Раздел долгосрочного плана: Элементы статистики |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Среднее значение. Дисперсия. Стандартное отклонение |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Урок закрепления знаний |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.3.5 знать определения и формулы для вычисления дисперсии и стандартного отклонения;
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся могут · объяснить суть дисперсии и стандартного отклонения; · вычислять дисперсию; · вычислять стандартное отклонение. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся ü объясняет суть дисперсии и стандартного отклонения; ü вычисляет дисперсию; ü вычисляет стандартное отклонение. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся комментируют вычисления дисперсии и стандартного отклонения, анализируют разброс величин от среднего через нахождение дисперсии. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Среднее арифметическое, мода, медиана, размах, дисперсия, среднее квадратичное отклонение (стандартное отклонение) Полезные выражения для диалогов и письма: Мода числового ряда – это число, которое … Для того, чтобы найти медиану, необходимо … Для того, чтобы вычислить среднее арифметическое числового ряда, необходимо … Дисперсия показывает… Среднее квадратичное отклонение (стандартное отклонение) равно… Среднее квадратичное отклонение (стандартное отклонение) показывает… |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Связь с географией реализуется через решение задачи о температурных показателях городов, расположенных на территории с умеренным и континентальным климатом. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Среднее арифметическое, мода, медиана, размах числового ряда, дисперсия, среднее квадратичное отклонение |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-2 мин
2-10 мин
|
1. Организационный момент. Целеполагание. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Учитель объявляет тему урока и цели обучения. Совместно с учащимися формулируются цели урока. Далее учитель озвучивает критерии оценивания, определяет «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.
2. Задание на повторение. Учитель предлагает учащимся выполнить задания, направленные на отработку навыка вычисления мер центральной тенденции и мер рассеивания. Учащиеся работают индивидуально. Учитель при необходимости оказывает им помощь. По завершению заданий учащиеся совместно с учителем делают выводы, учитель оценивает учащихся, предоставляет обратную связь, указывая типичные ошибки при их наличии. Критерии оценивания Учащийся ü Верно вычисляет среднее арифметическое числового ряда; ü Верно находит моду числового ряда; ü Верно находит размах числового ряда; ü Верно вычисляет дисперсию числового ряда; ü Верно вычисляет стандартное отклонение числового ряда. |
Презентация Слайды 1-2
Презентация Слайды 3-4 Приложение 1
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 10-20 мин
20-28 мин
28-38 мин
|
3. Углубление изучаемой темы. Учитель еще раз напоминает учащимся о том, как находить дисперсию числового ряда, демонстрируя формулу для ее вычисления. Затем учитель объясняет, что есть другой способ вычисления дисперсии: нужно сначала вычислить среднее арифметическое самих чисел, затем — среднее арифметическое их квадратов, и наконец, из среднего арифметического квадратов вычесть квадрат среднего арифметического. Учитель вводит новую формулу для вычисления дисперсии числового ряда:
Затем учитель предлагает учащимся рассмотреть пример применения введенной формулы при решении прикладной задачи. Учащиеся совместно с учителем решают задачу, при этом дисперсию вычисляют двумя способами, убеждаясь в эквивалентности двух формул.
4. Групповая работа. Учитель объединяет учащихся в группы, состоящие из 4 человек. Сначала все учащиеся знакомятся с условием задания, обсуждают его выполнение. Затем каждый участник группы выбирает один из 4 наборов данных, приведенных в таблице к задаче, выполняя с ними необходимые вычисления. При выполнении задания учащиеся используют калькуляторы. Учитель при этом предлагает учащиеся при выполнении задания применять введенную в начале урока новую формулу для вычисления дисперсии. После все учащиеся группы обсуждают полученные ими результаты вычисления, сравнивают их, делают выводы и формулируют правильный ответ к задаче.
Задание. Континентальный климат отличается от умеренного более резкими изменениями температуры в течение года. В районах с континентальным климатом жаркое лето и очень холодная зима. С помощью дисперсии различия между двумя видами климата можно выразить количественно. В таблице приведены средние месячные температуры в четырех городах. Определите, которые из четырех городов расположены на территории с континентальным климатом, а какие с умеренным. Учитель оценивает работы групп по критериям и подводит итоги групповой работы. Критерии оценивания Учащиеся ü Верно вычисляют среднее арифметическое числового ряда; ü Верно вычисляют дисперсию/стандартное отклонение числового ряда; ü Сравнивают дисперсии/стандартные отклонения числовых рядов; ü Делают вывод в соответствие с контекстом задачи.
5. Работа в парах. Учащиеся выполняют задания в парах, предварительно обсудив ход решения. При выполнении задания учащиеся используют калькуляторы. Задание. Для проверки умения решать задачи в уме были отобраны девочки и мальчики одного возраста. Результаты исследования предоставлены в следующих таблицах:
Кого стоит отправлять на олимпиады и различные конкурсы? Мальчиков или девочек?
Критерии оценивания Учащиеся ü Верно вычисляют среднее арифметическое числового ряда; ü Верно вычисляют дисперсию/стандартное отклонение числового ряда; ü Сравнивают дисперсии/стандартные отклонения числовых рядов; ü Делают вывод в соответствие с контекстом задачи. |
Презентация Слайд 5
Презентация Слайды 6-7
Презентация Слайды 8-9 Приложение 2
Презентация Слайды 10-12 Приложение 3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 38-40 мин |
6. Подведение итогов урока. Рефлексия. Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Учащиеся
оценивают свой настрой в конце урока, используя ниже приведенный рисунок. В качестве домашнего задания учащимся можно предложить дополнительные разноуровневые задания, приведенные в методических рекомендациях. |
Презентация Слайд 13 Стикеры
Методические рекомендации к проведению урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Урок будет построен таким образом, что ученики, не столь уверенные в своих силах, будут работать в парах с более способными учениками и смогут узнать больше. Способные же учащиеся могут проявить свои способности в качестве консультанта, а также решая самостоятельно дополнительные задания повышенной сложности. Во время индивидуальной работы Вы можете помогать неуверенным ученикам, задавая наводящие вопросы.
|
Формативное оценивание производится на каждом этапе урока (самооценивание, оценивание учителем по критериям). Оценка путем наблюдения за вовлечением учеников при выполнении заданий и за участием в диалогах, во всеобщих обсуждениях. Прогресс, ответная реакция на задания в парах будут тщательно рассмотрены для того, чтобы оценить вклад каждого ученика и выявить наличие ошибок для их коррекции. |
Все задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся. Смена видов деятельности позволяет оптимально распределить силы и внимание учащихся для наибольшего достижения результатов. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.