СВОЙСТВА СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ (П. 9)

  • docx
  • 30.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала СВОЙСТВА СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ (П. 9).docx

Свойства сложения и вычитания (п. 9)

Цели деятельности педагога: сформировать навык буквенной записи свойств сложения и вычитания и умение использовать эти свойства при вычислениях; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Предметные: вычисляют числовое значение буквенного выражения, предварительно упростив его.

Личностные: дают положительную адекватную самооценку на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к предмету.

Метапредметные:

– регулятивные: в диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки;

– познавательные: передают содержание в сжатом или развернутом виде;

– коммуникативные: умеют организовывать учебное взаимодействие в группе.

Ресурсный материал: карточки с числами для устных упражнений, чертеж к задаче № 362.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания. Записать с помощью букв свойства сложения и вычитания.

II. Устные упражнения.

1. Придумать задачу, решением которой является выражение: (47 – 15) + (62 – 12).

2. Математическая эстафета (в жюри 3 человека, три команды по 5 человек).

 

3. Учитель показывает число на карточке: 12; 36; 60; 84; 120. Найдите половину числа; четверть числа; треть числа.

4. Повторение (теоретический материал: свойства сложения и вычитания).

II. Работа по  теме урока.

1. № 360, 358.

2. Записать свойства вычитания суммы из числа.

а – (b + с) = аbс.

Вариант I вычисляет левую часть равенства.

Вариант II вычисляет правую часть равенства, а затем сравнивают результаты.

3. Записать свойство вычитания числа из суммы.

(а + b) – c = (ac) + b или (a + b) – c = a + (bc).

№ 339 (а) – I вариант; № 339 (б) – II вариант.

4. Устно № 343

5. Письменно № 345 (а, б, в); 346 (а, б); 347 (б).

6. Повторение: № 362 (чертеж к задаче выполнен на плакате).

III. Итог урока:

Тест

1. Упростите выражение: 19 – (14 + с)

а) 5с;                б) 5 + с;                в) 33 – с;              г) 5 – с.

2. Найдите значение выражения 49 – (14 + с) при с = 13.

а) 48;                б) 22;                   в) 36.

3. Равенство (а + b) – m = a + (bm) является:

а) свойством вычитания суммы из числа;

б) свойством вычитания числа из суммы;

в) сочетательным законом сложения.

4. Уменьшаемым в выражении (157 + 34) – 124 : 62 является:

а) 124 : 62;                 б) 157 + 34;                   в) 157;                 г) 124.

IV. Домашнее задание: п. 9, № 364 (б, г), 364 (а), 366, 370.

Подготовиться к письменному ответу по теме «Свойства сложения и вычитания».