Сценарий занятия по внеурочной деятельности "В гости к старичку лесовичку"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
1 кл—4 кл
26.03.2018
Сценарий занятия внеурочной деятельности "В гости к старичку -Лесовичку", включает в себя путешествие по лесу. По пути встречаются задания, которые приготовил старичок-Лесовичок. выполнив их мы приходим к цветочной полянке, где нужно изготовить поделку "Бабочка" методом оригами. присутствует физминутка, орг.момент, рефлексия.Сценарий занятия внеурочной деятельности.
В гости к старичку-лесовичку.docx
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Ишимская основная общеобразовательная школа»
Конспект занятия
внеурочной деятельности
для младших школьников
Поделка «Бабочка»
Рыжкова Анна Сергеевна
Учитель начальных классов Тема занятия: Поделка «Бабочка».
Цель: повторить знания о геометрических фигурах, научить детей изготавливать поделку
«Бабочка» из бумаги методом «Оригами».
Задачи:
образовательные:
формировать представление о геометрических фигурах;
продолжить знакомство с искусством складывания из бумаги;
воспитательные:
воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность и культуру поведения при
выполнении работы;
Привить любовь к труду, к природе;
развивающие:
развивать внимание, творчество, пространственное мышление;
Развивать навыки терпения, упорства и способностей детей;
Характеристика видов учебной деятельности: фронтальные ответы на вопросы учителя,
изготовление поделки «Бабочка» из бумаги методом «Оригами».
Форма: практическая работа.
Вид: комбинированное занятие.
Применялись игровые технологии, словесный и наглядный методы.
Структура занятия:
1. Орг.момент.
2. Формулирование темы занятия.
3. Актуализация знаний.
4. Физкультминутка.
5. Практическая работа.
6. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
1. Организационный момент. (1 слайд)
Ход занятия:
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся, тем самым пожелаем нашим гостям
здоровья.
2. Формулирование темы занятия.
Ребята, сегодня я получила необычное письмо. Хотите узнать от кого оно? (2 слайд)
От кого оно узнаете,
Коль загадку отгадаете!
Ходит по лесу лесник,
Он шагать в лесу привык.
Здесь ему совсем, как дома,
Всё давнымдавно знакомо,
Он заботливый старичок,
А зовётся он … (лесовичок)
Итак, ребята от кого нам пришло письмо?
Правильно, письмо нам пришло от Старичка Лесовичка. (3 слайд) Давайте посмотрим, что написано в этом письме. (4 слайд)
«Здравствуйте, мои дорогие друзья! Я приглашаю вас в гости в мой волшебный лес! Я
буду рад встрече с вами!»
Старичок Лесовичок приглашает нас к себе в гости.
Ну что, ребята, примем приглашение?
Сели поудобнее, закрыли глазки. (В это время учитель открывает доску и включает мелодию
звуки леса).
Представьте, что вы входите в волшебный лес. Прогуляемся по лесу, полюбуемся на прекрасные
цветы, вдохнем их аромат, погладим нежные прохладные лепестки, присядем у ручья, опустим
руки в прохладную воду. Проплывающие рыбки собираются в стайки и кружатся на солнце. Они
такие разные, яркие, любопытные. Подплывают так близко к пальцам, что кажется можно
погладить рукой их серебристые спинки. Но чуть пошевели рукой, и они тут же стремительно
уплывают в разные стороны.
Пойдем по лесу дальше и повстречаемся с разными лесными жителями, улыбнитесь им и
медленно откройте глазки. (5 слайд) И мы с вами очутились на прекрасной лесной полянке, где
много цветов. Ребята посмотрите внимательно на цветочную полянку. Кого здесь не хватает?
Правильно. А чем мы занимаемся на занятиях нашей внеурочной деятельности? Итак на
сегодняшнем нашем занятии мы будем? (6 слайд)Молодцы.
А с какими фигурами мы работаем?
А отправимся мы с вами на волшебном паровозике. (7 слайд) Но чтобы доехать до Старичка –
лесовичка нам нужно будет выполнить все задания, которые он нам приготовил.
