справка о внеурочной работе школы

  • Документация
  • Мероприятия
  • docx
  • 16.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

анализ деятельности во внеурочное время
Иконка файла материала справка о внеурочной деятельности.docx

Справка

по итогам проверки внеурочной деятельности

«МБОУ СОШ им.М.С.Ташухаджиева»

Цель: изучить состояние кружковой работы в школе. Оценить эффективность кружковой работы и её влияние на развитие творческого потенциала учащихся, воспитательную сторону занятий

Время проверки:март 2020г.

Акцент при проверке:

· активность учащихся во время занятий;

· качество проводимых занятий;

-отношение учащихся к занятиям;

· результативность

      В ходе проверки были посещены кружковые занятия «Шахматы», «Англомания», «Спорт и мы»,»Родословие», проверен журналы заполнения кружковых занятий, тематическое планирование кружковых занятий, проведены собеседования со всеми руководителями кружковых занятий и учащимися.

       Главными направлениями кружковых занятий являются желание детей расширить и углубить свои знания и кругозор, развивать свои творческие способности. С большим интересом дети занимаются в кружках спортивного и эстетического экологического циклов(«Шахматы», «Родословие», «Родная природа»)

     Формируются навыки самостоятельной работы, эстетический вкус, интерес и творчество. Формируются навыки самостоятельной работы, эстетический вкус, интерес и творчествона занятиях кружка «Живая планета».

        На спортивных секциях дети активны, обучаются элементам ведения фигур и правилам игры. Развивают и укрепляют память,смекалку, физическое состояние, участвуют в общешкольных и районных спортивных соревнованиях, занимают призовые места.

Работа кружков организуется и проводится в предметных кабинетах школы, в спортивном зале, в строго в соответствии с установленным и утвержденным директором школы графиком.

         Кружки пользуются популярностью учащихся также и потому, что уже имеют конкретные результаты работы. Некоторые кружки функционируют в школе продолжительное время, ведутся учеты посещаемости занятий.

       Главной отличительной чертой занятий является настрой на работу, на конкретный результат, на узнавание нового и получение новых знаний, а не просто на общение. В начале занятий всеми преподавателями ставятся определенные обучающие цели, в конце занятий подводится итог.

    Кружки « «Живая планета »  и  « Друзья природы» работают в школе более 5 лет. Руководителями кружков являются педагоги Нугаева А.У, Расуева Х.М. Ребята с большим интересом посещают эти кружки.

В МБОУ СОШ №20 им.М.С.Ташухаджиева» функционирует  спортивная  секция «Тхеквондо», руководителем является учитель физической культуры Арсаханов М.В. ,новый спортивный кружок под руководством Исраилова М.М.Ребята постоянно занимающиеся в этой  секции принимают участие в районных, городских , республиканских и федеральных  соревнованиях.

Кружки дополнительного образования имеют краткосрочную программу, чаще запланирована только на один год. Программы рассматриваются и утверждаются на за заседании МО классных руководителей.

Процент охвата учащихся кружковой деятельностью составляет 60% .лишь единицы не посещают ни одного кружка.

Результатами проводимых кружковых занятий являются:

·активность детей во всех проводимых в школе мероприятиях;

· дети, посещающие кружки эстетического цикла активно участвуют в конкурсах районного уровня, имеют хорошие результаты;

· спортивные секции пользуются успехом у ребят разных возрастов

Всего охвачено кружковой деятельностью в 7 кружках около 320 человек,-это на территории школы. Более 420 детей занимаются в секциях Беркут, Ахмат.

Рекомендации:

1. Всем руководителям кружков регулярно заполнять журналы кружковой работы

2. результативность работы показывать на общешкольных мероприятиях, участвуя в различных конференциях, олимпиадах, конкурсах.

 

 

 

Зам.директора по ВР                                   Сальгириева М.А