Цель: Сформировать представление у дошкольников (старший дошкольный возраст) о театрах города Перми.
Задачи:
Образовательные:
-Познакомить с театрами города;
-Расширить представления о театральных профессиях;
-Обогатить словарь по теме;
Развивающие:
-Развитие психических процессов;
-Развитие эмоционально-позитивного настроя.
Воспитывающие:
-Воспитание культуры поведения в общественных местах.
Предварительная работа:
-посещение театрализованного представления группой;
-встреча с актерами кукольного театра в стенах детского сада;
-театральная деятельность в детском саду (игры-драматизации, настольные игры, этюды, спектакли и др.)
-посещение театра с рдителями.
конспект по театрам Перми.docx
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр
развития ребенка – детский сад № 144»г. Перми
Конспект занятия
«Знакомство с театрами города Перми»
высшей категории
Бывальцева В.И.
Подготовил воспитатель Пермь, 2017
Конспект.
Тема: «Знакомство с театрами города Перми».
Цель: Сформировать представление у дошкольников (старший дошкольный
возраст) о театрах города Перми.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с театрами города;
Расширить представления о театральных профессиях;
Обогатить словарь по теме;
Развивающие:
Развитие психических процессов;
Развитие эмоциональнопозитивного настроя.
Воспитывающие:
Воспитание культуры поведения в общественных местах.
Предварительная работа:
посещение театрализованного представления группой;
встреча с актерами кукольного театра в стенах детского сада;
театральная деятельность в детском саду (игрыдраматизации, настольные
игры, этюды, спектакли и др.)
посещение театра с рдителями.
Ход занятия:
Друзья, вы когданибудь были в театре? А какие театры нашего города вы
знаете?
Дети делятся, в каких Пермских театрах они были.
А сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в волшебный мир театра.
В Перми много театров. А может, мы вместе вспомним? (Слайд с 16)
Показ слайдов.
Ребята, а как же мы узнаем, какое представление нам покажут в театре?
Полилог. Т. к. проводилась предварительная работа, дети отвечают верно. О
предстоящем представлении можно узнать из афиши.
А что это такое афиша? Афиша — это информация яркая и красочная, о том
какой спектакль или представление состоится. В какое время и в какой день.
А ещё афиша подскажет, где же предстоит нам встреча с представлением. И как называется спектакль и даже информацию о том, кто будет играть
персонажей представления. Например, (Слайд 7) Как вы считаете, о ком
спектакль? Рассматриваем афишу.
И вот, вы выбрали спектакль, который вам интересен. Но как туда попасть?
Ведь, просто так в театр не пустят.
Полилог.
Верно, чтобы попасть в театр на спектакль, надо купить билет. А продают их
в театральной кассе. (Показ слайда 8).
Давайте же посмотрим, ребята, как устроен театр внутри. Приглашаю вас в
страну волшебных превращений, в театр. В театре нас встретит верный страж
искусства билетер. Дальше мы с вами проследуем в гардероб театра.
Гардероб это место, где мы можем оставить верхнюю одежду. (Слайд 9)
Вы, наверно, слышали такое выражение: «Театр начинается с вешалки». Как
вы считаете, почему возникло такое выражение?
Полилог.
И вот мы сдали верхнюю одежду в гардероб, мы можем следовать дальше?
Да.
«Мы пошли с подругой Любой.
Мы в театре сняли шубы,
Сняли теплые платки.
Нам в театре, в раздевалке,
Дали в руки номерки». (А. Барто)
И вот мы с вами проходим в фойе. Что же это такое Фойе?
Полилог.
Фойе это помещение, в театре предназначенное для отдыха публики во
время антракта, а ещё для пребывания зрителей в ожидании спектакля. И в
каждом театре оно свое, не похожее. (Слайд 10,12)
В фойе часто вывешивают портреты актеров, играющих в
представлениях театра. А ещё здесь можно приобрести программку. А для
чего она нужна? Как вы считаете?
