Сценарий внеклассного мероприятия "Прощай,букварь"

  • docx
  • 18.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Сценарий внеклассного мероприятия Прощай ,букварь.docx

Сценарий внеклассного мероприятия

« Прощай, Букварь».

Мероприятие разработала учитель начальных классов

Коновалова Юлия Анатольевна

МОУ Ново – Томышевская ош им. Героя Советского Союза И.Ф.Жукова

Цель мероприятия:

-         формировать у учащихся стремление  к активной  интеллектуальной деятельности;

-         воспитывать  умение общаться, совместно трудиться на общее благо.

-         прививать интерес и любовь к чтению художественной литературы

-         развивать творческий потенциал в  детях

 

Оборудование: класс красиво украшен разноцветными шарами и цветами. На доске красочная надпись из букв «Прощай, Букварь!» Рисунки детей по страничкам букваря, выставка проектов детей.

      Портфели для Мальвины и Буратино, сок, пакет конфет и печенье,  пирамидки, кубики, погремушка, конверты с заданиями. Запись песен « Чему учат в школе», « Бу – ра – ти- но»    « Студия детского праздника « Хлопай - топай»,

 

Роли Мальвины, Буратино, царевны – Лебедя, Букваря  исполняют ученики 2- 3 класса.

 

 

 

                                           Ход мероприятия.

                          Звучит детская фоновая музыка.

Учитель  

 Вы в школе полгода уже  отучились,

 Вы много успели и много узнали.

 Писать и считать вы уже научились

 И первые книги свои прочитали.

 А  верным помощником вам в этом стала

 Первая главная книжка.

 И первые буквы она показала

 Девчонкам своим и мальчишкам.

 Буквы потом сложились в слова.

 Слова в предложенья и фразы.

 Огромный и красочный мир тогда

 Открылся ребята вам сразу

 Вы прочитаете хороших книг не мало,

 Пускай года пройдут и много, много дней,

 Вам  Букварь хорошим другом стал,

 И этот праздник  мы посвятим ему!

 

1-й ученик.:

 

Мы помним тот звонок весёлый,

Что прозвенел нам в первый раз,

Когда вошли с цветами в школу,

В свой самый лучший, первый класс.

 

2-й ученик:

Как встретил у дверей учитель.

Наш верный друг на много дней,

И шумная семья большая

Подружек новых и друзей.

 

3-й ученик:

Садясь за парту осторожно,

Чтоб школьной формы не измять,

Мы буквари свои раскрыли,

Раскрыли чистую тетрадь.

 

4-й ученик:

Надо десять лет учиться,

Не лениться, а трудиться,

И от школьного порога

В жизнь откроется дорога.

 

5-й ученик:

Мне учиться очень нравиться.

Отвечать я не боюсь,

Я могу с задачей справиться,

Потому что не ленюсь!

 

6-й ученик:

Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам

Мы с доски не сводим глаз,

И учитель учит нас.

 

7-й ученик:

Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали,
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.

 

8-й ученик:

В «Азбуке» живёт семья:

Буквы все от А до Я .

Две команды у них есть,

Кажется, они уж здесь.

 

9-й ученик:

   Разбудите меня ночью.

     В самой серединочке,

      Расскажу вам алфавит

      Без одной запиночки

 

       ( Звучит песня « Учиться надо весело»).

 

 

Учитель: А теперь проведём перекличку нашего алфавита.

 

А – вёз из магазина на своей коляске груз: ананасы, апельсины, абрикосы и арбуз.

 

Б- быстрее ветра мы бежим.

 

В – ветер веет в чистом поле , волком воет он  на воле.

 

Г- гриб растёт среди дорожки – голова на тонкой ножке.

 

Д- дятел жил в дупле пустом , дуб долбил как долотом.

 

Е,Ё – ель на ёжика похожа – ёж в иголках , ёлка – тоже.

 

Ж- жук упал и встать не может , ждёт кто ему поможет.

 

З- в звезде найдёшь ты букву «з» и в золоте, и в розе,алмазе, бирюзе,земле, морозе.

