Статья "Организация проектной и исследовательской деятельности в Снежногорской школе по охране водных ресурсов и экологическому мониторингу"
Оценка 4.7

Статья "Организация проектной и исследовательской деятельности в Снежногорской школе по охране водных ресурсов и экологическому мониторингу"

Оценка 4.7
Научно-исследовательская работа
docx
Междисциплинарный 3
Взрослым
11.11.2018
Статья "Организация проектной и исследовательской  деятельности в Снежногорской школе по охране водных ресурсов и экологическому мониторингу"
На базе МБОУ Снежногорской СОШ уже более 15 лет работает школьное лесничество. В системе ведется исследовательская деятельность по охране водных объектов и экологическому мониторингу качества воды Зейского водохранилища в местах неорганизованного отдыха жителей Амурской области и других регионов Дальнего Востока.статья по организации исследовательской деятельности по охране водных объектов и экологическому мониторингу
статья.docx

Выступление на круглый стол по теме «Организация проектной деятельности по охране водных ресурсов и экологическому мониторингу»

22.09-24.09.2014 год

«Организация исследовательской и проектной деятельности в Снежногорской школе по охране водных ресурсов и экологическому мониторингу»

Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (ФГОС)  сегодня  является ключевым элементом модернизации российской школы. Одним из направлений современного образовательного процесса, предусмотренного стандартами, стало обеспечение проектной и исследовательской деятельности обучающихся, направленной на  овладение обучающимися учебно-познавательными приемами и практическими действиями для решения личностно и социально значимых задач и нахождение путей решения проблемных задач. 

 Таким образом, проектная деятельность учащихся становится все более актуальной в современной педагогике. И это не случайно, ведь именно в процессе правильной самостоятельной работы над созданием проекта лучше всего формируется культура умственного труда учеников. Согласно ФГОС второго поколения, основным подходом в современном образовании является деятельностный подход. А всесторонне реализовать данный подход позволяет проектная деятельность. В то же время через проектную деятельность формируются абсолютно все универсальные учебные действия, прописанные в Стандарте.  В нашей школе  проектную  исследовательскую деятельность  с обучающимися  на всех ступенях обучения  начали  задолго до внедрения стандартов. Более 7 лет в школе работает подпрограмма «Интеллект» в рамках программы развития школы «К успеху шаг за шагом».  Одним из направлений которой  и является  осуществление  методического, информационного  и психолого-педагогического сопровождения развития одаренных и способных детей.   Каждый ребенок  способный, только нужно найти ту изюминку и помочь  раскрыться  его способностям.  В  малочисленной сельской школе это сделать  должен педагог в урочной и внеурочной деятельности,   используя свои знания и желание помочь ребенку реализовать свои  интересы. Я работаю учителем географии и биологии и стараюсь, чтобы ученики не только посещали  мои уроки, но и  делали это с удовольствием и интересом.   Реализую свои задумки через внеурочную деятельность. Уже на протяжении 12 лет в Снежногорской школе Зейского района работает школьного лесничество «Лесные Берендеи»,  руководителем которого я являюсь уже  более 6 лет. Исследовательская работа является важнейшей составной частью деятельности школьного лесничества. Цель данной работы – привлечение ребят к поисковой и исследовательской деятельности в области лесоведения, лесоводства, охраны и защиты леса, комплексного исследования экосистем, экологии лесных животных и растений. Неоднократно  участники школьного лесничества становились призерами областных,  межрегиональных и всероссийских конкурсов  и конференций:

№ п/п

Тематика исследований

Авторы работ

Результат

1

Исследование влияния рубок ухода на лес в Снежногорском лесничестве

Борисова Кристина, ученица 9 класса

 Победитель заочного детского экологического конкурса «Зеленая планета» в номинации «Природа – бесценный дар, один на всех»,

II место в II областной НПК  «С чего начинается Родина», победитель заочного юниорского лесного конкурса «Подрост-2009», участник Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост-2009» в г. Барнауле, участие в фестивале  исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио», результаты работы в виде брошюры  были предложены Снежногорскому  лесничеству

2

Исследование качества снеговой  и водопроводной воды на территории МОУ Снежногорской СОШ

Зайчук Володя, Максиян Сергей, Смольников Григорий,

ученики 9 класса

Победитель I школьной  НПК«На перекрестке наук», участники I районной НПК, участники  I заочной конференции-конкурса учебно-исследовательских работ  «Истоки»

