Посвящение в первоклассники
Цель: Адаптация
первоклассников к школе, повышение мотивации обучения. Формирование
и сплочение коллектива.
Развитие творческих способностей, умения выступать перед публикой.
Привитие любви к знаниям, к школе и процессу познания мира.
Оборудование: презентация, дипломы, воздушные шарыель:
Посвящение в первоклассники
(Звучит песня «Чему учат в школе»)
Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня у вас торжественный и важный день – День посвящения в первоклассники! Два месяца назад вас называли малышами, а сейчас говорят : "Это ученики и ученицы, школьники и школьницы". Школа стала для вас вторым домом, здесь вы найдёте много новых друзей. В комнатах, которые называются классами, вы каждый день будете получать особенные подарки. Это не игрушки и не конфеты. Это знания! Ваш школьный корабль отправляется в интересное плавание. А поможет нам сегодня …. (Музыка. Появляется Домовой).
Домовой: Привет, мои хорошие! Какие Вы все симпатичные! (Удивляется). А что это Вы все такие одинаковые? (Подходит к ребятам, смотрит на школьную форму). Рубашки, у вас какие - то странные, белые все. Сарафаны одного цвета. (Ответы детей).
Ведущий: Здравствуйте, а вы кто? Как вы попали на наш праздник?
Домовой: Я кто? Я домовой, вернее школьный. Живу здесь, за порядком слежу. Работа у меня такая. А вот кто вы я не знаю
(Звонит телефон).
Домовой: Простите, телефон, директор звонит. Алло. Добрый день. Ничего я не забыл. Я знаю, что сегодня 26 октября. Как закончилась первая четверть? Пер-во-класс-ни ки?! (растягивает слово, говорит по слогам) Нет. Не знаю, и этого не знаю. Ой, ой, ой!!! Вы, почему мне не сказали, что вы первоклассники? И что это так ответственно? Что делать? Я вспомнил, надо вам испытания придумать и посмотреть – готовы ли вы называться первоклассниками. Где-то у меня была книжка-энциклопедия «Как стать первоклассником?». Где же она?
(Домовой бегает и ищет книгу, заглядывает под стулья, спрашивает у родителей, детей. Наконец, находит заранее спрятанную книгу).
- Ну, конечно, вот она. Очень умная книга. Сейчас мы посмотрим, что нужно делать, чтобы стать настоящим первоклассником.
- Ну вот, все понятно. Нам же надо познакомиться. Вы же знаете кто я, а я с вами не знаком.
Игра на знакомство для первоклассников
Домовой: «Слушай, смейся, выполняй. Имена запоминай!»
Саша, Рома и Наташа помашите мне руками; Маша и Дима потопайте ногами; Лера и Никита крикните мне «Привет»;
А все остальные на счет три громко назовите свое имя.
- Вот теперь другое дело! Какой я, молодец! Мальчишки смотрятся ярче, а девочки и вовсе красавицы, сразу видно, что пришли веселиться! Давайте сейчас по моей команде прокричим празднику и друг другу: «Привет!» - Раз, два, три!
- Что ж, так недружно, давайте еще раз - А ну-ка встаньте, посмотрите, Кого собрал сегодня зал? Ребята, учителя и родители! Никто не опоздал? Тогда мы можем начинать! А сейчас давайте дружно за мной Движения повторять!
(Звучит песня «Замри!!»Домовой показывает движения, все повторяют )
Ведущий: Ребята, давайте расскажем школьному – домовому как мы учимся в школе, чем занимаемся, чему уже научились.
1.Повезло вам всем родиться В области Владимирской . В Собинском районе размещается наш дом.
2.И родители решили в школу нашу заглянуть. В 1 класс вас всех отдали ,и сказали: «В добрый путь!»
3. Школа всех нас собрала Ключ от знаний нам дала. Разные ребята тут, Нас первоклашками зовут.
4. Мы с веселыми друзьями Вдаль на школьном корабле Поплывем по морю Знаний К неизведанной земле.
5.Нет, в школе лучше, чем в саду. Я в школу с радостью иду: После уроков уходишь из класса И никакого “Тихого часа”! 6.Но у меня теперь забота Я не знаю, как мне быть- Папа с мамой на работе А кому портфель носить?
7.Мы друг другу помогаем, Песни звонкие поём. Мы читаем, мы играем В общем, весело живем!
8.Привыкаем мы к порядку. Правильно кладем тетрадки. И встаем мы всякий раз, когда учитель входит в класс!
9.Мы веселые, красивые И в меру шаловливые Забавные, счастливые И вовсе не ленивые.
10. Сколько в школе мы узнаем? Сколько книжек прочитаем!!! Нам по этому пути Девять лет еще идти!
11. Мы хотим весь мир объехать, Всю вселенную пройти. Пожелайте нам успеха И счастливого пути.
12. И сегодня на весь свет Мы хотим сказать в ответ: Наш первый класс лучший в мире Учатся в Омофоровской школе (хором)
Домовой: Ну, если вы так хорошо стихи читаете, значит, и спеть сможете? (Дети исполняют песню о школе)
Домовой: Ребята, а вы готовы учиться в школе? (ответ детей) А знаете как себя нужно в школе вести? (ответ детей) Сейчас мы это и проверим. Отвечаем «нет» или «да»! Только думаем сначала.
Игра «Веди себя правильно»
- В школе можно песни петь? - В школе можно пошуметь? - В школе будем мы читать? - А на парте рисовать? - Можно бегать в коридоре? - Писать мелом на заборе? У доски всё отвечать?
