СРАВНЕНИЕ ВЕЛИЧИН УГЛОВ. КЛАССИФИКАЦИЯ2

  • docx
  • 30.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала СРАВНЕНИЕ ВЕЛИЧИН УГЛОВ. КЛАССИФИКАЦИЯ2.docx

Сравнение величин углов. Классификация

углов по градусной мере (п. 42)

Цель деятельности педагога: создать условия для развития умений строить угол заданной градусной меры.

Предметные: самостоятельно выбирают способ решения задания.

Личностные: объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, дают адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к предмету.

Метапредметные:

регулятивные – в диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки;

познавательные – делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи;

коммуникативные – умеют уважительно относиться к позиции другого, договариваться.

Ресурсный материал: плакат для устных упражнений; тесты для домашнего задания.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

№ 1684 (сверить с доской чертеж).

II. Устные упражнения.

1. Выполнить вычисления по схеме:

2. Решить несколькими способами:

а) Найти 5 % от 360;          б) 15 % от 350.

3. № 1653.

III. Работа по теме урока.

1. № 1651, 1656 (устно).

2. № 1657 (записать определение: луч, имеющий начало в вершине угла и делящий его на два равных угла, называется биссектрисой угла).

3. № 1659, 1663, 1662 (можно показать способ деления окружности на 6 равных частей).

4. На повторение № 1681 (комментирование с места).

IV. Домашнее задание: п. 42; № 1682, 1685, 1680, 1692 (б). Тесты (выдаются ксерокопии, каждому ученику свой вариант).

Вариант I

1. Для какого из углов верно обозначение: Ð PMК?

2. Определите вид угла ADK.

1) прямой;       2) тупой;    3) острый;     4) развернутый.

3. Каким является угол, если его градусная мера равна 97°?

1) прямым;                2) тупым;             3) острым;       4) развернутым.

4. Измерить с помощью транспортира угол CBD. Выберите вариант ответа, наиболее близкий результату вашего измерения.

1) 114°;            2) 112°;                3) 66°;                  4) 116°.

5. Луч МО лежит внутри угла AMB, причем Ð АМО = 48°, РВМО = 32°. Определите градусную меру угла между АМВ.

1) 100°;            2) 16°;                  3) 164°;                4) 80°.

6. Известно, что Ð СКО = 65°. Определите градусную меру угла ОКВ.

1) 155°;              2) 115°;              3) 25°;                  4) 65°.

 Фамилия, имя ____________________________ класс______

 № задания

1

2

3

4

5

6

 № ответа

 

 

 

 

 

 

Вариант II

1. Для какого из углов верно обозначение: Ð ТРА?

2. Определите вид угла MNK.

1) тупой;   2) развернутый;          3) прямой;           4) острый.

3. Каким является угол, если его градусная мера равна 84°?

1) развернутым;        2) острым;      3) прямым;     4) тупым.

4. Измерьте с помощью транспортира угол АBК. Выберите вариант ответа, наиболее близкий результату вашего измерения.

1) 113°;               2) 69°;               3) 67°;                  4) 65°.

5. Луч AD лежит внутри угла КАС, причем Ð КАС = 45°, РDAC = 18°. Определите градусную меру угла между КАD.

1) 27°;                 2) 153°;             3) 63°;                  4) 117°.

6. Известно, что Ð МОА = 145°. Определите градусную меру угла АОВ.

1) 55°;              2) 35°;        3) 125°;      4) 145°.

 Фамилия, имя ____________________________ класс______

 № задания

1

2

3

4

5

6

 № ответа

 

 

 

 

 

 

V. Итог урока.

1. Проверить алгоритм построения углов заданной градусной меры.

2. Выполните задание:

а) Начертите угол АОВ, равный 80°.

б) Отметьте на стороне ОА точку М, а на стороне ОВ точку К.

в) Соедините отрезком точку М и К.

г) Измерьте углы и стороны треугольника ОКМ. Вычислите периметр.

д) Заполните пропуски:

Ð МОК = …,             Ð ОКМ = …,                 Ð ОМК – …,

ОК = …,           ОМ = …,              МК = …,              РD = …

3. Луч ОЕ разделил СОD на два угла СОЕ и ЕОD. Найдите градусную меру угла CОD, если Ð СОЕ = 68°, а Ð EOD = 37°.