3

Экология поселка Снежногорский

Поплавская Анна, ученица 10 класса

Участие в НПК школьников «Искатели», участие в XXI   областной НПК и участие во всероссийской НПК, эколого-биологической смены «Вместе у Байкала»,  участие в V Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов для старшеклассников «Инновация для устойчивого развития»,  организованном компанией  «Сименс», участие в фестивале  исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио»,  участие в заочном  областном  конкурсе  «Человек на Земле», участники  I заочной конференции-конкурса учебно-исследовательских работ «Истоки»

4

Исследование оптимальных сроков посева семян сосны обыкновенной опытным путем на школьном лесном питомнике

Зайчук Владимир,

Ученик 11 класса

Победитель II школьной НПК «На перекрестке наук»,победитель заочного детского экологического конкурса «Зеленая планета» в номинации «Природа – бесценный дар, один на всех»,

III место в IVобластной НПК  «С чего начинается Родина», победитель  областного заочного юниорского лесного конкурса «Подрост-2012»,  призер XVIII региональной конференции «Исследователь природы Восточной Сибири»,  результаты работы в виде брошюры  были предложены Снежногорскому  лесничеству,  была дана высокая оценка преподавателей Института леса ДАЛьГАУ.

5

Понимают ли растения человека?

Мельников Юрий, Размерова Кристина, учащиеся 3 класса

Победитель II школьной НПК «На перекрестке наук» , 1 место в номинации «Юный исследователь» на IV областной НПК  «С чего начинается  Родина»

6

Исчезнувшее село Филимошка Зейского района Амурской области

Швецов Михаил,

ученик 8 класса

Победитель II школьной НПК «На перекрестке наук», победитель в номинации «За историческую память» на IV областной НПК  «С чего начинается  Родина»

7

Интродукция кедрового стланика

Маркова Лена,

ученица 8 класса

Победитель III школьной НПК «На перекрестке наук»,  призер районной  межшкольной НПК «Шаг в будущее», победитель заочного областного детского экологического конкурса «Зеленая планета -2013»

8

Определение вредителя берёзы плосколистной на территории поселка Снежногорский Зейского района

Мельников Леонид,

ученик  6 класса

Победитель III школьной НПК «На перекрестке наук»,  призер районной  межшкольной НПК «Шаг в будущее», участник заочного областного детского экологического конкурса «Зеленая планета -2013»

 В 2013 году наше школьное лесничество награждено Дипломом XI Международного детского экологического форума «Зеленая планета 2013», посвященного Году охраны  окружающей среды,    став лауреатом конкурса  социально-значимых исследовательских и проектных работ по экологии, сохранению и возрождению лесных  насаждений, энергосбережению и бережному отношению к природным ресурсам «Природа – бесценный дар , один на всех»   и  высшей регалией - переходящим  знаменем, став победителем областного этапа Всероссийского конкурса  «Лучшее школьное лесничество».  В этой трудной многолетней работе нас всегда поддерживал и помогал Амурский  областной эколого-биологический Центр. Без их  грамотной  поддержки и наставничества, а порой просто человеческого понимания,  профессионального сопровождения во всех вопросах достичь таких результатов  нам было бы крайне затруднительно.  Все обучающиеся нашей школы, побывав на областных мероприятиях, проводимых  АОЭБЦ,  стремятся всеми силами достичь высоких результатов.  Каждый ребенок  отмечен призом или грамотой,  ощущая себя   звездочкой.  Наши ученики получили  сертификаты  на льготное поступление в ДальГАУ и   успешно   обучаются.  Все мероприятия, проводимые Центром, довольно насыщены  культурной программой. Посещая, порой  первый раз в жизни,   театры, дельфинарии, театрализованные представления, конкурсы, концерты, музеи и экскурсии по городу,   ребенок накапливает столько положительных эмоций, что порой их  хватает на всех,  когда он возвращается  в далекий  северный  маленький поселок. Он   четко осознает, что проводимая им исследовательская или научная деятельность очень важна,   а это самое главное для дальнейшей успешности не только в обучении, но и жизни.

Работа в школьном лесничестве очень разносторонняя . По направлению «Я – исследователь» проводится  исследовательская работа по экологическому состоянию поселка, лесных насаждений школьного питомника и ведется мониторинг экологического состояния прибрежной территории Зейского водохранилища в районе поселка Снежногорский. 

