Цель мероприятия: создать условия для развития творческих способностей у дошкольников через активную деятельность при подготовке к празднованию Международного дня 8 Марта.
Задачи:
- воспитание уважения и любви к маме, бабушке, девочке;
- побуждать детей с помощью нежных слов, стихов, песен выражать свою любовь.
- развивать эмоциональную отзывчивость на музыку. Побуждать детей эмоционально исполнять знакомый репертуар, передавая при исполнении основное настроение музыки.
- закрепление вокально-хореографических навыков.
Ход мероприятия.
Под музыку «Паровоз Букашка» дети входят в зал, встают у своих мест.
Ведущий:
С днем 8 марта,
С праздником весенним,
С первыми цветами
В этот светлый час,
Дорогие мамы, дорогие бабушки,
Дорогие гости, поздравляем вас!
Дети читают стихи.
1.Месяц март. Число восьмое.
Нет нам с папою покоя.
Что же маме подарить?
Что на праздник ей купить?
2.Мы купили ей конфет
И подснежников букет.
Мы пришли домой с букетом,
Мы смеялись, пили чай,
Вместе с мамою конфеты
Мы поели невзначай.
3. Мы сегодня все нарядные
И ботиночки блестят.
Поздравлять вас с женским праздником
Собрались как на парад.
4. Все рубашки отутюжены,
Все отглажены штаны.
Обошли сегодня лужи мы
И не стали драться мы!
5. До чего красивы мамы
В этот солнечный денёк
Пусть они гордятся нами,
Мама, здесь я, твой сынок!
6.Всё готово к празднику?
Так чего ж мы ждём?
Мы с красивой песни праздник наш начнём.
Исполняется песня «Кап, кап, кап, звенят сосульки весело»
Дети садятся на места
Под музыку «Вальс цветов» П. И. Чайковского выходит Весна кружась под звуки вальса.
Весна:
Здравствуйте мои друзья!
К вам пришла на праздник я
Вашу песню услыхала
Но туда ли я попала?
Здесь ли все поют, играют
Бабушек и мам поздравляют?
Дети: Да! Здесь!
Ведущая:
Ждали мы тебя весна
С чем ты к нам сейчас пришла?
Весна:
Я пришла к вам с солнцем ярким,
С тёплым ветром, с пеньем птиц!
А в подарок принесла вам
Много радости, чудес!
Посмотрите, какой замечательный цветок вырос на лесной – солнечной полянке. Но это не обычный цветок. (Показывает цветик - семицветик ребятам)
Ведущий: Ребята, посмотрите, Весна принесла нам красивый цветок, а вы знаете, что это за цветок?
Дети: Да, это цветик - семицветик, сказочный цветок.
Весна:
Правильно ребята!
На празднике мам сегодня
Много будет веселья, чудес!
Загадаю семь главных желаний
Пусть принесут они радость всем!
Но сначала хочу посмотреть, дружат ли в этом классе мальчики и девочки?
Весна: ребята, повторяйте за мной волшебные слова:
«Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели!»
Вели, чтобы дети этого класса всегда дружили и не ссорились.
Танец «Посорились-помирились»
Весна: Молодцы девочки и мальчики! Теперь я убедилась, что все вы дружные.. А теперь я оторву второй лепесток и загадаю второе желание. Итак, ребята повторяйте за мной волшебные слова:
Быть по-моему вели!»…
Вели, чтобы дети спели для мам.
Песня «Кутыктаймыз мама»
( садятся на места)
ВЕД: У нас сегодня в классе завязался разговор
Дев: А мой папа – чемпион!
Ходит он на стадион
Он кидает кверху гири –
Будет самым сильным в мире!
Дев: Хоть мужчины и сильны –
Не умеют печь блины…
Вы мужчины недотепы,
Вас воспитывать, учить!
И петрушку от укропа
Вы не в силах отличить!
Кстати, дома кто стирает?
В этом вам талант не дан
Телевизор потребляя
Вы ложитесь на диван!
Мал: - От мужчины нету толку?
Этот нам талант не дан?
Кто прибил для книжек полку?
