Суд над наркоманией
Оценка 5

Суд над наркоманией

Оценка 5
Игры +1
docx
воспитательная работа +1
Взрослым
27.06.2020
Суд над наркоманией
Развитие у подростков осознанного неприятия наркотических средств как способов воздействия на свою личность.
суд над наркоманией.docx

Тема: Суд над наркоманией

 

Цель: развитие у подростков осознанного неприятия наркотических средств как способов воздействия на свою личность.

Задачи:

-                 воспитание уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силы делать осознанный выбор во всем;

-                  обучение подростков пониманию и осознанию наркомании как болезни, не только сжигающей свои силы человека, но уничтожающей его как личность;

-                 развитие  умений, отстаивать свою точку зрения, видеть главное в рассуждениях оппонентов, культуру ведения дискуссии, развитие умений анализа и самоанализа, оценки и самооценки.

Участники игры – пред выпускники из числа воспитанников

В зале, где расставлены столы в соответствии с ролевой игрой, находятся

« присяжные заседатели» ( отдельные скамьи), « зрители» ( в центре зала),

« прокурор», « адвокат» сидят за отдельными столами, « обвиняемый» - в стороне за отдельным столом, « свидетели обвинения» и « свидетели защиты» в зале.

 

Социальный педагог:

Слово « наркотики» прочно существует в словаре 21 века, как одно из употребляемых слов. Готовясь к сегодняшней ролевой игре, было интересно узнать, как реагируют люди на это слово чисто внешне. Улыбаются, морщатся, машут руками, крестятся и т.д. Опрос на улицах поселка  дал следующую статистику: из 30 опрошенных людей:

люди пожилого возраста – 12 человек,

люди  среднего возраста – 10 человек,

молодежь и школьники – 8 человек.

 Реакция пожилых людей – испуг- 4 человека, недоумение, непонимание – 3 человека, безразличие –3 человека, озлобленность и агрессия – 2 человека.

Реакция людей среднего возраста – 4 человека страдание, 3 чел. – испуг,  3 чел. – агрессия.

Молодежь – интерес  к теме разговора –5 чел,  испуг – 3 чел.

О чем говорит эта небольшая статистика? О том, что проблема наркотиков на слуху у всех  членов общества. Все о ней знали или слышали, все пытаются существовать с этой проблемой параллельно.

         В нашей группе была проведена анкета, самые популярные ответы  мы оформили в виде плаката. (Для  анализа слово предоставляется Ивану Иванову) .

Так же мы с вами работали по выявлению причин наркотической зависимости. Мы составили  с вами список причин, в результате которых человек становится наркоманом.  Ознакомит Вас  с причинами Светлана Алексеева.

Наркомания является мощным фактором социальной дезорганизации, одним из самых разрушительных социальных зол.  На сегодняшний день это самая актуальная проблема не только нашего поселка, но и всего общества. Сегодня   мы проведем  ролевую игру на тему « Суд над наркоманией». На протяжении всей игры присяжные заседатели должны будут  очень внимательно слушать все высказывания и в конце  игры вынести свой вердикт « ВИНОВНА» ИЛИ « НЕВИНОВНА» наркомания. Весь материал подготовлен  на реальных фактах использованных из публикаций периодической печати. Итак, начинаем игру.

 

 

 Секретарь ( обращается к залу):  Встать, суд идет!

 

Все присутствующие встают

Входит судья.

 

Судья: Слушается дело по обвинению Наркомании, вина которой лежит против нравственности и человечества.

 

Судья: Слово предоставляется прокурору.

 

Прокурор:

 

        В последние годы наркомания стала острой проблемой для большинства стран мира.

        Наркомания – это болезненное увлечение к употреблению некоторых лекарств, веществ, парализующих  центральную нервную систему. Наиболее распространенными из них  являются: опий, гашиш (смолистое вещество, получаемое из листьев или побегов индийской конопли, известное как марихуана, анаша), снотворные средства, стимуляторы центральной нервной системы, ЛСД, героин.

