Урок № 4 русского языка по теме: Распространение предложений.
Цель: расширять знания учащихся о предложении, закрепить умения учащихся в распространении предложений.
Задачи:
образовательные
- закрепить понятия о главных и второстепенных членах предложения, нераспространённом и распространённом предложении; об однородных членах предложения;
- проверить знания учеников по теме предложение;
коррекционно - развивающие
- развивать навыки синтаксического разбора;
- коррекция и развитие личностных качеств учащихся (усидчивости, выдержки);
- развивать речь, внимание, мышление, память;
воспитательные
-воспитывать орфографическую зоркость;
- воспитывать интерес к учебе, предмету;
- воспитывать у детей рефлексию (самооценку).
Оборудование: учебник Э.В. Якубовская, Н.Г.Галунчикова «Русский язык» 9 класс.
Ход урока:
І. Организационный момент.
- Здравствуй, Дарья! Посмотри: всё ли у тебя готово к уроку, садись!
С добрым утром!
Начат день!
Первым делом гоним лень!
На уроке не зевать,
А работать и писать!
Учитель
- Прежде чем начать урок русского языка давай вспомним четыре золотых правила грамматики: писать красиво, чисто, аккуратно, правильно!
Учитель
- Открой тетрадь. Что мы запишем?
Запись числа, классной работы.
Запись темы урока. «Распространение предложений»
ІІ. Постановка цели урока.
Мы должны повторить всё о предложении: что такое предложение, что такое главные и второстепенные члены, распространенные и нераспространенные.
девиз нашего сегодняшнего урока:
Не ленись, не зевай,
А по теме «Предложение»
Всё, что знаешь, вспоминай.
ІІІ. Актуализация знаний по теме.
Перед тобой две записи. Определи, какая из них является предложением?
1. Всё время держалась настоящая весенняя погода.
2. Держалась, настоящая, время, погода, всё, весенняя.
Докажи. Для этого мы должны вспомнить, что такое предложение?
- Дарья, из чего состоит предложение?
- Что значит связаны между собой по смыслу?
- Что выражает предложение?
- Что значит законченная мысль?
IV. Работа по учебнику.
- Выполним упражнение № на стр.
- Прочитайте задание.
- Выполним упражнение.
- Сделаем вывод: «Мысль в предложении можно выразить кратко, а можно подробно».
V. Физминутка.
Если предложение распространенное-то хлопай в ладоши, если нераспространенное-то топай.
Распустились почки.
Появились зеленые листочки.
На лужайке зазеленела молодая травка.
Надвинулась туча.
Прокатился гром.
Весной холодная тундра оживает.
VI. Работа по учебнику.
- Выполним следующее упражнение № на стр.
- Прочитай задание.
- Выполни упражнение самостоятельно.
VII. Работа по карточке:
№ 1
- Составь из данных слов предложение, запиши его.
- Подчеркни главные и второстепенные члены предложения.
- Составь схему предложения.
1. Просыпается, утром, рано, петух.
2. По мокрым, торопливые, улицам, ручьи, журчали.
Задание № 2 Перед тобой предложения. Выпиши только распространенные предложения.
1. Пришла весна.
2. Солнце светит ярче.
3. Тает снег.
4. Побежали быстрые ручьи.
VІII.Домашнее задание: стр. , упр.
IX.Итог урока.
- Что нового сегодня изучили?
- Предложение бывает ….
- Что получилось лучше всего?
- В чём испытывала затруднения?
- Оцени свою работу на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.