Сценарий открытого бинарного урока «Экономика организации» – «Информатика» в форме проектной деятельности «Решение оптимизационных задач в среде электронных таблиц Excel.»
Оценка 4.7

Сценарий открытого бинарного урока «Экономика организации» – «Информатика» в форме проектной деятельности «Решение оптимизационных задач в среде электронных таблиц Excel.»

Оценка 4.7
Мероприятия
docx
воспитание +1
9 кл—11 кл
31.05.2021
Сценарий открытого бинарного урока «Экономика организации» – «Информатика» в форме проектной деятельности «Решение оптимизационных задач в среде электронных таблиц Excel.»
конспект-сценарий бинарного урока экономика организации.docx

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«НАРО-ФОМИНСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

Открытый бинарный урок

«Экономика организации» – «Информатика»

в форме проектной деятельности

«Решение оптимизационных задач в среде электронных таблиц Excel.»

 

 

 

 

http://konomashin.ru/uploads/default/catalog_outfit/240/filebiznes-plan.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработали:

преподаватель экономики организации

Смирнова Ольга Ивановна

преподаватель информатики

Сыч Мария Юрьевна

 

 

 

 

 

г. Наро-Фоминск

2020 год

Урок по теме

«Решение оптимизационных задач в среде электронных таблиц Excel.»

В форме проектной деятельности

(практическая работа)

Тема урока: Решение экономических (оптимизационных) задач в среде ЭТ Excel.

Цели урока: научиться составлять таблицы, опираясь на бизнес-план , изучить возможностей MS Excel по решению оптимизационных задач и практическое применение соответствующих навыков и умений.

Тип урока: комплексного применения знаний и умений.

Задачи урока:

·         обучающая

– закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS Excel и умения составить алгоритм для решения конкретной задачи;

- Обобщение знаний обучающихся о структуре, назначении и требованиях к содержанию бизнес-плана;

– научить обучающихся решать оптимизационные задачи в среде электронных таблиц MS Excel;

– формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, удобной и широко применяемой на практике;

·         развивающая

– развитие навыков групповой практической работы;

– развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы;

– развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.

·         воспитательная

– воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;

– развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры;

– профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности.

Форма проведения урока: работа в группах

Программное и техническое и дидактическое обеспечение урока:

 

– мультимедийный проектор;

- экран;

– компьютерный класс;

– программа MS Excel;

 

Ход урока

1.     Организационный этап.

Приветствие. Проверка присутствующих.

2.     Проверка домашнего задания.

Обучающимся дома нужно было подготовить презентацию, в которой они отображают данные о гостиницах, отелях, и составляют к ним индивидуальный бизнес – план.

3.     Мотивация учебной деятельности обучающихся. Актуализация знаний.

Овладение методами составления таблиц при помощи бизнес-плана, отображения доходов, расходов, построение графиков.

Обсуждаем вопросы:

Что такое бизнес – план и для чего он нужен.

Что такое маркетинговый ход

От каких показателей зависит бизнес план по внедрению на предприятии нового вида услуг

4.     Постановка цели и задач урока.

Действуем согласно алгоритму:

1.     Усвоить условие задачи;

2.     Согласно тематики своей презентации составить бизнес план;

3.     Создать таблицы в Excel высчитать все доходы и расходы (по данному предприятию);

4.     Добавить данные в таблицу согласно бизнес - плана;

5.     Проанализировать полученные данные;

6.     Продемонстрировать  результат;

7.     Сохранить файлы в своей папке.

 

5.     Рефлексия (подведение итогов)

Краткое обсуждение, полученных результатов и хода решения задач.

Выставление предварительных и окончательных оценок в журнал.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Этапы решения задачи

Деятельность ученика

Усвоить условие задачи

Составить бизнес -план

Создать таблицы в Excel высчитать все доходы и расходы (по данному предприятию);

8.     Добавить данные в таблицу согласно бизнес - плана;

Решить задачу в программе Excel;

1.     Запустить программу MS Excel, сохранить ее под именем «Бизес-план» в своей папке.

Показать результат преподавателю

Получить оценку

 

Использованные источники

 

1.     Присяжнюк С.И., Сборник задач по линейному программированию. Часть 1. Учебно-методическое пособие по высшей математике. – Пятигорск: КМВИС, 2011.

2.     Алесинская Т.В., Учебное пособие по решению задач по курсу "Экономико-математические методы и модели". Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2002.

3.     Ходыкин В.Ф., Преображенский А.А. Сборник задач по математическому программированию. – Донецк: ДонНУ, 2002.

4.     http://mytest.klyaksa.net/


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ

Урок по теме «Решение оптимизационных задач в среде электронных таблиц

Урок по теме «Решение оптимизационных задач в среде электронных таблиц

MS Excel; Ход урока 1.

MS Excel; Ход урока 1.

Продемонстрировать результат; 2

Продемонстрировать результат; 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2021