 

И- иней лёг на ветви ели, иглы за ночь побелели.

 

Й- йод ребёнок знает каждый, йодом врач нам раны мажет.

 

К- кот ловил мышей и крыс, кролик лист капустный грыз.

 

Л- лодки по морю плывут, люди вёслами гребут.

 

М- мёд в лесу медведь нашёл, мало мёду, много пчёл.

 

Н- на коне наездник мчит, настоящий он джигит.

 

О – ослик был сегодня зол – он узнал , что он осёл.

 

П- панцирь носит черепаха, прячет голову от страха.

 

Р- роет землю серый крот – разоряет огород.

 

С- спит спокойно старый слон, стоя спать умеет он.

 

Т- таракан живёт за печкой, то – то тёплое местечко.

 

У- ученик учил уроки , у него в чернилах щёки.

 

Ф- флот плывёт к родной стране, флаг на каждом корабле.

 

Х- ходит по лесу хорёк, хищный маленький зверёк.

 

Ц- цапля важная , носатая, целый день стоит как статуя.

 

Ч- часовщик прищурив глаз, чинит часики для нас.

 

Ш- шалуны, прибавьте шагу! Скорей несите мушкетёру шпагу.

 

Щ- щеголь щётку уважает , щёткой щеголь пыль счищает.

 

Ь,Ъ – мягкий знак живёт беспечно, он без кепки ходит вечно. А твёрдый знак кепку носит только так.

 

Э- экскаватор  землю роет, это школу детям строят.

 

Ю- юнга – будущий матрос – южных рыбок нам привёз.

 

Я- вы запомнили друзья. Я алфавите последняя.

 

 

 

 

 

Учитель:

 

Смех и слёзы, радость и печаль

Довелось не раз нам испытать

Но стараний наших нам не жаль

Книги нам легко теперь читать.

 

 

 Дорогие ребята! Сегодня у вас праздник. Вы познакомились со всеми буквами, живущими в стране Букв. Это большое событие в вашей жизни, потому что теперь вы сами можете прочесть любую книгу. А книг на земле великое множество. Вы будете читать книгу за книгой. Но помните свою первую  книжку,  которая научила вас читать. Как она называется…

 

  ( Появляется букварь).

    

Букварь:

 

Здравствуйте, ребята!

Я – букварь, учу читать

Меня никак нельзя не знать.

Меня изучишь хорошо

И сможешь ты тогда

Любую книжку прочитать

Без всякого труда.

 

Сегодня вы отправляетесь в далёкое путешествие – в мир книг. И я пришёл проститься с вами. А на прощание я предлагаю вам игру « Вежливые слова».

 

Придумано кем-то просто и мудро

 При встрече здороваться. Доброе…(Утро)

                                      Если в ночь случилась встреча,

                                      Говорим мы…(Добрый вечер)

И всегда при расставанье

Говорите...  (До свиданья)

Уезжает кто-нибудь —

Пожелайте... (В добрый путь)

Попал я в дедушку мячом

И закричал: «А я при чем?»

Но, досчитав до 30,

Сказал: «Ну дедушка,..»(Прости)

Встретил Витю я, соседа,

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла.

Но, представьте, зря от Вити

Ждал я слова...(Извините)

Если дарят в день рожденья

Вам конфеты и печенье.

Карандаш, альбом и книжку

Или мягкую мартышку,

Не молчи, как в речке рыба,

Говори друзьям...(Спасибо)

За день и ночь, за солнца луч,

За небо, чистое от туч,

За звезды, утро и зарю

Ты говори..,(Благодарю)

 

Букварь: 
          Спасибо, друзья! Я очень рад встрече с такими умными, дружными детьми. Многих детей научил я читать и писать.  Дальше по дорогам страны Читалии вас поведут другие книги и они будут во всем  вам помогать. Обещайте бережно относиться к каждой книге, дружить со всеми книгами и быть аккуратными читателями! Обещаете? Доброго вам пути по стране Читалии! 

