Тема: Здравствуй, школа!
Цель: создать у детей праздничное настроение от встречи со школой, условия для быстрой и безболезненной адаптации детей в школе и классном коллективе.
Задачи:
- первичное знакомство детей с учителем и друг с другом;
- познакомить детей со школьными правилами в игровой форме;
- создать эмоциональный настрой, положительную мотивацию к учению.
Оборудование: праздничное оформление класса, доска; компьютер, проектор, презентация; колокольчики.
Тема: Здравствуй, школа!
Цель: создать у детей праздничное настроение от встречи со школой, условия
для быстрой и безболезненной адаптации детей в школе и классном
коллективе.
Задачи:
первичное знакомство детей с учителем и друг другом;
познакомить детей со школьными правилами в игровой форме;
создать эмоциональный настрой, положительную мотивацию к учению.
Оборудование: праздничное оформление класса, доска; компьютер,
проектор, презентация; колокольчики.
Ход урока:
Звучит музыка. Дети под музыку входят в класс и рассаживаются за
парты.
– Дорогие ребята! Уважаемы мамы и папы! Позвольте еще раз поздравить вас
с очень знаменательным событием в вашей жизни – с первым школьным днем.
Для родителей это большое событие, они очень волнуются, отправляя вас в
дальнее путешествие по стране знаний. Примите мои поздравления и
пожелания удачи, отличных знаний и отметок!
Знакомство.
– 4 года мы будем встречаться в этом классе и общаться. А что ещё
нужно для общения? (Познакомиться)
– Конечно же, надо познакомиться друг с другом! Ведь сложно общаться
с человеком, если не знаешь его имени. Поэтому надо знать всех ребят своего
класса.
Я ваша учительница. Меня зовут Татьяна Владимировна. А сейчас
познакомимся с вами. После моего сигнала, – «Раз, два, три! Имя своё
назови», – вы должны громко назвать своё имя, чтобы вас все услышали.
Попробуем? ...
– Раз, два, три. Имя своё назови! ... (Дети хором выкрикивают свои
имена)
– Ой! Вы все имена расслышали? ... Может мы слишком громко кричали?
– Давайте попробуем подругому. Может, попробуем шёпотом
произнести свои имена?
– Раз, два, три. Имя своё назови! ... (Дети хором шепчут свои имена.)
– Опять чтото не то. Никто не кричал, а всё равно ничего не понятно.
– Как вы думаете, ребята, почему мы не услышали всех имён? ...
(Говорили все вместе одновременно)
– Да, ребята, дело в том, что все говорят одновременно. Вместе работать
хорошо, играть весело, петь здорово, а вот отвечать плохо: когда все сразу
говорят разные слова, то ничего не понятно. Давайте попробуем говорить поочереди, по одному и послушаем, как зовут мальчиков и девочек нашего
класса. (Дети называют свои имена)
– Сейчас все имена были слышны? … Почему? … Значит, вы поняли, как
нужно отвечать, чтобы вас все услышали? … (По одному, громко, но не
кричать, не перебивать друг друга)
Ребята, какие вы сегодня красивые, нарядные! Наверно, потому, что
сегодня у вас настоящий праздник!!! И называется он …..
– 1 сентября (хором) или День знаний (на плакате). (слайд 1)
– А этот праздник только у нас в селе, в нашей школе? ... (По всей нашей
стране – и в городах, и в сёлах, и в деревнях в этот день дети идут в школу.
Для одних учёба продолжается, а для других это будет только первая
ступенька к вершине знаний.)
– А как называется наша страна, в которой мы родились и живем? …
(слайд 2) (Россия)
Россия это самая большая в мире страна.
– В России очень много городов и больших, и маленьких. Самый большой
и главный город страны называют столицей. Назовите столицу нашей страны.
… (слайд 2) (Москва)
Как мы называем то место, тот уголок земли, где мы родились?
(Родина)
Наша малая родина – Ростовская область. (слайд 3)
Малая – потому что это маленькая частичка нашей страны.
Родина – потому что здесь живут родные люди.
Главный город Ростовской области г. РостовнаДону. (слайд 4) Сейчас
это крупный промышленный, научный и культурный центр на юге нашей
страны. Совсем скоро, 13 сентября, наша область отмечает замечательный
юбилей – 80 лет. (слайд 5)
– А кто из вас знает как называется наше село? …. Это тоже наша малая
родина. Здесь мы родились, здесь живут наши родные. У каждого из вас своя
дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к
родной земле, родному краю, к родному селу и улице, на которой вы жили.
Пусть в сердце каждого из вас живет ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ.
– Ребята, а вы любите путешествовать? ... А на чём можно
путешествовать? … (На самолёте, на поезде….) А можно путешествовать
даже сидя за партами, не выходя из комнаты. И такое возможно! Потому что,
оказывается…
– Есть такая волшебная страна! ...
В ней много разных испытаний
И чудес она полна.Мы будем путешествовать по ней
Очень много дней.
Что же это за страна?
Нам предстоит узнать.
Нужно только название этой страны прочитать.
– Внимание! Кто поможет справиться нам с этим заданием? … (слайд 6)
– Страна Знаний! (читают дети)
– И сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по очень интересной
стране – стране Знаний. А страна Знаний – это… ШКОЛА. (слайд 7)
Школа – славная страна,
Интересно здесь учиться будет вам, друзья.
Если в школу вы пошли –
Новый статус приобрели.
Были вы дошкольники,
А теперь вас называют – ... (школьники)
– Как подругому можно назвать школьников? (Ученики)
По ступенькам каждый год
К знаньям мы пойдём вперед. (слайд 8)
Обещание первоклассников.