Вы готовы? Тогда поехали.
3. Актуализация знаний.
(Звучит запись песни «Песня паровозика».
Ехали мы, ехали и на первый привал «Можнонельзя» приехали. (8 слайд) Посмотрите, ребята
Старичок – лесовичок предлагает поиграть нам в игру. Я вам буду читать выражения, а вы
дружно будете отвечать, если вы согласны – вы хлопаете, а если – нет вы, топаете. Готовы?
Игра «Данет»
*Можно ломать деревья и ветки, обрывать листья. (топают)
*Нужно сажать деревья в лесу. (хлопают)
*Можно ходить и топтать на полянках траву. (топают)
*Нужно ходить в лесу по тропинкам. (хлопают)
*Можно рвать большие букеты цветов. (топают)
*Нужно любоваться цветами. (хлопают)
*Нельзя оставлять в лесу мусор. (хлопают)
*Можно разжигать костер в лесу. (топают)
*Нужно беречь лес от пожара. (хлопают)
*Можно разорять птичьи гнезда. (топают)
Молодцы ребята, все правила вы знаете, а значит, не причините вреда лесу и мы можем смело
отправляться в гости к старичкулесовичку!
Ехали мы, ехали и на второй привал «Деньночь» приехали. ( 9, 10, 11, 12, 13 слайд)
И здесь ребята старичоклесовичок приготовил для нас задание.
Посмотрите, какие деревья растут в лесу у старичка. Из каких фигур они состоят? А как, одним
словом можно назвать эти фигуры? Правильно. Молодцы. А сейчас мы с вами поиграем в игру
«Деньночь». Когда я скажу ночь, вы закрываете глазки, а я в тот чтото меняю в этом лесу, а
когда я скажу день, вы открываете глазки и говорите, что здесь изменилось. Готовы? Начали.
Молодцы, справились и с этим заданием. А теперь поехали дальше.
Ехали мы, ехали и на третий привал «Загадки» приехали. (14 слайд) Старичок – лесовичок
приготовил для нас загадки. 1.Она не ходит по земле,
Как птица не летает.
Предпочитает жить в дупле,
Орешки запасает. (Белка)
2.Я хитрая и ловкая,
Меня зовут плутовкою.
А мне вот больше нравится,
Когда зовут красавицей. (Лиса)
3.Падают осенью с ветки
Золотые монетки. (Листья)
4.Любят дети хоровод,
Вокруг красавицы водить.
А она из года в год,
Любит праздник им дарить. (Ёлка)
5.Приходи ко мне в лесок!
Я раскидист и высок.
У меня среди ветвей
Много крепких желудей. (Дуб)
6.Висит в небе высоко,
Светит ярко, далеко.
Всех увидит, обогреет,
Темноту везде рассеет,
Прыгнет зайчиком в оконце.
Догадались? Это … (Солнце)
7.Стоит Антошка,
На одной ножке,
Сам маленький,
А шляпа большая. (Гриб)
8.Он пушистый, белыйбелый.
То не зверь, не человек.
Он зимою то и дело,
Сыплется на землю. (Снег)
9.Крашеное коромысло,
Над рекой повисло. ( Радуга)
Молодцы, ребята, все загадки отгадали правильно. Едем дальше?
Ехали мы, ехали и на следующий привал «Чёрный ящик» приехали. (15 слайд) Ребята
посмотрите, старичоклесовичок оставил нам подарок. Давайте посмотрим что там? Кубик
рубик не простой, а с заданием. Что это за фигура? Что мы можем сказать про эту фигуру?
Молодцы ребята и с этим заданием вы тоже справились, и мы отправляемся дальше.
Ехали мы, ехали и на привал «Физминутка» приехали. (16 слайд)
4. Физкультминутка.
Отдохнули и отправляемся дальше на следующий привал.
Ехали мы, ехали и на следующий привал «Задачки» приехали. (17 слайд) Здесь нам старичок
лесовичок оставил сообщение. На привале отдохните, и задачки все решите.
Сколько пальцев на одной руке?
Сколько углов у квадрата?
Сколько цветов у радуги?
Сколько времён года?
