Цели:
Повышение уровня осмысления изученного материала, выработка
соответствующих умений и навыков.
Активизировать учебнопознавательную деятельность.
Задачи урока:
1. Закрепять умение распознавать части речи.
2. Отрабатывать умение ставить вопросы к разным частям речи, определят
грамматическе признаки.
3. Развивать мыслительную деятельность учащихся: умение сравнивать, обобщать,
делать выводы.Развивать мышление, воображение, внимание.
4. Воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство
коллективизма.
Оборудование:
компьютер;
мультимедийная установка;
Форма проведения: Сюжетная игра.
1. Организационный момент:
Итак, начинается урок!
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минутки не теряйте!
Ход урока
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в давние
времена… , побываем на Руси могучей, в гостях у славного богатыря русского
Алеши Поповича .
Видите, помощь необходима Алеше, не справится он без наших знаний.
Ведь нужна Руси не только сила богатырская, но и головушка умная. Поможем Алеше Поповичу преодолеть преграды все при помощи знаний наших,
победить Змея Тугарина, вернуть Руси золото, а Алешу познакомим с правилами
письма грамотного.
И вот уже нужны ваши знания… С их помощью вы Алеше поможете камень
столкнуть, чтобы вход в пещеру закрыть. Ведь знания это сила.
2. Актуализация знаний.
Давайте выполним первое задание. Игра «Найди лишнее»
Звезда красная звенит
Книга синий кричит
Кошка черный шутит
Пенал горький бежит
Картина зеленый играет
Как называются слова в 1 столбике? Что такое существительное?
Как называются слова во 2 столбике? Что такое имя прилагательное?
Как называются слова в 3 столбике?что такое глагол?
Какое общее название можно дать этим словам?
Молодцы! Справились, и Алеша камень одолел.
Но не получилось остановить Тугарина и забрать золото. Отправился Алеша с
друзьями вслед за Змеем.
Подошли к реке глубокой, а моста нет, только дерево через реку
переброшено.Страшно нашим героям…
Поможем им страх преодолеть и через реку перебраться. Открываем свои тетради и
записываем число.
3. Словарная работа.
Для того, чтобы на перейти реку надо выполнить еще одно задание.
«Проведи соответствия»
Арбуз новая
Заяц школьная
Одежда внимательный Собака спелый
Тетрадь трусливый
Ученик злая
Набрался храбрости Алеша Попович, видя, как мы работаем, и перешел с
друзьями реку глубокую по бревнышку. Пошли наши герои дальше. На пути гора
высокая, на вершине – избушка богатыря Святогора. Но, чтобы попасть в избушку
надо отгадать 3 загадки. Отгадали. Молодцы!
Путь дальше укажет Святогор, если мы волшебное задание выполним.
Нам дан текст. Надо его переписать в тетради, вставить пропущенные буквы и
подчеркнуть главные члены предложения. Молодцы!
Выполнили превращения – указал Святогор путь.
Двинулись наши друзья дальше…
Отдохнули, отправляемся с нашими друзьями дальше. А они попадают в пещеру,
из которой не могут найти выход.
Выполним работу по карточке и найдет Алеша выход.
А вот и выход!
Куда же дальше путь держать?
Камень сказочный указал путь в лагерь Тугарина. Долго ли, коротко ли шли
герои наши дорогой своей нелегкой, но только добрались до лагеря. Стали думать,
как Тугарина победить, да золото восвояси вернуть. Но врагов оказалось видимо –
невидимо, одолевают Алешу, без нас он не справится.
Необходимо выполнить следующее задание.
Тестовое задание «Части речи»
Самостоятельная работа
Победили войско Тугарина, забрали золото.
Но вот ужас – Любава попала в лапы Тугарина Змея.
Задает он вам задачу сложную. Перед вами предложение, но оно рассыпалось. Ваша задача составить предложение,
чтоб в нем появился смысл.
Списать текст, обозначить одушевленные и неодушевленные существительные.
Проверка.
Выполнили – спасли Любаву.
Но, чтобы попасть домой надо выполнить еще одно задание.
Домики, где жили части речи развалились. Вам надо построить домики заново.
Молодцы!
Вернули золото народу русскому Приложение (46 слайд), а себя и Алешу знаниями
обогатили, грамоте научили.
6. Итог урока.
Что мы вспомнили на уроке?
Что такое имя существительное?
Что такое имя прилагательное?
Что такое глагол?
Алешу правилам обучили, и сумел он закончить летопись грамотно.
Алеша Попович благодарит вас за помощь, за активную работу на уроке и дарит вам
целое море цветов.
7. Домашнее задание.
Нубара, Егор и Илья выполняют упр. 40, стр.95.
Арыстан Артем выполяют упр.47, стр.97.
«Игра в прятки».
(текст у детей на партах).
Здравствуй, лес, дремучий лес, 1
Полный сказок и чудес! 2
Ты о чем шумишь листвою 3
Ночью темной, грозовою? 4
Что там шепчешь на заре, 5
Весь в росе, как в серебре? 6
Кто в глуши твоей таиться, 7 Что за зверь? Какая птица? 8
Все открой, не утаи: 9
Ты же видишь – мы свои! 10
Здравствуй, лес, дремучий лес, 1
Полный сказок и чудес! 2
Ты о чем шумишь листвою 3
Ночью темной, грозовою? 4
Что там шепчешь на заре, 5
Весь в росе, как в серебре? 6
Кто в глуши твоей таиться, 7
Что за зверь? Какая птица? 8
Все открой, не утаи: 9
Ты же видишь – мы свои! 10
Здравствуй, лес, дремучий лес, 1
Полный сказок и чудес! 2
Ты о чем шумишь листвою 3
Ночью темной, грозовою? 4
Что там шепчешь на заре, 5
Весь в росе, как в серебре? 6
Кто в глуши твоей таиться, 7
Что за зверь? Какая птица? 8
Все открой, не утаи: 9
Ты же видишь – мы свои! 10
Здравствуй, лес, дремучий лес, 1
Полный сказок и чудес! 2
Ты о чем шумишь листвою 3
Ночью темной, грозовою? 4 Что там шепчешь на заре, 5
Весь в росе, как в серебре? 6
Кто в глуши твоей таиться, 7
Что за зверь? Какая птица? 8
Все открой, не утаи: 9
Ты же видишь – мы свои! 10
Карточка № 1
Отец, весенний, дерево, работает, учил,холодная, летит, товарищ, веселое, самолёт,
светлый, говорит, солнце, погода, конь, наступила, встал, огромный, светит, яркое,
деревянный, покупка.
Имя
существительное
Имя
прилагательное
Глагол Карточка № 1
Отец, весенний, дерево, работает, учил,холодная, летит, товарищ, веселое, самолёт,
светлый, говорит, солнце, погода, конь, наступила, встал, огромный, светит, яркое,
деревянный, покупка.
Имя
существительное
Имя
прилагательное
Глагол КГУ «Специальная(коррекционная) школаинтернат № 1 для детей с ограниченными
возможностями в развитии»
Открытый урок
«Путешествие с Алешей
Поповичем»
(урок русского языка 6 класс)
Сценарии мероприятий к праздникам и разработки уроков.
Сценарии мероприятий к праздникам и разработки уроков.
Сценарии мероприятий к праздникам и разработки уроков.
Сценарии мероприятий к праздникам и разработки уроков.
Сценарии мероприятий к праздникам и разработки уроков.
Сценарии мероприятий к праздникам и разработки уроков.
Сценарии мероприятий к праздникам и разработки уроков.
Сценарии мероприятий к праздникам и разработки уроков.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.