Методическая разработка урока математики 2 класс по теме "Таблица умножения (случаи 8×2, 8 ×4, 8×6, 8×8). Урок проходит в форме ролевой игры. Ребят ждёт увлекательное космическое путешествие. В ходе которого создаются дидактические условия для непроизвольного усвоения табличных случаев умножения с числом 8 и повторения изученных ранее случаев умножения.Методическая разработка урока математики в форме игры-путешествия.
мой урок апрель.docx
Урок математики. 2 класс
Тема: Таблица умножения (случаи 8×2, 8 ×4, 8×6, 8×8).
Тип учебного занятия: открытие нового знания
Дидактическая цель урока: Создание дидактических условий для непроизвольного
усвоения табличных случаев умножения с числом 8.
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
Продолжать работу по усвоению табличных случаев умножения с числом 9;
Составить таблицу умножения на 8 (случаи 8×2, 8 ×4, 8×6, 8×8).
Развивать вычислительные навыки учащихся.
Продолжить обучение решению задач с использованием действий умножения.
Содействовать развитию приёмов совместной умственной деятельности:
классификация, анализ, обобщение, сравнение.
Воспитательные:
Обучать работать в парах.
Воспитывать чувство взаимопомощи, создавать дружескую атмосферу на
уроке.
Планируемые метапредметные результаты:
Формировать УУД:
Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей
правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
работать по
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в
школе и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое
от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных
формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать
самостоятельные выводы.
Планируемые предметные результаты: Создать дидактические условия для непроизвольного усвоения табличных
случаев умножения с числом 8
Совершенствовать:
навыки табличного умножения с числом 9;
умение решать задачи на умножение;
Методы обучения: деятельностный метод обучения: словесные, наглядные,
практические, частично поисковые
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная работа;
работа в группах;
индивидуальная работа.
Средства обучения:
Учебник: Н.Б. Истомина Математика 2 класс, II часть, «Издательство
«Ассоциация 21 век», 2012г.
Тетрадь: Н.Б. Истомина «рабочая тетрадь №2» «Издательство «Ассоциация 21 век»,
2012г.
Презентация к уроку.
Карточкизадания для проверки таблицы умножения, карточки для работы в парах.
Персональный компьютер, интерактивная доска, проектор
Ход урока
I. Организация начала урока. Мотивация к учебной деятельности.
Ребята, мы сегодня отправимся в Космическое путешествие. У путешественников
все должно быть в порядке. Проверьте свои рабочие места.
Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей
Всех знакомых, незнакомых,
И сердитых, и весёлых.
И сегодня второй класс
На урок позвал всех Вас.
II. Актуализация знаний. (на экране запись)
Вспомните, с какой темой начали знакомство?
Что мы уже узнали? Чего ещё не знаем? Что хотели бы узнать?
Совсем недавно мы отмечали День Космонавтики. И сегодня мы отправимся в
космическое путешествие, закрепим математические навыки. Как вы думаете, на
чём мы отправимся в путешествие? (на ракете) У каждой пары в конверте лежат
геометрические фигуры. Постройте из этих фигур ракету. (дети строят на местах
ракету). Назовите, какие геометрические фигуры вы использовали? Летим к первой планете.
Замените сложение умножением 36+36+36 = 364×3=108 (минут
длился первый полёт человека в космос.
9 увеличить в 5 раз. 9×5= 45
Найди произведение чисел 8 и 9. 8×9=72
На одной тарелке 6 пирожков. 6×9=54
Сколько пирожков на 9 таких же тарелках?
При умножении какого числа на 9 получается 36?
На какое число умножить 9, чтобы получилось 18? 9×2= 18
Одна булочка стоит 9 рублей. Сколько стоят 3 таких булочки? 9×3=27
Первый множитель 7, второй – 9. Найти значение произведения. 7×9=63
Работа в парах
Расположите произведения в порядке возрастания их значений и узнайте фамилию
первого космонавта.
18
г
27
а
36
г
72
н
45
а
54
р
63
и Найди лишнее число.
24, 40, 55, 56.
Почему это число лишнее? Это число означает, сколько лет прошло со дня полёта.
III. Постановка учебной задачи.
Откройте бортовые журналы и запишите сегодняшнее число, классная работа.
Запишите известные вам произведения:
8×3=24 8×5=40 8×7=56
IV. Открытие» детьми нового знания с первичным закреплением.
Как узнать значение следующих произведений?
8×2= 8×4= 8×7=
8×4= 8×5= 8×7=
V. Физкультминутка VI. Закрепление нового материала.
VII. Самостоятельная работа. ТПО з.143. Проверка в парах. (по вариантам)
Верхние 2 строки 1в
нижние – 2 в.
Теперь попробуйте свои силы в самостоятельной работе. Что нам нужно сделать?
Проверьте, так ли вы поставили знаки.
Какие были затруднения? Кто все сделал правильно? Кто допустил одну ошибку?
ошибки?
VIII. Подведение итогов. Оценивание. Рефлексия.
Что изучали на уроке?
Какая была тема урока?
Какую цель мы ставили?
Достигли мы этой цели? Докажите. Пригодятся ли в жизни нам знания, которые мы
сегодня получили? Оцените свою работу. Отметьте на орбите успеха. Мне очень приятно было работать с такими умными, смелыми и дружными ребятами.
Спасибо за урок! Желаю вам поскорее вырасти. И пусть не станете вы
космонавтами, но станете достойными гражданами нашей Родины.
IX. Домашнее задание:
Учитель Е.Т. Юдина
Таблица умножения (случаи 8×2, 8 ×4, 8×6, 8×8).
Таблица умножения (случаи 8×2, 8 ×4, 8×6, 8×8).
Таблица умножения (случаи 8×2, 8 ×4, 8×6, 8×8).
Таблица умножения (случаи 8×2, 8 ×4, 8×6, 8×8).
Таблица умножения (случаи 8×2, 8 ×4, 8×6, 8×8).
Таблица умножения (случаи 8×2, 8 ×4, 8×6, 8×8).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.