Развитие свободных экономических отношений в Украине с разными формами собственности и хозяйствования обусловило возникновение рынка страховых услуг, направленных на усиление страховой защиты имущественных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан.
Страхование — это вид гражданско-правовых отношений по защите имущественных интересов граждан и юридических лиц в случае наступления определенных событий (страховых случаев), определенных договором страхования или действующим законодательством, за счет средств страховых платежей (страховых взносов и премий).
Страховая деятельность регулируется Законом Украины «О страховании» и другими нормативно-правовыми актами. Государственный надзор за страховой деятельностью осуществляется Комитетом по делам надзора за страховой деятельностью и его органами на местах, действующими в соответствии с Положением о Комитете, утвержденным Кабинетом Министров Украины. Целью деятельности Комитета является развитие страховых услуг, предупреждение неплатежеспособности страховщиков (компаний) и защита интересов страхователей.
Основными функциями Комитета являются организация и контроль страховой деятельности в государстве. На Комитет возложены: ведение единого государственного регистра страховщиков (перестраховщиков); выдача лицензий на проведение страховой деятельности, контроль выполнения страховых обязательств перед страхователями; установление правил формирования, размещения и учета страховых резервов; разработка нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности; контроль платежеспособности и выполнения финансовых обязательств страховщиками.
Комитет имеет право получать от страховщиков установленную финансовую отчетность, контролировать применение страховщиками законодательства о страховой деятельности, привлекать к контролю конкретных аудиторов, при выявлении нарушений нормативно-правовых актов выдавать страховщикам предписания об устранении недостатков, а в случае их невыполнения — лишать страховщиков лицензий и исключать их из государственного реестра, обращаться в арбитражный суд с иском об отмене государственной регистрации страхователя как субъекта предпринимательской деятельности в случаях, предусмотренных законодательством.
Страховая деятельность в Украине осуществляется исключительно страховщиками — резидентами Украины. Страховщики — это юридические лица, созданные в форме акционерных, полных и коммандитных обществ.
Акционерное общество — уставный фонд состоит из определенного количество акций одинаковой номинальной стоимости, несет ответственность по обязательствам только имуществом общества. Акционеры отвечают по обязательствам общества всем своим имуществом.
Коммандитное общество — включает одного или больше участников, несущих ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом, т.е. вкладом каждого в имущество общества. Если в коммандитном обществе принимают участие два или больше участников с полной ответственностью, они несут солидарную ответственность по долгам общества.
Законом предусмотрено, что участников общества должно быть не менее трех.
Определяя юридическую правомочность страховщика, аудитор устанавливает в соответствии с Законом Украины «О страховании» также формирование уставного фонда общества. В частности, общая доля иностранных юридических лиц и иностранных граждан в уставном фонде не может превышать 49 % . Вклад страховщика в уставные фонды других страховщиков Украины не может превышать 20 % его собственного уставного фонда, а размер вклада отдельного страховщика — 5 %. Доля денежных вкладов в выплаченном уставном фонде страховщика должна быть не меньше 50 %, включая и ценные бумаги, выпускаемые государством по их номинальной стоимости, но не более 25 % общей суммы уставного фонда. Следует указать, что использовать для формирования уставного фонда средства страховых резервов, полученных в кредит и под залог, нематериальные активы законом запрещено.
Предметом деятельности страховщика может быть только страхование, перестрахование и финансовая деятельность, связанная с формированием, размещением страховых резервов и управлением ими. Допускается выполнение указанных видов деятельности в форме предоставления услуг другим страховщикам на основании заключенных договоров о совместной деятельности.
Аудитор должен проверить, предусмотрены ли эти условия в статье и учредительном договоре страховщика, насколько придерживается их субъект в своей деятельности. Одновременно проверяют договорные отношения со страхователями.
Страхователи — это юридические лица и дееспособные граждане, заключившие со страховщиками договоры о страховании. Они имеют право при заключении договоров страхования назначить граждан или юридических лиц для получения страховых сумм (страхового возмещения), а также заменять их до наступления страхового случая.
Объектами страхования могут быть имущественные интересы, не противоречащие законодательству Украины, связанные с:
жизнью, здоровьем, трудоспособностью и дополнительной пенсией страхователя или застрахованного лица (личное страхование);
владением, пользованием и распоряжением имуществом (имущественное страхование);
возмещением страхователем причиненного им ущерба лицу или его имуществу, юридическому лицу (страхование ответственности).
Аудитор проверяет, на какие виды страхования выдана лицензия, определяет соблюдение страховщиком правил (условий) страхования (страховых продуктов). При этом следует помнить, что страховщики имеют право заниматься только теми видами страхования, которые указаны в лицензии.
Страхование может быть добровольным или обязательным. Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Общие условия и порядок проведения добровольного страхования определяются правилами страхования, которые устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с законодательством. Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования.
Обязательное страхование устанавливается законодательством Украины, которым предусмотрены такие виды государственного обязательного страхования:
личное страхование военнослужащих, правоохранительных и таможенных органов, народных депутатов, государственной контрольно-ревизионной службы;
государственное страхование спортсменов высшей категории, доноров крови, должностных лиц инспекций государственного архитектурно-строительного контроля, сотрудников государственных налоговых администраций;
страхование жизни и здоровья работников авиационного транспорта, личное страхование от несчастных случаев на транспорте, страхование ответственности воздушного перевозчика по возмещению убытков, причиненных пассажирам, багажу, почте, грузу, страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, авиационных суден, рисковых профессий народного хозяйства от несчастных случаев;
обязательное страхование урожая сельскохозяйственных культур и многолетних посадок в государственных сельскохозяйственных предприятиях.
