Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №49 «Веселый гном»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Республиканский конкурс
дошкольных образовательных организаций
«Ача садĕнче Акатуй»
Номинация «Лучший конспект-сценарий праздника «Акатуй»
для детей дошкольного возраста»
Сценарий проведения детского чувашского народного праздника
«Акатуй»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Автор-составитель: музыкальный руководитель
Брейтель Наталья Александровна
г. Новочебоксарск – 2024г.
Цель: Приобщить детей к национальной культуре чувашского народа, сформировать представления воспитанников детского сада о традициях и обрядах чувашского народа, создать у детей радостное и веселое настроение.
Задачи:
Образовательные:
· Познакомить детей с историей, традициями и обычаями чувашского национального праздника «Акатуй»;
· Формировать знания детей о традициях и обрядах чувашского народа;
· Познакомить с элементами национальной культуры, чувашским фольклором, народными играми;
· Формировать культуру общения.
Развивающие:
· Развивать и расширять знания детей о традициях и обрядах чувашского народа через народное творчество;
· Развивать умение дошкольников петь на чувашском языке;
· Развивать певческий диапазон голоса, координацию речи, движения и музыки, чувство ритма.
Воспитательные:
· Воспитывать патриотизм к родному краю, к чувашской национальной культуре, любовь к чувашскому языку;
· Поддерживать творческую активность и самостоятельность детей.
Методические приемы:
1. Наглядные: Демонстрация наглядных пособий (знакомство с национальными орнаментами, чувашской вышивкой, костюмами, национальным реквизитом), использование ИКТ.
2. Словесные: беседа педагога с детьми о чувашском национальном празднике «Акатуй», чтение стихов на чувашском языке.
3. Практические: Исполнительское мастерство, игра на музыкальных инструментах, танцевальное, песенное творчество.
4. Игровые: сюжетно-ролевая игра, народные игры, подвижные игры.
Предшествующая работа: рассматривание чувашской национальной одежды, рассматривание иллюстраций чувашских узоров, беседы о чувашских национальных праздниках и традициях. Разучивание стихов на чувашском языке, чувашских танцев, песен, игр.
Материалы и оборудование:
· Ноутбук, ИКТ и музыкальный центр;
· Репродукция картины А. Миттова «Землепашец»
· Вышитые чувашскими узорами платочки;
· Обручи;
· Каравай;
· Маски и костюмы сказочных героев для театрализации;
· Чувашские музыкальные инструменты в корзинке
Музыкальный репертуар:
«Илемлě»А. Никитина»
Чувашская народная песня «Ḉěмěрт çеçки»
Гимн«Алран кайми аки сухи»
Танец под песню «Линка-Линка»Ф. Павлова
Песня «Кукамипе кукаçи»
Песня «Мулкач ларать В. Ходяшева
Игра на чувашских муз.инстр-тах «Кай, кай, Ивана» В. Воробьева
Танец с платочками под песню «Пирěн анне»
Целевая группа: старшая группа дошкольного возраста
Время проведения (регламент): 25 минут.
Ход мероприятия
Зал празднично украшен. Звучит чувашская песня «Илемлě»А. Никитина .
Дети заходят в зал за руки, «змейкой» и становятся полукругом.
Ведущий в национальном костюме.
Ведущий: Знаете ли вы республику такую - древнюю и вечно молодую?
Где в лесу тетерева токуют, словно песней сердце околдуют…
Где, коль праздник - от души ликуют! Коль работа – гору дай любую.
1-й ребенок. Кто у нас не бывал, синей Волги не видал?
Всех мы рады пригласить, Акатуй наш посетить.
2 ребенок: Край чувашский так хорош, лучше края не найдешь.
Мы танцуем и поем-очень весело живем!
3 ребенок: Ҫакӑ ҁавра ҁӗр ҁинче чӑваш ятлӑ халӑх пур.
Чӑваш халӑх хушшинче ҁӗр пин тӗрлӗ вӑйӑ пур.
4 ребенок. Чӑваш чӗлхи-тӑван чӗлхе, эс - чи пахи, эс - чун уҁҁи.
Чӑваш чӗлхи-тӑван чӗлхе, пин чӗлхерен чи ҁепӗҁҁи.
