Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе
Оценка 5

Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе

Оценка 5
doc
14.05.2020
Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе
стихи русских поэтов 19 в.doc

Литература    7кл.             08.02.19г

 

Тема: Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе

Цели урока: познакомить учащихся со стихотворениями русских поэтов о родной природе, продолжить отрабатывать навыки выразительного чтения и анализа стихотворений; определить способы создания образов, активизировать познавательную деятельность школьников; воспитывать интерес к предмету, любовь к родной природе.

УУД:

Познавательные: Воспринимают материал, узнают новое, расширяют словарный запас.

Коммуникативные: Слушают учителя, задают вопросы, если что-то непонятно или интересно.

Регулятивные: Самостоятельно формулируют цель, планируют свою деятельность

Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе     

                                                                       Ход урока

I. Орг. момент

II. Актуализация опорных знаний

- Опрос учащихся

III. Изучение новой темы.

1) Вступительное слово.

- Итак, о чём сегодня пойдёт речь? (О природе, о родном крае, о Родине).

- Как вы думаете, почему художники, музыканты, писатели, поэты посвящают природе свои произведения? Ведь их очень много.(Это происходит потому, что природа неразрывно связана с жизнью человека, и в литературе, как мы неоднократно видели, писатели сопровождают различные состояния души природными явлениями, и, наоборот, явления природы находят отклик в душе человека.)

- Художники пользуются красками, композиторы, музыканты – звуками, писатели и поэты используют слова. Но творчество мастеров объединяет общая цель. Какая? (Наблюдая за явлениями природы, передать своё мироощущение, настроение, отношение к миру и людям).

- Как же подобное происходит в поэзии? Мы сегодня с вами и попытаемся разобраться.

2) Работа с учебником

а) В русской литературе родоначальником пейзажной лирики стал В.А.Жуковский. Давайте обратимся к его стихотворению «Приход весны».

- Можно ли пересказать стихотворение «прозой»?

- Что мы теряем при этом? (Чувство восторга, полёта, которое пытается передать поэт.)

- А как человеческие чувства «вплетаются» в содержание стихотворения? (Сравнивает приход весны с жизнью души человека.) - Почему? (Душа весной оживает, как и вся природа.)

б)Чтение учителем стихотворения  А.К.Толстого «Край ты мой…»

- Какое чувство стремится выразить поэт в этом стихотворении? (Восхищения, гордости.)

- Какую роль здесь играет восклицание «Гой ты!»? С какими временами, с каким видом искусства возникает ассоциация? (Былинное творчество, а также древнерусская литература.)

-Насколько, как вам кажется, данная репродукция соответствует стихотворению?

- В каком значении употреблено слово «воля»? (Простор.) Какие ещё синонимы можно подобрать к нему?

в)Стихотворение А.К.Толстого «Благовест» читает учитель.

- Какие чувства пробуждает колокольный звон у лирического героя? Какие слова помогают почувствовать?(Грусть: уныло, могилы, забытый, томим тоскою, плачу; освобождение, успокоение, радость: дивно, мечтой чудесною, лечу, радостно, благостный.)

- Почему чувство грусти уступает? Что помогло герою? (Колокольный звон, который соединяет героя с родным краем, с Богом, даёт почувствовать освобождение от того, что его томит.)

- Я предлагаю вам вспомнить стихотв. Лермонтова «Молитва». Что общего в стихах Лермонтова и Толстого? (Похожее действие молитвы, наступает освобождение героя от бремени, что мы чувствуем, в последних строках стихотв.)

г) Стихотворение И.А.Бунина «Родина»

   Чтение стихотворения учителем.

- Какое настроение создаёт стихотворение?

- О чём оно? (Вечерний зимний пейзаж.)

- Как в этом стихотворении присутствует человеческое настроение? (Сравнение тумана с «чьей-то кроткой печалью»; «туман … смягчает».)

   - Найдите в стихотворении олицетворения и эпитеты  

IV. Подведение итогов урока.

 - Завершая урок, я хочу ещё раз вернуться к вопросу, который был задан вначале. Почему художники, музыканты, писатели, поэты так часто обращаются к теме природы? Что даёт природа человеку?

- Природа – это целительная и благотворная сила, которая даёт человеку всё: радость, мудрость, красоту, ощущение беспредельности, разнообразия и целостности мира, ощущение своего единения, родства с ним. Полное слияние с природой - это счастье. Оно доступно лишь тем, кто проник в её тайны, кто внимателен, кто «видит и слышит». Такой способностью обладают лишь истинные поэты, которые музыкой всем понятных, пронизанных светом и теплом слов одухотворяют её, делают ещё прекрасней.

V. Домашнее задание: выучить стихотворение по выбору


Литература 7кл. 08

Литература 7кл. 08
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2020