Сравнение операционных систем Разработка урока

  • docx
  • 02.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Сравнение операционных систем Разработка урока.docx

План урока

Раздел долгосрочного плана:

Сравнение операционных систем

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10 КЛАСС

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Сравнение операционных систем

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.1.2.2 определять преимущества и недостатки различных операционных систем    

Цели урока

Все учащиеся смогут:

определять преимущества и недостатки различных операционных систем  

Критерии оценивания

Учащиеся могут:

устно описывать преимущества и недостатки различных операционных систем

Языковые цели

 

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Функции операционной системы

1.

2.

3.

4.

5.

Достоинство ОС  ………..

Недостатки ОС……………

Привитие ценностей

 

 

1.                   Сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы, формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода, умение критически мыслить при выстраивании взаимоотношений.

2.                   Академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности.

Межпредметные связи

английский язык

Навыки использования ИКТ

Использование интернета и браузера для поиска нужной информации

Предварительные знания

 

что такое ОС, структура ОС.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка группы к уроку. Организационный момент.

 

(D) Учитель ознакамливает учащихся целями обучения и целями урока.

 

Сегодня мы с вами познакомимся с понятием операционной системы.

Компьютер представляет собой вычислительную систему, состоящую из аппаратной части и программного обеспечения. Для его работы требуется основное программное обеспечение – операционная система. Без операционной системы компьютер работать не сможет.

 

Операционная система – это комплект программ, организующих работу компьютера и управляющих им.

Цель работы: провести сравнительный анализ операционных систем семейства Windows и Mac OS.

 

 

Делим класс на 2 группы.

Раздаем раздаточный материал на 2 группы. Ученики читают и выполняют задание 1.

После меняются с другими группами, читают материал и выполняют задание. И так они должны все 2 материала прочитать и выполнить задание 1.

 

Задание 1

 

ОС

Достоинство

Недостатки

Windows XP

 

 

 

 

Mac OS

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2

 

1. Выясните некоторые сведения о системе и занесите их в таблицу:

Параметры

Значение

Имя ОС

 

 

 

Версия ОС

 

 

 

Тип процессора

 

 

 

Тактовая частота

 

 

 

Версия BIOS

 

 

 

Папка Windows

 

 

 

Сколько жёстких дисков и их объём

 

 

 

Имеются ли дисководы гибких дисков и каковы их параметры

 


Тип монитора

 

 

 

Описание адаптера

 

 

 

ОЗУ адаптера

 

 

 

Объём ОЗУ компьютера

 

 

 

Имя CD - ROM

 

 

 

Клавиатура

 

Инструкции.

Выяснить сведения о системе можно так:

3.       Выполните команду Пуск \ Программы \ Стандартные \ Служебные \ Сведения о системе.

4.       Изучите содержимое диалогового окна и найдите интересующую вас информацию.

5.        

Заключение

 

За последние 10 лет компьютеры буквально наводнили квартиры, офисы, предприятия. «Умный ящик» уверенной походкой входит в нашу жизнь.Многие люди уже не представляют, как могли раньше без него обходиться.

 

Большое число пользователей предпочитает использовать компьютер для развлечения. В этом случае Windows – подойдет людям, которым нужен мультимедийный центр (музыка, кино, интернет, игры). И для тех, кому нужен не дорогой и не слишком сложный в использовании компьютер для работы, а Mac OS X – лучший вариант для людей, которые хотят работать на компьютере, не вникая в особенности системы

 

Для желающих работа: сравнить параметры двух соседних компьютеров и сделать анализ производительности.

 

Найти в Интернете информацию по операционным системам и заполнить таблицу:

№ п/п

Название операционной системы

Дата рождения

Создатели

Преимущества

Недостатки

 

 

 

1-2 слайды

 

 

 

 

 

3-5 слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-9 слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 слайд

 

 

 

 

Конец урока

2 мин

 

Прием рефлексии «Незаконченное предложение»

-Заставил задуматься…

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что вы считаете нужным запомнить?

-Над чем ещё надо поработать?

13 слайд

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

 

Все учащиеся:

 

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.  

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

                                                                                                                                                                                                                                 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также