В XVIII столетии процветало гитарное исполнительство. В Испании гитаре уделялось большое внимание. Появилось много школ и методических пособий, из которых особенной популярностью пользовался трактат Федерико Моретти.
В практике гитарной композиции и игры складывались оригинальные технические приёмы и формы вариационного развития. В это время уже вошли в репертуар любителей и профессионалов бесчисленные вариации и импровизации на мелодию хоты, фанданго.
Про историю
гитары
Музыкальные
инструменты » Струнно
счычковые, Статьи о
музыке » История музыки
В XVIII столетии процветало
гитарное исполнительство. В
Испании гитаре уделялось
большое внимание. Появилось
много школ и методических
пособий, из которых особенной
популярностью пользовался
трактат Федерико Моретти.
В практике гитарной композиции иигры складывались оригинальные
технические приёмы и формы
вариационного развития. В это
время уже вошли в репертуар
любителей и профессионалов
бесчисленные вариации и
импровизации на мелодию хоты,
фанданго.
Гитара во многом помогла
сохранению в испанском быту
народных танцев, которые давно
были вытеснены в
аристократических салонах
менуэтом (появились, впрочем, и
менуэты в испанском духе). Хота,
сегидилья, фанданго и только что
появившееся болеро широко
распространились по всей Европе
это был своеобразный реванш
Испании за вторжение иноземных
влияний, нараставших в течение
XVIII столетия.
И всё же век восемнадцатый не
оставил в памяти потомков
блистательных имён, знаменитых
опусов.Это столетие наиболее сильно
сказалось на облике инструмента,
именно тогда испанская гитара
обрела шестую струну. В тот век
её облик претерпевал
значительные изменения, наиболее
сильно это проявилось на рубеже
со следующим столетием,
появились самые причудливые
инструменты, но большинство их
стало тупиковыми ветвями
эволюции гитары. В 1773 году ван
Хекке сделал двенадцатиструнную
гитару, которую он назвал
«бисзекс» (дважды шесть).
Аббат Морлане в 1788 году в
Париже изобрёл семиструнную
гитару. Обер де Труа в 1789 году
сконструировал гитару с двумя
грифами и двумя специальными
аккордами струн. Венский мастер
Штауфер создал восьмиструнную
гитару. В лондонском Музее
Виктории и Альберта хранится
гитара, на которой натянуто 32
струны (мастер дон Рафаэль
Валлехо, 1789).Однако ни один из этих
инструментов не смог превзойти
шестиструнную гитару, поскольку
каждый эксперимент порождал
больше неудобств, чем
преимуществ. Однако подобные
эксперименты продолжились и в
следующем столетии.
Гитара в XIX XX вв. Век
девятнадцатый пока несколько
обделён вниманием историков, с
точки зрения его оценки. И если
двадцатое столетие
охарактеризовало себя как век
прорыва в области технологий и
осуществления выхода человека в
космос, то предыдущее столетие
знаменует эпоху более
значительных перемен в истории
человечества. Именно тогда, во
второй его половине, произошли
существенные изменения в
мировосприятии окружающего
мира: благодаря новым средствам
коммуникации человечество стало
способным к быстрому
восприятию всего нового
происходила ломка догматики,умы людей начали будоражить
новые открытия в различных
областях знаний.
Начавшееся выдвижение науки на
передний план, фактор, без
которого трудно представить
дальнейший прогресс (в т.ч. и
появление интернета), сделало
именно XIX век, веком науки.
Популяризация знаний, науки в то
столетие набирало обороты,
причём в начале следующего века,
романы Жюля Верна так повлияли
на юного Исаака Альбениса, что
он, будучи ещё мальчиком, смело
отправился в самостоятельное
путешествие, сулившее различные
приключение путешествие через
океан, в Америку. Коснулись
существенные новации и
различных областей искусства, а
гитаристам славное XIX столетие
подарило новых Адептов
инструмента, способных
продвинуть славу гитары далеко
вперёд. Но искусство некоторых
из них, расцвело уже в следующем
столетии.В числе первых новаторов подъёма
гитарного искусства века
девятнадцатого, пожалуй, были
испанские гитаристы блестящие
виртуозы Фернандо Сор и
Дионисио Агуадо. Заслуга,
вышедших в 1825 г. «Школа для
гитары» Агуадо, а в 1830 г.
