Театрализованная игра для младшей группы
Оценка 4.6

Театрализованная игра для младшей группы

Оценка 4.6
docx
23.12.2019
Театрализованная игра для младшей группы
театрализованная игра.docx

Конструкт организации совместной образовательной деятельности

по ПМ. 02 Организация различных видов деятельности и общения детей

Лоншаковой Алины Владимировны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся 33 «Б» группы

Дата: 18.12.19

ДОО: Детский сад №86

Возрастная группа: младшая группа

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Методист: Темерева Людмила Петровна

Воспитатель: Бугаева Виктория Анатольевна

Образовательная область: социально – коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие

Вид деятельности: Театрализованная деятельность

Тема: «Репка»

Формы организации: групповая

Планируемый результат:

·  дети демонстрируют умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства; проявляют доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку;

·  умеют работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности, демонстрируют самостоятельность; создают игровые образы с использованием выразительных действий, передают их эмоциональное состояние, выражают своё отношение к поступкам героев сказки.

·  демонстрируют умение анализировать.

Цель:формирование у детей навыков совместной игровой деятельности в процессе театральной игры «Репка»

Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

· воспитывать умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства;

· воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку

Развивающие задачи:

· развивать коммуникативные умения в процессе театрализованной игры;

· развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности, самостоятельность;

· развивать эмоциональную отзывчивость;

· развивать умение анализировать выразительность игровых образов

Обучающие задачи:

Учить  умение создавать игровые образы с использованием выразительных действий, передавать их эмоциональное состояние, выражать своё отношение к поступкам героев сказки.

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС) :

· полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

· построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования ;

· формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

· возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

· поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, формирование личного стиля взаимодействия со сверстниками и педагогом, воспитание через взаимодействие.

Игровое оборудование: репка, сказка

Игровые роли: дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка

Предварительная работа:

1. Чтение сказки «Репка»;

2.Обсуждение сказки: её героев (их поведение, действия),сюжета сказки.

3. Репетиция сказки «Репка»

Учебно-методический комплект:

1.      Федеральный  государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2.      От рождения до школы  Примерная образовательная программа дошкольного образования / Под ред.Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2019. – 352с.

Этап игры

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.      Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Собрать внимание детей и смотивировать и на предстоящую деятельность

·    Беседа

·    Объяснение

·    Проблемная ситуация

·    Эмоциональное стимулирование

Воспитатель создаёт игровую ситуацию, побуждает детей к постановке игровой цели

-Здравствуйте ребята, угадайте, кто же я? (воспитатель выслушивает ответы детей)

-Верно, я сказочница. И пришла я к вам не одна, а со сказкой. Хотите узнать с какой сказкой? (воспитатель выслушивает ответ детей)

- Тогда, давайте пройдем через сказочный ворота. (воспитатель вместе с детьми проходят между воротами, сделанными из модулей. Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, выставленные в полукруг. Воспитатель разворачивает мольберт, на котором изображена сценка из сказки «Репка»)

Дети   подходят к воспитателю, вступают в диалог, эмоционально откликаются на    проблемную ситуацию

Дети эмоционально откликаются на проблемную ситуацию, заинтересованность, любознательность.

2.      Совместное планирование игры.

Задача:

Обсудить сюжет, игровые действия, распределить роли, подобрать атрибуты для игры.

·    Беседа

·    Показ

·    рекомендации

 

Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность, организует обсуждение

-Ребята, в какую сказку мы попали? (Воспитатель выслушивает ответ детей)

- Верно, это сказка «Репка». А кто мне может рассказать, что изображено на картинке? (Воспитатель выслушивает ответ ребенка)

- Верно, это дед посадил репку.

- А кто может рассказать, что было потом? (Воспитатель выслушивает ответ ребенка).

- А кто может рассказать, что было в начале сказки? (Воспитатель выслушивает ответ ребенка.)

-Ребята, а кто может показать дедушку? (бабку, внучку, жучку, кошка, мышка) (Воспитатель наблюдает и поправляет показ ребенка).