5 ребенок. Сан яту ытла та ырӑ, ҁав тери чечен.
Сан ҁинчен юрлатӑн юрӑ чаплӑ Чӑваш ен.
6 ребенок: Я в Чувашии живу, я Чувашию люблю.
Любит праздник мой народ, в праздник пляшет и поет.
Чувашская народная песня «Ḉěмěрт çеçки»
поют взрослые вместе с детьми и ведут хоровод, затем дети садятся.
Ведущий: На берегу великой Волги живет и трудится чувашский народ. Народ со своей интересной историей, своими обычаями и культурой. Трудолюбием, усердием достиг чувашский народ больших успехов во всем. А чтобы жизнь была интересней, чуваши старались от души веселиться. Сегодня мы побываем на одном из праздников чувашского народа, который называется -Акатуй.
Акатуй –это весенний праздник чувашей, посвященный земледелию, завершению весенних полевых работ.
Вы знаете, кто такой землепашец? Посмотрите на репродукцию картины нашего художника А. Миттова. На ней изображен землепашец. Раньше поля сеяли руками, посмотрите какие сильные у него руки. Как много работали наши предки, чтобы прокормить себя. А перед началом работ они пели гимн: «Алран кайми аки сухи». Послушайте, пожалуйста.
Звучит «Гимн землепашцу»
По завершению работ начинался праздник «Акатуй». Слышите? Кажется, к нам на праздник гости едут!
Въезжают
на «тройке» дед(асатте) и баба(асанне).
«Тройка» объезжает зал и останавливается.
Асанне и Асатте выходят и здороваются.
Асанне и Асатте: Ырă кун пултăр, ачасем!
Ведущая. Здравствуйте, гости дорогие!
Асанне. Приехали мы к вам на праздник Акатуй повеселиться. А вы знаете, что это за праздник?
Дети: Весенний чувашский праздник, посвященный земледелию, завершению весенних полевых работ. В этот день все веселятся: поют песни, танцуют, играют.
Ведущий. Чувашия-край ста тысяч песен. В них вся душа народа - доброго, трудолюбивого, гостеприимного. По старой доброй традиции гостей всегда встречали хлебом солью. (Вынос хлеба с солью).
4-й ребенок. Дорогих гостей встречаем,
Хлебом солью угощаем,
Круглым пышным караваем.
5-й ребенок. С караваем соль подносим
Поклонясь, отведать просим
Дорогие наши гости,
Принимайте хлеб да соль.
Ведущий. Отведайте нашего каравая, гости дорогие!
Асатте: Тавтапуç, ачисем! Акатуй мы вместе встретим
Готовы сегодня играть, танцевать?
Давайте дружнее таланты проверим,
Кто лучше умеет сегодня плясать?
Танец парный под чувашскую песню Ф.Павлова «Линка-Линка».
Асанне: Очень славно вы плясали, да порадовали нас!
И сейчас мы с Асатте хотим песню спеть для вас.
Песня от Асанне и Асатте «Кукамипе кукаçи»
Асатте. Сегодня праздник Акатуй. Испеки-ка к празднику, Асанне, колобок.
Асанне. Из чего испечь-то? Муки нет!
Асатте. А ты по амбару помети, по сусекам поскреби. Может, и наберешь на колобок.
Ведущая. Бабушка так и сделала. Испекла колобок и дает ему напутствие.
Асанне. Ты, колобок, отправляйся в путь по дорожке. И друзей на праздник Акатуй позови.
Колобок. Хорошо!
Ведущая. И покатился колобок по дороге.
Ведущая. Катится колобок, а навстречу ему заяц.
Заяц. Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, Заяц. Я должен позвать всех друзей на праздник Акатуй.
Заяц. А мне можно прийти на праздник?
Колобок. На празднике поют, пляшут и веселятся. А ты что умеешь делать?
Заяц. Я знаю веселую игру. Могу всех научить.
Выходите, ребята!
Чувашская народная игра «Пушă пÿрт» («Пустой дом»)
(По кругу разложены обручи. Обручей на 1 меньше, чем игроков. Участники стоят в обруче по одному. Водящий (заяц) стоит в середине круга, без обруча и говорит: «Ҫула тух» ( «В путь»!) Ребята выходят из обручей и с водящим (зайцем) под музыку бегают вдоль обручей по кругу. По окончании музыки участники занимают пустой обруч –«дом».Водящим становится игрок, оставшийся без «дома»).