В страховой деятельности различают страховой риск и страховой случай.
Страховой риск — определенное событие, на случай которого производится страхование и которое имеет признаки вероятности и случайности наступления.
Страховой случай — событие, предусмотренное договором страхования или законодательством, которое произошло и с наступлением которого возникает обязанность страховщика осуществить выплату страховой суммы (страхового возмещения) страхователю.
Страховое возмещение — средства, выплачиваемые страховщиком по условиям имущественного страхования и в случае наступления страхового случая.
Страховая сумма — средства, в пределах которых страховщик в соответствии с условиями страхования обязан осуществить выплату при наступлении страхового случая, а также сумма, которая выплачивается по личному страхованию. Выплата страховых сумм по договорам личного страхования осуществляется независимо от суммы, которую должен получить страхователь по государственному социальному страхованию, социальному обеспечению и возмещению убытков.
Страхование имущества производится по ценам и тарифам, действующим на момент заключения договора, если другое не обусловлено договором страхования (инфляция) или условиями обязательного страхования.
Страховое возмещение не может превышать размера прямого убытка страхователя. Косвенные убытки считают застрахованными, если это не предусмотрено договором страхования. В противном случае возникает франшиза — часть убытков, которые не возмещаются страховщиком согласно договору страхования.
Страховые платежи (страховой взнос, страховая премия) - это плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику согласно договору страхования по страховому тарифу — ставке страхового взноса с единицы страховой суммы за определенный период страхования.
Страховые тарифы по добровольной форме страхования вычисляются страховщиком актуарно (математически) на основании соответствующей статистики наступления страховых случаев. Конкретный размер страхового тарифа определяется договором страхования.
Актуарные расчеты должны производить лица, имеющие соответствующую квалификацию согласно требованиям, установленным Комитетом по делам надзора за страховой деятельностью. Страховые тарифы по обязательному страхованию устанавливаются нормативно-правовыми актами.
Объект страхования может быть застрахован по одному договору страхования и по согласию страхователя несколькими страховщиками (совместное страхование). В договоре указывают условия, по которым определяются права и обязанности каждого страховщика.
Перестрахование — страхование одним страховщиком (цедентом, перестрахователем) на определенных договором условиях риска выполнения всех или части обязанностей перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика).
Страховщик (цедент, перестрахователь) обязан уведомить перестраховщика обо всех изменениях своего договора со страхователем.
Страховщики создают союзы, ассоциации и другие объединения для координации деятельности, защиты интересов своих участников и осуществления совместных программ. Сами объединения не могут заниматься страховой деятельностью.
Страховщики, которым разрешено заниматься страхованием ответственности владельцев транспортных средств за вред, причиненный третьим лицам, и по условиям, предусмотренным международными договорами Украины по этому виду страхования, обязаны создать моторное (транспортное) страховое бюро, являющееся юридическим лицом, которое содержится за счет средств страховщиков.
Граждане и юридические лица с целью страховой защиты своих имущественных интересов могут создавать общества взаимного страхования в порядке и на условиях, определенных законодательством.
Страховщики осуществляют деятельность через страховых посредников (страховых агентов и страховых брокеров).
Страховые агенты — граждане или юридические лица, действующие от имени и по поручению страховщика и выполняющие часть его страховой деятельности (заключение договоров страхования, получение страховых платежей, выполнение работ, связанных с выплатой страховых сумм и страхового возмещения). Страховые агенты и представители страховщика выполняют работу (услуги) за комиссионное вознаграждение на основании договора со страховщиком.
Страховые брокеры — граждане или юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке как субъекты предпринимательской деятельности и осуществляющие посредническую деятельность на страховом рынке от своего имени на основании поручений страхователя или страховщика.
Посредническая деятельность страховых агентов и брокеров в пользу иностранных страховщиков на территории Украины не допускается, если другое не предусмотрено международными договорами Украины.
Аудиторы проверяют порядок разработки страхователем правил страхования по каждому виду страхования и утверждение их Комитетом по делам надзора за страховой деятельностью при выдаче лицензии на право осуществления соответствующего страхования. Правилами страхования предусматриваются: объекты страхования; страховые суммы; страховые риски; исключения из страховых случаев и ограничение страхования; права и обязанности сторон договора страхования; условия выплат страховых сумм, страховые тарифы и т. д.
При заключении договора страхования страховщик имеет право требовать у страхователя баланс или справку о финансовом состоянии, подтвержденную аудитором.
Обязанности страховщика и страхователя, использование валюты Украины и иностранной конвертируемой валюты в страховых отношениях предусмотрены Законом Украины «О страховании». Этим Законом определены также условия обеспечения платежеспособности страховщика, тщательно проверяемые аудитором.
Страховщики обязаны придерживаться следующих условий обеспечения платежеспособности:
наличия выплаченного уставного фонда и гарантийного фонда страховщика;
создания страховых резервов, достаточных для будущих выплат страховых сумм и возмещений;
превышения фактического запаса платежеспособности страховщика над расчетным нормативным запасом платежеспособности .
Следовательно, государственный и независимый аудиторский контроль на организационной стадии страховой деятельности способствует обеспечению ее законодательного и нормативного регулирования, предупреждению отрицательных рисков и банкротства страховых организаций.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.