Сценарий итогового спортивного мероприятия "Большие гонки"
Оценка 4.9

Сценарий итогового спортивного мероприятия "Большие гонки"

Оценка 4.9
Мероприятия
docx
физическая культура
Детсад—4 кл
26.04.2020
Сценарий итогового спортивного мероприятия "Большие гонки"
Сценарий разработан на основе популярной телевизионной игры "Большие гонки". Может быть использован для воспитателями ДОУ, физ.инструкторами, педагогами организаторами доп. образования, работающими с детьми старшего дошкольного и младшего дошкольного возраста.
Сценарий игры Большие гонки.docx

Муниципальное автономное образовательное учреждение  дополнительного образования Дом творчества «Октябрьский»

 

 

Сценарий

заключительного спортивного мероприятия

 

https://vdp.mycdn.me/getImage?id=445864348358&idx=0&thumbType=32

 

(в оздоровительной секции

«Гимнастика маленьких волшебников»)

 

 

 

Подготовлен:

педагогом доп. образования

Бодрых Е.А.

 

 

Липецк - 2019

 

Аннотация:          мероприятие «Большие гонки» рассчитано для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.  Проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, где учащиеся закрепляют навыки и умения в беге, в прыжках, в играх, развивают двигательные качества и умственные способности учащихся,  укрепляют здоровье, дружеские отношения.

 

Цель:                   учить детей творчески использовать свой двигательный опыт в условиях эмоционального общения со сверстниками и родителями.

Задачи:

Обучающие:        приобщать к здоровому образу жизни, к физической культуре и спорту;

Развивающие:     развивать у детей активность, стремление к достижению успеха, выдержки и настойчивости, честности в отношениях со сверстниками;

Воспитательные: укреплять внутрисемейные отношения посредством физического досуга.

 

 

Ход:

 

Трек № 1

На аванс сцене стоит пляжное кресло, зонт от солнца, столик с коктейлем. В зал входит ведущая в длинном пляжном платье, шляпе, солнечных очках. Она разговаривает по телефону, Садится в кресло.

 

Ведущая:                      Ты в деревне? С детьми? Здорово! Да, одно и тоже, пляж, отель, все всклочено, лишних два килограмма уже набрала (пьет коктейль).

 

Трек № 2 (очень громко)

Перебивает разговор музыка аниматоров в Турции, ведущая вздрагивает, проливает на платье коктейль.

 

Ведущая:                      Кто, кто… аниматоры! (Встает платье отряхивает). Куда? Так они по-русски плохо говорят! Слушай, а может быть…Надо подумать… (Перестает говорить по телефону). Пойду, платье переодену.

Ведущая выходит из зала, с другой стороны входят 4 «аниматора» (родители), одетые в футболки и кепки красного, синего, желтого и зеленого цвета.

Игра с залом «Хлопки»

Аниматоры предлагают жестами, без слов поаплодировать (громче, тише). Затем двое из них становятся прямо к зрителям и предлагают прохлопать в ладоши 5 раз (показывая жестами). Третий поворачивается к детям, сидящим справа и предлагает хлопнуть 2 раза, после чего четвертый предлагает выполнить это задание детям сидящим слева.

 

Трек № 3

Подготовив  зрителей, они прохлопывают ритмический рисунок под музыку.

Под аплодисменты в зал заходит ведущая, одетая в спортивный костюм.

 

Ведущая:             (аниматорам) Вы уже работаете? Отлично! За аплодисменты спасибо!

(зрителям) Здравствуйте мои дорогие, мои родные! Как я рада встрече с вами! Отпуск, лето, путешествия – замечательно! Турция, Греция, Эмираты – не у всех есть возможность, да и нравится не всем. Хотя, справедливости ради, скажу, что кое – какой опыт по организации досуга, можно применить у нас. Даже, в деревне, куда я всех приглашаю, для проведения заключительного мероприятия, спортивной игры «Большие гонки»!

Представляю вам моих помощников (представляет аниматоров), которые не очень хорошо говорят по-русски, но зато очень хорошо выполняют свою работу. Они будут кураторами наших сборных команд,  которые сразятся за первенство секции.  

Трек № 4

Выход команд

Команда «Красных» - капитан Дмитрий

Команда «Синих» со своим капитаном Тимофеем

«Желтые» - под руководством капитана Кирилла

Карина – капитан команды «Зеленых», выводит следующих участников игры «Большие гонки»!

Ну а теперь приветствие команд!

Трек № 5

Музыкальная игра «Приветствие»

После игры команды садятся.

