Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Луткунская СОШ»
План-конспект
открытого урока по английскому языку в 7 б классе
Дата: 23.10.2018 г.
Тема: «Степени сравнения имени прилагательного"
Подготовил учитель английского языка Гереева Анжела Аликберовна
Директор МКОУ «Луткунская СОШ
Ахмедов Эльдар Сейидханович
2018г
Школа: МКОУ «Луткунская СОШ»
Учитель английского языка,
Гереева Анжела Аликберовна
Дата: 23.10.2018 г
Класс: 7б
Конспект урока по английскому языку в 7б классе
по теме: « Степени сравнения имени прилагательного»
План-конспект урока по теме "Степени сравнения имени прилагательного"
Цели и задачи урока:
· образовательная - способствовать запоминанию лексических единиц, способствовать усвоению грамматического материала по теме "Степени сравнения имени прилагательного",
· воспитательная- воспитание интернационализма (уважение чести и достоинства людей всех национальностей),
· развивающая - содействовать развитию у студентов мыслительных процессов (обобщение, действие по образцу, выделение главного, рассуждение и т.д.)
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: проблемно-поисковый, репродуктивный.
Информационно-методическое обеспечение:
· проигрыватель с записью песни "Everything at once"?
· раздаточный материал,
· словари.
Ход урока:
I. Организационный момент.
· приветствие,
· языковая разминка.
Для языковой разминки преподаватель предлагает хором прочитать пословицы, которые записаны на доске.
The chain is no stronger than its weakest link.
Преподаватель просит студентов перевести эту пословицу.
Цепь не сильнее своего самого слабого звена.
Преподаватель просит студентов найти аналог данной пословице в русском языке.
Где тонко, там и рвётся.
Студенты несколько раз хором читают данную пословицу и записывают её в тетрадь.
Студенты хором с преподавателем читают вторую пословицу:
The best fish swim near the bottom.
Преподаватель просит студентов перевести данную пословицу.
Лучшая рыба плавает на глубине (у дна).
Преподаватель просит найти аналог данной пословицы в русском языке.
Хорошо дёшево не бывает.
Студенты несколько раз хором читают данную пословицу и записывают её в тетрадь.
Преподаватель предлагает студентам повторить пословицы не заглядывая в тетрадь.
II. Введение нового материала.
Преподаватель просит студентов ещё раз внимательно посмотреть на пословицы, именно они подскажут грамматическую тему сегодняшнего занятия.
The chain is no stronger than its weakest link. The best fish swim near the bottom.
Итак, тема занятия "Степени сравнения имени прилагательного".
Преподаватель записывает тему урока на доске.
Изложение новой грамматической темы. По ходу изложения нового материала преподаватель заполняет таблицу на доске. Студенты зарисовывают таблицу в тетради.
Положительная степень |
Сравнительная степень |
Превосходная степень |
Общее правило |
||
|
+er
|
the +est
|
rich tall |
richer taller |
the richest the tallest |
big hot |
bigger hotter |
the biggest the hottest |
clever |
cleverer |
the cleverest |
easy |
easier |
the easiest |
|
more ...
|
the most...
|
difficult polite |
more difficult more polite |
the most difficult the most polite |
исключения
|
||
bad ill |
worse |
the worst |
far |
farther further |
the farthest the furthest |
good well |
better |
the best |
little |
less |
the least |
much many |
more |
the most |
III. Закрепление пройденного материала.
У каждого студента на парте раздаточный материал в виде упражнений.
Упражнение №1. (Упражнение делается по цепочке с объяснением, почему именно такую форму имеет прилагательное.)
