Сценарий последнего зонка для 11 и 9 классов

  • Мероприятия
  • docx
  • 26.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала СЦЕНАРИЙ ПОСЛЕДНЕГО ЗВОНКА 11-9 КЛ.docx

 

 

Сценарий Последнего звонка

11 и 9 класс

 

(звучат фанфары)

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Богата праздниками жизнь человека. Одни повторяются часто, другие реже. И среди них есть особенный, неповторимый – Последний звонок.

Ведущий 2: Мы рады приветствовать вас на нашем празднике! На самом долгожданном, самом замечательном празднике для школьников, родителей и учителей – на празднике «Последнего звонка»!

Ведущий 1: Школа, внимание! На торжественную линейку, посвящённую Празднику Последнего звонка приглашаются выпускники 2026 года! Итак, встречаем выпускницу 11 класса – _________________ и классного руководителя – ______________________

(выходит выпускница 11 класса)

Ведущий 2: Встречаем 9-й класс и их классного руководителя –___________________

(выход 9 класса)

Звучит Гимн (исполнение Гимна)

Ведущий 1: Торжественное мероприятие, посвящённое празднику Последнего звонка, объявляется открытым.

Ведущий 2: Сегодня в нашем зале присутствуют еще одни выпускники, это выпускники начальной школы. Давайте поприветствуем 4 класс и их классного руководителя ________________________________________.

Ведущий 1: Дорогие выпускники! Вот и закончилась неповторимая, счастливая пора вашей жизни – школьные годы!

Ведущий 2: Пройдет совсем немного времени, и вы вступите в настоящую взрослую жизнь.

Звонок последний – это всё прекрасно,

Шары, улыбки, ленты и цветы,

Но, выпускник, ты должен помнить ежечасно,

Что за ЕГЭ в ответе только ты!

 

Ведущий 1:

Прости за то, что портим настроенье,

Которое безоблачно сейчас,

Но, просто есть такое положение,

Что обязательно читают здесь приказ.

 

 

 

Ведущий 2: Слово предоставляется директору __________________________________

(Фанфары звучат, поздравительные и напутственные слова директора, зачитывается приказ о допуске выпускников 9 и 11-х классов к ГИА).

Выпускник1: Все знают, школа — крупный механизм.
Им управлять, естественно, непросто.
Но Вы свой приложили героизм,
Чтоб школа добивалась только роста.

И мне, бесспорно, жалко покидать
Такую процветающую школу.
Директору хочу я пожелать,
Чтоб на посту Ваш путь был очень долог!

Чтоб еще много добрых, славных лет,
Как капитан огромнейшего судна,
Вели Вы школу к череде побед,
Вложив все силы в трудовые будни!

(дарит подарок школе)

Ведущий 1: Для поздравления и вручения грамот за спортивные достижения на сцену приглашается учитель физической культуры ________________________.

Ведущий 2: Слово для поздравления выпускников предоставляется _______________.

Ведущий 1: Слово для поздравления предоставляется ___________________________.

Ведущий 1:Наверняка наши выпускники помнят о том, как 1 сентября они поздравляли и желали хорошей учёбы первоклашкам.

Ведущий 2:

Уважаемые выпускники! Они уже закончили свой первый учебный год, знают толк в учебе! Прислушайтесь к их напутствиям!

(звучит музыка: из фильма о Джеймсе Бонде, 6 первоклассников в черных очках, перед выступлением снимают очки, после надевают).

1. - Зачем нас сюда пригласили?

2. – Нам поручили прощание с выпускниками.

       Как мы это будем делать?

3. -  Что за проблемы? Зачем суетиться? Это обычный последний звонок, (показывает рукой на выпускников). Думаете, они не хотят из школы уходить? Они об этом все школьные годы мечтали!

 

4. – Прощаемся так: «Всем пока! Будете в наших краях - заходите!»

 

5. - И это всё? Представьте, что они уйдут, больше никогда не вернуться. Школа без них опустеет!

 

6. - Девятый класс ещё передумает, соскучится, и в сентябре вернутся!  А вот 11 класс точно не вернётся!