 

Ведущая:             Конечно, игра имеет соревновательный характер, но за год вы все сдружились и действительно стали одной семьей. В этой деревне, есть такая семья, большая, дружная, где каждый друг за друга держится.

                            Кураторы раздают участникам своей команды элементы  костюмов.

Догадались, о какой семье идет речь? Бабка за дедку, внучка за бабку… (Ответы зрителей)

                            Первое состязанием на умение быть слаженной командой. 

Трек № 6

Эстафета «Репка»

Участвуют сразу 4 команды по 7 детей. Это – репка, дед, бабка, Жучка, внучка, кошка, мышка. В конце дорожки встаёт один участник, изображая репку.
Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула репку (получает один бал)

 

Кураторы выигравшей команды, приклеивают полоску соответствующего цвета, на месте построения команды.

 

Ведущая:             Как вы помните, выросла репка большая – пребольшая! Как услышали про то, их родственники, обиделись, что не поделились. Рассердились, да как топнули ногой, а потом другой! Так и топают до сих пор, под музыку      . А за репку зла больше не держат, наоборот, улыбаются и всем свой новый танец показывают.

Трек № 7

Танец «Топотушки»

(Танцуют родители, у которых на ногах,  одеты куклы на штанинах)

Кураторы групп надевают на участников (по одному из каждой команды) шапочки курочек.

 

Ведущая:             Деревня эта славится своими знаменитостями: Курочка Ряба, здесь яйца золотые несет, да еще и мастер класс остальным пеструшкам дает.

 

Трек № 8

Задание «Курочка  - несушка» (ЭЛИНА, ВЛАДА, РИТА, ВИКА)

Каждому представителю команды пока звучит музыка нужно пальцами ног выложить из пластмассовых желтых крышек  выложить яйцо.

 

Кураторы выигравшей команды, приклеивают полоску соответствующего цвета, на месте построения команды.

 

 

Ведущая:             Ценная птица! За такую петухи в драку! Да так, что перья летят! Собрали мы эти перья в подушку и решили смягчить удар.

 

Трек № 9

Состязание «Петушиные бои» (ДИМА+ТИМОФЕЙ, КИРИЛЛ+КАРИНА)

Кураторы групп надевают на капитанов команд шапочки петуха.

Два капитана становятся на узкую перекладину гимнастической скамьи, друг напротив друга, ударяя друг друга по бокам подушкой, пытаются лишить соперника равновесия. Выигрывает тот, кто за 1 минуту, меньше всего раз коснется ногами пола. Одержавшие победу в паре, капитаны становятся в пару, определяя победителя.

Кураторы выигравшей команды, приклеивают полоску соответствующего цвета, на месте построения команды.

 

Ведущая:                      Неудивительно, что в такой семье вылупился необычный

цыпленок. Он сразу же подружился со всем птичьи двором, познакомился с домашними животными и научил их танцевать. (зрителям) Предлагаю присоединиться к их танцевальному марафону.

 

Трек № 10

Танцевальная игра «Цыпленок ПИ»

Во время игры кураторы надевают шапочки обезьянок, на девочек, которые будут прыгать на скакалке  (ИРИНА, ЛЮБА, РИТА ВИКА). После того, как дети рассядутся, кураторы выводят «Обезьянок».

 

Ведущая:                      Откуда в наших краях такая экзотика? С собой привезли? Фото с обезьянкой актуально на юге. Но если вы захотите поучаствовать в нашей игре, то и для вас найдется задание.

 

Ведущая расставляет обезьянок, так, чтобы они не мешали друг другу прыгать на короткой скакалке, а кураторов (не в своей группе) ставит напротив детей – они считают кол-во прыжков на скакалке.

 

Трек № 11

Прыжки на скакалке

Через 1 минуту, кураторы говорят, сколько прыжков сделал их участник.

Кураторы выигравшей команды, приклеивают полоску соответствующего цвета, на месте построения команды.

 

Ведущая:                      Да, пора бы уже подкрепиться!  Чем-нибудь легким и питательным. Я надеюсь обезьянки не все бананы съели, молоко в деревне всегда свежее, парное. Предлагаю, вместе с шеф- поваром приготовим банановый фреш.

 

Трек № 12

Флешмоб «Я – банан!»

 

Во время игры кураторы помогают надеть ролики и шапочки пингвинов, участникам  (МАША, ЛЕРА, ВИКА, СОНЯ) следующей эстафеты.

 

Трек № 13

В зал на роликах заезжают пингвины с большим бутафорским мороженным

 

Ведущая:                               Кто-то заказал мороженое? А…, я поняла это обещанная реклама липецкого хладокомбината! Да и на роликах действительно лучше в парке кататься. Хотя, в нашей деревне есть асфальтированные дорожки, рядом с клумбой. Можно там покататься, цветов с собой нарвать.