        В чем же вред наркомании? Чем же она страшна?

        Во-первых, если больной не будет лечиться и впоследствии не изменит свой образ жизни, то его организм быстро начнет разрушаться. Под действием наркотиков сгорают нервные клетки, резко снижаются защитные реакции организма. Наркотики вызывают предраковые процессы в легких, атрофию мозга, разрушают кровь. Пристрастие к наркотикам – это моральное и физическое самоуничтожение. Это преступление против самого себя.

        Во-вторых, наркоманы не являются полноценными членами общества. Общая деградация личности наступает в 15-20 раз быстрее, чем от алкоголя! Наркоман – это не работник, и не семьянин. Он опускается, становится черствым, эгоистичным, мелочным , раздражительным, ему безразлична судьба близких людей.

         В-третьих, наркоманы – потенциальные  преступники. Любым путем наркоман стремится получить свою дозу наркотика. Многие специалисты убеждены, что прием наркотиков толкает на преступление.

        Наркотики… Они дороги и труднодоступны.

Знайте, наркомания не сладостное занятие, не баловство, не приятное время провождение в компании, а болезнь. Неизлечимая, страшная, мучительная болезнь, весь ужас которой в том и заключается, что по началу кажется нестрашной. Но ведь человек, заразившись этой чумой, тоже сначала ни чего не чувствует…

 

Судья: Заслушиваются  « свидетели обвинения». В зал приглашается  врач – нарколог.

 

Врач-нарколог:

      Я хочу привести пример опасного использования наркотика « Буратино»

Привыкание этого наркотика происходит в течение 1-3 месяцев. Последствия: острая передозировка вызывает угнетение дыхания и кому, поэтому может привести к смерти. Постоянное употребление наркотика приводит к специфическому повреждению головного мозга , которое клинически сходно с эпилепсией, поражению сердечно-сосудистой системы. У наркоманов возможно даже инфаркты миокарда в юном возрасте. Есть данные, что количество самоубийств по « Буратино» превышает среднестатистическое в 60-80 раз!

 

Судья: Заслушивается « Свидетель обвинения» мать пострадавшей девочки.

 

Мать  пострадавшей девочки:

       Беда пришла в нашу семью незаметно. Моя старшая дочь Олечка была тихим домашним  ребенком, хорошо училась, любила музыку. Но потом девочку как будто подменили, она стала странной, чужой, отдалилась от меня, перестала замечать маленького брата. В доме стали пропадать деньги, вещи. Я мучилась подозрениями, стала даже следить за мужем, старалась быть в прихожей, когда приходили друзья сынишки, не верила, что это может делать моя дочь. А потом она исчезла на день-другой, на неделю. Я все поняла. Стала умолять Олечку, но она то смеялась, то, молча  отворачивалась от меня. Почти насильно я увезла дочь лечиться.

 

Адвокат: Ваша честь! Можно задать вопрос  свидетелю обвинения вопрос.

 

Судья : Задавайте!

 

Адвокат: Какие отношения у Вас были с дочкой?

 

Свидетель обвинения: Дружеские

 

Адвокат: Может вы, мало уделяли времени дочери, а все время тратили на своего  сынишку? Ведь у  девочки переходный возраст и  в таком возрасте  особенно необходимо внимание?

 

Свидетель: Да, в этом  моя вина! Мы ведь с мужем работаем целыми днями. Нужно зарабатывать  деньги. В наше время без денег ни как нельзя. Но  субботу и воскресенья мы проводили свободное время вместе, ходили в гости, ездили на пикники.

 

Адвокат:

А может, не нужно было никуда ездить и ходить, а нужно было вечером посидеть и поговорить по душам. Девочка росла и ей нужна была мать. Вечером, вы могли бы уделить ей капельку времени?

 

Свидетель обвинения: Поздно рассуждать. Она в больнице и все виной стали  наркотики!