– Прежде чем отправиться в путешествие по Стране Знаний мы должны
дать обещание. Я буду читать слова обещания, а вы за мной повторяйте:
– Мы, … ученики 1 класса, … торжественно обещаем (дети повторяют):
…
не лениться, (учитель) … Обещаем! (дети)
с интересом учиться, (учитель) … Обещаем! (дети)
любознательными быть, (учитель) … Обещаем! (дети)
мебель, стулья не ломать, (учитель) … Обещаем! (дети)
взрослых чтить и уважать, (учитель) … Обещаем! (дети)
малышей не обижать, (учитель) … Обещаем! (дети)
дружбу школьную ценить и воспитанными быть! … Обещаем! (дети)
– А вы умеете держать обещание? Вот мы и посмотрим!
– Все вы теперь знаете, что Страна Знаний – это… ШКОЛА. А кто знает,
чему учат в школе? ... (В школе учат и писать, и читать, и рисовать…)
Знакомство с правилами поведения, предметами.– В Стране Знаний есть свои правила поведения, и каждый житель
Страны должен их выполнять. Послушайте, какие правила должны соблюдать
на уроках школьники. А вы постарайтесь их запомнить и выполнить.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать. (Сопровождать показом)
– А какие правила поведения в школе знаете вы? (ходить по коридорам
спокойным шагом, громко не кричать, здороваться со всеми учителями ...)
– Постепенно вы узнаете все школьные правила.
– А как в школе определяют, что пришла пора начинать или заканчивать
урок? ... (По звонку) (Слайд 8)
– Все мы знаем, что знания получают на уроках. А названия школьных
уроков вы знаете? ...
– Сейчас мы проверим. Я буду называть урок. Если такой существует на
самом деле, вы хлопаете в ладоши. Если же такого урока нет то топаем
ножками. Задание всем понятно?
Математика, мармеладика, русский язык, английский язык, болтливый
язык, история, кукловедение, машинкология, чтение, пение, пыхтение,
сопение, физкультура, клавиатура.
– Молодцы, справились с заданием!
Ну, а сейчас, ребята, чур, молчок!
Продолжается урок.
А на уроке (помним) ты сидишь
Тихо, тихо, словно, мышь.
Знакомство со школьными принадлежностями.
– Каждый день вам в учёбе будут помогать помощники, без которых вы не
сможете обойтись. А что это за помощники, постарайтесь отгадать. …
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (портфель) (слайд 9)
– Много вещей в портфеле ученика. В этом доме будут жить другие
важные помощники. Послушайте следующую загадку и попробуйте
догадаться, о ком в ней пойдёт речь.Я всё знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу,
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (книга) (слайд 9)
– Ваша первая учебная книга, по которой мы будем учиться читать,
называется «Азбука». (показать). Книги, по которым мы будем учиться,
можно назвать подругому. Как?... (Учебники)
Сами книги не растут,
Сделать книгу – нужен труд.
Тетради, книги – береги,
Не черкай, не мни, не рви!
– А что нужно сделать с книгой, чтобы она могла жить долго? …
(Обернуть)
На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я – … (Пенал) (слайд 9)
Я чёрный, красный, жёлтый, синий,
С начинкой твёрдой в середине.
С точилкой острой я дружу
И что хочу, изображу. (Карандаш) (слайд 9)
Все рисунки вмиг сотрет,
Если в ход она пойдет. (Стирательная резинка ластик) (слайд 9)
Не в новинку ей трудиться,
Ни урока не ленится.
Ей лежать в пенале скучно,
Пишет, пишет, пишет... (Ручка) (слайд 9)
То я в клетку, то в линейку,
Написать по мне сумейка.
Можешь и нарисовать,
Что такое Я? ... (тетрадь) (слайд 9)
Быть должны всегда в порядке
Ваши школьные тетрадки.
– Да и не только тетради, но и все вещи вы должны содержать в порядке.
– Молодцы, ребята! Быстро отгадали все загадки!
Игра «Собери портфель»– Ну а теперь проверим, запомнили ли вы, что нам нужно будет взять в
школу.
( Стол, предметы, дети собирают портфель)
Проверим, что же вы положите в портфель, который возьмёте с собой в
школу. (Дети должны отвечать "Да" или "Нет")
На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Ну, а задорный звонкий смех? (ДА)
– Конечно, ребята, вы поняли, что это была шуточная проверка. В школе
не только надо быть серьёзными, но надо уметь и веселиться. Но всё должно
быть в меру. И учиться тогда вам будет легко и интересно. Ну а хорошее
настроение надо всегда брать с собой!
Пожелание ученикам и подарок о первом школьном дне.
– Вот и заканчивается ваш первый школьный день. Подходит к концу ваш
первый урок Знаний. Я очень рада нашему знакомству.
Сегодня для вас прозвенел первый звонок, и на память об этом дне я хотела
бы подарить вам колокольчики, чтобы они напоминали вам о вашем первом
звонке, который позвал вас на ваш первый урок, и пусть они будут для вас
своеобразными талисманами на протяжении всех лет учёбы.
Итог.
– И в заключение для вас ещё одна игра «Для меня». (Я буду задавать
вам вопрос, а вы должны ответить «Для меня»)
Ктото гдето сделал парту.
Для кого? … Для меня!
Начертили эту карту.
Для кого? ... Для меня!
Карандаш, перо в пенале.
Для кого? ... Для меня!Там звонок на переменке
Для кого? ... Для меня!
Значит, нужно так учиться,
Значит, нужно так трудиться,
Чтобы людям не стыдится
За кого? ... За меня!
– Сегодня мы только начали с вами путешествие по Стране Знаний. Но
нам с вами предстоит ещё длинный путь, и много интересного ждёт нас
впереди. И я думаю, вы постараетесь так учиться, чтобы ваши родные
гордились вами. Успехов вам! (слайд 10)