 

Трек № 14

«Собери букет» (Эстафета на роликах)

В эстафете одновременно участвуют 4 человека. Перед ними ставятся конусы- ориентиры, которые нужно объехать «змейкой», чтобы подъехать к клумбе с цветами. Всего  нужно взять 3 цветка, но каждый раз «срывать » можно только по 1 цвету. Кто быстрее соберет букет, тот выигрывает.

 

Кураторы выигравшей команды, приклеивают полоску соответствующего цвета, на месте построения команды.

 

Ведущая:                               Летом в деревню приезжают отдыхать много гостей. Вот у нас, сколько народу набралось! Уже в один дом не помещаемся. Нужно еще один дом строить, а лучше сразу два! (детям) Построим? Только живет в этой деревне бычок, который не любит приезжих, и все что они делают ему не нравится, Но попытаться нужно!

Кураторы надевают «строителям»:

(АЛИНА+ПОЛИНА; ЮЛЯ+ЛЮБА, ЕВА+ МАКСИМ; ВАСИЛИСА+МАЙЯ)                                                   каски, ведущая показывает строительный материал (большие мягкие модули) и предлагает каждой команде построить свой домик. Рассказывает, что когда бык появится на площадке, и будет ломать дом, нужно убежать за сетку, а после снова строить дом. Команда,  у которой на конец музыки будет дом построен – выигрывает.

 

Трек № 15

Состязание «Новый дом»

 

Кураторы выигравшей команды, приклеивают полоску соответствующего цвета, на месте построения команды.

 

Ведущая:                      Новый  дом – это праздник! Новоселье празднуют всей

деревней. Поэтому, вставайте в круг, давайте веселитьс

Трек № 16

Общий танец «Опаньки»

Дети становятся в один круг, родители в другой, идут противоходом, выполняя движения под музыку на ускорение.

 

Ведущая:             Это была хорошая разминка для заключительного состязания нашей игры. В игру вступают «кролики».  (Кураторы надевают «уши», детям , которые будут соревноваться в прыжках в длину: ВЕРА+АЛИНА,ЛИЗА+ АНЯ В., СВЕТА+АНЯ М., АЛЕНА+СОНЯ Т.). Призы для команд спрятаны в капусте, до которой нужно допрыгнуть.

Трек № 17

 Состязание «Кролики в огороде»

Стартуют от полос наклейных от места построения команд. Прыжки выполняют парами: сначала прыгают первые, вторые прыгают от того места куда допрыгали первые. Прыгают по 2 раза. Выигрывает та команда, которая смогла с места последнего прыжка рукой дотянуться до «капусты». Те, кто не смог достать до приза, получают призы за участие.

 

Ведущая:             Игра закончена, сегодня вы показали отличные результаты командной игры и хороший уровень физической подготовки. Иначе, и быть не могло! Этот учебный год стал «звездным» для нас. Наши младшие участники взяли старт на дорожку чемпионов, «звездной» группе, пришлось много и долго трудиться, чтобы добиться таких высоких результатов, а вновь вернувшиеся «звезды» - наконец  дошли до заветной  цели.  

                            Для вручения наградных материалов приглашается группа «Маги», «звездная», «Школа роллеров»

                           

Трек № 18

Вручение дипломов

                           

Ведущая:             Все это сделали мы вместе с родителями, которые не жалели ни сил, ни времени. Наша копилка достижений пополнилась новыми кубками, дипломами, в этом году была и у меня «минута слава». Я благодарю вас за совместную работу, внимание, понимание и терпение.

 

                           

 

 

 


 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

Аннотация: мероприятие «Большие гонки» рассчитано для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Аннотация: мероприятие «Большие гонки» рассчитано для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Игра с залом «Хлопки» Аниматоры предлагают жестами, без слов поаплодировать (громче, тише)

Игра с залом «Хлопки» Аниматоры предлагают жестами, без слов поаплодировать (громче, тише)

Догадались, о какой семье идет речь?

Догадались, о какой семье идет речь?

Кураторы групп надевают на капитанов команд шапочки петуха

Кураторы групп надевают на капитанов команд шапочки петуха

Во время игры кураторы помогают надеть ролики и шапочки пингвинов, участникам (

Во время игры кураторы помогают надеть ролики и шапочки пингвинов, участникам (

Поэтому, вставайте в круг, давайте веселитьс

Поэтому, вставайте в круг, давайте веселитьс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.04.2020