Статья "Слова-омонимы в морфологии русского языка"
Оценка 4.6

Статья "Слова-омонимы в морфологии русского языка"

Оценка 4.6
docx
14.05.2020
Статья "Слова-омонимы в морфологии русского языка"
Тезисы выступленияНиконова.docx

Тезисы выступления на тему:

«Слова-омонимы в морфологии русского языка»

(слайд 1)Здравствуйте, представляю вашему вниманию проект на тему: «Слова-омонимы в морфологии русского языка.

(слайд 2) Между словами, образующими словарный состав русского языка, обнаруживаются определенные отношения как по характеру выражаемых ими значений, так и по их фонетическому оформлению, то есть сходству их звукового состава.

В словарном составе русского языка наблюдается три типа отношений между словами:

-         омонимичные (по звуковому соответствию)

-         синонимичные (по близости выражаемых значений)

-         антонимичные (по противопоставленности выражаемых значений)

Наличие этих отношений позволяет говорить об определенной организации слов в словарном составе, о существовании лексической системы языка.

В данной работе рассматривается явление омонимии. Явление омонимии – это тема, интересная для автора проекта, освещается в лингвистической  литературе очень давно. Она рассматривается такими учеными как В.В. Виноградов, Фомина М.И., Попов Р.Н., Ахманова О.С., Липатов А.Т., Рахманова Л.И. и др. Их споры касаются понимания сущности омонимии, ее возникновения в русском языке, использования в речи, разграничения омонимии и полисемии, омонимии и смежных с ней явлений. Исходя из вышесказанного, считаем, что пока не прекратится полемика по данному вопросу, его следует считать актуальным. 

(слайд 3)Объект исследования: омонимия как явление русского языка

Предмет исследования: слова-омонимы в морфологии русского языка

Методы исследования: анализ научной литературы, обобщение и систематизация полученных сведений; методы сплошной выборки наблюдения и анализа.

Проблема исследования: какова  связь омонимов с морфологией русского языка?

(слайд 4)Цель данной работы – на основе анализа лингвистической литературы дать представление о том, как в современной науке освещается явление омонимии. Руководствуясь данной целью, перед нами стоят следующие

Задачи исследования:

1.      Охарактеризовать омонимы в русском языке

2.      Изучить разновидности омонимов

3.      Проанализировать причины возникновения омонимов

4.      Доказать связь омонимов и морфологии

5.     Выявить возможности использования  омонимов в речи

В лексической системе русского языка есть слова, которые звучат одинаково, но имеют совершенно разные значения. Такие слова называют лексическими омонимами, а звуковое и грамматическое совпадение языковых единиц, которые семантически не связаны друг с другом называется омонимией.

         (слайд 5) В лексикологии различают два типа слов-омонимов – полные и неполные (или частичные омонимы).( примеры представлены на слайде)

Полные лексические  омонимы

Неполные (частичные) омонимы

слова одной и той же части речи, у которых совпадает вся система форм

слова одной и той же части речи, у которых совпадает не вся система форм.

наряд – одежда

наряд - распоряжение

завод – промышленное предприятие

завод – приспособление для приведения в действие механизма

не различаются в произношении и написании, совпадают во всех падежных формах ед. и мн. числа

у второго слова нет формы мн. числа, а у первого есть

( слайд 6) По структуре лексические омонимы можно разделить на:

корневые

производные

непроизводная основа

возникли в результате словообразования, производная основа

брак – изъян в производстве (заводской брак)

брак – супружество (счастливый брак)

сборка – действие по глаголу собирать (сборка конструкций)

сборка– мелкая складка в одежде (сборка на юбке)


( слайд 7) Существуют следующие  виды омонимов

Омонимы

Омоформы

Омофоны

Омографы

слова одной части речи, различаются значением:

почитать родителей - почитать книгу

слова разных частей речи, различаются значением:

острая пила (сущ.) - с удовольствием пила(гл.)

различаются написанием и значением:

полОскать бельё - полАскатьребёнка

различаются ударением и значением:

рыцарский зАмок- ржавый замОк

( слайд 8) Появление омонимов в языке объясняется следующими причинами.

1. В результате заимствования иноязычных слов может произойти формальное совпадение в звучании и написании слова-«пришельца» и исконно русского. Например, существительное брак ' в русском языке родственно глаголу брать (ср.: взять за себя замуж), его современное значение – 'семейные отношения между мужчиной и женщиной; супружеские отношения'. Его омоним брак ' – 'испорченные, недоброкачественные, с изъяном предметы производства', а также 'изъян в изделии' – заимствован из немецкого языка (Brack – 'недостаток').