- Ребята, вот мы и вспомнили героев сказки, теперь я вам предлагаю  распределить роли, кто какого героя сказки будет играть в нашем представлении.

- Как мы будем распределять роли? Может мы проведём жеребьёвку?

- Кто какую картинку вытянет, того героя и будет играть. Согласны?

Воспитатель напоминает детям о том, что все получили роль.

 - Как вы считаете, все ли справитесь со своей ролью или хотите поменяться?

- А кем же я буду в вашей сказке?А давайте я буду рассказчиком? Вы не против ребята?

- Ребята, смотрите у меня есть сундучок, давайте посмотрим что в нем? (воспитатель вместе с детьми открывает сундучок)

- Ребята, это же маски героев сказки!

Воспитатель совместно с детьми репетирует сказку.

Дети участвуют в диалоге, проявляют активность, любознательность, инициативность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети показывают героев сказки «Репки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети демонстрируют умение договариваться в процессе распределения ролей;

проявляют доброжелательное отношение к сверстникам; знают особенности исполнения образов героев сказки, выбирают роли .

 

3.      Реализация игрового замысла

Задачи:

·  формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла;

·  формировать умение создавать игровые образы  с использованием выразительных средств.

 

·   Художественное слово.

·   Косвенного руководства,

·   Эмоциональное стимулирование

Воспитатель организует игровой процесс. Воспитатель в роли Рассказчицы:

- Здравствуйте дорогие зрители, вы все удобно расположились на своих местах?

По страницам книг гуляли, много сказок мы узнали и сегодня вам поведаем одну.

 

Посадил дед репку и говорит:
<>

Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.

Воспитатель играет вместе с детьми, осуществляет косвенное руководство, корректирует игровые действия детей, эмоционально стимулирует игровые действия.

 

Дети проявляют активность, взаимодействуют в ходе выполнения игровых действий.

·  умеют работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности, демонстрируют самостоятельность;

· создают  игровые образы с использованием выразительных действий, интонации речи, передают их эмоциональное состояние, выражают  своё отношение к поступкам героев.

4.      Анализ достижения игровой задачи, достижение детей в реализации игрового замысла

Задача : умение анализировать выразительность игровых образов и работу своих товарищей.

 

-Беседа

-Поощрение

-Анализ

Воспитатель побуждает детей к анализу достижения игровой задачи

- Ребята вам понравилось наше представление? А как вы думаете, чему же учит наша сказка? (ответы детей). Правильно ребята, что нужно помогать друг другу

- Кто из артистов вам понравился?

Скажем большое спасибо нашим артистам за такую чудесную сказку! 

 

Дети анализируют достижение цели,

оценивают деятельность артистов

Демонстрируют умение анализировать.

5.Открытость ориентации на самостоятельную деятельность детей

Задача: ориентировать детей на совместную деятельность

Беседа

Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности.

Хотите ещё раз участвовать в этом спектакле? А кому мы могли бы его показать? Кто ещё хотел бы участвовать в спектакле в следующий раз?

- Ребята, я дарю вам маски и вы сможете показать сказку своим родителям и друзьям. А мне пора отправляться домой, в сказку.

Дети участвуют в беседе.

Желание использовать игру в самостоятельной деятельности

 


 

Приложение


Посадил дед репку и говорит:
— Расти репка сладкая-сладкая! Расти большая-пребольшая!
Выросла репка сладкая и большая-пребольшая.
Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может.

Позвал дед бабку.
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку.
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала внучка Жучку.
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала Жучка кошку.
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала кошка мышку.
Мышка за кошку,
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,

Дедка за репку —
Тянут-потянут — и вытянули репку.

Вот и сказке конец, а кто слушал — молодец!


 

 

 

 

Театрализованная игра для младшей группы

Театрализованная игра для младшей группы

Театрализованная игра для младшей группы

Театрализованная игра для младшей группы

Театрализованная игра для младшей группы

Театрализованная игра для младшей группы

Театрализованная игра для младшей группы

Театрализованная игра для младшей группы

Театрализованная игра для младшей группы

Театрализованная игра для младшей группы

Театрализованная игра для младшей группы

Театрализованная игра для младшей группы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.12.2019