"Школа для гитары" Сора, в том,
что они способствовали
существенному продвижению
исполнительской техники,
благодаря широкому внедрению
новых технических приемов. Это
принятый сейчас всеми
гитаристами приём барре,
обеспечивающий свободное
пользование тональностями, новая
постановка руки, открывающая
возможности технического
совершенствования (Ф.Сор) и
использование ногтевого способа
звукоизвлечения (Д.Агуадо).
Кроме того, используемая в
современных инструментах
конструкция подставки, на
которой устанавливается нижнийпорожек гитары, со способом
крепления струн, что применяется
ныне, изобретена в 1824 году
именно Агуадо, такая конструкция
заменила все виды подставок,
существовавших прежде. И,
конечно, надо отдать должное
Фернандо Сору за создание нового
гитарного репертуара, по
утверждению Андреса Сеговии он
лучший гитарный композитор XIX
века сегодня нет, пожалуй, ни
одного гитариста, в репертуаре
которого не было бы его
сочинений. На фоне этих
испанских гитаристов, которые
порой выступали в совместном
дуэте, както блекнут имена
Мауро Джулиани и Луиджи
Леньяни.На
сколько
значима
музыка
?
Статьи о музыке » История музыки, Статьи
о музыке » Музыкальные интересности
Музыка – что это такое? Откуда она
взялась, и вообще, зачем она существует?
Казалось бы, вопросы достойные ребёнка, иответы на которых довольно банальны и
известны каждому, но, всё же, кто может
дать точный ответ? Давайте вместе
попробуем разобраться, итак…
2030 тыс. лет назад возникли первые
болееменее разумные люди, которые уже
начали задумываться, чем бы им на этой
планете ещё, заняться, кроме как ходить на
охоту и войну, помыслами чем бы ещё
набить живот, да игрой в «размножалки» с
самками племени. Многим, наверное,
знакома «Пирамида потребностей» (из
лекций по Экономике, например), судя по
этой пирамиде, человек после
удовлетворения своих естественных
потребностей – начинает задумываться о
других второстепенных, но всётаки
важных для него лично, потребностях,
желаниях, мечтах. Видимо так же
произошло в историческом контексте –
письменности ещё не было, связанной речи
тоже, зато появились зачатки живописи и
музыки, т.е. живопись и музыка самые
старейшие виды искусства изобретённого
человеком!
Что же было с этими изобретениями
дальше? Зачем они вообще были нужнылюдям тогда, в те «тёмные» века? Как
оказалось, уже в то время люди искали
способ контролировать других людей, с
помощью странных изображений, фигурок,
звуков, ритмов, музыки, танцев. С момента
появления речи, появилась песня. Песня,
была чемто вроде молитвы, т.е. её пели
только в нужные моменты, для совершения
обрядов или ритуалов.
Шло время, и приблизительно 10 тыс. лет
назад начали зарождаться великие
цивилизации, сначала была Египетская
(точного момента её зарождения никто не
знает, также непонятно, откуда они
взялись, и откуда у них такие сильные
познания в архитектуре, живописи,
письменности, математике и др.), но даже в
исторических фактах можно найти
сведения, что в Египте был высокий
уровень архитектуры, живописи и музыки
именно в угоду жречества и правящего
класса.
Ситуация не изменилась и позднее, в других
великих цивилизациях лишь крепла связь
искусства с правящим классом и религией,
т.е. уже в те времена был заложен камень
преткновения разделяющий «нужноеискусство» (полезное для правящего класса
и религии) с псевдоискусством (то что не
подходит для управления толпы). В это же
время появляется персонифицированная
скульптура, живопись и музыка/песня.
Возвеличивающая не правящий класс, а
любого, кто мог себе позволить заказать у
мастера подобное удовольствие. С этого
момента, люди понимают, что можно
извлекать материальную выгоду из своих
трудов. Искусство, становится продажным,
и это не есть плохо, т.к. повсеместно
появляются новые художники, музыканты и
др. деятели, между которыми появляется
конкуренция, начинается качественный
рост искусства.