Починил на кухне кран?
Дев: Борщ варить вам неохота
Не пожарите котлет
Вам удрать бы на работу
Ну, а больше толку нет!
Мал: Плохо знаете мужчин,
То и дело льете слезы
И к тому же без причин.
Ты колючие слова
Говоришь робея
Папа в доме голова!
Дев: А мама в доме – шея!
Мал: Нет! Решать не надо в споре,
Кто сильней и кто важней
Просто мама, всех нежней.
Весна: Молодцы ребята, правда, мама всех нежней. А мне пора загадывать третье желание. Помогайте мне ребята:
«Лети, лети, лепесток,…
Быть по-моему вели!»
Вели, чтобы мальчики станцевали нам танец «Поварят»
Танец «Поварят»
Ведущ. Наши дети не только могут приготовить, но и покормить наших мам.
Игра «_____________________»
Ведущ. Молодцы, ребята.
Весна: А теперь пора загадывать четвертое желание, помогайте мне ребята:
«Лети, лети, лепесток,…
Быть по-моему вели!»
Хочу, чтобы мы очутились в гостях у Красной Шапочки.
Звучит музыка, появляется Красная Шапочка с корзинкой в руках очень печальная и грустная.
Весна: Здравствуй Красная Шапочка! Отчего ты такая печальная и грустная?
К Ш: Здравствуй Весна, здравствуйте ребята! Как же мне не грустить. Я маму сегодня поздравила с праздником, а бабушке поздравление приготовить забыла. Да и пирожки у меня волк забрал. Что же мне делать?
Весна: Не печалься Красная Шапочка, мы с ребятами поможем тебе бабушку поздравить так, что все бабушки мира смогут услышать наше поздравление, даже на северном полюсе. И про пирожки не горюй, мы с ребятами приготовили поздравления для наших бабушек. Ребята, выходите всех бабушек поздравлять.
Дети становятся в рассыпную.
7. Мы с моею бабушкой старые друзья,
До чего хорошая бабушка моя!
Сказок знает столько, что не перечесть,
И всегда в запасе новенькая есть!
8. А вот руки бабушки – это просто клад,
Быть без дела бабушке руки не велят.
Золотые, ловкие, как люблю я их!
Нет, других, наверное, не найти таких!
9. Много есть друзей вокруг, но считаю я,
Что мой самый главный друг – бабушка моя!
10. В воскресенье и субботу ей не надо на работу,
Наступают для меня два совсем особых дня!
Говорит она: «Подъем!». Это значит – мы встаем!
Расстилаем коврик гладкий, вместе делаем зарядку!
А потом на завтрак вместе кашу манную едим,
Моем с бабушкой посуду и идем, куда хотим!
Ведущая: А теперь ребята, давайте, для наших бабушек исполним песню.
Песня «Бабушка почитай мне книжку».
Как зайчата свою маму искали-инценировка
Действующие лица: сорока, ворона, зайчиха, два зайчонка, медведь, мышка, белка.
(Под музыку вылетают Сорока и Ворона)
Сорока: Эй, подружка, ты слыхала? Нынче на рассвете
У зайчихи-бедолаги потерялись дети!
Ворона: Дети, говоришь, пропали? Это же кошмар!
Надо их найти скорее! Полетели, карр! (улетают)
(Появляются два зайчонка. Один зайчонок громко плачет.)
1зайчонок. Ты, братишка, не реви — обойдем весь лес И отыщем нашу маму, если волк не съест.
2зайчонок. Как же мы ее найдем? Лес такой большой!
Здесь мы просто пропадем без мамы дорогой. Оба плачут. Выбегает Белка.)
Белка: Это что тут за потоп? Мокро все от слез.
Кто же плачет горько так здесь, в тени берез?
1зайчонок. Это мы, зайчата, плачем — потеряли домик свой.
2зайчонок. Нам без мамы очень страшно! Мы хотим домой! (Выбегает мышка).
Мышка. Ай-яй-яй, беда какая! Бедные зайчата!
Как же трудно вам без мамы здесь в лесу, ребята! (Выходит Медведь).
