Технологическая карта
Предмет |
Английский язык |
Класс 3 |
Тема урока |
Учимся быть вежливыми. Модальный глагол «May” |
|
Тип урока |
Открытие нового знания |
|
Цели |
формирование навыков устной и письменной речи в употреблении модального глагола «May». |
|
Планируемые образовательные результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
Знать: модальные глаголы can, must, may; спозоб обозначения модальных глаголов в моделях. Уметь: запрашивать информацию, используя модальный глагол Mayи уметь отвечать на вопрос, используя данный глагол Yes, I may. No, I may not. Использовать лексику по теме «Числительные»; вести диалог этикетного характера |
Способность осознания целей учебной деятельности ; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях учебной деятельности; анализировать и систематизировать полученную информацию. |
Уважительное отношение к иностранному языку; стремление к речевому самосовершенствованию. |
Основные понятия, изучаемые на уроке |
Модальный глагол «May» |
|
Задачи урока |
Образовательные: · развивать умения и навыки устной речи: учить запрашивать информацию, используя модальный глагол May и уметь отвечать на вопрос, используя данный глагол Yes, I may. No, I may not. · Активизация лексики по теме «Числительные» · учить вести диалог этикетного характера Развивающие: · развивать память, внимание, творческое воображение, языковую догадку; · способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков; Воспитательные: · поддерживать интерес к изучению английского языка; · воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи. |
Организационная структура урока
№ этапа |
Этап урока |
УУД |
Деятельность |
Формы организации взаимодействия |
Методы и формы обучения |
|
учителя |
учащихся |
|||||
1 |
Подготовка к учебной деятельности на английском языке – мотивация – фонетическая зарядка
|
Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу. |
Эмоциональное вхождение в урок «Good morning, good morning, Good morning to you. Good morning, good morning, I am glad to see you!» Показывают свое настроение на начало урока.(Смайлики) Организует фонетическую разминку.
|
Воспринимают на слух информацию, принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку.
Называют английские звуки, воспринимают на слух слова с этими звуками, читают слова |
четверостишье |
Создание ситуаций успеха; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, парная, фронтальная работа
|
2 |
Актуализация опорных знаний и умений - речевая разминка |
Познавательные: классифицируют слова Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, |
Организует речевую разминку. (создает ситуацию успеха для учеников; организует работу с числительными;)
|
Классифицируют слова написанные на доске, называют числительные, отвечают на вопросы учителя.
|
Лови ошибку |
|
3 |
Выявление места и причины затруднения. |
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Коммуникативные: отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению;
|
Организует работу по выявлению темы и цели урока. (моделирует ситуацию опоздавшего на урок ученика, вводит новый материал) |
Формулируют собственные ответы. Обдумывают ответы на вопросы и отвечают устно. Обосновывают свою точку зрения.
|
Эвристическая беседа |
|
4 |
Первичное закрепление. Контроль и самоконтроль |
Познавательные: систематизируют знания. Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.
|
Организует парную работу с учебником (с.43 № 3)
Организует проверку (1 ученик зачитывает предложение, класс соглашается или нет с помощью знаков + - )
|
Работают с заданием в парах. (соотносят вопросы с картинками) Выражают свое согласие или не согласие с ответами учеников с помощью знаков +, - |
Работа с сигнальными карточками |
|
5 Физминутка |
||||||
6 |
Этап самостоятельной работы. |
Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза. Сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения и достижения одноклассников Личностные: осваивают новые слова, участвуют в письменном процессе Коммуникативные: формулируют собственные мысли |
Организует груповую работу по составлению предложений по модели.
Организует фронтальную работу по составленым детьми предложениям. |
Составляют предложения по выведеной ранее схеме с опорой на слова — подсказки Принимаю определенную роль - задают вопросы своим одноклассникам или отвечают на вопросы одноклассников. |
Работа в группе |
|
7 |
Повторение и закрепление |
Личностные: определяют границы собственного знания и «незнания» Познавательные: анализируют информацию, исправляют ошибки, отвечают на вопросы Регулятивные: проводят операцию самоконтроля и сравнения с эталоном. Коммуникативные: высказывают собственные мысли |
Организует работу по карточкам «Найдите ошибку в предложениях»
Организует сомопроверку (эталон на доске)
Аукцион знаний |
Исправляют ошибки в предложениях
Сравнивают свою работу с эталоном
отвечают на вопросы учителя |
Найди ошибку
Аукцион знаний |
|
8 |
Рефлексия – (настроение) показывают смайлики на конец урока. |
Творческое домашнее задание (нарисовать русунок и составить описание своего питомца) |
Организует работу по самоцениванию |
Оценивают свою работу на уроке Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
(смайлики) |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.