 

Адвокат: Не наркотики, а вы ! Ваша честь! Вопросов больше нет.

 

Судья :  Заслушивается Свидетель обвинения Искусствовед.

 

Искусствовед:

        Я не буду много говорить об этой проблеме, хотя проблема очень большая для нашего общества. Только сейчас приведу примеры знаменитостей, ставшими жертвами пагубной привычке: Мерлин Монро – актриса умерла от пере дозировки наркотиков; Курт Кобей – лидер группы « Нирвана» - покончил жизнь самоубийством, приняв большую дозу наркотиков; Джим Моррисон – основатель и вокалист группы ДУРЗ – умер в ванной гостиничного номера в Париже от передозировки наркотиков; Джимми Хендрикс – супергитарист- скончался после принятия большой дозы наркотиков  в Лондоне; Элвис Пресли – наиболее вероятная причина смерти – пристрастие к наркотикам; Александр Башлачев – рок-бард- выбросился и окна, Анатолий Крупнов – основатель группы « Черный обелиск» - умер от  остановки сердца после многолетнего употребления  героина.

 

Адвокат: Ваша честь! Могу я задать вопрос свидетелю обвинения?

 

Судья: Пожалуйста.

 

Адвокат: Откуда у Вас такие  данные?

 

Свидетель обвинения:

Я работаю искусствоведом в газете « Комсомольская, правда». Я очень заинтересовался этой проблемой. Поэтому я собираю сведения из газет и журналов. Эти фамилии были напечатаны в  газете « Комсомольская, правда» от 06.11.1998 года.

 

Адвокат:  Газета – это сплетни.

 

Свидетель обвинения:

Это факты. Люди сами идут давать интервью и говорят об этой проблеме. А говорят, потому что наркотики – это самое страшное явление в нашей жизни, и они хотят рассказать всем о  своей беде и чтоб никто больше, и никогда не прикасался к ним.

 

Судья: Адвокат не обобщайте, свидетель обвинения привел вам доказательства и факты жертв.

Если у  адвоката больше нет вопросов, то  вызывается следующий свидетель обвинения -  Егор Радов.

 

Егор Радов:

       Я сын известной поэтессы Риммы Казаковой, хочу рассказать Вам  как наркотики разрушили мою семью. Учась в литинституте, написал первый роман. Работал под влиянием марихуаны. Я перепробовал большинство наркотиков. И только теперь осознал, насколько это опасно. Все, кто пробовал наркотики,  заплатили за свои увлечения личной жизнью и психикой. Я достаточно за это поплатился. В июле  1998 года моя жена  совершила суицид. Наташа выбросилась из окна. Мы ведь употребляли наркотики вместе. Потом расстались, хотя  у нас была безумная любовь, Я попытался завязать. А она не выдержала…

 

Судья: У адвоката есть вопросы к  свидетелю обвинения.

 

Адвокат: Нет вопросов.

 

Судья:  Заслушивается  следующий свидетель обвинения -  Юлия С.

 

Юлия С.:

         Мне 21 год, я москвичка и студентка престижного американского университета. А еще я – наркоманка. Как начала колоться? По глупости и из-за упрямства. Решила доказать, что начну  употреблять наркотики, и ничего со мной не будет, не будет никакой наркотической зависимости. С тех пор прошло 2 года. Увы. Кайфуешь от наркотиков не долго - потом только маешься, живешь одной мыслью: уколоться, уколоться, снять ломку, снять эту нескончаемую боль… Если нет, то начинаешь думать , где взять. Вся жизнь крутиться вокруг этого. Сейчас  я лечусь в наркологическом центре у доктора Назаралиева. Я понимаю свои проблему и понимаю, что она со мной будет всегда. Клянусь. Я постараюсь порвать с прошлым. Постараюсь не превратиться в серую массу. Когда-нибудь у меня будут дети, и я не хочу чтобы были заложниками моей болезни, страдали и мучались из-за глупости и слабости их матери… всем своим знакомым, которые стали рабами героина, хочу сказать: кайф этот, которому вы сегодня покланяетесь, - мимолетный и неуловимый, словно призрак, а болезнь впереди длинная. Все наркоманы говорят, что хотят спрыгнуть с иглы, но порочный круг разрывать придется каждому в отдельности, Нужно вылезать из этого болота. Наркоман не знает жизни. Он не способен воспринимать прекрасное. Он живет от укола до укола. Я только сейчас начала прозревать, какая классная штука – жизнь. И я хочу призвать других, задуматься о жизни: ее слишком мало, чтобы разменивать на героин, на дозы, на уколы.

