Сценарий конкурса по технологии «А ну-ка девочки»(5 класс технология)
Оценка 4.6
Конкурсы
docx
труд
5 кл
04.04.2017
Для закрепления пройденного материала в 5 классе хорошо применять игровые технологии. Один из вариантов конкурс «А ну-ка девочки». Для выступления на конкурсе ученицы самостоятельно делятся на группы: команда выступающих, команда для подготовки домашнего задания, команда болельщиков. Кроме интересного мероприятия, дети повторят материал изученный ранее.Сценарий конкурса для девочек по технологии
Ану-ка девочки.docx
Сценарий конкурса по технологии для 5 классов
«А нука девочки»
Подготовила учитель технологии МБОУ СОШ № 98 г. Краснодара
Сегида Виктория Викторовна
Участники конкурса:
сборные команды (по 5 девочек из 5б и 5г классов).
Команда «Мастерицы»
Команда «Рукодельницы»
Оборудование:
нитки любого цвета,
Пуговицы
Кусочки ткани
Образцы ткани, карандаши
Листы А4 , чертежные принадлежности для построения фартука
Ножницы
Домашнее задание: подобрать пословицы о труде, работе, загадки о нитках, иголках,
клубках, видах рукоделия
Свои фартуки
Цели:
Привлечь родителей к школьной жизни их детей;
Поздравить мам с праздником;
Закрепить пройденный материал;
дать возможность проявить творческие начала.
Ход мероприятия
1 ведущий:
Еще метут метели,
Еще лежат снега,
Еще не прилетели
К нам журавли пока,
Но пахнут снегом талым
И желтою мимозою
Последние, усталые, капризные морозы.
2 ведущий:
И рады мы сердечно,
Коль в мартовский денек
Загляните беспечно
Вы к нам на огонек. 1 ведущий:
Добрый день!
2 ведущий:
Добрый день! С наступающим праздником всех присутствующих!1
1ведущий:Мы приветствуем нашихгостей, конкурсанток, болельщиков, и
членов нашего жюри. Наш конкурс называется « А нука девочки». Здесь
собрались начинающиемастерицы, из 5»Б» и 5»Г» классов.
2 ведущий:Юные мастерицы только начинают осваивать навыки мастерства, на
уроках технологии. Но некоторый опыт и знания они уже приобрели.
Творческим людям, в любом возрасте, всегда есть чему поучиться друг у
друга и наш сегодняшний конкурс этому поможет.
1ведущий: Сегодня вам предстоит показать свои знания и умения! Оценивать
результаты команд будет жюри.
2 ведущий:Позвольте представить вам наше уважаемое жюри:
Зам. Директора по воспитательной работе
Зам. Директора по учебновоспитательной работе
Учитель технологии мальчиков
1ведущий:И так начинаем наш конкурс.
2 ведущий:Задание№1
Представление команд 5 «б» девиз команды.
5 «г» девизкоманды.
1ведущий:Задание№2
Проверим ваши знания по материаловедению. Вам выданы кусочки ткани, по
которым нужно определить направление основной (долевой) нити и указать
стрелочкой, а также написать признаки определения основной нити в
тканях.
2 ведущий:Пока команды готовятся, задание получают болельщики от каждой
команды. Правильными ответами они зарабатывают баллы для своей
команды.
1ведущий:дать определение, что такое «моделирование»? (изменение
выкройки по модели);
2 ведущий:какие бывают приводы на швейных машинах? (ручной, ножной и
электрический);
1ведущий:что произойдет с иглой, если ее не вставить до упора в
иглодержатель? (сломается)
2 ведущий: что произойдет, если неправильно заправлена верхняя нит в
швейной машине (строчка «петляет»)
1ведущий:Задание№3 для команд:
Выполнить моделирование фартука по заданной модели.
2 ведущий:Конкурс для зрителей:
Кто правильно и быстро пришьет пуговицу. Для этого конкурса нам
понадобятся по одному болельщику от каждой стороны. 1ведущий: домашнее задание для команд (№4)
Назвать пословицы о труде, работе.
2 ведущий:А теперь задание усложняется. Команды будут загадывать загадки
о нитках, иголках, клубках, видах рукоделия, поочередно.
1ведущий:Конкурс для зрителей:
Вы все знакомы с кулинарией, ктото совсем не понаслышке, а комуто эта
тема в новинку. Итак вопросы будут заданы на эту тему.
2 ведущий:Вопрос:
1. Какие продукты входят в состав салата под названием «Винегрет»,
к каким салатам он относится? (картофель, свекла, морковь, лук репчатый,
капуста квашенная, соленый огурец, растительное масло. Овощной салат.)
1ведущий:2. Какие виды бутербродов вы знаете? (открытые, закрытые,
канапе, горячие)
2 ведущий:Задание№5
А сейчас команды должны продемонстрировать свои изделия выполненные
заранее. (участницы одевают фартуки сшитые на уроках)
Пока участники конкурса готовятся, задание получают зрители.
1ведущий:1. Какие продукты входят в состав салата «Оливье»? К каким
салатам он относится?(картофель, морковь, огурцы, колбаса или мясо,
зеленый горошек, майонез. Мясной салат. )
2 ведущий:2. Чем или как можно украсить фартук? (вышивкой, аппликацией,
воланами, рюшами, косой бейкой, отделочной тканью).
1ведущий: Пока наше жюри подводит итоги, мастерицырукодельницы
приготовили для вас сюрприз….
2 ведущий:В преддверии праздника 8 Марта наши юные мастерицы
рукодельницы продемонстрируют вам свои работы.(показ работ выполненных
своими руками)
1ведущий:Вот и подошел к концу наш конкурс. Слово предоставляется жюри
для подведения итогов.
Учитель: Спасибо всем кто сегодня был с нами участникам конкурса,
зрителям, членам жюри. Надеюсь, что этот конкурс вам понравился! Уверена
это не последняя наша встреча! Конкурсы еще будут, вы снова примете в них
участие, и снова покажите свои умения, знания и навыки!Успехов всем вам в
творчестве! А девочкам в учебе!
И еще раз хочется поздравить всех женщин с наступающим
праздником 8 марта!
(Всем присутствующим мама вручают цветок сделанный своими руками под
мелодию из м/ф «Мама для мамонтенка»
Сценарий конкурса по технологии «А ну-ка девочки»(5 класс технология)
Сценарий конкурса по технологии «А ну-ка девочки»(5 класс технология)
Сценарий конкурса по технологии «А ну-ка девочки»(5 класс технология)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.