Ершова Елена Михайловна
Учитель математики высшей квалификационной категории
МАОУ-гимназия№47
Г. Екатеринбург
Технологическая карта урока
Тема: Свойства равнобедренного треугольника
Класс: 7
Цель: Создать условия для «открытия нового знания» по теме «Свойства равнобедренного треугольника»
Задачи:
1. Познакомить детей со свойствами равнобедренного треугольника.
2. Отработать понятия высоты, биссектрисы, медианы треугольника.
3. Учить использовать свойства равнобедренного треугольника при решении задач.
4. Создать условия для развития коммуникативных навыков.
5. Создать условия для воспитания умения высказывать и аргументировать свое мнение, слушать собеседника, терпения к ошибкам других.
Методическая цель: Представить опыт работы по использованию технологии проблемного обучения на уроках
изучения нового материала по геометрии.
Используемые методы и приемы: технология проблемно-диалогического обучения
Данный технологический прием позволяет:
· тренировать навык обработки информации, установления причинно-следственных связей, извлечения полезной информации (познавательные УУД)
· формировать навыки культуры учебного диалога (коммуникативные УУД)
· формировать умения применять предметные знания к решению жизненных задач
· активизировать творческие способности учащихся
Оборудование:
1. Набор равнобедренных и разносторонних треугольников, вырезанных из бумаги
2. Набор карточек с изображением медиан, высот и биссектрис в треугольниках
3. Проектор
4. Презентация
Этап |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результаты этапа |
Организационный |
Смотивировать учащихся к деятельности |
Приветствие, настрой учащихся на урок. Предлагает учащимся решить задачу на сообразительность. |
Организация своего рабочего места. Решают задачу на сообразительность. |
Положительный эмоциональный настрой на урок |
Актуализация |
Актуализировать ранее изученный материал: элементы треугольника, высота, медиана, биссектриса треугольника. Подготовить учащихся к восприятию нового материала |
Формулирует утверждения по изученному материалу в форме графического диктанта. - Равнобедренный треугольник – это треугольник, у которого две стороны равны. - Из точки, не лежащей на прямой, можно провести два перпендикуляра к этой прямой. - Смежные углы- это углы, у которых одна сторона общая, а две другие нет. - Сумма смежных углов 180◦. - Медиана треугольника - это отрезок, соединяющий вершину с серединой противоположной стороны и т. д. Просит учащихся сравнить полученный рисунок с рисунком учителя, провести самооценку своих знаний. Формулирует дополнительные практические задания. - На карточках определите, какие из отрезков являются высотой, медианой, биссектрисой. Выделите с помощью разных цветов данные элементы. |
Отвечают на вопросы учителя с помощью графического диктанта (если согласны с утверждением, то ставят «_», если нет – «∩»). Проводят самооценку. Выполняют практическое задание. |
Учащиеся выполнили задания, вспомнили изученный материал, провели самооценку, готовы к изучению нового материала. |
Постановка проблемы |
Создать условия для развития умения формулировать тему урока, проблему и цель урока |
Формулировка заданий, ведение подводящего диалога к постановке проблемы. - Поднимите треугольники, которые вы приготовили дома. Какие виды треугольников у вас есть? (разносторонний, равнобедренный) - Возьмите сначала разносторонний треугольник и согните его так, чтобы получилась биссектриса, выделите фломастером - Теперь согните треугольник так, чтобы получились высота и медиана. То же самое предлагается выполнить и с равнобедренным треугольником (отрезки должны быть проведены к основанию) - Что вы заметили? Что здесь необычного? - А какой это треугольник? - А можно это назвать особенностью равнобедренного треугольника? - А как по-другому можно назвать данную особенность? - Сформулируйте тему и цель урока. |
Выполняют задания, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему и цель урока |
Сформулирована тема урока, сформулирована проблема и цель урока |
«Открытие» нового знания |
Формировать умение находить верную научную информацию, самостоятельно формулировать способ деятельности |
Формулирует вопросы и задания. - Сформулируйте гипотезу о свойстве равнобедренного треугольника. - Какая теперь перед нами стоит проблема? На доске заготовлен чертеж к теореме. Задает вопросы учащимся, ответы на которые помогают учащимся доказать теорему. |
Ответы на вопросы, работа с вырезанными треугольниками. Формулировка гипотезы. Доказательство свойств. |
Сформулирована гипотеза о свойствах равнобедренного треугольника. Доказаны теоремы о свойствах равнобедренного треугольника |
Первичное закрепление |
Начать отработку навыка применения свойств к решению задач |
Формулирует устные задачи по готовым чертежам, задает наводящие вопросы. - Любая ли биссектриса в равнобедренном треугольнике будет и медианой, и высотой? Проводит физминутку по теме урока, формулирует утверждения. - В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. - В равнобедренном треугольнике биссектриса является и медианой, и высотой. - В любом треугольнике медиана, проведенная к основанию, является высотой и биссектрисой и т. д. |
Решают устные задачи, находят верные ответы. Выполняют простые физические упражнения (если согласны – руки вверх, если нет – хлопок) |
Проведена разминка. Отработан первичный навык применения свойств |
Итог |
Тренировать навыки обобщения, выделения главного |
На доске заготовлены устные задачи по теме, в которых требуется найти неизвестные углы треугольника. Предлагает учащимся найти эти углы, расставить значения в порядке возрастания и разгадать слово. (ЕВКЛИД) - Какую цель мы ставили на уроке? - Достигли ее? (Те, кто получили слово, реализовали поставленную цель) Проводит рефлексию с помощью приема 3-2-1 (-Запишите 3 понятия, которые вы должны были знать в начале урока для изучения данной темы; - Запишите 2 новых знания, которые вы узнали на уроке; -Запишите 1 вопрос, который у вас остался по данной теме) |
Решают устные задачи, формулируют выводы, отгадывают слово. |
Подведен итог урока, проведен анализ поставленной цели |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.