 

Судья: слова предоставляется адвокату подсудимого.

 

Адвокат:

          Нет! Не наркотики виноваты, а люди сами виноваты в том, что они делают. У наркотиков нет разума, им наделен только человек! Наркотики  - это как мода. Все кто  хоть один раз принимал наркотики, знают, что это очень опасное увлечение. Я хоть и  встал на защиту наркомании, но отчетливо понимаю, что у нее не может быть защиты. Но это моя работа, я обязан ее защищать.

 

Судья:  А вы бы стали употреблять наркотики?

 

Адвокат: Я не враг своему здоровью. Никогда и ни при каких обстоятельствах  я не сделал бы этого. Это очень опасно!

 

Судья: Слово предоставляется свидетелям защиты. Учащийся школы.

 

Учащийся школы :

           Ваша честь! Сегодня наши родители нас – молодежь поучают. Учат все жизни, а сами не видят , что они творят и делают. Они меня не понимали вообще. Я им одно говорю, а они мне другое. Они меня не слышат.  Выдумали какие – то правила не мысленные. Мне не чего не оставалось делать, как пойти на тасовку, где  меня поймут, выслушают. Там дали попробовать марихуаны. Я улетел! Такого кайфа я никогда не получал. Пришел домой , мне стало все равно, что мне говорят, что от меня хотят. Я стал больше проводить время в компании. Но я стал, зависим от наркотиков. Если я их перестану принимать, я просто не вынесу, мне становится ужасно плохо.

 

Судья: Слово предоставляется свидетелю защиты   девочке Тане 12 лет.

 

Девочка Таня: 

         Мне 12 лет. Я наркоманка.  Отношение родителей очень плохое ко мне. Они мне  не уделяют вообще никакого внимания. Один раз в год они мне задают вопрос: « Как ты относишься к наркотикам?» На что я им всегда отвечаю : « Я на такие вопросы  не отвечаю. Это мое личное дело». В школе изучали отношение учащихся к наркотикам. Выявили группу наркоманов. Им задали несколько вопросов. Среди которых был и такой; « Пожелали бы Вы тем, кто еще не приобщился к наркотикам, это сделать?» ответили примерно так: Наркотики – это дорога в ад. Попробуешь – не остановишься».

 

Судья: Слово предоставляется свидетелю защиты Денису Ю.

 

Денис:

         Впервые я попробовал наркотик в 4-ом классе обычной школы. Понравилось. Через неделю мне дали курнуть еще раз. Затем предложили купить затяжку за деньги, которые мама дала мне не мороженое. Затем я погряз в долгах и стал воровать.  Потом я попал в  воспитательно-трудовую колонию для несовершеннолетних. Но я до сих пор принимаю наркотики, т.к. я больше не могу остановиться.  Мне плохо!  Парой мне не хочется жить! Но я все таки хочу избавится от этого наваждения.

 

Судья:   Последнее слово предоставляется Обвиняемому.

 

Обвиняемый:

         Наркомания!  Многие знакомы с телевизионными передачами о наркомании. На кровати мечется человек. Неведомая сила трясет его, переворачивает навзничь, ломает и душит. У него так называемая «ломка». Он тяжело болен. Его организм ждет очередную дозу наркотика. Если ему этот наркотик дадут он успокоится, будет чувствовать удовольствие. А потом все повториться. Организм требует наркотика. Если его не дать… Это страшная болезнь и называется наркоманией!