До середины средних веков идёт
разграничение искусства по классам
общества. У низшего сословия и бедноты –
своё примитивное искусство, фольклор и
песни, у среднего класса – ситуация уже
получше, тут вам и хвалебные гимны, оды и
рулады, картины, бюсты, и т.п., ну а у
правящей верхушки и церкви – конечно,
самое лучшее.
Такая тенденция, есть и сейчас, но с конца
средних веков, искусство отошло на второйплан, его место заняло изобретательство.
Престижней становится иметь автомобиль
(если сравнивать уже с нашим временем),
чем картину, разбираться в сложных
устройствах, чем в написании музыки,
сочинении стихов. Тем временем, правящая
верхушка, понимает, что искусство, как
управленческая ниточка теряет свою
полезность, но всё же оно ещё приносит
финансовую выгоду, а значит – ещё может
быть довольно полезным.
В основном, правительства многих стран
поддерживают традиционную музыку,
присущую их менталитету, а также
классическую.
Сегодня искусство проникает повсеместно
– сквозь радио и телевизор, эволюция его
идёт экспоненциально, усложняются
приёмы написания, создания шедевров.
Появляются, различные конкурсы и
премии, показывающие что автор –
действительно достоин их.
Так всё же, что такое музыка? Ведь её не
понимает ни одно божье творение, кроме
человека, и в тоже время музыка – это
творение человеческое, а не божественное.Музыка, какимто немыслимым образом
«трогает душу», она одна из немногих
способных сделать это, а душа – что это?
Есть ли разумные объяснения, достоверные
физические факты? И всё же, музыка
доказывает – что чтото там, внутри нас
есть, чего нет в других божьих творениях, и
это – хорошо!
Музыка может заставить радоваться,
танцевать, или быть грустным и даже –
плакать. Для каждых значимых событий в
нашей жизни – есть своя музыка: в церкви –
подавляющая, заставляющая почувствовать
себя мелким ничтожеством в доме бога,
также у каждого государства есть свой
гимн – тут уже мы должны испытывать
гордость и торжество, превосходство
нашего государства над другими. Есть ещё
множество моментов в жизни, которые не
обходятся без участия музыки, просто с
того момента, как человек понял, что
музыка может влиять на настроение и
поступки не только его самого, но и других
людей, музыка становится заложницей в
руках умелых управленцев и дельцов, вот
это, как раз и прискорбно…
Может быть, уже хватит восприниматьмузыку подсознательно, и стоит
попробовать разобраться, зачем вы это
делаете? Может вам, этим самым ктото
навязывает поведенческие стереотипы?
Просто знайте, что некоторые могут
слушать музыку и не быть потом
зависимыми, ни от певца, ни от музыканта.
Если композиция действительно хороша –
сделана с душой, то не важно какой у неё
рейтинг продаж, или симпатичная ли
вокалистка её исполняет. Музыка нужна
лишь для того, чтоб мы чувствовали себя
лучше. Слушайте больше разнообразной
музыки, старайтесь разбираться в стилях и
тенденциях, пусть у вас появится
собственный вкус (а не тот который вам
пытаются навязать управленцы и дельцы),
и, в конце концов, вы поймёте, для чего она
нужна…
Она нужна только – для Вас!
Музыка древних
История музыкиПроисхождение слова «музыка»
известно всем: от греческого
«искусство муз». А вот вопрос о
том, как возник этот вид
искусства, еще в прошлом веке и
начале нашего столетия вызывал
споры. Одни исследователи
склонялись к тому, что музыка
родилась из слова, возбужденной
человеческой речи; другие
относили ее истоки к пению птиц и
голосам животных; третьи видели
ее начало в ритмичной работе
людей, магических заклинаниях и
т. д.
Нам трудно представить себе
музыку первобытных людей. Ведь
тогда еще не существовало
письменности и никто не умелзаписывать ни слова песен, ни
звуки их. Самое общее
представление об этой музыке мы
можем получить частью по
сохранившимся следам жизни
людей тех далеких времен
(например, по наскальным и
пещерным рисункам), а частью по
наблюдениям над жизнью
некоторых современных народов,
сохранивших первобытный уклад
жизни. Так мы узнаем, что еще на
заре человеческого общества
музыка играла важную роль в
жизни людей.
