Сценарий праздника "Посвящение в читатели" (Начальная школа слабослышащее отделение)

  • doc
  • 22.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ЧТЕНИЕ - вот лучшее учение.doc

 

Сценарий праздника «Посвящение в читатели» (2-ой, 4-ый классы)

 

Тема: «Чтение – вот лучшее учение!»

 

Авторы:

Моисеева Р.И. – учитель начальных классов

Черемных А.И. – библиотекарь

 

Раздел: внеклассная работа

 

Цель – создание условий для знакомства с библиотекой, её зонами для организации самостоятельного чтения во внеурочное время, на занятиях внеклассного чтения, в домашней обстановке.

 

Задачи, вытекающие из цели и ею обусловленные:

формирование первичных представлений о функциональных особенностях библиотеки;

знакомство с детской книгой как явлением культуры, её структурой;

развитие осознанного интереса к чтению детской художественной литературы;

формирование эмоционального принятия и осмысления учениками важности процесса чтения;

приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности;

развитие познавательной активности, интереса к книге;

воспитание необходимости, жизненной потребности чтения литературы.

 

Приёмы поддержки интереса:

учёт психофизиологических возможностей;

опора на желание читать по собственному выбору;

одобрять успешное чтение, сопровождать его похвалой, подбадриванием;

признавать и фиксировать малейшие достоинства в направлении самостоятельного чтения.

 

Оформление компьютерного класса:

плакаты с пословицами и поговорками о книге и чтении;

рисунки детей по сказке «Теремок», «Жили у бабуси два весёлых гуся»;

воздушные шарики.

 

Оборудование:

музыкальное сопровождение;

использование компьютерных технологий (презентация «Чтение – вот лучшее учение» 21 слайд);

атрибутика для инсценирования сказки «Теремок», «Жили у бабуси два весёлых гуся» (шапочки-маски, костюмы, речевые таблицы);

 

 

Методические принципы:

принцип эстетического воспитания;

принцип формирования читательской культуры;

принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей;

принцип ориентации на общее требование связи обучения с жизнью;

принцип последовательности увеличения самостоятельности;

принцип связи классного и внеклассного материала;

принцип взаимосвязи отечественной и зарубежной литературы;

принцип формирования интерпретации текста (ведение диалога с автором через наблюдения за особенностями художественного слова);

принцип ведения «Портфеля читателя» (ведение творческой работы по прочитанным произведениям, фиксация мыслей, идей, фраз, словосочетаний и др.).

 

Материально-техническое обеспечение школьной библиотеки.

Специфическое сопровождение (оборудование):

портреты детских писателей;

репродукции картин, иллюстрации к литературным произведениям;

уголок читателя с информацией о прочитанной и читаемой литературе.

Электронно-программное обеспечение:

записи музыкальных произведений;

презентации к занятиям;

демонстрационный материал.

 

Результативность учебных универсальных действий.

 Вступление в читатели будет способствовать формированию читательской компетенции (техника и навык чтения, культура чтения, печатные тексты, информационные объекты и практическая работа с ними). Внеклассное чтение повысит усваиваемость программного материала по русскому языку, развитию речи, литературному чтению.

Личностные УДД:  Сформируется интерес к чтению; мотивация к самовыражению в творческой и игровой деятельности; дети будут эмоционально чувствовать поступки героев литературных произведений, появится адекватная самооценки.

Регулятивные УДД:  Обучающиеся будут осуществлять самоконтроль.

Познавательные УДД: Станут понимать прочитанное, выделять информацию из прочитанного.

Коммуникативные УДД:   Ориентироваться в понятиях дружба, адекватно воспринимать дружеские отношения, эмоционально откликаться на слова собеседников.  

Ход мероприятия (звучит «Гимн библиотеки» на слова Татьяны Боковой, слайды №2, №3, №4) (Дети занимают места в компьютерном классе, ведущий проводит слухоречевую работу – «уходит» за фонетический экран).

 - Как вы меня слышите?

 - Какое время года?

 - Февраль – зимний месяц.

 - Февраль – последний месяц зимы.

 - Я умею читать.

 - Я люблю читать.

 - Я буду читать.