Вставьте пропущенные формы:
Положительная степень |
Сравнительная степень |
Превосходная степень |
big |
bigger |
... |
clever |
... |
the cleverest |
beautiful |
more beautiful |
... |
... |
sharper |
the sharpest |
... |
better |
the best |
cold |
... |
the coldest |
long |
longer |
... |
... |
faster |
the fastest |
expensive |
... |
the most expensive |
fat |
fatter |
... |
bad |
... |
the worst |
reliable |
more reliable |
... |
... |
easier |
the easiest |
delicious |
... |
the most delicious |
... |
smaller |
the smallest |
... |
more interesting |
the most interesting |
wide |
wider |
... |
Упражнение №2. Образуйте степени сравнения для следующих прилагательных:
fast - ... - ...
long - ... - ...
dark - ... - ...
good - ... - ...
bad - ... - ...
pretty - ... - ...
hard - ... - ...
warm - ... - ...
hot - ... - ...
sweet - ... - ...
Упражнение №3. Найдите ошибки.
warm - warmmer - the warmest
big - biger - the biggest
cool - more cool - the coolest
good - goodder - the gooddest
fast - fastest - the faster
beautiful - beautifuler - the most beautiful
bright - brighter - brightest
sharp - more sharp - the most sharp
ugly - uglyer - the uglyest
deep - deepper - the deeppest
Взаимопроверка упражнения. Студенты, сидящие рядом меняются тетрадями. На взаимопроверку отводится 5 минут. По истечении этого времени проверяем упражнение вместе путём фронтального опроса.
Аудирование.
Студентам для аудирования предъявляется песня "Everything at once". Песня предъявляется дважды. Задание: выписать все прилагательные, которые встречаются в песне.
Everything at once
As sly
as a fox, as strong as an ox
As fast as a hare, as brave as a bear
As free as a bird, as neat as a word
As quiet as a mouse, as big as a house
All I wanna be, all I wanna be, oh
All I wanna be is everything
As mean as a wolf, as sharp as a tooth
As deep as a bite, as dark as the night
As sweet as a song, as right as a wrong
As long as a road, as ugly as a toad
As pretty as a picture hanging from a
fixture
Strong like a family, strong as I wanna be
Bright as day, as light as play
As hard as nails, as grand as a whale
All I wanna be, oh, all I wanna be, oh
All I wanna be is everything
Everything at once
Everything at once, oh
Everything at once
As warm as the sun, as silly as fun
As cool as a tree, as scary as the sea
As hot as fire, cold as ice
Sweet as sugar and everything nice
As old as time, as straight as a line
As royal as a queen, as buzzed as a bee
As stealth as a tiger, smooth as a glider
Pure as a melody, pure as I wanna be
All I wanna be, oh, all I wanna be, oh
All I wanna be is everything
Everything at once
После прослушивания студенты по цепочке называют прилагательные, которые они записали. После того, как перечислены все выписанные прилагательные, преподаватель раздаёт текст песни. Студенты по цепочке читают текст, переводят его и выписывают слова, которые не выписали ранее.
Работа в группах. Все студенты делятся на группы по 4 человека. Задание на время. Образовать сравнительную и превосходную степени сравнения для всех прилагательных, которые выписали из текста песни. Группа, которая справляется с заданием раньше всех считается победителем, все члены группы получают "отлично".
IV. Актуализация пройденного материала, а именно теории. Фронтальный опрос.
Вопросы для фронтального опроса:
1. С каким грамматическим явлением мы сегодня познакомились?
2. Сколько существует степеней сравнения имени прилагательного?
3. Какие степени сравнения прилагательных вы узнали?
4. Расскажите общее правило образования сравнительной степени.
5. Расскажите общее правило образования превосходной степени.
6. Как происходит образование степеней сравнения, если начальная форма слова имеет окончание -y?
7. В каком случае последняя в слове буква удваивается?
8. Как образуют степени сравнения многосложные прилагательные?
9. В какой степени употребление артикля the обязательно?
10. Сколько исключений вы запомнили?
V. Подведение итогов. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание. Выучить теоретический материал "Степени сравнения имени прилагательного". Выучить текст песни "Everything at once" (по желанию).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.