К настоящему времени ученые,
основываясь на новых данных
археологических и
этнографических исследований,
пришли к выводу, что в
первобытном обществе
становление музыки проходило
очень медленно, она не была тем
видом искусства, которое мы
сейчас определяем этим словом.
Музыку древних нельзя отделить
от их повседневной жизни.
Женщины убаюкивали детей,тихонько напевая; пастухи
сзывали стадо звуками рогов;
ритмичные выкрики помогали
рыбакам вытягивать сети и лодку
на сушу; устрашающие возгласы
воинов повергали в ужас врагов.
Печальный погребальный обряд
сопровождался плачами (еще и
сейчас коегде сохранились
профессиональные плакальщицы).
Возвращение воинов с победой
отмечали торжественным пиром с
плясками, пением, отбивая ритм
ладонями, похлопывая по гулко
звучащим и звенящим предметам.
Эти веселые звуки, шумовая
разноголосица поднимали людям
настроение, подчеркивая
праздничность, значительность
события. Музыка, ее ритм,
метрика, мелодия, равномерное
чередование и повторение
наигрышей, попевок оказывали
сильнейшее эмоциональное
воздействие на человека, могли
заставить его плакать или
веселиться, упорно работать или
храбро сражаться с врагом.Музыка входила в игры
первобытных людей как
непременная составная часть. Она
была неотделима от слов песен, от
движений, от пляски. В играх
первобытных людей были слиты в
одно целое зачатки различных
видов искусства — поэзии,
музыки, танца, театрального
действия, которые впоследствии
обособились и стали развиваться
независимо. Такое не расчлененное
(синкретическое) искусство,
похожее, скорее, на игру,
сохранилось и в наши дни у
племен, живущих в условиях
первобытно общинного строя. В
древнейшей музыке было много
подражания звукам окружающей
жизни. Постепенно люди
научились отбирать из огромного
количества звуков и шумов звуки
музыкальные, научились
осознавать их соотношение по
высоте и длительности, их связь
между собой.
Ритм раньше других музыкальных
элементов получил развитие впервобытном музыкальном
искусстве. И тут нет ничего
удивительного, ведь ритмичность
заложена в самой природе
человека. Первобытная музыка
помогала людям найти ритм в
работе. Мелодически
однообразная и простая, эта
музыка была в то же время
удивительно сложной и
разнообразной в ритмическом
отношении. Певцы подчеркивали
ритм ударами в ладоши или
притоптыванием: это самая
древняя форма пения с
сопровождением. По сравнению с
музыкой первобытного общества
музыка древнейших цивилизаций
стояла на неизмеримо более
высокой ступени развития.
Барельефы на развалинах
ассирийских храмов, египетские
фрески и другие памятники
далеких времен сохранили для нас
изображения музыкантов. Но что
именно играли музыканты, о чем
пели певцы, об этом мы можем
только догадываться.Мы не можем точно представить,
что это была за музыка: ведь даже
музыкальное искусство древних
греков известно в основном по
описанию. О первобытной музыке
мы судим по находкам археологов
(разнообразные свистки, кости с
дырочками, раковины),
наскальным рисункам. Какоето
представление о музыке наших
далеких предков дает так
называемое синкретичное (т. е.
неразделенное, тесно связанное с
практическими жизненными
процессами общества) искусство
современных племен, живущих
еще по законам первобытной
общины.
С течением времени музыка стала
обретать более устойчивые
формы, вырабатывались свои
законы, логика построения
мелодии, употребления тех или
иных ритмов. Из огромного
количества звуков и шумов люди
научились отбирать звуки
музыкальные, осознавали их
соотношение по высоте идлительности, их связь между
собой. Совершенствовались и
примитивные инструменты. У
разнообразных африканских
племен до сих пор бытуют
звучащий лук, огромные барабаны
из пустотелого ствола дерева,
маленькие барабаны из
высушенной тыквы, простейшие
свирели, рога, раковины —
прообразы современных струнных,
ударных, духовых инструментов.