Двойки будем получать? Физкультуру посещать? Поздно в школу приходить?
Домовой: Молодцы, знаете правила поведения. Значит можно вас пригласить на экскурсию по нашей школе
Игра "Экскурсия по школе" Домовой: А вы знаете, такую новость прекрасную, что вы попали в школу первоклассную? (Да)
- А знаете, что в этой школе классно учиться, но неопытному первокласснику в ней можно заблудиться? (Да)
- Тогда давайте совершим экскурсию по ней, друг другу улыбнитесь, чтоб было веселей (все улыбаются)
- Итак, вы пришли в школу первый раз и ищете глазами, а где же родной класс? (капитанский жест – рука над глазами и все смотрят вправо и влево)
- На первой же неделе учиться захотели и вместе с друзьями за парту мы сели (руки складываем перед собой, присаживаемся на стульчик)
-А вот и звонок, перемена, друзья. По коридору нам бегать нельзя. (имитируем ходьбу на месте)
- Есть на первом этаже помещение, оно вызывает у нас восхищение. Вкусно покушать и отдохнуть можно в столовой – ты не забудь. (едим) - Интересный урок, всем нам нравится, на физкультуре в спортзале можно расслабиться. (бег на месте)
- Дальше идем по школе родной и приходим мы в зал большой. Будут здесь праздники все проходить. Очень мы будем это место любить. (хлопаем в ладоши)
- После уроков внимательнее будь, в гардеробе вещи свои не забудь. (складываем вещи)
Командный конкурс "Собери портфель"
Для проведения данного конкурса необходимо три стульчика, на которых стоят портфели или рюкзаки, три коробки с различными предметами, среди которых обязательно должны быть школьные принадлежности, но много и лишнего реквизита, игрушек, сладостей. Желательно чтобы в каждой коробке было предметов не меньше, чем ½ часть от количества учеников. Среди предметов может быть: ручка, карандаш, линейка, пирамидка, чипсы, кукла, тетради, пенал, учебник, обложка и т.д. Обратите внимание, чем больше будет вещей в коробке, тем веселее и сложнее школьникам собирать портфель…..
Конкурс "Веселый счет" (веселые задачи) Для проведения конкурса: раздает ребятам, заранее подготовленные карточки, на которых изображена цифра, знак сложения, вычитания или знак равно. У каждого ребенка по шарику. Домовой показывает на карточке пример без ответа, дети становятся в одну линеечку, составляя тем самым пример с ответом. Чтобы дети не запутались, нужно заранее прописать примеры, чтобы не было повторяющихся цифр. Домовой: Ой, что-то все оценки то у меня рассыпались. Поможете мне их поднять. А вы знаете какие бывают отметки в школе.
Конкурс «Загадочный»
- Я вам сейчас загадаю школьные загадки. Вы должны отгадать загадку, и назвать мне с какой буквы начинается отгадка.
Первая книга, что знанья дает, Ее первоклассник в портфеле несет. Всегда и повсюду, сегодня и встарь Школьнику очень нужен... Букварь
Я уроки посещаю И всегда веду дневник. Сам себя я называю Школьник или... Ученик
Взял энциклопедию, Написал работу. Перед классом выступлю В эту же субботу. Мой научный реферат Называется... Доклад
В понедельник три урока, А во вторник — целых пять, В четверг — четыре будет, Ну а в пятницу - пять. Так с большим старанием Писал я... Расписание
Буквы-значки, как бойцы на парад, В строгом порядке построены в ряд. Каждый в условленном месте стоит И называется строй ... Алфавит
По алфавиту в строгом порядке - Все фамилии в толстой тетрадке. Справа от них разлинованы клетки, Чтоб не сбежали ваши отметки. ( Журнал)
А теперь из полученных букв составьте слово (ДРУЖБА)
Дружба – это очень важное слово. Теперь, ребята, мы будем с вами встречаться каждый день, проводить вместе много времени, будем вместе работать и отдыхать. Нужно быть дружными, чтобы у вас всё получалось. Поэтому мы должны подружиться. Согласны?
- Мы будем дружить? (ДА) -Мы будем уважать друг друга? (ДА) - Мы будем помогать друг другу? (ДА) - Мы будем доверять друг другу? (ДА) - Мы будем любить друг друга? (ДА) - Мы будем одной командой? (ДА)
Тогда давайте возьмемся за руки. Мы соединим их в общем рукопожатии. Чувствуете тепло? силу? Теперь мы одна команда, и мы будем помогать друг другу во всём, в том числе и в нашем главном деле. Какое у нас главное школьное дело? УЧИТЬСЯ!
Исп. песню о дружбе (Барбарики «Дружба»)
Шуточный тест для первоклассников (ребята отвечают "и я" там, где это уместно). - Все домашние заданья буду четко выполнять. -На урок без опозданья буду утром прибегать. - Дома ручку не забуду, тетрадь, и карандаш. - А забыл - реветь я буду на весь класс, на весь этаж. - На уроках обещаю не шуметь и не болтать. -Если и ответ не знаю, буду руку поднимать. - А во время перемены обещаю не шуметь - ,Не сбивать людей и стены, не толкаться, как медведь. - Буду ловким, буду смелым, буду я в футбол играть. - Значит, буду то и дело мячик в окна забивать. - Буду умным и веселым, делать добрые дела,
Домовой: Молодцы, ребята! Только настоящие ученики не боятся трудностей и могут справиться с любым заданием. Мы поздравляем вас ребята и принимаем в ряды учеников школы
Спасибо вам и до встречи на следующем празднике!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.