Сценарий мини-спектакля по повести Н.Гоголя "Шинель"
Оценка 4.8

Сценарий мини-спектакля по повести Н.Гоголя "Шинель"

Оценка 4.8
docx
26.03.2022
Сценарий мини-спектакля по повести Н.Гоголя "Шинель"
Сценарий мини-спектакля по повести Гоголя _Шинель_ (1).docx

Сценарий мини спектакля - по повести Н. В. Гоголя «Шинель»

 

На сцене декорация Невского проспекта 19 века. На фоне декорации стоит манекен с нарядной шинелью. Звучит музыка. Выходят три девочки во фраках(изображают чиновников) и танцуют вокруг манекена (словно вальсируют с шинелью).

Появляется Башмачкин А.А.

Акакий Акакиевич: Доброго дня-с, судари мои! Акакий Акакиевич Башмачкин - вечный титулярный советник, господа. Я, судари мои, обыкновеннейший человечек, и жизнь моя совершенно естественна. Служу я с любовью и вполне счастлив. Переписываю бумаги. И это очень интересное занятие. Мне однажды даже предложили повышение, но я оробел и отказался, мне и так хорошо. Никогда я не обращал внимания что делается и происходит на улице, даже когда все стремились развлечься, я же занимался дома переписыванием бумаг. Страсть как люблю переписывать бумага (пауза)

Танцующие девочки во фраках, изображают чиновников, кружат и затрагивают Башмачкина.

Акакий Акакиевич: В моем любимом департаменте не оказалось ко мне никакого уважения. Молодые чиновники посмеивались и острили на  меня. Сыпали мне на голову мелкие клочки разорванных бумаг. А однажды (пауза) уж слишком была невыносимая шутка. Я даже закричал: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете? Я брат твой!»

Появляется литератор, смотрит внимательно на происходящее и записывает в тетрадь.

Акакий Акакиевич: так протекала мирная жизнь моя, который я умел быть довольным своим жребием, и дотекла бы, может быть, до глубокой старости, если бы не случилось разных бедствий, рассыпанных на жизненной дороге не только титулярным, но даже тайным, действительным, надворным и всяким советникам.

Литератор: Мороз петербургский вынес приговор старой шинели, и Акакию Акакиевичу суждено было заказать себе новую шинель.

Девочки- чиновники кружатся вокруг Башмачкина, и водружают ему новую шинель на плечи.

Акакий Акакиевич (гладит шинель). Ах, судари, новая шинель. Каких-нибудь, несколько месяцев я совершенно приучился голодать по вечерам; но зато питался духовно, нося в мыслях своих вечную идею будущей шинели..."

Литератор: Сукна, шинель была, очень хорошего. На подкладку выбрали коленкору, но такого добротного и плотного, который, был еще лучше шелку и даже на вид казистей и глянцевитей. Куницы не купили, потому что была, точно, дорога; а вместо нее выбрали кошку, лучшую, какая только нашлась в лавке, кошку, которую издали можно было всегда принять за куницу. Наконец, Акакий Акакиевич обрел новую шинель. Это было... трудно сказать, в который именно день, но, вероятно, в день самый торжественнейший в жизни Акакия Акакиевича.

Акакий Акакиевич: Шинель моя, моя. (Выпрямляется, проходит гордо вдоль авансцены, но девочки срывают с него шинель и уносят за кулисы) Башмачкин гонится за шинелью с криком: «Шинелька моя. Моя!!», но хватается за сердце и падает.

Чиновники- девочки выносят саван и укрывают его и выходят на авансцену.

1 чиновник: Вообразите, господа, что за оказия. Один чиновник, как его имя и не помню, сшил себе новую шинель. Да и дня не проносил, украли ночью.

2 чиновник: Вот как исправляют свои обязанности наши городовые и околоточные, а еще в просвещённой столице обитаем!!!!

3 чиновник: Я слыхал эту историю. Этот чиновник даже однозначительное лицо побеспокоил, но был с позором отчитан и выгнан и с огорчения помер, господа!!!

1 чиновник: Презабавно, но поговаривают, что дух чиновника стал беспокоить горожан, срывая с них шинели, и не успокоился пока не лишил генеральской шинели, то самое значительное лицо!!!

2 чиновник: Вздор господа, и охота Вам городские бредни пересказывать. Идите, право, расскажите это какому-нибудь литератору. Он уж точно понапишет Вам всякого.

Литераторши Петербург остался без Акакия Акакиевича, как будто бы в нем его и никогда и не было. Исчезло и скрылось существо, никем не защищенное, никому не дорогое, ни для кого не интересное, даже не обратившее на себя внимания. Существо, переносившее покорно канцелярские насмешки и без всякого дела сошедшее в могилу. И перед самым концом жизни, мелькнул светлый гость в виде шинели, оживший на миг его бедную жизнь. И вдруг обрушилось несчастие на него, так же как обрушивается неожиданно на царей и повелителей мира. Все в этом мире тленно и смертно…

Выходит, Акакий Акакиевич в новой шинели и говорит, строго обращаясь в зал: что-то очень дурно устроено в мире, где люди - просто тихо помешанные - стремятся к высшей цели, и эта цель - новая шинель.

Завернувшись в шинель, уходит под звуки метели.

 

 

 

 

 

 


 

Сценарий мини спектакля - по повести

Сценарий мини спектакля - по повести

Акакий Акакиевич (гладит шинель)

Акакий Акакиевич (гладит шинель)

Все в этом мире тленно и смертно…

Все в этом мире тленно и смертно…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.03.2022