Самостоятельность музыка
приобретает значительно позже —
в период разложения первобытно
общинного строя, когда
постепенно художественная
деятельность человека
отделяетсяот практической.
История, литература сохранили
разнообразные мифы и легенды о
силе воздействия музыки.
Вспомним пленительное пение
сирен, описанное в «Одиссее»
Гомера, способность музыки
укрощать диких зверей (миф об
Орфее), исцелять от болезней.Разделение труда и возникновение
классов способствовали также и
разделению некогда единой,
всеобщей культуры и, естественно,
музыки на культуру
господствующих и угнетенных
классов. Появляются
профессиональные музыканты;
самостоятельно живет и
развивается народная музыка.
Про историю
звукозаписи
История музыкиСегодня, к основным методам
звукозаписи относятся:
механическая
магнитная
оптическая и магнито
оптическая звукозапись
запись на твердотельную
полупроводниковую флэш
память
Попытки создания аппаратов,
которые могли бы
воспроизводить звуки,
предпринимались еще в Древней
Греции. В IVII веках до н. э. там
существовали театры
самодвижущихся фигурок
андроидов. Движения некоторых
из них сопровождались
механически извлекаемымизвуками, складывающимися в
мелодии.
В эпоху возрождения был создан
целый ряд различных
механических музыкальных
инструментов, воспроизводящих
в нужный момент ту или иную
мелодию: шарманок,
музыкальных шкатулок, ящиков,
табакерок.
Музыкальная шарманка работает
следующим образом. Звуки
создаются при помощи стальных
тонких пластинок различной
длины и толщины, размещенных
в акустическом ящике. Для
извлечения звука служит
специальный барабан с
выступающими штифтами,
расположение которых по
поверхности барабана
соответствует задуманной
мелодии. При равномерном
вращении барабана штифты
задевают пластинки в заданной
последовательности. Заранее
переставляя штифты на другиеместа, можно менять мелодии.
Приводит в действие шарманку
сам шарманщик, вращая ручку.
В музыкальных шкатулках для
предварительной записи мелодии
используется металлический
диск, на который нанесена
глубокая спиральная канавка. В
определенных местах канавки
делаются точечные углубления
ямки, расположение которых
соответствует мелодии. При
вращении диска, приводимого в
движение часовым пружинным
механизмом, специальная
металлическая игла скользит по
канавке и "считывает"
последовательность нанесенных
точек. Игла скреплена с
мембраной, которая при каждом
попадании иглы в канавку издает
звук.
В средние века были созданы
куранты башенные или большие
комнатные часы с музыкальным
механизмом, издающие бой в
определенной мелодическойпоследовательности тонов или
исполняющие небольшие
музыкальные пьесы. Таковы
Кремлевские куранты и Биг Бен
в Лондоне.
Музыкальные механические
инструменты это всего лишь
автоматы, воспроизводящие
искусственно созданные звуки.
Задача же сохранения на
длительное время звуков живой
жизни была решена значительно
позже.
За много веков до изобретения
механической звукозаписи
появилось нотное письмо
графический способ
изображения на бумаге
музыкальных произведений (рис.
1). В древности мелодии
записывались буквами, а
современное нотное письмо (с
обозначением высоты звуков,
длительности тонов, тональности
и нотными линейками) начало
развиваться с ХII века. В конце
XV века было изобретенонотопечатание, когда ноты
начали печатать с набора,
подобно книгам.
Рис. 1. Нотное письмо
Записывать и потом
воспроизводить записанные
звуки удалось только во второй
половине XIX века после
изобретения механической
звукозаписи.
Механическая звукозапись
В 1877 году американскийучёный Томас Альва Эдисон
изобрел звукозаписывающий
аппарат фонограф, впервые
позволивший записать звук
человеческого голоса. Для
механической записи и
воспроизведения звука Эдисон
применил валики, покрытые
оловянной фольгой (рис. 2).
Такие фоновалики представляли
собой полые цилиндры
диаметром около 5 см и длиной
12 см.
Эдисон Томас Альва (1847
1931), американский
изобретатель и
предприниматель.
