"Светлая легенда века " урок 2
Оценка 4.6

"Светлая легенда века " урок 2

Оценка 4.6
docx
17.02.2020
"Светлая легенда века " урок 2
9 класс светлая легенда века.docx

Школа: Шилибастау

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

 

Дата: 17.02.20г.

Ф.И.О учителя: Кравченко Л.А

 

Класс:

 

Раздел:

Мир един: глобализация

 

Тема урока:

Светлая легенда века

 

Цели обучения, которым посвящен урок

Г.9.2.4.1 – создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию;

Ч.9.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения;

Ч.9.3.7.1 – извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение.

 

Цель урока

Все учащиеся смогут:

создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию.

 Большинство учащихся сможет: анализировать содержание художественных произведений, извлекать и синтезировать информацию.

Некоторые учащиеся смогут: выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение

 

Критерии оценивания

Создают высказывание, используют приемы привлечения внимания и учитывают целевую аудиторию, создают тексты публицистического стиля

 

Языковая цель

  Учащиеся могут:

– строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: героическая история, поэт, драматург, гимн, бессмертная песня.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский.

Вопросы для обсуждения: Почему поэту так понравилось слово «Гренада»?

 

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных   в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

 

Ресурсы

Учебник, слайд

 

Дифференциация

Результат: дети работают над одним и тем же заданием, в соответствии с поставленной общей целью, но учитель ожидает различные результаты от каждого ребенка, учитывая их предыдущий опыт.

 

Использование ИКТ

ИКТ и флипчарт, методическое пособие

 

Межпредметные связи

Казахская литература,казахский язык

 

Привитие ценностей

В русле Стратегии «Казахстан – 2030», государственных программ «Культурное наследие», «Мәңгілік Ел», «Триединство языков»; «Рухани жанғыру», любви и бережного отношения к Родине, родному языку, русскому языку, литературе и культуре

 

План

 

 

Планируемые сроки

Планируемые действия

 

Начало урока

1. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Стратегия «Рукопожатие»

Учащиеся ходят по кругу и здороваются , пожимая руку и желая друг другу того, что им необходимо в этот момент.

Учитель приветствует учащихся, он призван мотивировать учащихся на изучение русского языка илитературы, создать эмоциональную атмосферу, настроить на увлекательный диалог автора и читателя.

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний. Прогнозирование.

Дескриптор: послушайте и определите, о чем мы будем говорить на уроке

Где же, приятель,

Песня твоя:

«Гренада,Гренада,Гренада моя?»

 

Критерии:слушают и определяют о тему урока.

III. Изучение нового материала

Читаем и говорим

Дескриптор:прочитайтеупр6,выразите свое отношение к данному произведению, какое значение передает частица не словам?

Критерии: читает, выражает свое отношение к данному произведению, определяет какое отношение передает частица не

 Лексический комментарий:

Дескриптор: сравните глаголы упр 7 и определите какой определен в переносном значении

Критерии: сравнивает и определяет переносное значение глагола.

«Подумай и найди»

Дескриптор:найдите анафору и скажите с какой целью автор использует это прием.

Критерии:находит анафору и комментирует

«Подумай и составь»

Дескриптор: составь картинно-эмоциональный план стихотворения «Гренада»

Критерии: составляет эмоциональный план

«Что я знал, что узнал?»

Дескриптор: ответь на вопросы упр 10

Критерии: отвечает на вопросы

Закрепление изученного материала Речевой тренинг

Дескриптор: составьте картоплан «Рассказ о друге, который погиб , защищая свою родину.

Критерии успеха: составляет картоплан

Составляет кадроплан

 

 

Конец урока

Домашнее задание

Для самостоятельного изучения предлагается

Ус стр 66

Рефлексия

1 .Мне понравилось…

2.Я узнал…

3.Я понял…

4.Мне было интересно работать…

5.Мне захотелось…

 

 

Рефлексия:

Были ли цели обучения\урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какой была атмосфера обучения?

Успешными были ли действия по установлению различий между учащимися?

Придерживался ли я временного графика?

Какие отступления от плана я сделал и почему?

Эпиграф

Поэт должен обладать обостренным,

ппочти болезненным чувством братства.

М. Светлов

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 


 

Школа : Шилибастау Количество присутствующих

Школа : Шилибастау Количество присутствующих

План Планируемые сроки

План Планируемые сроки

Мне понравилось… 2.Я узнал… 3

Мне понравилось… 2.Я узнал… 3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.02.2020