Т. К. урока рус. яз. 2 класс школа России тема урока "Способы проверки безударной гласной в корне слова"

  • docx
  • 16.02.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Т.К урока 2 кл. Способы проверки без. гл. в корне слова школа России.docx

 

Приложение №1

к региональным требованиям к профессиональной

деятельности педагогических работников

при аттестации на квалификационные категории

по должности «учитель» (начальные классы)

 

 

 

Технологическая карта урока

    

ФИО учителя: Грищенко Татьяна Владимировна

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Предмет: Русский язык

Тема: Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова.

Тип урока: Изучение нового материала.

 Место и роль урока в изучаемой теме: 1й урок темы «Безударный гласный в корне слова проверяемый ударением.

 Цели:

образовательные: добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Безударная гласная в корне слова проверяемая ударением», осознания различия способов проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова;

способствовать развитию умения изменять форму слова и подбирать однокоренные слова с ударным гласным, объяснять написание слов с пропущенными буквами;

создать условия для определения, на какой вопрос отвечают проверяемое, проверочное слово.

 развивающие: помочь обучающимся осознать социальную, практическую и личностную значи­мость данного учебного материала, обеспечить развитие у обучающихся умения ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать развитию у обучающихся внимания, наблюда­тельности, орфографической зоркости, обеспечить развитие у обучающихся монологической и диалогической речи; формировать ключевые компетенции и УУД;

воспитательные: воспитывать чувство отзывчивости, сопереживания, умение слушать ответы учащихся; воспитание сознательного отношения к учёбе и к изучению предмета.

Планируемые результаты

 

Предметные знания, предметные действия

 

                                                                  Формировать УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

-сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне;

Подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;

- расширить словарный запас учащихся.

- принимать и сохранять в памяти учебную задачу и цель урока;

- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- формирование умения контролировать и оценивать свои действия;

- оценивать результаты своей деятельности.

- освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;

- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения;

- ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы ее решения.

- слушать собеседника и понимать речь других;

- работать в парах, учитывая мнение партнера, высказывать свое мнение, договариваться и приходить к общему решения в совместной деятельности;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- развивать способность к оценке своей учебной деятельности;

- ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.

 

 

Ход урока

 

Название

этапа урока

 

                                                      

 

 

            

 

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Мотивация к учебной деятельности

Организационный момент.

Цель этапа: включение учащихся  в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Создание благоприятной рабочей обстановки.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

 

Приветствует учащихся, организовывает проверку рабочего места, создаёт положительный эмоциональный настрой на урок.

 

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

 

 

Регулятивные

УУД:

-нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные УУД:

-формировать умение слушать и понимать других.

Личностные УУД:

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

 

 

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

Наблюдение.

2

Актуализация знаний и мотивация.

Цель этапа: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

 

Введение в тему урока (создание проблемной ситуации)

 

Анализируют проблемную ситуацию; отвечают на вопросы учителя; высказывают собственное мнение; формулируют вывод, опираясь на уже

имеющиеся знания.

- Ребята, я сегодня нашла на столе записку. Сейчас я хочу вам её прочитать. Слушайте очень внимательно.

Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет», - сказал товарищам Дима. - Колька принесет». Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не получиться у них поиграть в футбол.

- Почему так получилось? (потому что Дима написал вместо слова

мячом - мечом)
- Какую орфограмму не знал Дима? (способы проверки написания безударной гласной в корне слова)
- Как правильно записать это слово? (мяч - с мячом)

- Как вы думаете, что надо делать, чтоб не получилось, как у мальчиков? (не делать ошибок)

- Какое правило не знал Дима? (написание безударных гласных в корне слова)

- А что для этого надо уметь делать? (проверять написание безударных гласных в корне слове).

Регулятивные УУД:

-постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные УУД:

-постановка и решение проблемы;

Личностные УУД:

-развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные УУД:

-умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем

Беседа по вопросам.

3

Определение темы и задач урока.

Цель:

прогнозирование темы и цели урока, формирование познавательных мотивов учебной деятельности, стремления открыть знания, приобрести умения.

 

Формирование умения планировать свои действия при изучении нового материала.

 

Подводит к самостоятельным выводам о теме урока, корректирует основные задачи.

- Итак, а теперь сформулируем тему сегодняшнего урока. (способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный в корне слова)

Определим задачи урока:

- Какие задачи мы сегодня поставим перед собой на уроке? 

1. Научимся ставить ударение, выделять корень, подбирать проверочное слово, обозначать орфограммы;

2. Повторим правило правописания безударной гласной в корне слова;

3. Научимся определять безударный гласный звук в слове и его место в слове;

4. Научимся находить в словах букву безударного гласного звука, написание которой надо проверять;

5. Научимся различать проверочное и проверяемое слова;

6. Будем подбирать проверочные слова путём изменения формы слова и подбора однокоренного слова.