Автор более 1000 изобретений в
области электротехники и
средств связи. Изобрел первый в
мире аппарат звукозаписи
фонограф, усовершенствовал
лампу накаливания, телеграф и
телефон, построил в 1882 году
первую в мире электростанцию
общественного пользования, в
1883 году открыл явление
термоэлектронной эмиссии, чтовпоследствии привело к
созданию электронных или
радиоламп.
В первом фонографе
металлический валик вращался с
помощью рукоятки, с каждым
оборотом перемещаясь в осевом
направлении за счет винтовой
резьбы на ведущем вале. На
валик накладывалась оловянная
фольга (станиоль). К ней
прикасалась стальная игла,
связанная с мембраной из
пергамента. К мембране был
прикреплен металлический
конусный рупор. При записи и
воспроизведении звука валик
приходилось вращать вручную со
скоростью 1 оборот в минуту.
При вращении валика в
отсутствие звука игла
выдавливала на фольге
спиральную канавку (или
бороздку) постоянной глубины.
Когда же мембрана колебалась,
игла вдавливалась в олово в
соответствии с воспринимаемымзвуком, создавая канавку
переменной глубины. Так был
изобретен способ "глубинной
записи".
При первом испытании своего
аппарата Эдисон плотно натянул
фольгу на цилиндр, подвел иглу
к поверхности цилиндра,
осторожно начал вращать ручку
и пропел в рупор первую строфу
детской песенки "У Мери была
овечка". Затем отвел иглу,
рукояткой вернул цилиндр в
исходное положение, вложил
иглу в прочерченную канавку и
вновь стал вращать цилиндр. И из
рупора тихо, но разборчиво
прозвучала детская песенка.
В 1885 году американский
изобретатель Чарльз Тейнтер
(18541940) разработал
графофон фонограф с ножным
приводом (как у ножной швейной
машинки) и заменил оловянные
листы валиков восковой массой.
Эдисон купил патент Тейнтера, и
для записи вместо валиков сфольгой стали применять
съемные восковые валики. Шаг
звуковой бороздки был около 3
мм, поэтому время записи на
один валик было очень мало.
Для записи и воспроизведения
звука Эдисон использовал один и
тот же аппарат фонограф.
Рис. 2. Фонограф ЭдисонаРис. 3. Т.А. Эдисон со своим
фонографом
Основные недостатки восковых
валиков недолговечность и
невозможность массового
тиражирования. Каждая запись
существовала только в одном
экземпляре.
В практически неизменном виде
фонограф просуществовал
несколько десятков лет. Как
аппарат для записи музыкальных
произведений он пересталвыпускаться в конце первого
десятилетия XX века, но еще
практически 15 лет
использовался в качестве
диктофона. Валики к нему
выпускались вплоть до 1929 г.
Через 10 лет, в 1887 году
изобретатель граммофона Э.
Берлинер заменил валики
дисками, с которых можно
изготовить копии
металлические матрицы. С их
помощью прессовались хорошо
знакомые нам граммофонные
пластинки (рис. 4 а.). Одна
матрица давала возможность
напечатать целый тираж не
менее 500 пластинок. В этом
состояло главное преимущество
грампластинок Берлинера по
сравнению с восковыми
валиками Эдисона, которые
нельзя было тиражировать. В
отличие от фонографа Эдисона,
Берлинер для записи звука
разработал один аппарат
рекордер, а для воспроизведения
звука другой граммофон.Вместо глубинной записи была
использована поперечная, т.е.
игла оставляла извилистый след
постоянной глубины.
Впоследствии мембрана была
заменена
высокочувствительными
микрофонами, преобразующими
звуковые колебания в
электрические, и электронными
усилителями.Рис. 4 (а). Граммофон и
грампластинкаРис. 4 (б). Американский
изобретатель Берлинер Эмиль
Берлинер Эмиль (18511929)
американский изобретатель
немецкого происхождения.
Иммигрировал в США в 1870
году. В 1877 году, после
изобретения Александром
Беллом телефона, сделал
несколько изобретений в областителефонии, а затем обратил свое
внимание на проблемы
звукозаписи. Он заменил
восковой валик, используемый
Эдисоном плоским диском
граммофонной пластинкой и
разработал технологию ее
массового производства. Эдисон
отозвался об изобретении
Берлинера так: "У этой машины
нет будущего" и до конца жизни
остался непримиримым
противником дискового
звуконосителя.
