(Старший и подготовительный возраст)
Программное содержание: закреплять культурно-гигиенические навыки, приобщать детей к занятиям физкультурой и спортом, к здоровому образу жизни; развивать двигательные навыки, выполнять физические упражнения слажено, дружно; развивать выдержку и внимание в играх и эстафетах; создать радостное эмоциональное настроение; воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи.
Оборудование: сундук з замками, ключи; костюмы Клоуна, Лесовичка, доктора Айболита, Спортика; музыкальное сопровождение; обручи,;мячи ,стойки,корзины, шишки; чудесный мешочек с предметами гигиены.
Под спортивный марш дети выходят в зал и строятся в колонны .
ХОД ИГРЫ:
Ведущий:
В музыкальный зал
Приглашаем всех сейчас.
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас.
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами собрались на праздник День Здоровья.
Улыбкой светлой,
Дружным парадом
День Здоровья начать нам надо.
Давайте все дружно крикнем
( Все хором) :Дню Здоровья Ура! Ура! Ура!
Ведущий: Кто скажет, что значит «быть здоровым? » (ответы детей) Да, вы правы, это значит не болеть, заниматься спортом и закаляться, кушать больше витаминов и полезных продуктов. А еще не сидеть на месте, чаще двигаться.
День здоровья – праздник сильных,
День здоровья – праздник крепких,
Тех, кто делает зарядку,
Не болеет никогда!
Нам здесь некогда скучать
Пора разминку начинать.
Под музыку все выполняют разминку
(проводит музыкальный руководитель)
Ребята, а как вы понимаете, что такое здоровье и что надо делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей.)
1. Делать утром зарядку обязательно.
2. Мыть руки перед едой
3. Закаляться
5. Заниматься физкультурой и спортом
Ведущий: Вот мы сейчас и будем заниматься физкультурой, мы с вами отправимся в путешествие. Вас будут ждать добрый Доктор Айболит и Лесовичек, а также Клоун Здоровей-ка и Спортик. Разделимся на две команды и получите маршрутные листы, по которым вы будете передвигаться, выполняя задания. За каждое выполненное задание вы будете получать ключик, которыми нужно будет открыть все замки на сундучке. В добрый путь!
Дети по группам отправляются по станциям, указанным в маршрутном листке и вместе с героями выполняют задания, получая ключи от замков.
1станция "Здоровей-ка"
Клоун Здоровей-ка:
Привет ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
Я - клоун Здоровей-ка, очень люблю занимать физкультурой и поэтому никогда не болею. А вы любите заниматься спортом? Сейчас мы это проверим
Молодцы! Мое имя вы знаете, а ваши – нет! Давайте знакомиться!
По команде: «Раз, два, три, своё имя назови!» дети одновременно громко кричат свои имена.
Ой, ничего не поняла! Давайте ещё раз, но теперь имя назовут только мальчики (по команде имена произносят мальчики)
А теперь только девочки! (по команде произносят имена девочки)
Клоун Здоровей-ка: Ну, вот и познакомились! Ура! (все дружно кричат «Ура!»). А у вас веселое настроение? А чтобы нам было еще веселее, поиграем.
Я начну, а вы кончайте,
На вопросы отвечайте!
(Ответ: "Это я, это я, это все мои друзья")
1.Кто из вас хранит в порядке
Книжки и тетрадки? (Ответ: "Это я...)
2. Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
3. Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей? (Ах, попались!)
4. Кто зарядки не боится,
Кто под краном любит мыться?
5. Кто из вас такой хороший
Загорать ходил в калошах? (Ах, попались!)
Задание «Собери витамины» На этой станции необходимо выбрать из множества предметов только фрукты и овощи и сложить их в ящики.
2 станция "Неболей-ка"
Дети должны отгадать загадки Доктора Айболита. Беседа о правилах гигиены.
Д/И «Чудесный мешочек»
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам и волосам,
И зубы у меня длинней.
Чем у волков и медведей (Расчёска)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится (Мыло)
Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
А пока она гуляла,
Спинка розовая стала (Мочалка)
Хвостик из кисти,
А на спинке - щетинка (Зубная щётка)
Говорит дорожка -
Два вышитых конца:
-Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня (Полотенце)
3 станция "Спортивная" Встречает Спортик
1. Эстафета «Пройди через обручи».
Цель: развитие быстроты и ловкости.
Оборудование: стойка, 3-4 обруча.
Ход: Две команды становятся друг за другом в колонну. На площадке раскладывается 3—4 обруча. Задача участников — добежать до поворотной стойки (это может быть стул, куст, камень, столб, какой-то предмет) и вернуться назад к линии старта. На пути вперед необходимо преодолеть препятствия: поднять каждый обруч, продеть через себя и положить на место.
2. Эстафета «Соревнования мячей».
Цель: развитие скорости и ловкости.
Атрибуты: мячи по кол-ву команд.
Ход: Дети становятся в колонну друг за другом (на расстоянии одного шага) и передают мяч через голову соседу за спиной. Когда мяч попадает в руки игрока, завершающего колонну, он бежит вперед и становится во главе группы, остальные отходят на шаг назад. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не попробуют себя в роли ведущего колонны. Есть еще один вариант этой игры: передавать мяч не через голову, а между ногами игроков.
4 станция "Лесная"
Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Зачем ко мне пожаловали? Будете ветки ломать, цветы рвать и бросать, моих друзей обижать.
Ведущий: Что-ты, Лесовик, наши дети деревья не ломают, цветы и растения просто так не рвут. Животных, насекомых не обижают. Зимой птичкам помогают, подкармливают их.
Лесовичок: отлично, мне такие помощники нужны. Для начала надо полянку убрать. Поможете?
Игра «Кто быстрее соберет шишки». Шишки разложены в обручах, каждая команда в корзину собирает шишки из своего обруча. Кто быстрее выполнит задание.
Лесовичок: Молодцы, быстро справились с заданием.
Дидактическая игра «Правила гигиены».
С помощью считалки выбирается водящий, он выходит из группы. Воспитатель с детьми договаривается, кто и что будет изображать. Затем водящего приглашают, дети по очереди показывают навыки гигиены при помощи жестов и мимики. Водящий должен отгадать ,что показывают дети: умывание, чистку зубов, обтирание, причёсывание, купание.
После всех пройденных станций все команды собираются в зале. Подбирают ключики к замкам по цветам. Сундучок открывается, там сюрприз для ребят (медальоны, фрукты)
Ведущий:
Помогают нам всегда солнце воздух и вода!
Крепла, чтоб мускулатура занимайтесь физкультурой!
До свидания, детвора! Всем привет! Физкульт-Ура!
Дети под марш уходят в свою группу.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.