Педагог:

Дорогие ребята, сегодня вы станете настоящими читателями. Давайте вместе послушаем «Гимн Библиотеки».

«…Если мечтаешь найти чудеса, 
В сказку попасть ненароком,
Вовсе не надо бродить по лесам
И колесить по дорогам.
Припев:
Есть по соседству библиотека!
В ней лекарства, словно в аптеке,
От коварства, глупости, лени
Лечат книги без промедлений.
Есть по соседству библиотека
В ней все средства для человека,
Чтобы умным стать и великим
Пусть всегда да здравствуют книги!...»
Педагог:  (слайд №5)

Ребята, что такое Библиотека? Вы можете ответить на этот вопрос?
Дети: «Библио» – книга, «Тека» – хранилище.

Библиотека – слово то какое,

Оно почти как Библия – святое

Для тех, кто любит книгу, чтение в тиши,

Недаром говорят: «Аптека для души» (Марина Скороходова).

Педагог:  (слайд №6)

Послушайте загадку.

Если хочешь умным стать,

Нужно много книг читать,

Чтоб найти все книги века,

Приходи в …(библиотеку).

Педагог: Ребята, где живут книги, кто может сказать?

Дети: Книги живут в библиотеке.

Педагог:

В залах рядами стоят стеллажи
Тысячи книжек на полках.
Каждый здесь что-то найдет для души,
Лишь заглянув ненадолго.

(слайд №7)

Педагог:  Ребята, библиотека разделена на зоны, сейчас мы познакомим вас с ними:

абонемент, читальный зал, книгохранилище.

(слайд №8) Первая зона – это абонемент, место, где выдают книги на дом.

Вам библиотекарь выдал  книгу, которая вам откроет секреты, расскажет обо всём на свете, послушайте своих товарищей (заранее подготовленные дети считывают речевой материал с карточек или наизусть).

1-ый ребёнок:

Книга добрая, живая,
Чудеса она творит!
Обо всем на свете знает

И со мною говорит.

2-ой ребёнок:

Если мамы дома нет,
То не стану я скучать,
Я зажгу настольный свет,
Чтобы книжку почитать.

(слайд №9) Вторая зона – это читальный зал. В читальном зале книги и другие издания на дом не выдаются.

3-ий ребёнок:

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
Прочти, пожалуйста, прочти!
Не надо умолять сестрицу:
Ну, почитай еще страницу!
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать!

4-ый ребёнок:

И в десять лет, и в шесть и в пять
Как хорошо уметь читать!
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес.

5-ый ребёнок:


Загадки - первая ступень в пути.
Много жанров ещё впереди:
Стихи, рассказы, сказки, басни -
Так смелей теперь иди!

(слайд №10) Третья зона – это зона книгохранилище, где хранится многоэкземплярная литература, учебники и малоспрашиваемая литература.

6-ой ребёнок:                   
Книгохранилище старое-старое.
Спит плесневеющий том.
Пахнет сырой деревянною тарою,
Тмином, вишневым листом.
7-ой ребёнок:

Точно из книги с забытым гербарием
По мановенью волшбы
Маша Гринева с соседкою Лариной
 
Вышли и солят грибы (
Тамара Хоменко)

Педагог:

Знайка приготовил для вас, ребята, интересное задание. Буквы перепутались, попробуйте построить буквы в правильном порядке и вы получите фразу.

НИКГА – ЙУЧШИЛ ГРДУ (групповая работа – дети выкладывают буквы)

Получается фраза: КНИГА – ЛУЧШИЙ ДРУГ.

(слайд №11) Часы работы библиотеки.

Дополните пословицу: «Золото добывают из земли, а … (знания из книги)»

(слайд №12) Периодические издания: газеты и журналы.

Незнайка приготовил для вас загадку

Не куст, а с листочками,

не рубашка, а сшита,

не человек, а рассказывает … (книга)

Совершенно верно, но кроме книги это и газеты, и журналы

(слайд №13) Газеты для детей

(слайд №14) Журналы для детей

(слайд №15) Правила поведения в библиотеке:

      выключите свой мобильный телефон; если вам надо позвонить, выйдите в коридор;

       старайтесь аккуратно двигать стул, когда встаёте; не шумите, когда достаёте свои вещи из сумки или когда собираетесь домой;

      сидите прямо, не разваливайтесь на стуле; читая, старайтесь не наклонять голову слишком низко: так вы сохраните правильную осанку и хорошее зрение.