 

 

( Звучит песня « Расстаёмся с букварём»)

 

Мальвина:

 

Здравствуйте, ребята!

Я сегодня встала рано,

 Я портфель свой собирала.

У меня тут всё в порядке6

Книжки, ручки и тетрадки.

 

(Выкладывает всё из портфеля).

 

И линейку не забыла.

Её тоже положила.

 

Учитель:

       Ребята, Мальвина в гости к нам пришла не одна. А с кем вы узнаете , отгадав загадку.

 

    Что за странный

Человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос суёт свой длинный.

Кто же это?

 

 

Дети хором – Буратино.

 

    ( Звучит фрагмент песни « Бу- ра – ти – но» . Вбегает Буратино. За спиной у него портфель на одной лямке.

 

Буратино:

Здравствуйте, ребята!

Нос мой острый,

Нос мой длинный,

Я – весёлый Буратино.

Я ведь тоже не зевал,

Всё скорей в портфель кидал:

Кубики, тарелки, чашки,

Разноцветные бумажки,

Пирамидки, погремушки-

В общем , все свои игрушки!

 

( Буратино выкладывает на стол рядом со школьными принадлежностями)

 

Мальвина:

 

Что ты, Буратино!

Что за странная картина?

Ну зачем тебе игрушки:

Пирамидки, погремушки?

В школу ты пойдёшь учиться,

Не шалить и не лениться.

Много нового узнаешь,

Много книжек прочитаешь.

 

Мальвина : Ребята , помогите собрать правильно портфель Буратино. Но сделать это надо с закрытыми глазами.

 

( Выходит ученик и с завязанными глазами собирает портфель).

 

Буратино: Хорошо , Мальвина  , ты права. Но я знаю , что в школе у ребят есть  весёлые  подвижные перемены. Я вот сейчас мы повеселимся.

 

 

 ( звучит электронная физминутка Студия  детского праздника  « Хлопай – топай»).

 

Буратино : До свидания , ребята.

 

Учитель:

 

А сейчас ребята, у нас будет необычная гостья. Попробуйте  догадайтесь кто это?

 

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит;

А сама – то величава,

Выступает словно пава;

А как речь – то говорит.

Словно реченька журчит.

 

О ком , ребята, идёт речь? А почему гостья необычная?

( Ответы детей: это литературный герой)

 

Учитель : молодцы , ребята. Гостья к нам пришла из литературного чтения.

 

Царевна – Лебедь:

 

Здравствуйте, дорогие , ребята. Я к вам пришла и гостинец принесла. Гостинец – то непростой, под стать вашему празднику: это слова.

Но у меня они рассыпались. Помогите их собрать.

 

( Дети из магнитных букв собирают слова).

 

Царевна –  Лебедь:

Пока ребята у нас работают , мы с вами будем отгадывать загадки, которые я для вас тоже приготовила.

 

Стоит веселый, светлый дом,
Ребят проворных много в нем,
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.(Школа)

 

Новый дом несу в руке.
Дверцы дома на замке,
Обитают в доме том
Книжки, ручки и альбом.(Портфель)

 

Есть добрая вещица у меня.
Нельзя мне без нее 
Прожить и дня.
Помогает мне во всем, 
Но живет моим умом.
Я решу – она решит,
Я спешу – она спешит...
Занимательная штучка
Как зовется она?(Ручка)

 

Пишет он, когда диктуют 
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком 
Он раскрасил мне альбом.(Карандаш)

 

Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы,
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым...(Краски и кисточка)

 

Я люблю прямоту, 
Я сама прямая.
Сделать ровную черту 
Всем я помогаю.
Что-нибудь без меня 
Начертить сумей-ка
Угадайте-ка, друзья, 
Кто же я?(Линейка)

 

То я в клетку, то в линейку, 
Написать по ней сумей-ка, 
Можешь и нарисовать.
Называюсь я ...(Тетрадь)

 

Черные, кривые, 
От рождения немые,
А как только станут в ряд -
Сразу все заговорят.(Буквы)

 

Знаки, черточки и точки –
Если их составить в строчки,
На страницы поместить –
Начинают говорить.
Небольшой для текстов дом,
А как много мыслей в нем.(Книга)

 

У каждой девчонки, 
Любого мальчишки
В портфеле есть 
Эта заветная книжка.
Читают и ныне, 
Читали и встарь
Чудесную книжку 
С названьем...(Букварь)

 

 

 

Царевна – Лебедь :

 

Спасибо, дорогие первоклассники.