Дети предполагают, что же это такое – Программа, и для чего она нужна.
Ребята, программа это подсказка, что же мы увидим в представлении, какие
актеры будут играть и ещё много разной информации (слайд 11). А я вам предлагаю рассмотреть внимательно программы представления из Пермского
Театра Юного зрителя.
Дети изучают предложенные программки.
Что же вы узнали, ребята, из театральной программы?
Полилог.
И вот звучит звонок. Первый, второй, третий. А это значит, что зрителей
приглашают в зал. Добро пожаловать на представление! И вот, мы в зале, где
предстоит нам погрузиться в волшебный мир искусства (слайд 1213).
Зрительные залы всегда торжественны и красивы. И в каждом театре они
разные. Но в любом зале всегда есть место для гостей. А кто же гости
в театре?
Полилог.
Верно, ребята. Гости это зрители.
Посмотрим, как устроен зал. (Слайд 12). Перед сценой расположены: партер,
за ним амфитеатр, бельэтаж, балкон.
Демонстрация иллюстраций.
Посмотрите, перед зрителем расположена сцена. (Слайд 13). Сцена в театре
торжественна, красива и украшена большими шторами, а называются они
занавесом. Раскрывается занавес только тогда, когда начинается
представление. Прячутся на сцене за занавесом кулисы.
Кулисы это элементы декорации из ткани, располагаемые по бокам сцены.
И вот открыт занавес. И первое, что мы видим – декорации к спектаклю. В
каждом театре работают художники декораторы. Они помогают сделать
представление красочным и интересным.
Но главные люди в театре это актеры. И как только откроется занавес, на
сцене появляются они – главные волшебники.
В музыкальном театре перед сценой расположена оркестровая яма. (Слайд
14). Там располагается оркестр.
Ребята, а какие театральные профессии вы запомнили?
Полилог.
А чтобы представление состоялось, необходимо потрудиться людям разных
профессий. Костюмы готовят костюмеры, освещение сцены –
светотехники. (Слайды 1518). А кто создает сценарий? Драматург. Без
режиссера не создать спектакль. И без гримера, без суфлера, без звукорежиссера не возможно поставить интересное и красочное
представление. Вот сколько людей разных профессий трудятся в театре,
чтобы нам с вами было интересно в волшебном мире театра.
Ребята, мы гости в театре. И для нас с вами есть правила. Их все должны
знать.
Проговариваем правила поведения в театре:
(слайд 19)
• В театр приходи вовремя. Необходимо уважать и актеров и зрителей,
которые пришли вовремя.
• У зеркала в гардеробе можно только поправить причёску, одежду.
• Одежду и большие сумки, пакеты сдай в гардероб. В гардеробе подавай своё
пальто гардеробщику, перекинув его через барьер. Не забудь заранее
проверить, не оторвалась ли вешалка на твоём пальто, чтобы не было стыдно
перед окружающими за свою неряшливость.
• Садись на то место, которое указано в твоём билете. Проходя к своему
месту, иди вдоль рядов кресел лицом к сидящим зрителям. Если ты
уже занял своё место в зрительном зале, а мимо тебя проходят зрители на
свои места, обязательно встань и дай им дорогу. Сидя в кресле, не клади руки
на оба подлокотника.
• Во время спектакля не разговаривай — впечатлениями можно поделиться во
время антракта.
• Не позволяй себе также шуршать конфетными обёртками, вертеть в руках
номерок из гардероба.
• В антракте не мчись в буфет, расталкивая окружающих.
• Не вставай со своего места, пока не закончится спектакль, — не мешай
другим зрителям.
• Не торопись в гардероб за верхней одеждой, как будто тебе не понравился
спектакль, и ты стремишься поскорее убежать домой
Театры города Пермь
Театры города Пермь
Театры города Пермь
Театры города Пермь
Театры города Пермь
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.