Берлинер впервые
продемонстрировал прообраз
матрицы грампластинки во
Франклиновском институте. Это
был цинковый кружок с
выгравированной фонограммой.
Изобретатель покрывал
цинковый диск восковой пастой,
производил на него запись звука
в виде звуковых канавок, а затем
протравливал его кислотой. В
результате получалась
металлическая копия записи.
Позднее на покрытом воскомдиске стали наращивать слой
меди методом гальванопластики.
Такой медный "слепок"
сохраняет звуковые канавки
выпуклыми. С этого
гальванодиска делают копии
позитивные и негативные.
Негативные копии представляют
собой матрицы, с которых можно
отпечатать до 600
грампластинок. Полученная
таким способом пластинка
обладала большей громкостью и
лучшим качеством. Такие
пластинки Берлинер
продемонстрировал в 1888 г., и
этот год можно считать началом
эры грамзаписей.
Через пять лет был разработан
способ гальванического
тиражирования с позитива
цинкового диска, а также
технология прессования
грампластинок при помощи
стальной печатной матрицы.
Первоначально Берлинер
изготавливал грампластинки из
целлулоида, каучука, эбонита. Вскором времени эбонит был
заменен композиционной массой
на основе шеллака
воскоподобного вещества,
вырабатываемого тропическими
насекомыми. Пластинки стали
качественней и дешевле, однако
главным их недостатком была
малая механическая прочность.
Шеллачные пластинки
выпускались до середины XX
века, в последние годы
параллельно с долгоиграющими.
До 1896 г. диск приходилось
вращать вручную, и это было
главным препятствием
широкому распространению
граммофонов. Эмиль Берлинер
объявил конкурс на пружинный
двигатель недорогой,
технологичный, надежный и
мощный. И такой двигатель
сконструировал механик
Элдридж Джонсон, пришедший в
компанию Берлинера. С 1896 по
1900 гг. было произведено около
25000 таких двигателей. Только
тогда граммофон Берлинераполучил широкое
распространение.
Первые пластинки были
односторонними. В 1903 году
впервые был выпущен 12
дюймовый диск с записью на
двух сторонах. Его можно было
"проиграть" в граммофоне с
помощью механического
звукоснимателя иглы и
мембраны. Усиление звука
достигалось с помощью
громоздкого раструба. Позднее
был разработан портативный
граммофон: патефон со скрытым
в корпусе раструбом (рис. 5).Рис. 5. Патефон
Патефон (от названия
французской фирмы "Pathe")
имел форму портативного
чемоданчика. Основными
недостатками грампластинок
были их хрупкость, плохое
качество звука и маленькое
время проигрывания всего 35
минут (при скорости 78 оборотовв минуту). В довоенные годы в
магазинах даже принимали "бой"
пластинок для переработки.
Патефонные иглы нужно было
часто менять. Вращалась
пластинка с помощью
пружинного двигателя, который
приходилось "заводить"
специальной ручкой. Однако,
благодаря своим скромным
размерам и весу, простоте
конструкции и независимости от
электрической сети, патефон
получил очень широкое
распространение среди
любителей классической,
эстрадной и танцевальной
музыки. До середины нашего
века он был непременной
принадлежностью домашних
вечеринок и загородных поездок.
Пластинки выпускались трех
стандартных размеров: миньон,
гранд и гигант.
На смену патефону пришел
электрофон, более известный как
проигрыватель (рис. 7). Вместо
пружинного двигателя длявращения пластинки в нем
используется электрический
двигатель, а вместо
механического звукоснимателя
был применен сначала
пьезоэлектрический, а позднее
более качественный
магнитный.
Рис. 6. Патефон с
электромагнитным адаптеромРис. 7. Проигрыватель
Эти звукосниматели
преобразуют колебания иглы,
бегущей по звуковой дорожке
грампластинки, в электрический
сигнал, который после усиления
в электронном усилителе
поступает в громкоговоритель. А
на смену хрупким
грампластинкам в 19481952
годах пришли так называемые
"долгоиграющие" ("long play") более прочные, практически
небьющиеся, а главное,
обеспечивающие гораздо
большее время проигрывания.