Колобок. Хорошая игра. Спасибо, зайчик. За такую интересную игру мы тебе споем песню.
Песня «Мулкач ларать В. Ходяшева
Колобок. Приходи к нам на праздник, Заяц. Вместе веселее.
Ведущая. И покатился колобок дальше, а навстречу ему - волк.
Волк:. Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, Волк. Я должен позвать всех друзей на праздник Акатуй.
Волк. А мне можно прийти на праздник?
Колобок. На празднике поют, пляшут и веселятся. А ты что умеешь делать?
Волк. Я умею играть на музыкальных инструментах. Могу вас научить.
Ведущая. Выходите, ребята. Поиграем в оркестре.
Оркестр шумовых инструментов «Кай, кай, Ивана»В. Воробьева
Колобок. Приходи к нам на праздник, Волк. Вместе веселее.
Ведущая. Катится колобок дальше, а навстречу ему медведь.
Медведь. Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, Медведь. Я должен позвать всех друзей на праздник Акатуй.
Медведь. А мне можно прийти на праздник?
Колобок. На празднике поют, пляшут и веселятся. А ты что умеешь делать?
Медведь. Я знаю интересную игру. Хотите поиграть? Тогда выходите.
Игра Упа
Медведь: Эпӗ упа-утаман, ик урапа утакан,
Вӑрманта эп пурӑнап, пыл ҁимешкӗн юратап.
Упа килет у-у-у,
Ларӑпӑр, (на корточки), тӑрӑпӑр( встают),
Тарса хӑтӑлӑпӑр (убегают).
Колобок. Интересная игра. Приходи к нам на праздник, Мишка.
Ведущая. Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса.
Лиса. Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, Лиса. Я должен позвать всех друзей на праздник Акатуй.
Лиса. А мне можно прийти на праздник?
Колобок. На празднике поют, пляшут и веселятся. А ты что умеешь делать?
Лиса. А я для вас принесла красивые платочки, чтобы с ними потанцевать и узоры вышивать.(раздает девочкам платочки для танца).
Танец с платочками «Пирěн анне»
Колобок. Приходи к нам на праздник, лиса. Вместе веселее.
Асанне. И вот колобок уже на нашем празднике Акатуй вместе со своими друзьями.
Асанне. Закружился веселый праздник Акатуй. Все поют, танцуют, веселятся.
Асатте: Вы и пели, и плясали, в игры с нами вы играли,
И теперь пришла пора угостить вас, детвора. (угощает)
Говорим «тавтапуҁ» всем.
Сывӑ пулӑр, ачасем. (под песню «Кукамипе кукаçи» Асатте и Асанне уезжают на «тройке»)
Ведущий: Ребята, наш праздник подходит к концу. Скажите пожалуйста, вам понравилось на празднике? Напомните, как он назывался? Что больше всего вам понравилось (выслушать ответы). Мне тоже с вами было очень весело!
А нам пора пришла прощаться! Сывă пулăр, ачасем.
Под песню «Илемлě» А. Никитина дети, держась за руки, «змейкой» выходят из зала.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Захарова Г.П., Захаров Л.Л. Чувашская музыка в детском саду. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1995
2. Методическое пособие для дошкольных образовательных учреждений «Праздник на земле Улыпа» /В.Ю Бахтина, Л.М. Николаева, И.Л. Пякшина.- Чебоксары 2006г.
3. Ача-пăча сăмахлăхĕ: Хушма вулав кĕнеки: Вăтам классем валли /Г.Г.Иванов пухса хатĕрленĕ. – Шупашкар: Чăваш кĕнекен издательстви, 1996ç.
4. Журнал «Народная школа» №5 (152) 2017 сентябрь-октябрь, стр.53
5. Методическое пособие «Чувашские детские игры» /И.В. Махалова, Л.Г.Ягодова, ЧРИО 1999г.
6. Методическое пособие «Чăваш ача сачĕсенче вăтам ушканри ачасене илемлĕ литературапа паллаштарасси» /Т.В. Артемьева, С.Г. Михайлова. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2016г
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.