Сценарий школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика"

  • Мероприятия
  • docx
  • 04.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели и задачи мероприятия: 1. Формирование сообщества читающих детей. 2. Расширение читательского кругозора детей. 3. Знакомство детей с современной детской и подростковой литературой. 4. Знакомство детей с произведениями русской литературы 18-21 вв., которые не входят в школьную программу. 5. Знакомство детей с зарубежной литературой. 6. Знакомство детей с региональной литературой. 7. Знакомство детей с возможностями современных библиотек. 8. Поиск и поддержка талантливых детей.
Иконка файла материала Сценарий конкурса.docx

СЦЕНАРИЙ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА

ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЮНЫХ ЧТЕЦОВ
«ЖИВАЯ КЛАССИКА»

 

Цели и задачи мероприятия:

1.                      Формирование сообщества читающих детей.

2.                      Расширение читательского кругозора детей.

3.                      Знакомство детей с современной детской и подростковой литературой.

4.                      Знакомство детей с произведениями русской литературы 18-21 вв., которые не входят в школьную программу.

5.                      Знакомство детей с зарубежной литературой.

6.                      Знакомство детей с региональной литературой.

7.                      Знакомство детей с возможностями современных библиотек.

8.                      Поиск и поддержка талантливых детей.

Ход мероприятия

Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.

Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,
Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы.

Наверно нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги, друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

 

Добрый день, дорогие друзья. Сегодня мы проводим школьный тур конкурса юных чтецов «Живая классика». Этот конкурс — соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-8 классов.

Видеоролик о конкурсе

Позвольте представить жюри конкурса:

Выступления участников оцениваются по следующим параметрам:

1.      выбор текста произведения;

2.      грамотная речь;

3.      артистизм исполнения;

4.      глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» начинается. Желаем удачного выступления всем участникам.

1. Судьба Вениамина Каверина всегда казалась довольно счастливой. Он всегда был ясен и доброжелателен, и «чувство это исходило у него из глубокой уверенности в своём таланте, в своей значительности, в своём счастье». Послушаем отрывок из романа Вениамина Каверина «Два капитана» в исполнении учащегося 7 класса Варфоломеева Егора.

2. В детстве Анатолий Приставкин любил читать произведения Агнии Барто и Корнея Чуковского. Широкую известность писателю принесла опубликованная в 1987 году повесть «Ночевала тучка золотая», затрагивающая тему депортации чеченского народа в 1944 году. Рассказ «Фотография» посвящён теме детей войны и сиротства. Его идея — показать доброго ответственного человека, человеческое милосердие. Произведение учит состраданию, любви к ближнему, тому, что каждый в этом мире должен быть ответственен за близких, а также за свои поступки. Отрывок из рассказа Анатолия Приставкина «Фотография» читает Ирина Рожкова, ученица 6 класса.

3. Рассказ Льва Толстого «Птичка» учит нас бережному и ответственному отношению к живым существам; пониманию того, что поступки, совершённые бездумно и из любопытства, могут иметь тяжёлые последствия для других, даже если это маленькая птичка. Лев Николаевич Толстой. «Птичка». Отрывок. Читает ученик 5 класса Егор Меньшиков.

4. В годы Великой Отечественной войны Юрий Красавин был малолетним узником немецко-фашистских концлагерей. После школы поступил в Литературный институт имени Горького. Творчество Красавина отличает жанровое многообразие: это исторический роман, фантастическая и производственная повесть, лирическое повествование, едкая сатира, публицистика. Вичина Ангелина, 7 класс. Отрывок из современной прозы «Русские снега». Юрий Красавин.

5. Рассказ Валентина Постникова «Жених из 3 Б» опубликован в 2009 году в сборнике «Весёлый двоечник». В произведении главный герой, Семён Рыжиков, на уроке математики размышляет не над задачами и примерами, а над более значимой для него проблемой женитьбы. Друг Семёна, Петька Амосов, решает помочь другу и начинает искать подходящую кандидатуру среди одноклассниц. Вместе они составляют список претенденток и начинают серьёзное обсуждение, на ком следует жениться. Колесников Евгений из 7 класса представит нам отрывок из рассказа Валентина Постникова «Жених из 3 Б».

6. Рассказ Михаила Зощенко «Бутылка» написан в 1927 году. В произведении автор обличает проблему безответственности людей в вопросе общественного порядка, а также стремление критиковать окружающих в тот момент, когда сам не проявляешь ответственного отношения. Михаил Зощенко. «Бутылка». Читает Сулейманова Таисия, 5 класс.

7. Действие романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» охватывает период Сталинградской битвы — с сентября 1942 по февраль 1943 года. В сюжете множество героев, чьи судьбы лишь частично связаны между собой. Связующим стержнем романа является семья Шапошниковых, судьбы их родственников и знакомых. Отрывок из романа «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана читает ученица 6 класса Кудрявцева Кристина.

8. В 1972 году на экраны вышел советский двухсерийный художественный фильм Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие…» по одноимённой повести Бориса Васильева. Повесть основана на реальном эпизоде войны. Васильев прочитал в газете историю о том, как семеро солдат (мужчин), после ранения, служившие на одной из узловых станций Кировской железной дороги, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке. В живых остался только сержант, командир группы советских бойцов. Васильев решил заменить бойцов-мужчин на молодых девушек. Это было обусловлено малой разработанностью темы «Женщина на войне». Отрывок из одноименной повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Прочтение Рымаревой Ксении, ученице 8 класса.

9. И снова к теме отношений. «Жених из 3 Б» Валентина Постникова. Произведение с первого прочтения «влюбляет» читателей в главного героя, который не поддается уговорам друга выбрать себе «выгодную» невесту. Рассказчик кажется добрым и искренним, потому что ему нравится в девочке не ее материальное положение, а внутренняя красота. Юмор, который использует автор в рассказе, показывает нам наивную, детскую, чистую душу. Отрывок из рассказа Валентина Постникова «Жених из 3 Б». Родионов Кирилл, 6 класс.

10. Главная мысль сказки Евгения Пермяка «Хитрый коврик» заключается в том, что не следует бездумно ругать то, что причиняет человеку вред. Всегда есть смысл поискать пользу от того, что приносит вред. Об этом нам расскажет Козюкова Аделина, ученица 5 класса. Евгений Пермяков. «Хитрый коврик».

11. Стихотворение в прозе – это небольшое прозаическое произведение, напоминающее по характеру лирическое стихотворение, но лишенное стихотворной формы. Стихотворение в прозе. «Милостыня». Иван Тургенев. Читает Егор Никитин, 7 класс.

12. Александр Фадеев взялся за написание своего романа «Молодая гвардия» сразу после окончания Великой Отечественной войны, потрясённый подвигом юных подпольщиков в Краснодоне. Сюжетная линия разворачивается в оккупированном немецкими войсками городе. Группа молодых людей — школьников и рабочих — создаёт подпольную организацию «Молодая гвардия» для борьбы с захватчиками. Отрывок из романа Александра Фадеева «Молодая гвардия». Читает ученица 8 класса Хомякова Таисия.

Мы послушали наших конкурсантов и просим жюри подвести итоги.

ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА

Слово жюри.

Дорогие друзья! Теперь нам известны участники муниципального этапа конкурса «Живая классика». Желаем удачи в районном конкурсе «Живая классика» 2026.

Наша встреча подошла к концу. Мы хотим сказать вам всем спасибо за вашу любовь к русскому языку.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.