Новый год - это всегда волшебство, ожидания чуда и конечно подарков от Дедушки Мороза. Сценарий "Магазин Снеговика" разработан для детей младших групп. Вместе со Снегурочкой дети попадают в гости к Снеговику. Поют песни, танцуют танцы, играют в игры, рассказывают стихотворения.
Задачи:
Углублять знания детей о видах музыкальных инструментов и их разнообразии.
Продолжать учить играть в ансамбле простой и сложный ритмический рисунок.
Обогащать словарный запас детей.
Материал:
Иллюстрации, дидактическая игра, музыкальные инструменты,
презентация «Музыкальные инструменты».
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, дети! (Ответы детей). Я очень рада нашей
встрече! Сегодня я вас хочу пригласить в прекрасную страну музыкальных звуков –
музыкальный магазин. Там можно увидеть и купить много интересного, всё то, что связано
с музыкой: ноты песен, портреты композиторов, музыкальные игры, иллюстрации с
изображением инструментов, а также музыкальные инструменты, на которых даже можно
поиграть. Но перед тем, как отправиться в магазин я предлагаю вам отгадать загадку.
Он играет на баяне
На рояле, на гитаре.
Он известнейший талант
Кто же это? (Музыкант) .
А вы, хотите попробовать себя, в роли музыкантов? (Ответы). Скажите, какие виды
музыкальных инструментов, вам знакомы? (Ответы). Объясните, почему инструменты
называются, духовые? (Ответы). А почему инструменты называются струнные? (Ответы). А
теперь объясните, почему инструменты называют ударными? (Ответы) .
Что ж теперь смело можно отправляться в магазин. А в роли продавца мы попросим
выступить воспитателя.
Воспитатель: (звенит колокольчиком)
Динь – динь – динь,
Динь – динь – динь,
Открываем магазин!
Проходите, проходите,
На витрину посмотрите.
Инструменты разные –
Все они прекрасные.
Музыкальный руководитель:
Вот инструменты – духовые,
Они медные, большие.
Тот, кто хочет на них поиграть –
Должен подуть и кнопки нажать.
Показ иллюстраций, беседа .Гитара, гусли, арфа – недотрога,
Имеют струн довольно много.
Кто желает поиграть,
Должен струны пощипать.
Показ иллюстраций, беседа .
Барабаны, бубны, ксилофоны,
Колокольчики, металлофоны –
Их то трясут, то сильно бьют,
Не зря ударными зовут,
Воспитатель: Вот купите звонкий бубен,
Музыкальный руководитель: С ним сейчас играть мы будем!
Воспитатель:
Что ж вставайте в круг скорей,
Поиграем веселей!
«Игра с бубном» .
Музыкальный руководитель: Ребята, сейчас вы играли на одном музыкальном
инструменте и вас можно назвать солистами.
«Соло» означает единственный, а музыкант, который играет на инструменте – солист, А
когда играют два инструмента как говорят? (Ответы). Я хочу предложить вам сесть и
сыграть на двух инструментах сразу знакомую песенку. (Дети садятся).
«Лесенка» музыка Е. Тиличеевой (дуэт)
Музыкальный руководитель: Ребята, а если играют на трёх инструментах, то ансамбль
называют «трио». (Повторяют). Давайте поучимся играть на трёх инструментах.
Воспитатель:
Треугольник получайте,
И ещё на нём сыграйте!
«На лыжах» музыка Е. Тиличеевой (трио)
Музыкальный руководитель: А сейчас я хочу вас познакомить ещё с другими видами
музыкальных инструментов, которые называют – клавишные. Как вы думаете, какие
инструменты можно так называть? (Ответы) .
В инструменте этом тоже, очень много струн,
Бьёт по струнам осторожно молоток – игрун.
Много клавиш чёрно – белых, крышка и педаль,
На спине крыло большое, это же рояль!
Рояль и пианино относятся к ударным клавишным инструментам.
Показ иллюстрации, объяснение.
Есть ещё один вид музыкальных инструментов, их называют клавишные духовые.
Меха раздуваются –
Звуки появляются.
Гармонь, аккордеон, баян,
И прародитель их – орган.
Показ иллюстрации, объяснение .
Музыкальный руководитель: Для того, чтобы вы хорошо запомнили все виды
музыкальных инструментов мы поиграем в игру.
Дидактическая игра: «Музыкальные инструменты»карточки с видами музыкальных инструментов
Воспитатель:
В магазине здесь для вас
Фильм рекламный есть как раз!
Презентация «Музыкальные инструменты».
Исполнения детей на музыкальных инструментах.
Музыкальный оркестр.
Музыкальный руководитель: Сколько музыкантов – столько и талантов!
Итог занятие. Прощание с детьми.
Дети прощаются и выходят из зала .