Статья для педагогов "Занятие по нравственному воспитанию средствами театрализованной деятельности с детьми средней группы"

  • docx
  • 20.02.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала театрализация.docx

Конспект занятия по нравственному воспитанию

средствами театрализованной деятельности   с детьми средней группы .

 

Тема: «Вежливая сказка для Лисенка».

 

Образовательные области: познавательное развитие, развитие речи, художественно-эстетическое развитие.

 

Цель :Формировать навыки культуры поведения.

 

Задачи:

-Закрепить знания детей о вежливых словах и их использовании.

- Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми.

- Продолжать формировать устойчивый интерес к театрализованной деятельности.

-Развивать способность оценивать свое отношение к позитивным и негативным поступкам сказочных героев.

-Учить использовать выразительные средства : интонацию, мимику, жест для выразительной передачи голоса.

Оборудование: игрушка Лисичка, маски сказочных героев, ширма-теремок.

 

Организационный момент.

Воспитатель : Придумано кем просто и мудро

                         При встрече здороваются: "Доброе утро".

                         Доброе утро и солнцу и птицам

                         Доброе утро улыбчивым лица,

                         И каждый становится добрым, доверчивым

                         Пусть доброе утро длится до вечера!

 

- Ребята, посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся, поделимся с ними хорошим настроением.

(Дети здороваются, садятся на стульчики. Напротив детей, на стульчике сидит Лисичка.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто это?

Дети: Лисенок

Воспитатель:  Как он тут оказался? Не поздоровался? Отвернулся от нас. Ребята, скажите, что нужно было сделать Лисенку, прежде чем зайти в группу?

Дети: Ответы детей..

Воспитатель: Здравствуй, Лисенок, что у тебя случилось, почему ты такая грустная?

(Воспитатель берет лисичку, разговаривает с ней.)

- Знаете, ребята, что мне рассказала Лисенок? Сегодня он  играла с ребятами из другой группы и поссорился  с ними. Сначала Лисенок  захотел  красивую машину и отобрал её у мальчика. Потом ей надоело играть с машинкой, и она сломала её. Увидел  у девочки красивую куклу и  отобрала  её.      Надоела Лисенку  кукла, он ее бросил, и стал  ребят  дразнить,  язык показывать. Рассердились ребята на Лисенка  и прогнали  его  из группы.

 

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, почему Лисенка  прогнали и не захотели с ним  играть?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Да, Лисенок , оказывается, не умеет быть  вежливым , добрым, дружелюбным. Да еще он дразнился, язык показывал. А мы знаем, что язык показывать не хорошо, а хорошо им делать специальную зарядку для язычка. Давайте  лисенка научим.

 

(дети садятся за столы берут зеркала)

Артикуляционная гимнастика  для языка.

(комплекс упражнений на усмотрение воспитателя)

 

Воспитатель: -Ребята, чем мы можем помочь лисенку?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:- Правильно, давайте его научим вежливым словам и расскажем о хороших поступках.

 

Основная часть

Воспитатель: -Ребята я   вам и  лисенку  загадаю загадки о вежливых словах.

 

Говорит Лиса Матрёна: «Отдавай мне сыр, ворона!

Сыр большой, а ты мала!  Всем скажу, что не дала!»

Ты, Лиса, не жалуйся,  А скажи: «…»    (Пожалуйста!)

 

Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему: «…»                        (Привет!)

А его сосед ушастый   отвечает: «Ёжик, …»   (Здравствуй!)

 

К Осьминожке  Камбала   в понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье   Ей сказала: «…»   (До свиданья!)

 

Неуклюжий песик Костик    Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,   Но сказал он «…»        (Извини!)

 

Трясогузка с бережка уронила червяка,

И за угощенье рыба   Ей пробулькала: «…»   (Спасибо!)

 

Чудно пел среди ветвей   голосистый соловей,

И ему на всю дубраву   Воробьи кричали: «…»   (Браво!)

 

Толстая корова Лула     ела сено и чихнула.

Чтобы не чихала снова,    мы ей скажем: «…»  (Будь здорова!)

 

Бегемот и Слон, поверь, Не пролезут вместе в дверь.

Тот, кто вежливей, сейчас   скажет: «Только…»  (после вас!)

 

Физкультурная минутка «Не ошибись, пожалуйста»

Воспитатель: Ребята , давайте пригласим Лисичку с нами поиграть.

Я буду просить вас выполнить задания, а вы будете их делать только тогда, когда я назову волшебное слово.

-Встаньте  пожалуйста.

-Поднимите руки.

-Будьте добры, похлопайте в ладоши.

-Потопайте.

-Пожалуйста, попрыгайте.

-Руки вперед.

-Будьте так любезны, улыбнитесь друзьям.

 

Воспитатель: Ребята, как вы думаете Лисенок  уже выучил добрые слова и научился  правильно себя вести, чтоб не огорчать других?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:  Лисенок , чтоб ты еще лучше запомнил, мы с ребятами покажем тебе очень добрую сказку, в ней все звери вежливые и заботливые, и лисичка тоже в этой сказке есть.

Воспитатель: И так начнем.  (Воспитатель раздает детям маски)

В чистом поле теремок, теремок,

Он не низок не высок  не высок,

Он не узок  не широк не широк.

