Средства создания комического в рассказах М. Зощенко. "История болезни". 8-й класс

  • docx
  • 27.12.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Средства создания комического в рассказах М Зощенко История болезни..docx

Средства создания комического в рассказах М. Зощенко. "История болезни". 8-й класс

                                              Данные сатирика у вас – налицо, чувство                 

                                           иронии очень острое и лирика сопровождает                              

                                           его крайне оригинально. Такого соотношения              

                                           иронии и лирики я не знаю в литературе ни у кого...

                                                                                             М. Горький

Цель урока: посредством анализа художественного текста выявить те средства, с помощью которых писатель М.М. Зощенко реализует категорию комического в рассказе; определить вид комического в данном произведении.

Задачи урока.                                                                                                       Обучающие: помочь учащимся осмыслить идейно-художественное содержание рассказа путем анализа средств создания комического; подвести учащихся к основной идее автора: через категорию комического видеть реальный мир, наполненный разными пороками, требующими исправлений; увидеть авторское отношение к событиям, происходящим в рассказе; учить школьников анализу литературного произведения; выявить характер и принципы взаимодействия литературы с другими видами искусства, в частности с театральным искусством;

Развивающие: развивать навыки аналитического чтения произведения; развивать умение выделять средства комического в художественном произведении; развивать творческие способности учащихся и устную речь; развивать навыки поисково – исследовательской деятельности учащихся; расширять кругозор посредством обогащения речи школьников новыми словами и понятиями.

Воспитывающие: воспитывать чувство прекрасного у учеников через чтение и анализ художественного текста; воспитывать чувство гордости за русского талантливого человека.

ХОД УРОКА

I. Организационный

Класс предварительно разбивается на 3 группы, в каждой группе выбирается координатор; каждому ученику выдается рабочая карта, которую он заполняет по ходу урока.

Учитель.

Добрый день, займите свои места и позвольте зачитать мне своё официальное обращение к Вам. (Слайд 1).

Я, … Анна Александровна, … учитель русского языка и литературы … лицея № 6 … города Волгограда, пришла в ваш … класс, чтобы провести … урок  литературы. Я рада приветствовать … гостей и счастлива видеть … лица учеников.

Учитель.

Что же это? Моё обращение суховато. Почему? (Нет прилагательных).
– А для чего нужны прилагательные? (Чтобы речь была яркой и выразительной)
– Помогите мне, пожалуйста, «разукрасить» обращение, используя следующие слова для справок  наипрекраснейший, продвинутый, шикарный, досточтимый, хитренький, всемирно известный,  элитный, длиннюсенький-предлиннюсенький. (Слайд 2).

(Каждой группе выдается лист  с текстом обращения, куда необходимо вставить приведенные слова).

– Давайте прочитаем, что получилось. (Каждая группа представляет свой вариант приветствия). (Слайд 3)

Я, наипрекраснейшая Анна Александровна,  продвинутый учитель русского языка и литературы всемирно известного лицея № 6 длиннюсенького-предлиннюсенькогогорода Волгограда пришла в ваш элитный класс, чтобы провести  шикарный урок  литературы. Я рада приветствовать досточтимых гостей и счастлива видеть хитренькие   лица учеников.

II. Актуализация знаний

Учитель.

Почему вы смеялись? Что вызвало смех? 
Конечно же, в данном контексте присоединение таких прилагательных кажется смешным, т.к., во-первых, они не соответствуют ситуации в тексте; во-вторых, не соответствуют стилю текста.
Именно такое НЕСООТВЕТСТВИЕ (несогласованность, расхождение, противоречие, различие; противоестественность, неестественность, неправильность) и создает ситуациюкомического. (Слайды 4-5)
Давайте вспомним, что такое комическое. Обратимся к вашим рабочим картам, задание № 1.

Комическое – это средство раскрытия жизненных противоречий через осмеяние. В основе комического – несоответствие норме.

http://festival.1september.ru/articles/650506/img1.gif

Посмотрите на определения в вашей рабочей карте и соотнесите эти понятия с ними.

(Выполняется задание 2).

Добрый смех, незлобная насмешка – это…
Скрытая насмешка, создание комического эффекта от намеренного употребления слов со значением, противоположным тому, что желает сказать автор – это….
Изобличение и гневное осмеяние того, что противоречит нравственным законам – это…
Язвительная насмешка, едкая издевка – это… (Слайд 6)

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Учитель.

Давайте вернемся к тексту, который мы вместе с вами создали, и посмотрим, какой вид комического мы использовали (Конечно же, юмор)
– Ну что же, мы с вами попытались создать юмористическое произведение, используя для этого незамысловатые средства. Конечно же, нам трудно состязаться в этом умении с истинными мастерами комического, такими, например, как Михаил Михаилович Зощенко. Обратимся к его творчеству и выясним…

– А что же мы попытаемся выяснить?  Попробуйте сформулировать тему нашего урока, опираясь на ключевые слова: комическое, виды комического, средства создания смешного, рассказ, текст, М.Зощенко(Учащиеся формулируют тему урока) (Слайд 7).

– Итак, тема нашего урока: «Средства создания комического в рассказе М.М.Зощенко "История болезни"» (Записывают ее в рабочую карту).
– Что же мы должны выяснить? Какова наша сегодняшняя цель? (Учащиеся формулируют цель урока).
– Итак, рассказ носит интересное название – «История болезни». (Слайд 8)
– Какие ассоциации возникают у человека при слове «болезнь»?
– А что вызвало ваш смех после прочтения рассказа, что показалось смешным?
– Как же можно в одном рассказе сочетать комическое и трагическое? С помощью каких средств удается писателю заставить читателей улыбаться, смеяться? Вы можете ответить на этот вопрос?