Много с буквами хлопот,

Уж такой они народ,

Но когда с умом , толково

Их поставить в чёткий ряд,

Превратятся буквы  в слово

И с тобой заговорят.

 

 

Учитель. Да, дорогой Букварь. С тобою мы сегодня распрощаемся; ты остаешься в первом классе, а мы отправимся дальше по дороге знаний и открытий.

 

Дети поют частушки.

Ученик 1

Мы частушек много знаем,

Знаем целый миллион.

Приходите нас послушать,

В нашем классе мы споём..

Ученик 2.

Мы в нарядах нынче новых,

И у всех счастливый вид,

Ведь сегодня мы досрочно

Изучили алфавит!

Ученик 3 

Буквы гласные мы любим,
И все больше с каждым днем.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поем!

Ученик 4 

          Эх, топни, нога,
        Топни правенькая,
         В школу я пришла учиться,
         Хоть и маленькая.

Ученик 5

Мы простимся с Букварем,
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем.

     Ученик 6

Каждый день у нас уроки –
Лепим, красим, мастерим,
Изучаем цифры, буквы,
И по-русски  говорим.

Ученик 7

Раньше мамы нам читали
Про зайчат и про лису,
А теперь читаем сами
Про любовь и про луну.

Ученик 8

Любим мы решать задачи,
Кто быстрее и кто вперёд,
А задачки-то какие –
Сам профессор не поймёт.

 Ученик 9

Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим, 
Чтоб вы нам похлопали.

 

 

( Выходит Букварь).

Учитель : Мы сегодня прощаемся с букварём – первой  самостоятельно прочитанной  книгой. Вы доказали сейчас, что хорошо выучили буквы. И поэтому сегодня вам вручаются удостоверения.

 

 

      ( Вручение удостоверений и памятного подарка).

 

Дети читают стихи для Букваря.

 

1 ученик:

Буквы, слоги и загадки
В доброй Азбуке живут.
По ступенькам, постепенно
К миру сказок нас ведут.

 

 

 

 

 

2 ученик:

 

Букварь прочли до корки,

Нам по чтению пятерки

Позади нелегкий  труд

Слогового чтения.

3 ученик:

 

Мы теперь читаем сами,
Знаем слоги и слова.
Скажем Букварю: "Спасибо!" –
Расставаться нам пора!

 

4 ученик:

 

Нам сегодня выдают  удостоверения.

В том, что  мы букварь прочли,

Полный курс наук прошли

И теперь без передышки

Мы прочтем любые книжки.

 

5 ученик:

 

             Сегодня праздник необычный

             Спасибо, Букварь тебе

              Ты столько знаний подарил нам

             Мы будем помнить о тебе.

6 ученик:

 

Мы хотим сказать тебе "спасибо!"
Мы тебя за все благодарим!
Говорим тебе мы: "До свиданья!"
"Здравствуй", – новой книге говорим!

 

7 ученик:

До свидания! До свидания!
А на следующий год,
Наш Букварь  научит
Тех, кто в первый класс придет!

 

 

Букварь:

 

  А   я прощаюсь с вами

До свиданья, до свиданья

А на следующий год

Буду я учить читать

Тех, кто в первый класс придёт.

 

Учитель: Дорогие ребята! Я поздравляю вас с первой школьной победой - вы теперь все умеете читать. Вам открыты все пути. Книги, как мудрые друзья, проводят вас в удивительный и прекрасный мир. Читая, вы будете становиться умнее, сильнее, добрее. В добрый путь!

                               ( Звучит песня « От улыбки»)