 

1. - Ой, да на кого ж вы нас покидаете? Как мы без Вас жить будем?

 

2. - Вы что с ума сошли? Ну, уходят выпускники в большую жизнь, пусть уходят.

      Может впереди их счастье ждёт! Радостно прощайтесь!

 

3.-  Мы от счастья веселимся,

       Душа поёт как соловей
       Будем в школе всех мы краше!

      Уходите поскорей!

4.  – Будут все на нас равняться

        Будем в школе всех умней,
        Так, что время не теряйте

        Уходите поскорей!

5.  – Ну, что за текст? Прощаться надо так, чтобы через 10 лет они обязательно пришли   к нам на наш последний звонок.

Пожелаем вам ребята
хорошо экзамен сдать!

Без обид, без слёз и плача!

На «4» и  на «5» !

6. В наших  надёжных руках

Будет школа родная

Вы можете смело по жизни идти

Попутного ветра мы вам пожелаем
Вместе: Здоровья, успехов, удачи в пути.

 

Ведущий 1: А сейчас дорогие первоклассники для вас выступят выпускники 9 класса     

 

(Стихи и танец от 9 класса )

 

Выпускник 1: Сегодня я передаю вам самый ценный подарок — не игрушку и не сладости, а путеводную нить. Это письмо — ваш компас на ближайшие 10 лет. Я прошу вас: спрячьте его подальше и откройте только в тот день, когда прозвенит ваш последний звонок. (вручает конверт с пожеланиями)

 

Ведущий 1: Неумолимо идет время... Кажется, что это было очень давно, когда вы робко и неуверенно вошли в первый класс. Тогда для вас все было впереди: первый учитель, первый звонок, первое прочитанное слово, первые школьные радости и огорчения...

 

Выпускник 1:

Учитель первый необыкновенный,

Самый любимый и бесценный!

Дорогу в жизнь он нам дает,

Знания, добро с собой несет.

И в день Последнего звонка

Хочу сказать ему слова:

«Спасибо Вам, что воспитали,

Добру, стремлению научали,

Пусть ваши силы и труды

Будут всегда вознаграждены!

Любви, энергии и красоты,

Пусть сбудутся заветные мечты!
(выпускница дарит подарок первому учителю)

 

Ведущий 2: Слово для поздравления предоставляется первому учителю, самому доброму, самому мудрому! Алена Валерьевна, Вам слово.

 

Ведущий 1: Время пролетело, как один миг. Начальная школа позади, впереди серьезный этап взросления. И, конечно же, огромную роль в становлении личности наших выпускников сыграли не только их первые учителя, но и те, кто вел их по сложному, по увлекательному пути среднего звена – их классные руководители! Люди, которые стали для них не просто учителями, а настоящими наставниками, друзьями и советчиками.

 

Ведущий 2: Они были рядом в радости и в горе, помогали преодолевать трудности, поддерживали в начинаниях, учили быть честными, справедливыми и ответственными. Они вкладывали в своих учеников не только знания, но и душу.

 

Выпускник 1:

С днем последнего звонка
Поздравляю Вас, учитель,
Вам благодарна на века,
Классный мой руководитель!

Пусть колокольчик отзвенит,
И я покину стены школы,
Но буду вспоминать те дни,
Уроки, шутки, перемены!

Желаю Вам не унывать,
Других ребят взять под крыло,
Чтоб настроение — на пять.
И в начинаниях — везло!

 

(дарит подарок классному руководителю)

Ведущий 1: Вам слово, классные руководители!
(поздравление от классных руководителей)

 

Ведущий 2: Школа - в это слово вместилась целая жизнь. Она была бы скучна и безрадостна, если бы вас, дорогие выпускники, не сопровождали ваши учителя — надёжные товарищи, отличные советчики.

Сейчас вам предоставляется возможность высказать все слова благодарности, признательности, любви и уважения вашим дорогим учителям.

 

 

Выпускник1: Учителя родные, дорогие,
Как жаль, что расставаться нам пора,
Звучит звонок последний и отныне
Уйдём мы вдаль со школьного двора!

