Статья «Использование презентации на уроке истории, при обучении детей с нарушением слуха»
Оценка 4.7

Статья «Использование презентации на уроке истории, при обучении детей с нарушением слуха»

Оценка 4.7
Семинары
docx
история +1
5 кл—11 кл
27.05.2020
Статья «Использование презентации на уроке истории,  при обучении детей с нарушением слуха»
Мы живём в то время, когда компьютер занял прочные позиции во всех областях науки, образования, производства, облегчая возможность получения любой информации, обработки её и применения в нужных целях.
Использование информационных технологий на уроках истории, при работе с глухими детьми.docx

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат №23»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Использование презентации на уроке истории,  при обучении детей с нарушением слуха»

 

 

 

(Выступление на МО, протокол №2 2019г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

учитель истории и обществознания

Комиссарова В. Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белгород, 2019г.

 

 

Мы живём  в то время, когда компьютер занял прочные позиции во всех областях науки, образования, производства, облегчая возможность получения любой информации, обработки её и применения в нужных целях.

                   Сейчас практически каждый учитель имеет персональный компьютер в рабочем кабинете и всё глубже осваивает новые технологии, оценивая важность получения  доступной информации  и применения её в практических целях.

Учитель может выйдя на определённый сайт и получить  необходимую информацию любого направления педагогической деятельности, а затем использовать её  в своей работе.

При  применении инновационных компьютерных технологий на уроках истории происходит  развитие творческого потенциала и учителя, и ученика, повышается мотивация учащихся к овладению словесной речью, улучшаются их произносительные навыки, расширяется кругозор.

 

Задачи использования компьютера в обучении детей

 

Успешность обучения во многом определяется интересом учеников к изучаемому предмету. Использование компьютерных технологий играет важную роль для компенсации и коррекции недостатков развития детей с нарушением слуха и обеспечивает решение ряда задач:

Повышение качества знаний учащихся, развитие понятийного мышления. Компьютерные технологии позволяют показать отдельные фазы развития явления, выделить в сложном понятии те или иные элементы, раскрыть их диалектические связи и закономерности.

Увеличение насыщенности содержания уроков, рациональное использование учебного времени, повышение продуктивности труда учителя и учащихся. Дети имеют возможность работы в индивидуальном режиме.

Обеспечение наглядного обучения.

Развитие возможностей их познавательной деятельности.

          Сопоставление, обобщение, систематизация полученных знаний.

Интенсификация образовательного процесса:

- автоматизация процесса контроля знаний,

- уменьшение времени подачи материала,

- увеличение количества предлагаемой информации.

Уроки, разработанные с использованием компьютерных технологий необходимо проводить как можно чаще. В процессе проведения таких уроков появляется реальная возможность дифференцированного обучения. Работая в зоне ближайшего развития, каждый ребенок может почувствовать себя более успешным.

Важным для преподнесения учебного материала детям с нарушением слуха является применение на  уроке наглядности.  Причём наглядность на современном этапе обучения преподносится уже в большинстве случаев не в виде картинок и иллюстраций, а в виде слайдов, объединённых по признаку темы и вида деятельности.

А также в виде презентаций, которые не являются самостоятельным видом наглядных пособий, а служат для более полного раскрытия темы занятия,  то  есть являются дополнением к уроку, давая учащимся понятие о том или ином факте, проявлении каких либо действий или чувств, служащие подтверждением правильной мыслительной деятельности школьников.

 

Работа с презентацией на уроках истории в школе для глухих и слабослышащих детей

 

При работе над текстом и речевым материалом на уроках истории в школе глухих и слабослышащих происходит закрепление орфоэпических правил  и произносительной стороны речи.

При этом у обучающихся развиваются определённые психические процессы: внимание, память, мышление, абстрактное и ассоциативное (используется возможность сравнения, соотнесения),  творческое воображение и эмоционально-волевая сфера,  развивается более быстрое  переключение с одной темы на другую.

Слайды и презентации должны вызывать у обучающихся интерес и побуждать их к определённым мыслительным операциям. Обучающийся должен получить удовлетворение от выполненных действий, что вызовет у него эмоциональный подъём и одновременно эмоциональную разрядку, так как он будет видеть результат своего труда.

Работа с презентацией – это всего лишь фрагмент урока,  но фрагмент достаточно важный для обучающегося,  так как именно при использовании компьютерных технологий на уроках истории он получает определённые знания в доступной для него форме.

История предмет устный, требующий широкого кругозора, дополнительного чтения, развитого логического мышления, умения рассуждать, делать выводы. Зачастую ее изучение вызывает у глухих обучающихся определенные трудности в силу ограниченности их восприятия и большого объема учебного материала. Поэтому при подготовке к уроку следует учитывать некоторые рекомендации

1. Конкретизировать материал, не вдаваясь в мелкие подробности (материал должен быть доступным, четким). Заостряя внимание учащихся на главном и добиваться его понимания.