«Золотые  пески» (как прозвали приезжающие эту территорию) в летний период  становятся излюбленным местом отдыха огромного числа отдыхающих с различных уголков Амурской области, Якутии, Приморского и Хабаровского края.  « Чистый песок, ласковое море, чем не песочный рай?»   Но люди, отдыхая, оставляют после себя   свалки мусора.  Участники школьного лесничества,  проводя акции «Чистое побережье», пришли к выводу, своими силами с этой проблемой не справятся. Проведя мониторинг состава мусорных свалок на прибрежной зоне и   подсчет числа  людей, посещающих территорию из разных уголков Дальнего Востока, провели анкетирование среди отдыхающих.  Большинство  отдыхающих высказали своё мнение по созданию   мест  по складированию  мусора. С собранным материалом активисты школьного лесничества в лице руководителя обратились к главе поселения.  Депутаты сельского Совета решили выделить деньги на уборку территории. Дети стали активными помощниками. Просчитав стоимость затрат и свои материалы  исследования за два года, предложили проект по созданию мест сбора мусора,  благоустройству на «Золотых песках» с привлечением волонтеров. Ежегодно представители «Управления эксплуатации Зейского водохранилища» приезжают в школу с циклом бесед по проблемам загрязнения вод Зейского водохранилища.  В ходе беседы  со  специалистом  отдела охраны водных ресурсов Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление эксплуатации Зейского водохранилища» Леусенко Ниной  Борисовной    было  рекомендовано  рассмотреть вопросы экологического состояния  водных территорий вдоль побережья поселка Снежногорский совместно с участниками школьного лесничества.  При  активной поддержки  Нины  Борисовны и   специалистов отдела охраны водных ресурсов Управления эксплуатации  Зейского водохранилища,  предоставившего материалы мониторинга качества воды Зейского водохранилища в районе поселка Снежногорский, ученица нашей школы и  активная участница данной акции Федорова Нина, ученица 9 класса, представила исследовательскую работу « Изучение антропогенного влияния на прибрежную зону Зейского водохранилища в местах отдыха»  на районную конференцию исследовательских работ, заняв там призовое место.  Данная работа  стала  призером  районного конкурса «Наша спутница вода» и дипломант I Международной заочной научно-практической конференции для учащихся и студентов «Актуальные проблемы современной  науки» . По приглашению Амурского областного эколого-биологического центра  на  областную  конференцию по исследовательской работе  школьников исследовательская работа была представлена на областном уровне. Наша работа вызвала огромный интерес среди ребят, участников конференции,  секции «Экология»,  но и членов  жюри, а  участница награждена  ценным призом министерства Природных ресурсов Амурской области.  Неоднократные  призывы участников школьного лесничества к данной проблеме  с трибун конференций и обращение  от лица детей руководителя в приемную губернатора области привели к положительному  результату.  В минувшее лето 2014 года Губернатор Амурской области О.Н.Кожемяко лично посетил наши «Золотые пески». И лично,  оценив   всю красоту нашей природы и  уникальность ее пляжей, сообщил о решении создания зоны отдыха на прибрежной территории  Зейского водохранилища в районе поселка Снежногорский, что  скажется на улучшении качества вода на данной территории, отдых будет культурным и организованным и,  наконец,  наши песчаные берега станут по настоящему «золотыми».  На этом работа по реализации проекта по  данной теме  не закончена. И участники школьного лесничества станут самыми активными волонтерами по созданию  зоны отдыха на прибрежной территории Зейского водохранилища. Огромное спасибо  говорят жители поселка нашим детям. Ведь устами ребенка гласит  истина!

 


 

Выступление на круглый стол по теме «Организация проектной деятельности по охране водных ресурсов и экологическому мониторингу» 22

Выступление на круглый стол по теме «Организация проектной деятельности по охране водных ресурсов и экологическому мониторингу» 22

Снежногорскому лесничеству 2Исследование качества снеговой и водопроводной воды на территории

Снежногорскому лесничеству 2Исследование качества снеговой и водопроводной воды на территории

Интродукция кедрового стланика

Интродукция кедрового стланика

Снежногорский совместно с участниками школьного лесничества

Снежногорский совместно с участниками школьного лесничества
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.11.2018