Бежит по лесу мышка норушка(выходит ребенок в маске).

Увидала теремок,Постучала, ни кто не открывает. Она и говорит.

Мышка: Кто ,кто в теремочке живет?

Воспитатель: Никто ей не отвечает. Зашла мышка в теремок и стала там жить-поживать, пирожки выпекать. Скачет по лесу лягушка –квакушка(выходит ребенок в маске). Увидала теремок. Из трубы идет дымок! Постучала и говорит

Лягушка: Кто ,кто в теремочке живет?

Кто, кто  в не высоком живет?

Мышка: Я мышка- норушка а ты кто?

Лягушка: Здравствуй, а я лягушка квакушка. Пусти меня, пожалуйста, к себе жить.

Мышка:  Здраствуй, а что ты умеешь делать?

Лягушка: Пол подметать.

 МышкаНу заходи.

Воспитатель:  Лягушка  прыгнула в теремок и стали они  жить  вдвоем.! . Мышка пирожки печет. Лягушка пол подметает. Бежал  мимо зайчик – побегайчик  (выходит ребенок в маске) Увидал теремок. Постучал и  говорит.

Зайчик:  Кто ,кто в теремочке живет?

Кто, кто  в невысоком живет?

Мышка: Я мышка- норушка

Лягушка : Я лягушка квакушка а ты кто?

Зайчик:  А я зайчик- побегайчик  пустите меня к себе жить, пожалуйста.

Мышка и Ляушка: Здраствуй, а что ты умеешь делать?

Зайчик: На гормошке играть.

Мышка и Ляушка (вместие) Добро пожаловать!

Воспитатель: Зайчик скок в теремок! Стали они втроем жить . Мышка пирожки печет. Лягушка пол подметает. Зайчик на гармошке играет. Идет  мимо лисичка-сестричка(выходит ребенок в маске) Увидал теремок. Постучала и  говорит.

Лиса: Кто ,кто в теремочке живет?

Кто, кто  в не высоком  живет?

Мышка :Я мышка- норушка

Лягушка:  Я лягушка квакушка.

Зайчик: А я зайчик- побегайчик  а ты кто?

Лиса:  А я лисичка-сестричка. Будьте добры, пустите меня к себе жить!

Мышка ,Лягушка ,Зайчик (вместе) :А что ты умеешь?

 Лиса:  белье стирать.                                                                                                  Мышка ,Лягушка ,Зайчик (вместе) Заходи, пожалуйста.

Воспитатель: Забралась  лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить. Мышка пирожки печет. Лягушка пол подметает. Зайчик на гармошке играет. Лисичка белье стирает. Прибежал волчок- серый бочок (выходит ребенок в маске) Увидал теремок. Постучал и говорит

Волк: Кто ,кто в теремочке живет?

Кто, кто  в не высоком  живет?

Мышка :Я мышка- норушка

Лягушка:  Я лягушка квакушка.

Зайчик: А я зайчик- побегайчик .

Лиса: А я лисичка-сестричка, а ты кто?

Волк: Здравствуйте! А я волчок -серый бочок.  Пустите меня к себе жить!

Мышка ,Лягушка ,Заяц, Лиса (вместе): а что ты умеешь?

Волк: строить и ремонтировать.

Мышка ,Лягушка ,Заяц, Лиса (вместе ):ну заходи.

Воспитатель: Волк влез в теремок. Стали они жить впятером. Весело живут. Песни поют! Вместе делами занимаются, помогают друг другу и никогда не ссорятся.

Воспитатель: Идет  мимо медведь  косолапый .(выходит ребенок в маске). Увидел теремок, услыхал песни ,остановился и заревел во всю мочь.

Медведь:  Кто ,кто в теремочке живет?

Кто, кто  в не высоком  живет?

Мышка : Я мышка- норушка

Лягушка: Я лягушка квакушка.

Зайчик: Я зайчик- побегайчик .

Лиса: Я лисичка-сестричка

Волк: А я волчок -серый бочок. а ты кто?

Медведь: А я медведь косолапый.  Пустите меня к себе жить!

Мышка ,Лягушка ,Заяц, Лиса, Волк(вместе)А что ты умеешь делать?

Медведь: Дом сторожить.

Мышка ,Лягушка ,Заяц, Лиса, Волк(вместе) :ну заходи

Воспитатель: Медведь и полез в теремок. Лез-лез-никак не влезть и говорит

Медведь:Я лучше у вас на крыше буду жить.

Все звери вместе: Да ты нас раздавишь!

Воспитатель: А так как у нас сказка очень добрая, то медведь не стал залезать на крышу. А звери все вместе смастерили пристройку к теремку.

И стали жить-поживать и горя не знать.

 

Итог.

Воспитатель:  Вот и закончилось наша сказка! Лисенок , тебе она понравилась? А Вам ребята? А что Вам особенно понравилось?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель : Молодцы, мне тоже очень понравилось. Артистам, мы скажем большое спасибо.

Воспитатель: Ребята, чему учит нас эта сказка?

Дети: (Ответы детей) Добру, дружбе, вежливости).

Воспитатель:  Верно, дети, эта сказка учит добру и дружелюбию. Потому что мы, дружные ребята и звери в теремке тоже дружно живут.

 

.