2. Слова, вошедшие в русский язык из разных языков-источников, могут оказаться созвучными. Например, кран' (из голл.) – 'затвор в виде трубки для выпуска жидкости или газа' и кран ' (из нем.) – 'механизм для подъема и перемещения грузов.

3. Из одного языка заимствуются одинаково звучащие слова. Так, из французского заимствованы омонимы мина ' – 'взрывной снаряд' и мина' – 'выражение лица'

4. При образовании новых слов из имеющихся в языке корней и аффиксов также появляется немало омонимов. Например завод ' – 'промышленное предприятие' и завод ' – 'приспособление для приведения в действие механизма'

5. В языке появляются омонимы и как результат совпадения вновь образованной аббревиатуры с давно известным полнозначным словом. Например, Амур ' – 'река' и АМУР ' – 'автоматическая машина управления и регулирования'

б. Омонимами становятся исконно русские слова, претерпевшие различные изменения в результате фонетических и морфологических процессов, происходящих в языке. Например, слово лук', означающее старинное оружие, некогда имело носовой гласный, который со временем стал звучать как [у]. Это привело к совпадению этого слова с другим словом лук ', означающим огородное растение.

7. Источником появления омонимов может быть и разрыв в семантической структуре многозначных слов, при котором отдельные значения настолько расходятся, что уже не воспринимаются как принадлежащие одному слову. Так, из многозначности развивалась омонимия пар свет ' – 'вселенная' и свет ' – 'рассвет, восход солнца'.

(слайд 9) Больше всего омонимов среди существительных и глаголов.

Пример:

1. ОТСТОЯТЬ — защитить (отстоять друга).

2. ОТСТОЯТЬ — простоять (отстоять очередь).

3. ОТСТОЯТЬ — находиться на некотором расстоянии от кого-, чего-л. (аэропорт отстоит от города на пять километров).

( слайд 10) Поэты используют омонимические рифмы, которые нередко придают стихотворению особую занимательность:

Вы, щенки! За мной ступайте!

Будет вам по калачу,
Да смотрите ж, не болтайте, А не то поколочу! (П.).

Снег сказал:
– Когда я стаю,
Станет речка голубей,
Потечет, качая стаю
Отраженных голубей (Козл.).

В работе мы рассмотрели явление омонимии в современном русском языке на данном этапе развития, виды омонимии, вопросы появления и использования омонимов в речи.

(слайд 10_ Омонимия — это универсальная языковая категория; она воз­никает естественным путем в результате действия различных язы­ковых закономерностей. Обычно говорящие ее не замечают, если не возникают определенные ситуации — двусмысленность в ре­зультате неудачной формы выражения. Чаще всего омонимы появляются в результате процессов сло­вообразования и семантического распа­да многозначности. Также омонимия может возникнуть в результате звуковых изменений. Возможно появление омонимов в результате иноязычного за­имствования.

Разные пути возникновения омонимов обусловливают различие их типов в данный период развития языка, в данном его состоянии. Совершенно различными оказываются также процессы, приводящие к совпадению внешних оболочек целых слов и отдельных форм слова. Поэтому следует тщательно разграничивать собственно омонимы, т. е. такие слова, у которых совпадает вся система форм, и омофор­мы, возникающие при совпадении звукового состава отдельных форм слов.

В ходе исследования мы пришли к выводу и согласились с В. В. Виноградовым, что омонимия – это такое языковое явление, которое возникло в результате распада многозначного слова и в результате словообразовательных процессов языка.

( слайд 11) Спасибо за внимание! Готова ответить на ваши вопросы.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Тезисы выступления на тему: «Слова-омонимы в морфологии русского языка» (слайд 1)

Тезисы выступления на тему: «Слова-омонимы в морфологии русского языка» (слайд 1)

Методы исследования : анализ научной литературы, обобщение и систематизация полученных сведений; методы сплошной выборки наблюдения и анализа

Методы исследования : анализ научной литературы, обобщение и систематизация полученных сведений; методы сплошной выборки наблюдения и анализа

По структуре лексические омонимы можно разделить на: корневые производные непроизводная основа возникли в результате словообразования, производная основа брак – изъян в производстве (заводской брак) брак…

По структуре лексические омонимы можно разделить на: корневые производные непроизводная основа возникли в результате словообразования, производная основа брак – изъян в производстве (заводской брак) брак…

Brack – 'недостаток'). 2. Слова, вошедшие в русский язык из разных языков-источников, могут оказаться созвучными

Brack – 'недостаток'). 2. Слова, вошедшие в русский язык из разных языков-источников, могут оказаться созвучными

ОТСТОЯТЬ — защитить (отстоять друга)

ОТСТОЯТЬ — защитить (отстоять друга)

В ходе исследования мы пришли к выводу и согласились с

В ходе исследования мы пришли к выводу и согласились с
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2020