Сюжетно - ролевая игра"Больница"
Оценка 4.8

Сюжетно - ролевая игра"Больница"

Оценка 4.8
Домашнее обучение
docx
воспитание
3 кл—4 кл
28.04.2020
Сюжетно - ролевая игра"Больница"
Сюжетно - ролевая игра «Больница»
11-гр-Социально-коммуникативное-развитие-Больница-Каминская-Е.Г..docx

Здравствуйте, уважаемые родители!

Дошкольники очень любят сюжетно-ролевые игры. Какой ребенок не мечтал поиграть в доктора? Полечить любимую игрушку, маму, папу, других родственников. Конечно же, они уже отлично понимают, что это профессия очень ответственная, благородная. И быть доктором - престижно. Давайте сделаем наше совместное пребывание с детьми дома полезнее и познавательнее!

Поэтому сегодня я  хочу порекомендовать Вам сюжетно - ролевую игру «Больница» в домашних условиях.

Наверняка у многих найдется в наличии стандартные игровые наборы для этой игры, а если нет, то при желании его можно смастерить самостоятельно. Подготовьте:  детский белый  халат, шапочка,  самодельные медицинские карты, листочки для рецептов, направлений на уколы и прививки; предметы из набора «Кукольный доктор» (фонендоскоп, пинцеты, шпатели, шприцы, бинты и др. )  Еще пустые флакончики,  коробочки из-под лекарств, куклы, чемоданчик или сумка врача и др.

Сделайте игру еще более реалистичной! Посмотрите, у себя в аптечке вы наверняка найдете лишние бинты, шприцы (без игл соответственно), пластыри, пустые баночки и пузырьки, марлевые повязки, грелку и пр. медицинские атрибуты. Все это пригодится для игры «маленькому» доктору!

Главное, чтобы желание играть было, тогда все остальное получится без проблем!

unnamed        9575585686_81128d433f_c    

И так приступим, для начала загадайте своему ребенку загадку:

«Кто в дни болезней всех полезней и лечит нас от всех болезней?» (Доктор)

Шаг 1: Предложите ребенку, рассказать какие есть у врача медицинские принадлежности? (Ребенок называет их и говорит, зачем они нужны).

Шаг 2 :Обратите внимание ребенка на куклу. « Она лежит в кроватке с перевязанной платком шеей. Давай к ней подойдем и присядем на стульчик.

Наша кукла заболела…» Как ты думаешь, что может болеть у куклы Кати?

 Что же нам делать? Как помочь Кате?

Шаг 3:Предложить ребенку сегодня побыть доктором. А  помощником (медсестрой) может быть мама. И так, что мы будем делать? Как будем лечить куклу? Где наш чемоданчик доктора? Что нам для этого понадобится?

 

Как играть с ребенком в доктора  Как играть с ребенком в доктора

 

 

Затем можно предложить  провести медицинское  обследование всем «домочадцам». Я думаю  что папа, брат (сестра) с удовольствием поиграют с юным доктором!

«Доктор будет принимать их по одному, внимательно выслушивать жалобы, назначать лечение и процедуры (вот работа для медсестры), выписывать направления и справки».

Еще  интереснее, когда бывает необходимо кого-то перебинтовать. Для детей бинтовать - сплошное удовольствие. Пожертвуйте парой бинтов и часом свободного времени, и вы поразитесь, какие профессиональные повязки будут со временем накладываться всем куклам и медведям! (Только хвалить не забывайте!)

Играя в «Больницу», малыши учатся заботиться о тех, кто рядом, быть серьезными и ответственными. А еще - сочувствовать и быть добрыми, понимать чужую боль и переживания. Безусловно, это очень важные качества, которые пригодятся в дальнейшей жизни, независимо от выбора профессии.

 

Спасибо за внимание!

С уважением, Каминская Елена Григорьевна.


 

Здравствуйте, уважаемые родители!

Здравствуйте, уважаемые родители!

Шаг 2 : Обратите внимание ребенка на куклу

Шаг 2 : Обратите внимание ребенка на куклу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.04.2020