Стимулирование интереса и поддерживание высокой мотивации иностранного языка – одна из главных проблем современной школы. Известно, что трудно вызвать и поддерживать интерес учащихся к изучению иностранного языка. Одним из эффективных приемов стимулирования интереса учащихся является проведение уроков- праздников. На таких уроках у учащихся воспитывается живой интерес к языку, развивается мышление, пополняется и расширяется словарный запас.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Токчинская СОШ»
Сценарий
Праздника английского алфавита во 2 классе
«THE ABC PARTY»
(внеклассное мероприятие)
Составитель: учитель английского языка
Агванова Б.З.Токчин
THE ABC PARTY (Праздник первых достижений учащихся 2 класса).
Цель: формирование интереса к изучению английского языка, развитию
положительной мотивации, приобщение к миру информационных технологий.
Задачи:
обобщение и систематизация полученных знаний в новой коммуникативной
ситуации.
развитие творческих способностей учащихся,
формирование навыков выразительного чтения.
развитие навыков общения на английском языке.
создание благоприятного психологического климата, способствующего
формированию личности учащихся.
Оборудование: класс оформляется разноцветными воздушными шарами, на
которых написаны слова на английском языке. Яркий английский алфавит с
рисунками. Выставка детских рисунков. Фонограммы с песнями. Наградные
жетоны. Приглашены родители и учителя.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости нашего праздника и дети! Мы уже
закончили изучение алфавита во 2 классе. сегодня наш праздник посвящен
английскому алфавиту. И сейчас проверим, чему за это время научились наши
дети. Давайте поприветствуем наших учащихся 2 класса!(Дети встают, на
руках буквы)
Учитель: Ребята, давайтека мы поздороваемся все вместе не совсем обычным
способом. (дети исполняют песню hello, hello, hello)
Учитель: Поздоровались прекрасно
Развлечемся классно
Будем песни напевать
И стихи рассказывать.
Давайте послушаем стихотворения про английский алфавит
Aa
A is for apples and appletrees,
You can see apple on appletrees.
BbB is for books and for bookcase.
I have many books in my bookcase.
Cc
C is for cat. My cat is grey,
And with me it likes to play.
Dd
D is for dog.
My dog has four legs.
I have only two.
My dog likes to run.
I like to run, too.
E is for English.
Everybody has a hobby,
I have a hobby, too.
English is my hobby.
It’s fun for me and you.
Ff
F is for flowers.
Flowers here, flowers there.
Flowers are growing everywhere
Gg
G is for girl.
I am a girl.
A little one.
I like to play.
I like to run
Hh
H: How many hands has a boy, say?
How many hands for work and play?
How many hands has a girl, say?
How many hands for work and play?
Ii
I for ICECREAM we all like to eat
Usually icecream is tasty and sweet.
Jj
J is for jam.
Jam is nice.Jam is sweet.
This is what
K is for Kite. Kate has a Kite.
It is little and it is white.
Ll
L is for a lamp which is very bright.
It helps me to draw, to read and to write.
Mm
M is for mouse.
Little mouse, little mouse.
Where is your house?
Little cat, little cat,
This is my flat.
Nn
N is for the numbers you can count.
Can you add them? No doubt!
Oo
Give me an orange, orange, orange.
I don’t like to eat porridge, porridge.
Pp
P is for a pencil and for a pen.
We can draw and write with them.
Qq
Q is for queen.
I’m the Queen.
My name is Alice.
I’m beautiful and live in a palace.
Rr
R is for rain, too.
Rain, rain, go away.
Come again another day.
Little children want to play.
Ss
S is for star.
Twinkle, twinkle, little star.
How I wonder what you are!Up above the world so high
Like a diamond in the sky
Tt
T is for teddy bear.
Teddy bear, teddy bear,
Turn around.
Teddy bear, teddy bear,
Touch the ground.
U is for umbrella.
This is my umbrella.
When the sky is grey,
I can go for a walk
On a rainy day.
Vv
V is for victory.
The ninth of May
Is Victory Day.
We sing and play
On this happy day.
Ww
W is for winter that is white with snow
Snowy trees are standing in a row.
Xx
X is for six
Let’s count up to six:
1,2,3,4,5,6.
Yy
Y is for the yard where children play.
They play in the yard every day.
Zz
Z is for zebra. It lives in the zoo.
It likes to meet with a kangaroo.
I like to eat.
Учитель: Сколько стишков мы с вами сегодня услышали! Но нам так хочется
послушать еще одну песенку про алфавит! ABC SONG(дети поют про
алфавит)Сколько букв в английском алфавите?
Назовите пятую и двадцатую буквы алфавита.
Назовите три последние буквы.
Сколько гласных букв в алфавите? Назовите их.
Какая буква стоит в алфавите раньше L или M?
Учитель: Спасибо Вам ребята за замечательную песенку, садитесь. “The ABC
quiz ”. Answer the following questions. Вы должны ответить на несколько
вопросов. (кто правильно ответит, получит приз)
1.
2.
3.
4.
5.
T: Excellent ребята. мы с вами в стране Englishland.
c) повторение темы “Цвета”.
T: Смотрите, как ярко, празднично украшен сегодня наш зал!
Шары разноцветные отовсюду заметные!
Знаетели вы цвета по английски!
Назовём их все для для друзей и близких!
P: называют цвета поанглийски.
Ох, неспелый мандарин.
Он зеленый, просто – (green)
Очень черный негр Джек.
Черный поанглийски – (black)
Я тону, иду ко дну.
Синий цвет, конечно – (blue)
Рыжий внук и рыжий дед.
Красный, рыжий будет – (red)
Желтый фрукт – он, значит, спелый.
Желтый поанглийски – (yellow)
Учитель: Научились мы считать,
И это хотим вам сейчас показать!
Давайте вместе посчитаем (На доске цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)
Давайте споем песенку о числах (дети исполняют песню ) Numbers Song
Учитель: Молодцы ребята! Предлагаю всем нам отдохнуть и сделать
зарядку! Помогаем нашим артистам и повторяем движения, сидя на местах!
If You’re happy, happy…
Учитель: а теперь давайте поиграем, для этого нам надо разделиться на 3
группы.
1
алфавита (дается вам 3 мин.)
Игра «Потерянные буквы» Впишите недостающие буквы английскогоДорисуй ка. Вы должны соединить цифры по порядку и у вас должен
«Воздушные шары». Назовите по –английски предметы, изображенные
2
на шарах
3
Кубики. Расположите кубики так, чтобы заглавные буквы были в
алфавитном порядке, тогда маленькие буквы на кубиках составят слово.
4
получиться рисунок.
Учитель: Молодцы, ребята, спасибо за работу! И к этому мероприятию мы
приготовили песню. (дети исполняют песню).
Учитель: А теперь, давайте подводим итоги праздника.(всех детей
награждаем медалями и сладкими призами). Вот и закончился наш праздник!
Спасибо всем за участие. Thank you very much! Good byе!
Анализ проведённого мероприятия
После мероприятия у детей систематизированы знания английского алфавита.
Проведенные игры позволяют сделать знания более качественными и процесс
обучения эффективным. Учащиеся в игровой форме демонстрируют свои
первые успехи в овладении английского языка. Они заранее готовятся к этому
празднику, разучивают стихи, песни. Данное мероприятие позволяет принять
участие всем детям. Думаю, что этот праздник способствует качественному
усвоению материала, знакомит с компьютерной техникой и делает радостным
сам процесс познания, который становится для учащегося потребностью.