Задачи:
-научить изготавливать экологически чистое мыло в домашних условиях;
-сделать моющее средство, в частности мыло, максимально полезным для кожи человека;
-научить проводить исследование с пользой в интересной доступной для воспитанников форме.
конспект мероприятия по экологическому воспитанию предназначен для занятия с детьми с огранмченными воможностями здоровья.
Страна - Экология.doc
«Экологическая лаборатория».
Занятие направлено на углубление знаний по экологии.
Цель занятия: Поделиться Положительным опытом педагогической работы
через исследование в области экологического образования воспитанников.
Задачи:
научить изготавливать экологически чистое мыло в домашних условиях;
сделать моющее средство, в частности мыло, максимально полезным
для кожи человека;
научить проводить исследование с пользой в интересной доступной для
воспитанников форме.
1. Организационный момент. Визитная карточка.
2. Актуализация знаний Постановка проблемы: викторина «Экология нашего
края». «Знаете ли вы экологию Амурской области?»
назовите основную водную артерию Амурской области?;
сколько рек и речушек протекает по Амурской области?;
назовите рыб, которые водятся в наших реках?;
чем питаются придонные рыбы?; (в основном илистыми отложениями);
какова средняя глубина Зейского водохранилища?;
что влияет на качество воды в реках?; (оползни, сбрасывание в реку воды
от предприятий; загрязнённая атмосфера; выбросы дымовых труб предприятий
и автомобилей;
можно ли пить воду из крана?;
какую можно пить воду?; (кипяченную);
какие самые загрязнённые места в Амурской области?;
какие самые экологически чистые места в Амурской области?;
3. Информация: «Факты нашей жизни». «Это надо знать»:
до изобретения мыло наши предки очищали тело глиной, клеем,
щелоком, бобовой мукой;
упоминание о мыле начинается с времён правления Петра 1, но доступно
оно было только для знати;
в промышленности мыло изготавливают кипячением масел с такими
щелочами, как каустическая сода;
легенда о появлении мыла у подножия горы Сапо древние римляне
сжигали приносимых в жертву животных. Жир смешивался с золой и дождями
смывался в реку Тибр. Женщины, стиравшие бельё, заметили, что вода стала
пениться, а все пятна на одежде выводились;
описание изготовления мыла найдено на глиняных табличках 2800 лет
назад до н. э. в древнем Вавилоне;
мыло с эфирным маслом лаванды успокаивает, снимает головную боль;
мыло с маслом жасмина повышает настроение;
мыло с маслом чайного дерева отличный антисептик; мыло – скраб с молотым кофе с льняным маслом тонизирует сухую
кожу; улучшает микроциркуляцию кожи;
мыло с морской солью с миндальным маслом успокаивает раздражение
кожи;
цвет мылу придает облепиховое масло, льняное, персиковое, пищевые
красители;
аромат мылу придают эфирные масла (лимона, мяты, лаванды;
хозяйственное мыло обладает бактериальными свойствами;
хозяйственное мыло – сорт мыла с содержанием жирных кислот и
большим количеством щелочей.
4. Практикум по изготовлению мыла. Мыло ручной работы (экологически
чистое).
Оборудование и материалы.
Столы, покрытые клеенкой.
Салфетки на каждого участника.
Для изготовления мыла.
а) Электроплита;
б) посуда для водяной бани;
в) формочки;
г) красители пищевые;
д) добавки (кофе, какао, облепиха, шиповник),
е) детское мыло (стружка),
ё) базовое масло ( миндаль, лаванда, абрикос, персиковое можно глицерин),
ж) эфирные масла (сирень, клубника, лимон).
Ход изготовления.
1/4 стакана кипятка залить плоды шиповника, настоять 2 – 3 часа;
натереть на мелкой тёрке детское мыло,;
всыпать стружку в небольшую кастрюльку, налить воду, добавить мёд,
перемешать;
поставить всё это на водяную баню на 20 30 минут обязательно помешивать;
когда масса станет однородной добавить масло (облепиха, персик, лаванда)
и любое эфирное масло, продается в аптеке. Консистенция до густоты сметаны;
выложить массу в форму, должно застыть и готово.
5.Исследование с водой.
1.Столы застеленные клеёнкой.
2.стаканчики с фильтром;
3.прозрачные стаканчики;
4.воронки и пипетки;
5.стёкла;
6.ложки;
7.гуашь;
8.вещетва которые будут растворять: соль, сахар, масло. Загадка: В морях и реках обитает,
Но чисто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
Правила поведения в лаборатории: Не шуметь – этим мы мешаем другим.
Аккуратно обращаться с посудой. Стекло может, биться, им можно порезаться.
Проведение исследования.
6. Отгадывание загадок: а в воде родиться – воды боится. Желтое, а не солнце
льется, а не вода.
7. Рефлексия. Итог занятия.
Перечислите, какими свойствами обладает вода? Что произошло с солью,
сахаром, маслом, когда их положили в воду?.
Страна-экология
Страна-экология
Страна-экология
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.