      Заболевание н6ачинается со стремления человека к удовольствию. Конечно, удовольствие –  это удовольствие, а не страдание. К страданиям никто не стремиться. Хочется удовольствий. Поэтому некоторые люди легко становятся жертвами наркомании.

         Ученые выявили у человека и животных особые зоны в головном мозге. Раздражение электрическим током одной из таких зон вызывает приятное ощущения. В лабораторных условиях крысы получили возможность самостоятельно раздражать « зоны удовольствия». Они нажимали лапкой на специальный рычажок. Делали они это несколько тысяч раз за один час. Организм не выдерживал, и крысы погибали.  Так и будут погибать те , кто пристраститься к наркомании!

 

Судья: А сейчас слово для обсуждения фактов предоставляется присяжным заседателям.

 

1-й присяжный заседатель:  Я выношу решение «ВИНОВЕН» , потому что очень уж больно много жертв от наркотиков. Выслушав, обе стороны, более убедительной была  сторона свидетелей обвинения.

 

2-й присяжный заседатель: Я выношу  свое решение «НЕВИНОВНА» , т.к. виновен может быть только человек в своих деяниях, а наркотики, чем они нам помешали, пусть живут вместе с нами.

 

3-й присяжный заседатель: «ВИНОВЕН», т.к. Нельзя допускать в нашем обществе наркоманов, нужно бороться с наркотиками, даже если ты убежден, что тебя это не коснется. Наркомания виновна, потому что она губит  людские судьбы, она губит личность. Наркомания позволяет вовлечь подростков и  старшеклассников к безнравственным поступкам и человеческим порокам. И т.д.

 

Все учащиеся класса присяжные заседатели.

 

Секретарь подсчитывает, сколько за и против.

Судья выносит окончательное решение.

 

Судья: Итак, выносится окончательное решение по делу  по обвинению Наркомании, вина которого против нравственности и человечества: ВИНОВНА!

 

А  в завершении  нашей ролевой игры свое слово завершающее хочет сказать АГИТБРИГАДА « Крутые ребята» со своим выступлением « Нет! Наркотикам!»

 

После завершения ролевой игры  проводится рефлексивная деятельность по анализу хода ролевой игры и ее результатам. Задаю вопрос:  Нужно ли бороться с наркотиками, если ты убежден, что тебя это не коснется? Для этого у вас  на партах лежат  красные и синие жетоны. Если да - поднимите красный жетон, нет - синий.

 

-                 воспитание уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силы  делать осознанный выбор во всем;

-                 обучение подростков пониманию и осознанию наркомании как болезни, не только сжигающей свои силы человека, но и уничтожающей его как личность;

-                 развитие умений, отстаивать свою точку зрения, видеть главное в рассуждениях оппонентов, культуру ведения дискуссии, развитие умений анализа и самоанализа, оценки и самооценки.

 

В проведении мероприятия поставленные цель и задачи достигнуты.


 

Тема: Суд над наркоманией Цель: развитие у подростков осознанного неприятия наркотических средств как способов воздействия на свою личность

Тема: Суд над наркоманией Цель: развитие у подростков осознанного неприятия наркотических средств как способов воздействия на свою личность

Входит судья. Судья: Слушается дело по обвинению

Входит судья. Судья: Слушается дело по обвинению

В доме стали пропадать деньги, вещи

В доме стали пропадать деньги, вещи

Свидетель обвинения: Я работаю искусствоведом в газете «

Свидетель обвинения: Я работаю искусствоведом в газете «

Судья: слова предоставляется адвокату подсудимого

Судья: слова предоставляется адвокату подсудимого

Наркомания! Многие знакомы с телевизионными передачами о наркомании

Наркомания! Многие знакомы с телевизионными передачами о наркомании

В проведении мероприятия поставленные цель и задачи достигнуты

В проведении мероприятия поставленные цель и задачи достигнуты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.06.2020