивая гусеница. И она может очень быстро передвигаться.

Задание. Для того, чтобы превратиться в сороконожку, нужно всей команде присесть на корточки, взять за плечи впереди сидящего и, не отцепляясь друг от друга и не вставая, протии дистанцию всем весте. Чья сороконожка быстрее?

Эстафета «Зайцы».

Ведущий. Зайцы - лесные звери; днем они спят, а ночью выходят не кормёжку. Зимой питаются корой деревьев, а летом - листьями и травой, осенью не прочь полакомиться в огородах капустой, морковкой. И сейчас «зайчики» будут прыгать на двух ногах и воровать морковку в огороде.

Задание. Поставить для каждой команды два стула на расстоянии 10 - 15 метров друг от друга. На одном из них разложить «морковь». Игроки по очереди должны допрыгать в мешке до стула с «морковкой», взять её зубами, не помогая руками, принести на другой стул, вернуться к команде и передать эстафету следующему игроку.

Эстафета «Лягушки».

Ведущий. Лягушек на земле великое множество, обитают они по всему миру. Чаще всего встречается зеленая лягушка, которую, конечно же, видел каждый. Это хищное животное. Она питается только той добычей, которую поймает сама. В ее рацион входят обычно насекомые, улитки. Не прочь она пообедать и своими собратьями. Днем лягушки греются на солнышке, удобно расположившись на берегу водоема. В случае опасности бросаются в воду и, добравшись до дна, зарываются в ил. Вечернюю зарю они встречают большими компаниями с обязательным хоровым кваканьем.

Задание. Каждый игрок команды передвигается «по-лягушачьи», присев на корточки, руками отталкиваясь от пола. При каждом прыжке нужно квакать. Чья команда быстрее пройдет эстафету?

Эстафета «Верблюды».

Ведущий. У верблюда много приспособлений, чтобы жить у пустыне. Длинные густые ресницы защищают его глаза от песка, который гоняют сильные ветра. Если ему становится трудно дышать из-за песчаных буро, верблюд может почти совсем сомкнуть ноздри. Пальцы на каждой ноге верблюда соединены мозолистой подушкой, благодаря которой он не проваливается в песок. Жара почти не действует на него. Не чувствительный к шипам рот способен разжевать любую колючку. Верблюд может не пить и не есть за счет запасов в своих горбах.

Задание. Каждый игрок проходит дистанцию, неся за спиной между лопатками спичечный коробок, стараясь его не уронить.

Эстафета «Медведи».

Ведущий. Медведи - мохнатые тяжеловесы среди хищников, но они с удовольствием едят различные злаки, корни, ягоды, орехи. Они готовы терпеть укусы пчел, лишь бы добраться до меда - своего любимого лакомства. Медведь обычно предпочитает избегать встречи с человеком, но в случае опасности может смело атаковать. Убежать от него очень трудно. Вот вы сейчас побываете «в шкуре» медведя и попробуйте быстро передвигаться.

Задание. Участники встают на руки и ноги. Передвигаться нужно, ставя одновременно левую руку и левую ногу, затем правую руку и правую ногу, как бы переваливаясь с одного бока на другой.

Эстафета «Змеи».

Ведущий. Змеи бывают разные. Вот, например, анаконда - самая большая змея на нашей планете. Анаконды живут в воде или около неё, прекрасно плавают и ныряют. На берег выползают, чтобы погреться и пообедать пойманной добычей - рыбой, птицей. Не прочь полакомиться они также мелкими домашними животными, своими набегами сея панику в деревнях. Иногда змеи нападают на достаточно крупных животных, таких, как свинья, а иногда решаются напасть даже на человека. Бывали случаи, когда анаконды пытались украсть маленьких детей. Толстую, блестящую кожу анаконды выделывают и изготовляют из нее прочные чемоданы, сапоги, попоны для лошадей и многое другое. Мясо и жир употребляют в пищу, причем рассказывают, что мясо очень вкусное, чуть сладковатое. В густых тропических лесах анаконда чувствует себя хозяйкой.

Задание. Дети встают друг за другом, держась за плечи стоящего впереди. Для каждой команды на полу расставляются кегли. Задача команд - оббежать все кегли, не расцепившись. Чья команда быстрее?

Подведение итогов.

Ведущий.Вот и закончились наши «Зоологические забеги».Вы все просто молодцы!


 

Спо ртивно-развлекательная игра «Зоологические забеги»

Спо ртивно-развлекательная игра «Зоологические забеги»

Эстафета «Зайцы». Ведущий. Зайцы - лесные звери; днем они спят, а ночью выходят не кормёжку

Эстафета «Зайцы». Ведущий. Зайцы - лесные звери; днем они спят, а ночью выходят не кормёжку

Ведущий. Змеи бывают разные. Вот, например, анаконда - самая большая змея на нашей планете

Ведущий. Змеи бывают разные. Вот, например, анаконда - самая большая змея на нашей планете
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.11.2020