Регулятивные УУД:

умение обнаруживать и формулировать учебную проблему

Познавательные УУД:

 осознавать необходимость нового знания

Определяют тему урока и ставят задачи

Самостоятельно определяют тему урока, планируют учебную деятельность в виде задач.

Фронтальная

4

Физминутка

Цель: снятие физического и умственного напряжения.  

Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются правильного режима.

Выполняют упражнения для предотвращения усталости.

Мишка вылез из берлоги

Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. (Вращение головой)

Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)

Вот он по лесу идёт (Ходьба)

Мишка до пяти считает (Приседание)

Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»)

 

Познавательные 

УУД:

планирование своих действий,  

Регулятивные УУД: устанавливание аналогии.

Коммуникативные УУД:

уметь коллективно  выполнять физические упражнения по команде.

 

Ставит учебную задачу выполнить упражнение для предупреждения утомляемости.

Правильное выполнение движений

5

Изучение нового материала

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися изучаемого материала.

Открытие нового знания (на основе анализа языкового материала)

Анализируют проблемную ситуацию; отвечают на вопросы учителя; высказывают собственное мнение; формулируют вывод, опираясь на уже

имеющиеся знания.

- Ребята, у каждого из вас лежит на парте карточка, на ней вам нужно будет выполнить задание: подобрать к словам проверочные слова, так, чтобы безударный гласный стал ударным.

(Слово) словарь, (…) моряк, (…) листок, (…) лесник.

емли) земля, (…) врачи, (…) следы, (…) стрижи.

- Посмотрите на первое слово «словарь», в этом слове нам нужно проверить во втором слоге безударную гласную букву в корне слова «о», для этого нам надо подобрать такое проверочное слово, чтобы безударный гласный в корне слова стал ударным, подбираем к нему проверочное слово, это «слово».

Моряк - море, листок - лист, лесник - лес.

Врачи - врач, следы - след, стрижи - стриж.

- В каких словах буквы, обозначающие безударные гласные звуки в корне, вы проверяли, изменяя форму слова? (в словах «земля, врач, след, стриж» - изменяли форму слова)

- А в каких словах буквы, обозначающие безударные гласные звуки в корне, вы проверяли, подбирая однокоренное проверочное слово?

(в словах «море, лист, лес» - подбирали однокоренное проверочное слово)

- Как изменился безударный гласный звук в проверочных словах? (безударный гласный звук стал ударным)

- Как пишутся в проверочном и проверяемом словах гласные в ударном и безударном слоге в корне слова? (пишутся одинаково)

Регулятивные УУД:

высказывают своё предположение

Познавательные УУД:

Добывают новые знания, находят ответы на вопросы используя учебник, вычитывают все виды текстовой информации

Коммуникативные УУД:

умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других.

Личностные УУД:

умения сотрудничества со сверстниками.

Актуализирует знания и создает проблемную ситуацию; организует самостоятельную работу детей, побуждает к высказыванию собственного мнения; активизирует деятельность обучающихся через наводящие вопросы.

Фронтальная,  Наблюдение, работа со словами (сравнение)

6

Первичное закрепление

Цель:

развитие навыков и умений, находить безударный гласный в словах и подбирать проверочное слово.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  учатся контролировать свои действия и действия другого; организация самостоятельной деятельности учащихся.

Воспринимают учебную задачу; работают с правилом; отвечают на вопросы учителя, приводят примеры; формулируют вывод.

- А теперь откройте свои учебнике на странице 96-й.

- Внизу страницы вы увидите правило, прочитайте его, проверим свои предположения.

Чтобы подобрать проверочное слово для обозначения буквой безударного гласного звука в корне, надо:

а) изменить форму слова: моря - море, у моря

б) подобрать однокоренное слово: трава - травка, зелёный – зелень, так,

чтобы безударный гласный звук в корне стал ударным.

В проверочном и проверяемом словах гласные в ударном и безударном слогах корня пишутся одинаково.

- Какими способами можно подобрать проверочное слово для слова с безударным гласным в корне? (можно изменить форму слова или подобрать однокоренные слова)

- В проверочных и проверяемых словах гласные в ударном и безударном слогах корни, пишутся? (в проверочном и проверяемом словах гласные в ударном и безударном слогах корня пишутся одинаково)

 

Вывод: Итак, можно сделать вывод, что для того, чтобы подобрать проверочное слово для обозначения буквой безударного гласного звука в корне, надо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово, так, чтобы безударный гласный звук в корне стал ударным и что в проверочном и проверяемом словах гласные в ударном и безударном слогах корня пишутся одинаково.