Медведь. Что за шум в лесу дремучем? Что еще за гам?
Кто кричит и громко плачет, вспоминая мам?
Белка. Как тебе не стыдно, Мишка, малышей ругать!
Взял бы да помог зайчишкам маму отыскать.
Медведь: Да, несладко им придется, что лукавить тут!
Если мама не найдется, вовсе пропадут.
Мама всех важней на свете, всех умней, добрей.
Жить должны все ребятишки с мамою своей.
(Прилетают Сорока и Ворона).
Сорока. Эй вы, звери, не шумите - маму мы нашли.
Ворона. На полянку к трем березкам маму привели.
(Выбегает Зайчиха).
Зайчиха: Мои милые зайчата! Как я волновалась!
Убежали вы куда-то - я так испугалась!
Я боялась, как бы волки вас в лесу не съели,
Как бы вы тут не промокли и не заболели!
Зайчата: 1. Хорошо, что мама наша отыскалась и пришла,
Хорошо, что мама наша нас в лесу нашла!
2. Мы не будем больше маму огорчать и обижать,
Будем слушаться мы маму, будем уважать.
Далеко без разрешенья убегать не будем
И расскажем всем, что маму
Оба. Очень-очень любим!
Ведущий: У мамы немало забот и хлопот.
Мы знаем, что часто она устает.
И маме любимой мы слово даем…
Дети. Помгать будем везде и во всем!
Весна: Молодцы ребята! А теперь пора загадывать пятое желание, помогайте мне ребята:
«Лети, лети, лепесток,….
Быть по-моему вели!»
Хочу, чтобы дети всегда помогали своим мамам.
Песня «Помощники»
( дети садятся на свои места)
Ведущ. А наши дети сейчас на деле покажут, как они могут помогать своим мамочкам.
Игра «Развесь белье»
Весна: Ребята, мне пора загадывать шестое желание, поможете?
Дети: Да.
Весна: Давайте говорить все вместе:
«Лети, лети, лепесток,…
Быть по-моему вели!
Вели, чтобы наши девочки как цветочки всегда были красивыми.
Танец девочек «Цветы»
Ведущая: Сколько много цветов на нашей полянке. Я предлагаю сыграть в игру «У кого больше цветов в букете»
Игра «Собери букет»
Весна: Вот и остался у меня, ребята, всего один лепесток, но я знаю, что загадать. Я хочу, чтобы все мамы на свете были счастливы и любимы. И я обращаюсь к вам, ребята:
Любите своих матерей!
Любите красивых и добрых,
И просто родных, без затей,
Любите и строгих, суровых.
Любите их просто так,
Без всякого оправданья.
Без матери – жизнь пустяк,
А мама для нас – мирозданье!
Песня «Мама, как тебя люблю я , мама!»
.Давайте скажем волшебные слова:
«Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели!»
Вели, чтобы мамы вместе со своими детками встали в круг и станцевали.
Танец с мамами
Весна:
Ну а теперь прощаться нужно.
У Весны хлопот не - мало есть!
Меня не забывайте и в гости приглашайте.
Приду к вам с тёплым ветром, с пеньем птиц! До свидания мамы, бабушки и ребята!
Ведущая: Сегодня наши мальчики хотят поздравить своих девочек.
11.На занятиях сидим
И на девочек глядим:
И красивы, и умны-
Нам другие не нужны
12. Говорят, что мы задиры.
Вы не верьте никогда.
В нашем классе командиры
Были девочки всегда
13.Сегодня с праздником весны
Спешим мы вас поздравить!
Ах, да! Забыли поцелуй
«Воздушный» вам отправить!
(«воздушный» поцелуй)
Ведущая:Милые женщины, добрые, верные!
С новой весной вас, с каплями первыми!
Мирного неба вам, солнца лучистого,
Счастья заветного, самого чистого!
Много вам ласки, тепла, доброты,
Пусть исполняются ваши мечты!
А наши ребята хотят подарить вам подарки, сделанные своими руками.
Праздник свой мы завершаем,
Всех еще раз поздравляем!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.