Статья на тему: "Эффективное использование ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности".
Оценка 4.8

Статья на тему: "Эффективное использование ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности".

Оценка 4.8
Семинары
docx
преподавание
Взрослым
14.06.2020
Статья на тему: "Эффективное использование ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности".
ИКТ во внеурочной деятельности.docx

Эффективное использование ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности.

 

   Нетрадиционные формы проведения уроков занимают важное место в начальной школе. Одним из достоинств нетрадиционных уроков с использованием средств ИТ является его эмоциональное воздействие на учащихся. На таких уроках у детей младшего школьного возраста формируются умения и желание учиться, складывается алгоритмический стиль мышления, закладываются знания и навыки не только конкретного учебного предмета, но и владения средствами ИТ, без которых невозможно дальнейшее успешное обучение. Нетрадиционные уроки с применением ИТ заключают в себе большие возможности для всестороннего развития личности младшего школьника.

       Периодически использую на уроках электронные музыкальные физ.минутки, которые очень нравятся детям и способствуют не только сохранению и укреплению физического здоровья, но и  снимают нервное напряжение.

Овладение основами компьютерных знаний благотворно влияет на формирование личности учащегося и придает ему более высокий социальный статус. Младшие школьники  активно обсуждают новые компьютерные программы и игры, свои достижения и промахи при выполнении трудных заданий. При этом обогащается их словарь, они легко и с удовольствием овладеют новыми терминами. Это способствует развитию речи. Но самое главное - существенно возрастает самооценка ребенка. Успехи в овладении компьютером позволяют учащимся повышать свой рейтинг и даже выходить в лидеры.

    Также применение ИКТ в начальном образовании позволяет  дифференцировать процесс обучения младших школьников с учетом  их индивидуальных особенностей, активизирует познавательную деятельность, дает возможность самореализации  личности младших школьников.

Недостатки:

 - нарушение зрения;

 - проблемы осанки и опорно-двигательного аппарата;

 - компьютерная радиация;

 - компьютерная зависимость.

Поэтому необходимо использовать ИКТ согласно нормам СанПин.

В современной школе компьютер не решает всех проблем, он остается всего лишь техническим средством обучения.

Информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания.

 

Кулешова С. П. - учитель начальных классов

МБОУ лицей № 10, г. Батайск

 


 

Эффективное использование ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности

Эффективное использование ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.06.2020