Чтобы ответить на поставленные вопросы, проведем небольшое исследование, поработаем в группах, где у каждого из вас будет своя определенная роль.

IV. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Работа в группах. Формулировка цели работы каждой группы, ход работы. Чтение правил работы в группах.
Каждый из членов группы получает текст рассказа и свой вопрос, на который он должен ответить. В процессе работы каждый выписывает на цветные стикеры необходимые ответы и приклеивает на заранее заготовленную таблицу.

Вопросы для каждого из членов группы (распределяются по желанию):

1. Выпишите фразы, предложения, словосочетания, характеризующие деятельность медицинского персонала, больницы.
Например: плакат: «Выдача трупов от 3-х до 4-х»
Выпишите данные слова и фразы на желтые стикеры.
Прикрепите результат вашей работы на общий лист, распределяя по нужным колонкам, посмотрите, какие средства преобладают в вашем отрывке, сравните с остальными средствами. Подготовьте учащегося, который представит результаты совместной работы.

2. Проанализируйте речь героев в данном отрывке. Выпишите просторечные, разговорные слова, слова-паразиты, пословицы, фразеологизмы. 
Например:  хворать, дома и солома едома.
Выпишите данные слова и фразы на зеленые стикеры.
Прикрепите результат вашей работы на общий лист, распределяя по нужным колонкам, посмотрите, какие средства преобладают в вашем отрывке, сравните с остальными средствами. Подготовьте учащегося, который представит результаты совместной работы.

3. Выпишите слова высокого стиля, канцеляризмы.  Используйте для этого стикеры зеленого цвета.
Например: предпочитаю, воззвание, тогда и критикуйте.
Прикрепите результат вашей работы на общий лист, распределяя по нужным колонкам, посмотрите, какие средства преобладают в вашем отрывке, сравните с остальными средствами. Подготовьте учащегося, который представит результаты совместной работы.

4. Обратите внимание на синтаксис, используемый автором в данном отрывке. Определите, какие предложения преобладают: простые или сложные, короткие или длинные? Выпишите эти короткие фразы. Посмотрите, есть ли вводные слова и словосочетания. Выпишите такие слова. Используйте стикеры розового цвета.
Например: и тут сестричка подскочила.  Как говорится,
Прикрепите результат вашей работы на общий лист, распределяя по нужным колонкам, посмотрите, какие средства преобладают в вашем отрывке, сравните с остальными средствами. Подготовьте учащегося, который представит результаты совместной работы.

5. Обратите внимание на описание мимики, жестов героев. Выпишите слова, характеризующие их. Используйте стикеры оранжевого цвета.
Например:  закачался на ногах.
Прикрепите результат вашей работы на общий лист, распределяя по нужным колонкам, посмотрите, какие средства преобладают в вашем отрывке, сравните с остальными средствами. Подготовьте учащегося, который представит результаты совместной работы.

6.*Найдите в вашем отрывке анафору (одинаковое начало фраз), эпифору (одинаковое окончание фраз), инверсию (неправильный порядок слов). Выпишите данные средства наголубые стикеры. 
Например: Я,— говорит, Я говорю
Прикрепите результат вашей работы на общий лист, распределяя по нужным колонкам, посмотрите, какие средства преобладают в вашем отрывке, сравните с остальными средствами. Подготовьте учащегося, который представит результаты совместной работы.

V. Обсуждение результатов работы каждой группы. Защита своих работ. Анализ

Каждая группа вывешивает свои сводные таблицы, комментирует выбор средств и делает вывод: к какому типу комического можно отнести рассказ М.М.Зощенко.

– Подтверждение правильности сделанных выводов (просмотр видеозаписи, где сам Зощенко говорит о своем языке). (Слайд 9)
"Я почти ничего не искажаю. Я пишу на том языке, на котором сейчас говорит и думает улица".  В этом проявилось новаторство Зощенко-сатирика.

– Подведение к составлению общей схемы: какие средства в рассказе помогают создать комическую ситуацию? Составляем схему-ромашку, которая должна получится неполной

(задание 3)

– У нас в схеме остались незаполненные ячейки. Попробуйте их заполнить, после просмотра следующего фрагмента (Фрагмент видеочтения рассказа). (Слайд 10)

Итак, получаем следующую схему:

http://festival.1september.ru/articles/650506/img2.gif

VI. Подведение итогов. Рефлексия

– Проанализировав средства создания комического в рассказе, давайте ответим на вопросы: 
– Что или кого высмеивает Зощенко в этом рассказе? 
– О какой болезни идет речь?
– Можем мы теперь определить: что использовал Зощенко в своем рассказе:  юмор, иронию или сатиру? (Слайд 11).

– В своей рабочей карте заштрихуйте тот итоговый квадрат (ЮМОР, ИРОНИЯ, САТИРА), который считаете нужным.

– Подведем итог: проголосуйте с помощью цветных стикеров об успешности вашей работы на уроке:

·         Зеленый стикер – «Я все понял, во всем разобрался, усвоил основные понятия».

·         Желтый стикер – «Я частично понял, попытался разобраться, в основном усвоил основные теоретические понятия».

·         Красный стикер – «Я ничего не понял, не разобрался, не справился с заданием».

– А теперь предлагаю вам посмеяться. Обратите внимание на вывески и объявления, которые мы нашли в наше время. Думаю, М.М.Зощенко обязательно бы нашел повод ПОСМЕЯТЬСЯ! (Слайды 12-16).