СРАВНЕНИЕ, СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ
Цели: повторить и систематизировать изученный материал; отработать навыки и умения сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями; подготовить учащихся к контрольной работе.
Ход урока
I. Анализ самостоятельной работы.
1. Указать ошибки, сделанные учащимися при выполнении работы.
2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.
II. Тренировочные упражнения.
1. Решить № 324 на доске и в тетрадях.
2. Решить № 326. (Учащиеся решают с комментированием.)
Решение.
3. Решить № 330 (б), № 331 (б) и № 332 (б).
Решение.
4. Решить задачу № 338. Повторить формулу нахождения периметра прямоугольника Р = (а + в) · 2.
Решение.
(м) ширина
прямоугольника.
(м) периметр
прямоугольника.
Ответ:
5. Решить задачу № 340 самостоятельно, а затем проверить решение по тетрадям.
6. Решить задачи № 341 и № 342 на доске и в тетрадях.
III. Повторение ранее изученного материала.
1. Изучить по учебнику № 350.
2. Решить № 353. Повторить определение правильной и неправильной дроби.
3. Решить задачу № 357 (2).
Решение.
1) 19 · 0,2 = 3,8 (км) пробежала собака за 0,2 ч.
2) 3,8 – 1,8 = 2 (км) пробежал нарушитель.
3) 2 : 0,2 = 20 : 2 = 10 (км/ч) скорость нарушителя.
Ответ: 10 км/ч.
4. Самостоятельно решить № 327 (г; д) и № 332.
IV. Итог урока.
1. Повторить правила приведения дробей к наименьшему общему знаменателю; правила сравнения дробей, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
2. Вычислите наиболее удобным способом:
3. Не выполняя сложения, объясните, почему вычисление выполнено неверно:
Домашнее задание: решить № 360 (л; о; п), № 368 (б), № 374 (а), № 362, № 370, № 369 (а).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.