(слайд №16) Правила отношения с книгой:

      чтобы после вас книгу могли читать другие, обращайтесь с ней бережно:

       не мните страницы книги, тем более не вырывайте их, не загибайте уголки страниц;

      не делайте заметок на полях книги; ничего не подчёркивайте, ничего не пишите и не рисуйте на её страницах;

      листайте книгу осторожно, стараясь не повредить её; не бросайте книгу;

      взятые домой книги возвращайте в библиотеку вовремя;

      относитесь к библиотечным книгам так же бережно, как к своим собственным.

(слайд №17) Библиотекой пользуются люди разных возрастов.

(слайд №18)  Книга – твой друг.

8-ой ребёнок:

Очень важно для человека
Знать дорогу в библиотеку.
Протяните к знаниям руку,
Выбирайте книгу, как друга.
От коварства, глупости, лени
Лечат книги без промедлений!

(слайд №19)

«Два весёлых гуся»
(инсценировка ребят 2 «А» класса)

(слайд №20)

«Теремок»
(инсценировка ребят 4 «А» класса)

(слайд №21)

Интересные вопросы от Знайки (домашнее задание).

Педагог:

Конкурсы и викторины,

Уроки, книжкины именины,

Обзоры, беседы, лекции,

Посиделки и конференции,

Диспуты, громкие чтения,

Премьеры книг, обсуждения,

Дискуссии, выставки, вечера,

Просмотры, утренники, игра,

Устный журнал, стенгазета,

Плакат, вернисаж, картотека,

Уют и отдых для человека…

Все это – библиотека.

Александра Ивановна ждёт вас в библиотеке, добро пожаловать!

9-ый ребёнок:
Мир приключений и царство идей,
Знаний источник и смеха:
И для детей, и для взрослых людей 
Все это библиотека!

(ребята уходят из компьютерного класса под весёлую музыку)

 

 

Список литературы:

1.   Посашкова Е.В. Уроки литературы в начальной школе, или Как формировать вдумчивого читателя: Метод. пособие для учителя. Екатеринбург, 2002.

2.   Джежелей О.В. Чтение и литература. 1-4 классы. Программа (Обучение грамоте. Литературное чтение). Методический комментарий / О.В. Джежелей. - М.: Дрофа, 2005. - 96с.

3.   Егорова Н.С. Проблемы детского чтения глазами теоретиков и практиков / Начальная школа. - 1998. - № 9. - С.11-16.

4.   Костромина С.Н., Нагаева Л.Г. Как преодолеть трудности а обучении чтению / С.Н.Костромина. - М.: Ось-89, 2006. - 240с.

5.   Методика преподавания литературы: Хрестоматия-практикум / Сост. Б.А.Ланин. - М.: Академия, 2003. - 380с.

6.   Мороз Е. И. Приобщение младших школьников к самостоятельной читательской деятельности. [Электронный ресурс] http://uobr.net/wp-content/uploads/2007/litdeyatelnoct.htm

7.   Национальная программа поддержки и развития чтения // Библиотека.-№1.-2006.

8.   Светловская. Н.Н. Методика внеклассного чтения.- М.,1977.

9.   Светловская Н.Н. Обучение чтению и законы формирования читателя / Начальная школа. - 2003. - № 1. - С.11-18.

10.            Сухомлинский В.А. Моя прекрасная вера / «Юность», 1968, №9 /

11.            Тихомирова И.И. Стимулы и мотивы чтения // Школьная библиотека.-№5.-2002г.

12.            http://biblioparus.blogspot.ru/2013/11/blog-post_8985.html

13.            http://ditplay.ru/playing/gimn-biblioteki_est-po-sosedstvu-biblioteka

14.            http://www.stihi.ru/2009/12/27/8039

15.            http://www.cap.ru/home/69/biblioteka/project/p133aa1.html

 


Скачано с www.znanio.ru