Это было достигнуто за счет
сужения и сближения между
собой звуковых дорожек, а также
за счет снижения числа оборотов
с 78 до 45, а чаще до 33 1/3
оборотов в минуту. Качество
воспроизведения звука при
проигрывании у таких пластинок
значительно повысилось. К тому
же с 1958 года стали выпускать
стереофонические
грампластинки, создающие
эффект объемного звучания.
Иглы проигрывателя также стали
значительно более
долговечными. Их начали
изготовлять из твердых
материалов, и они полностью
вытеснили недолговечные
патефонные иглы. Запись
грампластинок осуществлялась
только в специальных студиях
звукозаписи. В 19401950 годы в
Москве на улице Горького
существовала такая студия, гдеза небольшую плату можно было
записать маленькую пластинку
диаметром сантиметров 15
звуковой "привет" своим родным
или знакомым. В те же годы на
кустарных звукозаписывающих
аппаратах осуществляли
подпольную запись пластинок
джазовой музыки и блатных
песенок, подвергавшихся в те
годы гонению. Материалом для
них служила отработанная
рентгеновская пленка. Эти
пластинки так и назывались "на
ребрах", так как на просвет на
них были видны кости. Качество
звука на них было кошмарным,
но за неимением других
источников они пользовались
огромной популярностью,
особенно у молодежи.
Магнитная звукозапись
В 1898 году датский инженер
Вольдемар Паульсен (18691942)
изобрел аппарат для магнитной
записи звука на стальной
проволоке. Назвал он его"телеграфоном". Однако
недостатком использования
проволоки в качестве носителя
была проблема соединения
отдельных ее кусков. Связывать
их узелком было невозможно,
так как он не проходил через
магнитную головку. К тому же
стальная проволока легко
путается, а тонкая стальная
лента режет руки. В общем, для
эксплуатации она не годилась.
В дальнейшем Паульсен изобрел
способ магнитной записи на
вращающийся стальной диск, где
информация записывалась по
спирали перемещающейся
магнитной головкой. Вот он,
прообраз дискеты и жесткого
диска (винчестера), которые так
широко используются в
современных компьютерах!
Кроме того, Паульсен предложил
и даже реализовал с помощью
своего телеграфона первый
автоответчик.Рис. 8. Вольдемар Паульсен
В 1927 году Ф. Пфлеймер
разработал технологию
изготовления магнитной ленты
на немагнитной основе. На базе
этой разработки в 1935 году
немецкие электротехническая
фирма "AEG" и химическая
фирма "IG Farbenindustri"
продемонстрировали наГерманской радиовыставке
магнитную ленту на
пластмассовой основе, покрытой
железным порошком. Освоенная
в промышленном производстве,
она стоила в 5 раз дешевле
стальной, была гораздо легче, а
главное, позволяла соединять
куски простым склеиванием. Для
использования новой магнитной
ленты был разработан новый
звукозаписывающий прибор,
получивший фирменное название
"Magnetofon". Оно и стало
общим наименованием подобных
приборов.
В 1941 году немецкие инженеры
Браунмюлль и Вебер создали
кольцевую магнитную головку в
сочетании с ультразвуковым
подмагничиванием при записи
звука. Это позволило
значительно уменьшить шумы и
получать запись значительно
более высокого качества, чем
механическая и оптическая
(разработанная к тому времени
для звукового кино).Магнитная лента пригодна для
многократной записи звука.
Число таких записей
практически не ограничено. Оно
определяется только
механической прочностью
нового носителя информации
магнитной ленты.
Таким образом, владелец
магнитофона, по сравнению с
патефоном, не только получил
возможность воспроизводить
звук, записанный раз и навсегда
на грампластинке, но мог теперь
и сам производить запись звука
на магнитной ленте, причем не в
студии звукозаписи, а в
домашних условиях или в
концертном зале. Именно это
замечательное свойство
магнитной записи звука
обеспечило широкое
распространение в годы
коммунистической диктатуры
песен Булата Окуджавы,
Владимира Высоцкого и
Александра Галича. Достаточно