Сколько ушей у двух зайцев?
Сколько лап у медведя?
Сколько углов у круга?
Снег идет летом?
У квадрата есть углы?
Суп едят вилкой?
Морковь бывает синяя?
Берлога медведя на ветке?
Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и мы отправляемся дальше.
Ехали мы, ехали и на следующий привал «Домик старичкалесовичка» приехали. (18 слайд)
У Лесовичка, конечно же, есть дом в лесной чаще. Он очень уютный. Ребята давайте посмотрим,
из каких геометрических фигур состоит эта картина, и не только скажет, какую фигуру нашли,
но и покажет. Отлично, молодцы. Мы справились с задание и отправляемся дальше.
Ехали мы, ехали и на следующий привал «Лесная полянка» приехали. (19 слайд)
Мы попали на прекрасную полянку, где растет много красивых цветов, но вот беда все
бабочки кудато исчезли. Старичоклесовичок просит нас изготовить бабочек, чтобы они
украсили его сказочный лес. Выполним просьбу старичкалесовичка? Тогда начинаем …….
5. Практическая работа. (20 слайд)
Молодцы, ребята, вот, мы и справились со всеми заданиями старичка лесовичка. Наше
путешествие подошло к концу, и настал черёд встретиться с хозяином леса.
А вот и он. (21 слайд) (Появляется изображение старичка лесовичка).
Ребята послушайте что старичокЛесовичок хочет нам сказать:
«Я рад приветствовать Вас в своих владениях. Мне очень дорог лес, и я уверен, что и вы
дорожите этим богатством. Я всегда буду рад видеть вас в своих владениях».
6.Подведение итогов занятия. Рефлексия. (22 слайд)
А теперь ребята, давайте подведём итоги, скажите понравилось вам сегодняшнее наше занятие.
Продолжите фразу:
Сегодня на занятии
• Я повторил …
• Я научился …
• Для меня было трудным …
Окончено занятие, и выполнен план. (23 слайд)
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
Знания точно уж вам пригодились. Самоанализ занятия
Мною было проведено занятие по внеурочной деятельности «Оригами». Занятие
построено с применением современных педагогических технологий и методик.
Тема занятия: Поделка «Бабочка».
Данное занятие предполагало следующую цель – повторить знания о
геометрических фигурах, научить детей изготавливать поделку «Бабочка» из
бумаги методом «Оригами».
Задачи моего занятие:
образовательные:
формировать представление о геометрических фигурах;
продолжить знакомство с искусством складывания из бумаги;
воспитательные:
воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность и культуру
поведения при выполнении работы;
Привить любовь к труду, к природе;
развивающие:
развивать внимание, творчество, пространственное мышление;
Развивать навыки терпения, упорства и способностей детей;
Занятие было построение в форме путешествия, что активизировало интерес
учащихся и соответствовало данной возрастной категории.
По виду занятие носило комбинированный характер. Цель занятия была
обозначена. Основная часть занятия практическая работа. Использовался
практический и игровой метод. Активность и внимание учащихся поддерживались
презентацией и наглядностью.
В ходе занятия использовалась физминутка.
После выполнения практической работы была организована выставка, на которой
ребята продемонстрировали свои работы. Итог занятия был проведён в форме опроса с задание «Продолжи фразу…».
Считаю, что занятие выстроено грамотно. Дети были активны, внимательны,
наблюдательны, эмоционально отзывчивы.
Считаю что занятие имело развивающий и воспитательный потенциал, цель и
задачи достигнуты в полном объёме.
Сценарий занятия по внеурочной деятельности "В гости к старичку лесовичку"
Сценарий занятия по внеурочной деятельности "В гости к старичку лесовичку"
Сценарий занятия по внеурочной деятельности "В гости к старичку лесовичку"
Сценарий занятия по внеурочной деятельности "В гости к старичку лесовичку"
Сценарий занятия по внеурочной деятельности "В гости к старичку лесовичку"
Сценарий занятия по внеурочной деятельности "В гости к старичку лесовичку"
Сценарий занятия по внеурочной деятельности "В гости к старичку лесовичку"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.