Сценарий праздника «Halloween party»
(2-4 классы)
Цель: через игры и конкурсы приобщать ребят к культуре стран
изучаемого языка, развивать общий кругозор, расширять словарный запас учащихся,
повышать интерес к предмету.
Задачи:
1. Обучающая:
· отработать пройденный лексический и грамматический материал ;
· отработать правила чтения;
2. Развивающая: развивать в детях творческие
способности;
3. Воспитательная: прививать учащимся
толерантность.
Материалы
для проведения конкурсов и оформления кабинета: ватман - основа для плаката c пожеланиями,
видеоматериалы для интерактивной доски (видео об истории праздника, презентация),
аудиоматериалы (музыка для конкурсов), коробки для монстров, дидактический
раздаточный материал, конфеты.
Ход мероприятия:
I.Организационный момент.
Hello, dear friends! Welcome to our Halloween party! Today we have an unusual lesson. We will learn a lot of new information about this holiday and its main characters. Also we will play games, sing song, dance and have fun. Are you ready? So, let’s start!
II. Основной этап.
1. Рассказ - презентация о Хэллоуине.
Давным-давно люди считали 31 октября самым страшным днем в году. Они не любили этот день, тк думали, что все злые духи и нечесть возвращаются в эту ночь на землю. Давайте же и мы побольше узнаем об этом празднике, который традиционно отмечается в Англии и США. Все внимание на экран (видео об истории праздника).
В наши дни этот праздник не более, чем развлечение для детей и взрослых. Они веселятся, переодеваются в различные костюмы и играют, как мы сегодня. Если вам встретятся на нашей вечеринке привидения, скелеты или черные коты, то прошу не пугаться, тк это только часть нашего мероприятия. И так, начинаем!
2. Конкурсная программа
We have two teams: “Skeletons” and “Ghosts” today. Everybody will take part in our funny tasks and get a score. So we will know the winner of our Halloween competition at the end of our party.
I wish you good luck and let’s start!
Task 1 “Cauldron”
(На листе размером А4 печатаем изображение котла, на другом листе такого же формата печатаем рисунок на определенную тему («Animals», «Food», etc.), которую предварительно озвучиваем детям. Лист с изображением котла накладываем сверху на рисунок и склеиваем верхний и нижний слой. Затем показываем эту карточку участником каждой команды по очереди и просим угадать, что в котлете. Чтобы узнать правильный ответ, необходимо с задней стороны подсветить карточку фонариком. Рисунок будет видно. Таким образом, ребята узнают, угадали они ответ или нет.)
You should guess the name of the animal, which is in the cauldron. When I ask you the question “What’s this?” you should give me the answer. Then we’ll use a magic flashlight and know the right variant. (демонстрация работы с карточкой-примером). Ready, steady, go! (По очереди команды пытаются угадать животных. За каждое угаданное слово дается 1 балл. В конце игры подводятся итоги.)
Task 2 “Feed the monster”
(Из коробок среднего размера изготавливаются головы монстров. Для двух команд необходимо 4 таких головы. Рот вырезается так, чтобы в него хорошо помещалась карточка со словом. На лбу у монстра пишется та грамматическая структура, которую необходимо проверить. Например, употребление слов с have got и has got. Затем изготавливаем карточки со словами, которые нужно распределить в по этим двум категориям. В нашем случае были местоимения и существительные единственного и множественного числа. После того, как каждый участник положил свою карточку в нужную коробку, задание завершается и ведется подсчет баллов. За каждую правильно отсортированную карточку дается 1 балл.)
You should feed the monster and give him a bone. But, please, be very attentive and choose the right monster for your treat. Look at the word on your card and repeat the rule of using « have got» and «has got». Then we’ll count your scores. Let’s start!
Task 3 “A scary BINGO”
(Каждой команде выдается по две карточки с изображением слов по одной из пройденных тем. Ведущий достает из мешочка или коробочки фишки со словами и громко читает их вслух. Та команда, которая первой находит изображение этого слова на своих карточках, поднимает руку и фишкой закрывает рисунок. Побеждает команда, первой закрывшая все рисунки на своих карточках и дружно прокричавшая BINGO.)
Every team has got two cards with pictures for the next task. You should look at me, listen to the word, which I read, and find the right picture for this word. Then you should raise your hand. I’ll check your variant and give the card with the word if you are right. If your team close all the pictures with the words, you should say “BINGO” all together. Let’s start!
Task 4 “Strange steps”
(На полу размещены карточку в форме следов. На них написаны слова на определенное правило чтения. Обе команды встают в колонну по одному. Каждый участник шагает по следам и прочитывает слова, которые на них написаны. Если слово прочитано неправильно, то участник возвращается в начало пути и начинает все заново. Побеждает та команда, которая первой перебралась по следам на противоположную сторону.)
Now we will go to the witch’s house. It’s a very dangerous road. You will see the steps of some unknown creatures. You should go and read the words on these steps. If you read the word incorrectly, you should start your way again. Raise your hands, when you are on the opposite side of the road. Good luck!
Task 5 “Find a black cat”
(На презентации слайд с изображением дома ведьмы. Кот спрятан где-то среди вещей (анимация – появление). Участники команд по очереди составляют предложения и говорят, где по их мнению, сидит кот. Например, A black cat is on the chair. и т.д.) Выигрывает та команда, которая первой угадает местоположения кота.)
We are in the witch’s house. She has got a black cat. It’s magic and it can disappear, so your task is to find it. Make a sentence using «I think…» For example, I think a black cat is on the chair. We will know the winner, when one of the teams finds the cat. Let’s start!
III. Заключительный этап
We are in the witch’s house and all the tasks are done. So we can count up the points and know who is the winner. (Ребята считают заработанные жетоны – баллы и пишут их количество на листочке для ведущего) But I see that some of our students have got wonderful Halloween costumes and I want to show you these fantastic guests. Thank you for creating the atmosphere of holiday! (Выходят ученики в костюмах. Можно подобрать музыку для дефиле. Вручаются небольшие сладкие подарки с тематикой праздника. Затем ведущий объявляет победителей соревнования. Вся команда выходит и произносит хором главную фразу праздника «Trick or treats» и им вручаются сладкие призы. Также поощрительные призы вручаются и второй команде.)
Thank you for your work! I think, our lesson was interesting for you. Please, write me some words with your opinion about our Halloween party on this board. (Заранее на доске размещен ватман для пожеланий). Good bye!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.