Коммуникативные УУД:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД:

-  выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;

Регулятивные УУД:

-составление плана и последовательности действий.

Формулирует учебную задачу; организует работу с правилом обобщает, подводит учащихся к выводу.

Беседа, опрос, запись.

7

Гимнастика для глаз

 

Профилактика утомляемости учащихся на уроке.

Учитель организует выполнение гимнастики для глаз с использованием мульдимедийной презентации.

Использование мультимедийной презентации «Бабочка».

Личностные УУД:

определять и проявлять правила поведения, представлять ценность здоровья в жизни человека

 

Выполняют гимнастику для глаз по упражнениям презентации.

Фронтальная.

Просмотр презентации

8

Закрепление изученного материала

Цель: обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует деятельность по отработке изученных знаний и способов действий, объясняет алгоритм выполнения упражнения

- Давайте, ребята, вновь поможем Диме исправить ошибки в диктанте, который он написал.

- У каждого из вас лежит диктант Димы, прочитаем его.

На дваре зема. Дует халодный ветер. Падает билый снижок.

- Подумайте, как исправить ошибки? (правильно подобрать проверочное слово)

- Какую орфограмму нужно проверять? (безударный гласный звук в корне слова)

- Каким способом можно подобрать проверочные слова? (один-много, однокоренные слова, большой-маленький)

- Возьмите в руки карандаш и вместе со мной проверим его.

- Но для начала ещё раз вспомните алгоритм проверки безударной гласной:

- У вас лежит карточка:

Алгоритм работы со словом.

1.Прочитай слово.

2.Поставь ударение.

3.Выдели корень.

4.Найди проверочное слово: измени слово или подбери однокоренные слова.

5.Напиши слово, вставь букву.

6.Обозначь орфограмму.

- Итак, называем ошибки в первом предложении? (слово «дваре» пишется через безударную гласную букву «о» и проверочное слово «двор», слово «зема» пишется через безударную гласную букву «и» и проверочное слово «зимний»)

- Какие ошибки вы нашли во втором предложении? (слово «халодный» пишется через безударную гласную букву «о» и проверочное слово «холод»)

- И какие же вы нашли ошибки в третьем предложении? (слово «билый» пишется через безударную гласную букву «е» и проверочное слово «белизна», слово «снижок» пишется через безударную гласную букву «е» и проверочное слово «снег»)

- Что вы посоветуете Диме? (выучить правильно правописание безударной гласной)

Регулятивные УУД:

-умение адекватно воспринимать оценки;

Познавательные УУД:

-построение логической цепи рассуждений;

Личностные УУД:

-формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки;

Коммуникативные УУД:

-управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий);

-владение монологической и диалогической формами речи родного языка.

Самостоятельно выполняют работу по отработке изученных знаний и способов действий.

 

Умеют выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения.

9

Усвоение новых знаний

Цель:

выявление пробелов в знаниях учащихся.

Контролируют и оценивают собственную деятельность и партнера.

 

 

Ставит учебную задачу; организует самостоятельную деятельность по применению новых знаний; контролирует работу учащихся, осуществляет проверку.

- А сейчас ребята вам необходимо будет поработать в группах, т. е. первый ряд - это первая группа, второй ряд - это вторая группа, а третий ряд - это третья группа. У вас на партах есть карточки.

- Первому ряду необходимо соединить слова с нужными буквами и подобрать к нему проверочное слово.

- Второму ряду необходимо вставить безударную гласную в корне слова и подобрать к нему проверочное слово.

- А третьему ряду нужно исправь ошибки, которые допустил ученик, который не знал правило и тоже подобрать к ним проверочное слово.

- Но прежде чем выполнить задание, вспомним правило, которое лежит у каждого из вас на парте, что, если гласная буква вызвала сомнение, ты ее немедленно ставь под ударение.

- Так как можно проверить безударную гласную? (чтобы безударный гласный звук проверить нужно его поставить под ударение)

- А как нужно работать в группах? (работать дружно, слушать своего одноклассника, уважать мнение другого)

- Итак, вы можете приступать к выполнению задания, даю вам 3 минуты.

Ч…СЛО                   Е         

Р…КА                       О

ДР…ЗДЫ                 И

П…ТНО                   А

ТР…ВА                    Я

- Итак, проверяем первый ряд.

- Какую букву вы вставили в первое слово? (в слове «число» вставили безударную гласную букву «и», проверочное слово будет «числа»)

- Какую букву вы вставили во втором слове? (в слове «река» вставили безударную гласную букву «е», проверочное слово будет «речка»)

- Какую букву вы вставили в третьем слове? (в слове «дрозды» вставили безударную гласную букву «о», проверочное слово будет «дрозд»)

- Какую букву вы вставили в четвёртом слове? (в слове «пятно» вставили безударную гласную букву «я», проверочное слово будет «пятна»)

- Какую букву вы вставили в пятом слове? (в слове «трава» вставили безударную гласную букву «а», проверочное слово будет «травы»)

ГЛ…ЗА                 К…СА

С…СНА                  В…ДА

Р…СА                     М…РЯ

- Проверяем второй ряд.