Выпускник2:
Но вас мы не забудем, обещаем!
Уроки ваши, мудрость, доброту
Мы в сердце сохраним цветущим маем,
Что так похож сегодня на мечту!

 

Выпускник3: Куда бы нас не привела дорога,
И как бы не петляли мы по ней,
Мы вспомним вас не раз, родных и строгих,
Учивших нас с душой учителей,

Выпускник4: Не хватит слов, чтоб вам сказать спасибо,
Под перезвон последнего звонка
В пустынном классе замерла красиво,
Подняв указку, в воздухе рука,

Выпускник5: Вы в нас вложили все, чем вы богаты,
Вы дали нам и мудрость, и тепло,
И знайте, в нашей школе всем ребятам
С учителями очень повезло!

 

Ведущий 2: Сегодня выпускники благодарят не только тех, кто учит, но и тех, кто заботится о нашем доме — школе. Спасибо вам за чистоту, тепло и уют! Для вас — эти строки.

 

Выпускник6: Все работает исправно,
И повсюду чистота,
Это все — заслуга ваша,
Сила вы и доброта.

Выпускник1:
Говорю за все спасибо
В день последнего звонка,
Сил желаю и терпения,
Ведь работа нелегка.

Выпускник7: Пусть шалят поменьше дети,
Уважают пусть ваш труд,
Счастья вам, здоровья, мира,
Успевать и там, и тут.

 

(выпускники дарят цветы педагогам в лице Татьяны Николаевны и техническому персоналу в лице Натальи Сергеевны)

 

Ведущий 1:

Со словами благодарности, выпускники хотят обратиться к самым родным, самым добрым и заботливым, порой строгим и излишне хлопотливым, но всегда думающим о них —  своим родителям.

(Переделанная песня для родителей «Ничто не может быть чудесней» Алсу)

 

Ведущий 2: Дорогие родители! Сегодня и ваш день тоже. День гордости за ваших детей! Не стесняйтесь своих чувств, поделитесь своей любовью и мудростью с нашими выпускниками! Вам слово!

(поздравления родителей 11 класса и 9)

Ведущий 1:

Сказать напутствие в дорогу нелегко,
Когда не знаешь, что вас ждет в дороге.
Сегодня май и будет выпускной,
И вы на первом жизненном пороге.
Там впереди препятствий, гор, высот
Так много, что возможно растеряться,
Но важно четко видеть горизонт,
Ту цель – что вам не даст сломаться.
Берите под контроль свою судьбу,
В багаж сложите знания основы,
И начинайте за себя борьбу,
Придав мечте желаемые формы.

 

Ведущий 2:

Пусть рядом будут верные друзья,
Те, что всегда, и в радости и в горе
Поддержат и помогут как семья,
Ведь вы одной по жизни этой крови.

Уверенно ступайте! В добрый путь!
Любите, радуйтесь, побольше улыбайтесь,
Свою лишь только не меняйте суть,
И просто быть счастливыми старайтесь! 

 

Финальная песня выпускников

(«Прощай школа» Настя Гайчук)

 

Ведущий1: Ну вот и всё…

Годы школьные уходят в прошлое,

На прощанье машут вам рукой

Пусть в сердцах останется хорошее,

И не надо помнить о плохом.

Перевернута последняя страница.

Где-то впереди еще итог,

А сейчас изящной грустной птицей

Прозвенит Последний ваш Звонок.

 

 

Ведущий 2: 

Выпускники! Сейчас прозвенит ваш последний звонок. Вы сейчас на пороге самостоятельной жизни. Возьмите с собой удачу, стремление, мечту, добрые воспоминания о школе, друзьях.

 

Ведущий 1: Право дать последний звонок предоставляется ученице 11 класса ________________ и ученице 1 класса  _________________
(Раздается последний звонок)

Ведущий1: В добрый час, выпускники 2026 года!

Ведущий2: В добрый путь, дорогие ребята!

Ведущий1: Успехов  в предстоящих экзаменах.

(выпускники уходят)

Ведущий2: Линейка, посвящённая последнему звонку, объявляется закрытой. 


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.