2. Выделять больше времени на закрепление и повторение изученного материала, что будет способствовать осмыслению и лучшему запоминанию.

3. Уделить время на более подробное знакомство с выдающимися историческими деятелями различных периодов, яркими представителями своей эпохи.

4 .Опираться на опыт детей, на их знания полученные из СМИ, книг, рассказов взрослых .

5. Уделить время на изучение краеведческого материала, проведение экскурсий, которые помогут связать изученный материал (теорию) с реальными явлениями и предметами.

6. Больше использовать наглядного материала, который помогает формировать исторические представления и понятия.

7. Использовать различные по характеру приемы, формы и методы работы, которые служат условием для возникновения интереса и познавательной активности у школьников.

8. Широко использовать возможности ИКТ, как при изучении нового материала так и при закреплении и повторении пройденного. А так же для развития творческих способностей учащихся.

Только при использовании различных по характеру приемов, форм и методов работы создаются условия для возникновения интереса и познавательной активности у школьников. На уроках истории целесообразно использовать все группы методов.

Наглядные методы, (наблюдения, демонстрации) обеспечивающие чувственную основу в процессе обучения, повышая интерес учащихся, облегчая восприятие и понимание учебного материала В процессе обучения истории широко используется демонстрация объемной, изобразительной, символической и графической наглядности различных видов. Общим требованием к такой демонстрации является в первую очередь тщательный отбор в соответствии с темой и задачами урока.

Важным и ценным видом демонстрации является показ кинофильмов, презентаций, видеоуроков, которые повышают внимание и активность детей, создают эмоциональный эффект, сближают обучение с жизнью. Учащиеся наблюдают предметы и явления в определенной естественной сфере, в движении и развитии.

Широко применяются в практике школ глухих и практические методы обучения: работа с текстом, учебника, историческим источником, практические работы, упражнения.

 

Успешность обучения во многом определяется интересом учеников к изучаемому предмету. Об этом знают все: и учителя, и родители, да и сами дети. Одним из средств формирования положительной мотивации на уроках является проведение нестандартных уроков с применением компьютерных технологий. Которые стали неотъемлемой частью современного образования.

Использование компьютерных технологий играет важную роль для компенсации и коррекции недостатков развития детей с нарушением слуха и обеспечивает решение ряда задач:

·Повышение качества знаний учащихся, развитие понятийного мышления.

·Увеличение насыщенности содержания уроков, рациональное использование учебного времени, повышение продуктивности труда учителя и учащихся.

·Обеспечение наглядного обучения.

·Создание условий для более полного учёта психофизиологических особенностей детей, имеющих проблемы в развитии.

·Учет и развитие возможностей их познавательной деятельности.

·Стимулирование самостоятельной творческой деятельности и повышение мотивации учения, поиск недостающей информации, сопоставление, обобщение, систематизация полученных знаний.

·Формирование информационной культуры и компетентности. и т. д.

Все это относится и к урокам истории. Учебная презентация к уроку истории может содержать разнообразную информацию (определение исторического понятия, наглядную иллюстрацию к понятию, событию (картинка, видеофрагмент, схема, анимационная карта)), включать в себя разнообразные задания позволяя сочетать на уроке различные методы и формы работы.

Примеры работы (презентация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат №23» «Использование презентации на уроке истории, при обучении детей с нарушением слуха» (Выступление на

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат №23» «Использование презентации на уроке истории, при обучении детей с нарушением слуха» (Выступление на

Мы живём в то время, когда компьютер занял прочные позиции во всех областях науки, образования, производства, облегчая возможность получения любой информации, обработки её и применения…

Мы живём в то время, когда компьютер занял прочные позиции во всех областях науки, образования, производства, облегчая возможность получения любой информации, обработки её и применения…

А также в виде презентаций, которые не являются самостоятельным видом наглядных пособий, а служат для более полного раскрытия темы занятия, то есть являются дополнением к…

А также в виде презентаций, которые не являются самостоятельным видом наглядных пособий, а служат для более полного раскрытия темы занятия, то есть являются дополнением к…

Уделить время на изучение краеведческого материала, проведение экскурсий, которые помогут связать изученный материал (теорию) с реальными явлениями и предметами

Уделить время на изучение краеведческого материала, проведение экскурсий, которые помогут связать изученный материал (теорию) с реальными явлениями и предметами

Повышение качества знаний учащихся, развитие понятийного мышления

Повышение качества знаний учащихся, развитие понятийного мышления

Статья «Использование презентации на уроке истории, при обучении детей с нарушением слуха»

Статья «Использование презентации на уроке истории,  при обучении детей с нарушением слуха»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.05.2020