- Какую букву вы вставили в слове? (в слове «глаза» вставили безударную гласную букву «а», проверочное слово будет «глаз»)

- Какую букву вы вставили во втором слове? (в слове «сосна» вставили безударную гласную букву «о», проверочное слово будет «сосны»)

- Какую букву вы вставили в третьем слове? (в слове «роса» вставили безударную гласную букву «о», проверочное слово будет «росы»)

- Какую букву вы вставили в слове? (в слове «коса» вставили безударную гласную букву «о», проверочное слово будет «косы»)

- Какую букву вы вставили в слове вода? (в слове «вода» вставили безударную гласную букву «о», проверочное слово будет «водный»)

- Какую букву вы вставили в слове моря? (в слове «моря» вставили безударную гласную букву «о», проверочное слово будет «море»)

- А третьему ряду нужно исправь ошибки, которые допустил ученик, который не знал правило.

КАЗЁЛ                ДРАВА

ПЧИЛА              КАВРЫ

ОЗИРО               КРАТЫ

- Ну и теперь проверяем ошибки у третьего ряда.

- Какая ошибка в первом слове и какое будет проверочное слово «казёл»? (слово «козёл» пишется через безударную гласную букву «о» и проверочное слово «козлик»)

Слово «пчела» пишется через безударную гласную букву «е» и проверочное слово «пчёлы», слово «озеро» пишется через безударную гласную букву «е» и проверочное слово «озёра», слово «дрова» пишется через безударную гласную букву «о» и проверочное слово «дров», слово «ковры» пишется через безударную гласную букву «о» и проверочное слово «коврик», слово «кроты» пишется через безударную гласную букву «о» и проверочное слово «крот».

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группе, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

Регулятивные УУД:

определять степень успешности выполнения своей работы исходя из имеющихся критериев

Личностные УУД:

Быть толерантным к чужим ошибками другому мнению уметь признавать свои ошибки

 

Принимают учебную задачу, слушают учителя, самостоятельно выполняют работу на карточках; осуществляют проверку.

Взаимный контроль в совместной деятельности.

10

Итог урока.

Цель: обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

Проверить умение применять знания полученные на уроке.

Формирует целостную систему ведущих знаний по теме урока.

- Итак, подведём итоги сегодняшнего урока.                                                      - Какую цель мы ставили в начале урока? (научиться находить орфограмму с безударной гласной и правильно подбирать проверочное слово разными способами)

- Какое слово является поверочным? (слово с ударным гласным в корне)

- А как правильно подбирать проверочное слово? (чтобы безударная гласная была под ударением)

- Сколько способов подбора проверочных слов с безударными гласными?

(два, изменить форму слова и подобрать однокоренное слово)

Регулятивные УУД:

-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;

Познавательные УУД:

-преобразование модели в

соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью;

-самостоятельное

-построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД:

-постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение слушать и вступать в диалог.

Обобщают и систематизируют знания.

Оценка своей деятельности и одноклассников.

 

11

Домашнее задание

Цель:

Организация пути выполнения домашней работы на основе полученных знаний.

Организация выполнения домашней работы.

Проводит разбор домашнего задания, проводит  пояснения к упражнению, дает конструктивные задания.

- Теперь откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Дома вам необходимо будет выполнить упражнение 152 на странице 99-й.

 

Регулятивные УУД:  

-уметь организовать свою самостоятельную работу.

 

Записывают задание на дом, задают вопросы.

Фронтальная

12

Рефлексия

Цель:

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

На данном этапе организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке. В завершение, соотносятся цель и результаты учебной деятельности, фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивает  работу учащихся не только с позиции предметных знаний, но его и эмоционального состояния.

- А сейчас каждый возьмёт в руки свой светофор и раскрасит тот цвет, который, как вы думаете, нужен вам.

- Я напоминаю вам, что красный - мне надо быть внимательнее, жёлтый - у меня не все получилось, но я старался (старалась) и зелёный - мне все понятно. Теперь поднимите и покажите мне свои светофоры.

- Спасибо за урок. До свидания!

Регулятивные УУД:

 - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные УУД:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

КоммуникативныеУУД:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.

 

Соотносят цель учебной деятельности и ее результаты , намечают дальнейшие цели деятельности.

Наблюдение, устные ответы

 

 

 

 

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.